Helmut hell (60 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,57
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,87
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Hans Schneider, Tutzing 1975
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1975. Einband: Leinen. Beschreibung: Für den Druck überarbeitet und mit einer Einführung versehen von Helmut Hell. Sauber und ordentlich erhalten. Sprache: de. 211 S.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,73
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. bilingual edition. 138 pages. 9.00x8.25x0.50 inches. In Stock.

Sprache: Englisch
Verlag: Houghton Library of the Harvard College Library 2005
- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,85
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. The catalog highlights material from the Colletion of Hans Moldenhauer and the Estate of Rudolf Kolisch included in a joint exhibition between Bayerische Staatsbibliothek (Munich) and Houghton Library in 1988. Written in English and German. Num Pages: 138 pages. BIC Classification: AV. Category: (P) Professional &…Scholarly. Dimension: 235 x 189. Weight in Grams: 366. . 2005. Hardback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Verlag: Büchergilde Gutenberg, 1966
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,80
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Leinwand. 132 Seiten, 4°. Großformatiger Bildband. Gebundene Ausgabe. Vortitel gestempelt, sonst tadelloses Exemplar. [K3].

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,26
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, DeutschlandAntiquariat Foertsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,40
EUR 24,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: guter Zustand. weicher Einband ("Softcover") 372 S., mit ein paar Schwarzweißfotos Buch von außen etwas bestoßen, berieben und im Buchschnitt minimal unsauber, sonst ein sehr schönes Exemplar. Sprache: ger/deu*.

Verlag: Dr. Ludwig Reichert Verlag, Wiesbaden 1991
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1991. Einband: Broschur. Beschreibung: (= Ausstellungskataloge, Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz, 40). Eine Ausstellung zum 200. Todestag des Komponisten vom 5. Dezember 1991 bis zum 8. Februar 1992 in Berlin. Mit Abb. / Faksimiles. Einbandränder etwas nachgedunkelt. Gutes Expl. Sprache: de. 144 S.

Sprache: Deutsch
Verlag: G.Henle Verlag 1998
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Großformat. Zustand: Gut. 40 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 88 S., lll. Gebraucht: Einband leicht berieben, innen guter Zustand. Zum Buch: Das mittelalterlich Reutlingen drängt sich zwischen den beiden noch erhaltenen massigen Tortürmen eng um sein schönstes wertvollstes Wahrzeichen, die spätgotische Marienkirche. Nach den Zerstörungen des let…zten Krieges entstand durch die Neugestaltung der Karlstraße, den Rathausneubau inmitten der Stadt und die modernen, gartenreichn stadtrandsiedlungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Konstanz - Stuttgart, Thorbecke, 1964
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, DeutschlandAntiquariat Appel - Weßling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr8° OHln. 48. Band der Thorbecke Bildbücher. 55 S. überwiegend Aufnahmen. Im Vorderdeckel eine Visitenkarte mit Widmung, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Quellen zur Musikgeschichte des 20. Jahrhunderts = Sources for 20th-century music history : Alban Berg und die Zweite Wiener Schule : Musiker im amerikanischen Exil : Erwerbungen aus der Sammlung Hans Moldenhauer . : gemeinsame Ausstellung . Munchen 21. Juli-9. September 1988; Cambridge, Oktober 1988
Hell, Helmut. Moisy, Sigrid von. Wolff, Barbara. Bayerische Staatsbibliothek. Houghton Library
Verlag: Munchen : Bayerische Staatsbibliothek 1988
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: MW Books, New York, NY, USAMW Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 36,00
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
First Edition. Fine copy in the original color-printed, stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Ausstellungskataloge / Bayerische Staatsbibliothek ; 45. Physical description; 138 p. : music. Notes; Exhibition organised jointly by the Bayerisch…e Staatsbibliothek and the Houghton Library. Subjects; Bayerische Staatsbibliothek - Exhibitions. Houghton Library - Exhibitions. Music - 20th century - History and criticism - Exhibitions. Music - (1900-) - Catalogues. Genre; Catalogue. 3 Kg.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, DeutschlandAntiquariat Appel - Weßling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° OKart. 269 S. m. einigen Abb. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Tübingen Ernst Wasmuth 1968
- Hardcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
159 SS. mit zahlr. photogr. s/w Abb. 8°. OLn. mit OU. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse mög…lich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.

Unterrichtssequenzen Deutsch. Lesen, Sprechen und Schreiben im integrativen Deutschunterricht. Mit Arbeitsblättern/Kopiervorlagen: Unterrichtssequenzen Deutsch, 10. Jahrgangsstufe
Disselberg, Edith; Herreiner, Helmut; Miele, Christine; Hell, Peter; Olbrich, Paul
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,12
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
The great pilgrimage of the Middle Ages: the road to St James of Compostela.
HELL, Vera & Helmut [trans Alisa Jaffa]; intr Sir Thomas Kendrick
Verlag: Barrie & Rockliff 1966.; Folio (32 cm). 275pp incl 180 pls (10 tipped-in col); figs; e-p maps. 1966
- Hardcover
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Vereinigtes KönigreichBennett and Kerr Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,87
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Cloth, sl bumped & faded; dw worn & torn.

Sprache: Deutsch
Verlag: München und Cambridge : Bayerische Staatsbiblio., 1988
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , DeutschlandVersandantiquariat buch-im-speicher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 138 S. : Mit Abb. im Text ; Untere Ecke leicht gestaucht, sonst sehr sauber, keine Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 23,5x21 cm , gelber Org.-Broschur.

Karl Amadeus Hartmann und die Musica Viva. Essays. Bisher unveröffentlichte Briefe an Hartmann. Katalog.
Bayerische Staatsbiliothek / Renate Wagner / Margot Attenkofer / Helmut Hell
Verlag: Schott / R. Piper & Co., Mainz / München / Zürich 1980
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1980. Einband: Softcover. Beschreibung: (= Bayerische Staatsbibliothek. Ausstellungs-Kataloge 21). Zur Ausstellung vom 19. Juni bis 29. August 1980. Obere rechte Ecke gering bestoßen, sonst sehr gutes Expl. Sprache: de. 372 S.

Karl Amadeus Hartmann und die Musica Viva. Essays. Bisher unveröffentlichte Briefe an Hartmann. Katalog.
Bayerische Staatsbiliothek / Renate Wagner / Margot Attenkofer / Helmut Hell
Verlag: Schott / R. Piper & Co., Mainz / München / Zürich 1980
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: 1980. Einband: Softcover. Beschreibung: (= Bayerische Staatsbibliothek. Ausstellungs-Kataloge 21). Zur Ausstellung vom 19. Juni bis 29. August 1980. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 372 S.

Verlag: GESELLSCHAFT FÜR WISSENSCHAFTLICHES LICHTBILD M.B.H. 1950
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 16,95
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO60080720: 1950. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Livret de 19 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Texte en allemand. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , DeutschlandAntiquariat am St. Vith
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Quart. Bayerische Staatsbibliothek, Ausstellungskataloge, 26. 269 S. Broschur. Mit zahlr. schw.-w. Abb. Einband etwas lichtrandig, sonst gutes Exemplar.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. 269 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kaum Lagespuren. Insgesamt ein sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Sehr gut. 269 S. : Ill. ; 28 cm Sehr gutes Exemplar mit geringfügigen Gebrauchsspuren. - INHALT FRANZ G. KALTWASSER Vorwort -- HORST LEUCHTMANN Orlando di Lasso oder die beseelte Verrücktheit. Zeit und Unzeit einer humanistischen Musik. Rede zur Eröffnung der Ausstellung -- DIETER ALBRECH? Das Herzogtum Bayern und… seine Herzöge zur Zeit Orlando di Lassos -- HORST H. STIERHOF Die bildenden Künste am Münchner Hof zur Zeit Orlando di Lassos -- HELMUT HELL Orlando di Lasso. Ein biographischer Abriß -- HORST LEUCHTMANN Lasso als Komponist -- HORST LEUCHTMANN Lassos Briefe -- JÜRGEN EPPELSHEIM Musikinstrumente zur Zeit Orlando di Lassos -- ULRICH HEIN Lasso-Diskographie -- Katalog zur Ausstellung -- Vorbemerkung I. Die Zeit vor München II. Lasso in München III. Die Hochzeit des Thronfolgers IV. Das Epitaph, Nachkommen Lassos -- -- -- V. Die Münchner Prachthandschriften -- VI. Die Verleger Lassos, Gattungsbelege, Widmungsempfänger Italien -- -- -- Römisch-deutsches Reich Schweiz Frankreich -- -- Niederlande England -- -- VII. Besondere Drucke -- VIII. Tabulaturen -- Tabulaturen für die Laute -- Tabulaturen für Tasteninstrumente -- IX. Zeitgenössische Zusammenfassungen und versuchte Gesamtausgaben -- X. Auswahl- und Gesamtausgaben des -- . und -- . Jahrhunderts -- XI. Ausgewählte Lasso-Literatur bis zum Ende des -- . Jahrhunderts -- Verzeichnis der Leihgeber -- Verzeichnis der abgekürzt zitierten Literatur -- Bildnachweis -- Mitarbeiterverzeichnis -- Register. ISBN 9783882261318 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 993.
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchergilde Gutenberg 1966
Anbieter: bemeX, Villingen-Schwenningen, , DeutschlandbemeX
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,20
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Der Artikel stammt aus einem Nichtraucherhaushalt. Gelesene Ausgabe ist in gutem Zustand. Schutzumschlag fehlt. B2-6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 13,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Hell, Helmut, ed_Orchestermaterial bei Breitkopf & HaertelAls Beethoven 1809 vom Wiener Burgtheater den Auftrag erhielt, eine Buehnenmusik zu Goethes Trauerspiel Egmont zu komponieren, empfand er dies als grosse Ehre. Der Anreiz duerfte umso staerker g.
Verlag: W. Kohlhammer, Stuttgart usw. 1985
- Hardcover
Anbieter: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , DeutschlandMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 281 Seiten, 1985,Farb. ill. OPb. - Schönes Exemplar . , , 350 Gramm. -.

- Softcover
- Noten
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,90
EUR 61,07 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Noten. Zustand: Neu. Neuware.

Unterrichtssequenzen Deutsch. Lesen, Sprechen und Schreiben im integrativen Deutschunterricht. Mit Arbeitsblättern/Kopiervorlagen: . Schreiben im integrativen Deutschunterricht. 6. Jahrgangsstufe.
Disselberg, Edith; Herreiner, Helmut; Miele, Christine; Hell, Peter; Olbrich, Paul
- Softcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,25
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.