Helmut hamburg (19 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Hamburg : Hamburger Kunsthalle 2000
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbX, 220 S., zahlr. Farbtafeln. u. Abb. ; 31 cm . Orig.-Kart. (gut erhalten).
Verlag: Bremen : Hauschild 2005
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb112 S. : überw. Ill. ; 25 cm, Orig.-Pappbd. mit OU. (tadellos).
Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Band 10.
Leppien, Helmut R., Armin Conradt und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg Hamburger Kunsthalle:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Ernst Hauswedell & Co Verlag, 1965
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 295 Seiten mit zahlreichen sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Schnitt etwas nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Ernst Hauswedell & Co Verlag, 1963
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
In den Warenkorb8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 260 Seiten mit zahlreichen sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Schnitt etwas nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Band 11.
Leppien, Helmut R., Heinz Spielmann und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg Hamburger Kunsthalle:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Ernst Hauswedell & Co Verlag, 1966
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den Warenkorb8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 320 Seiten mit zahlreichen sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Schnitt etwas nachgedunkelt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen, Band 12.
Leppien, Helmut R., Heinz Spielmann und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg Hamburger Kunsthalle:
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Ernst Hauswedell & Co Verlag, 1967
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, DeutschlandABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° , gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 316 Seiten mit zahlreichen sw Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.

Verlag: Published by James Clarke & Co. Ltd., 33 Store Street, London First UK Translated Edition . 1965. 1965
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes KönigreichLittle Stour Books PBFA Member
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,90
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First UK edition hard back binding in publisher's original lime green cloth covered boards, blocked and lettered gilt back. 8vo. 8¾'' x 5¾''. Contains 186 pp. Very Good condition book in Good condition dust wrapper with rubbing to the spine ends and corners, not price clipped, 16s. Member of the P.B.F.A. THEO…LOGY & RELIGION.

Heinrich und Thomas Mann - Zur Aktualität von Leben und Werk des Bruderpaares: Jahresgabe 2008 der Ortsvereinigung Hamburg der Goethe-Gesellschaft Weimar e. V.
Ortsvereinigung Hamburg der Goethe-Gesellschaft Weimar e., V., Helmut Koopmann Manfred Flügge u. a.:
- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,49
EUR 33,07 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. 104 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.
Verlag: Hmbg., Museum f. Hamb. Geschichte. 1974
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den Warenkorb280 S., ee. Textillustr., kt. 2.

Hundert Jahre danach: Der Hamburgische Künstlerclub von 1897. Julius von Ehren, Ernst Eitner, Thomas Herbst, Arthur Illies
Hamburger-kunsthalle-altonaer-museum-in-hamburg-helmut-rudolf-leppien-dorte-zbikowski-hamburgische-k
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Beutler, Bremen, DeutschlandAntiquariat Beutler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,30
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 127 (1) Seiten. Mit farbigen Bildwiedergaben. Original-Pappband. (Rücken ein wenig aufgehellt, sonst sehr gut). -- Gebundene Ausgabe. - Erschien anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in der Hmaburger Kunsthalle vom 17. September nis 19. Oktober 1997 bzw. Altonaer Museum.

Jahrbuch der Hamburger Kunstsammlungen Band 8
Leppien, Helmut R., Peter Anselm Riedl und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg Hamburger Kunsthalle
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,90
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb260 S. : zahlr. teils farb. ill., 26*21 cm INHALTSVERZEICHNIS Alfred Hentzen zum 6o. Geburtstag (Carl Georg Heise). 7 AUFSÄTZE Hans Wentzel: Zu dem Enkolpion mit dem hl. Demetrios in Hamburg. Christian-L. Küster: Eine Kopie nach einem verschollenen Skizzenbuchblatt des Rubens. 25 Diedrich Roskamp: Eine »Hexenszene« von David Ten…iers d. J. 27 Alfred Hentzen: Abraham Hondius 33 Lise Lotte Möller: Georg Hintz' Kunstschrank-Bilder und der Meister der großen Elfenbeinpokale 5 7 Isa Lohmann-Siems: J. C. A. Grohmanns »Ideen zu einer physiognomischen Anthropologie« aus Heinz Spielmann: Willi Baumeister. Das graphische Werk I. Die Serigraphien. 85 Rose Hempel: Meisho Zue, japanische Reiseführer des 18. Jahrhunderts und ihre Bedeutung für den Farbholzschnitt. 107 ? BERICHTE KUNSTHALLE Neuordnung der Abteilung neuerer Meister II (Alfred Hcntzen). 137 Erwerbungen für die Gemälde-Galerie und die Sammlung neuerer Plastik im Jahre 1962 (Died- rich Roskamp, Peter Anselm Ried». 1 4 3 Die Sammlung von der Hellen (Wolf Stubbe). 5 3 MUSEUM FÜR KUNST UND GEWERBE Erwerbungen angewandter Kunst des 20. Jahrhunderts im Jahre 1962 (Heinz Spielmann). h 8i Erwerbungen der Antikenabteilung 1961-1963 (Herbert Hoffmann). 205 Bericht über Bautätigkeit, Ausstellungen, Führungen und Publikationen 1962 (Lise Lotte Möller) 2 3 o MITTEILUNGEN Mitarbeiterstab und Ausstellungen der Kunsthalle. 2 3 5 Mitarbeiterstab und Ausstellungen des Museums für Kunst und Gewerbe TÄTIGKEITSBERICHT DER DEN BEIDEN MUSEEN VERBUNDENEN VEREINE UND DER STIFTUNG ZUR FÖRDERUNG DER HAMBURGISCHEN KUNSTSAMMLUNGEN Freunde der Kunsthalle c. V. 236 Kunstgewerbe-Verein zu Hamburg e. V. ? ? ? ? ? 237 Kunstverein in Hamburg. ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 238 Ernst-Barlach-Gesellschaft e. V. 239 Stiftung zur Förderung der Hamburgischen Kunstsammlungen. 241 ? ABBILDUNGSNACHWEIS. ? ? ? ? ? ? ? ? 242 gutes Exemplar, ordentlich.

Gerhard Kerff Fotografien aus sechs Jahrzehnten - Fotografische Sammlung Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 21 Februar bis 26 April 1992
Kerff, Gerhard / Philipp, Claudia Gabriele / Heissenbüttel, Helmut (Autoren) Hornborstel, Wilhelm (Vorwort) Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (Hg):
- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Kart., 94 S. - Kanten leicht berieben, sonst gutes Exemplar. Buch.

Braun, H: The German Economy in the Twentieth Century
Hans-Joachim Braun (Helmut-Schmidt Universität, Hamburg, Germany)
- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 204,59
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Braun, Hans-JoachimFirst published in 1990, this book traces the logic and the peculiarities of German economic development through the Weimar Republic, Third Reich and Federal Republic, providing a comprehensive analysis of the period. The book als.

Sicherheit Und Entwicklung in Der Weltgesellschaft
Kuhn, Florian P (Helmut Schmidt University Hamburg, Germany)
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,22
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Series: Politik Und Gesellschaft Des Nahen Ostens. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JPS. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 22. Weight in Grams: 508. . 2010. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 69,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2000. Das Übungsbuch ergänzt das Lehrbuch "Bradtke - Mathematische Grundlagen für Ökonomen", ist aber auch von diesem unabhängig zum Selbststudium geeignet. Es enthält Übungsaufgaben zu elf Bereichen sowie zwölf Musterklausuren gemischten Inhalts, von denen alle Studierenden im Rahmen der Prüfungsvorbere…itung profitieren werden. Autor: Prof. Dr. Thomas Bradtke wurde am 07.11.1958 in Kiel geboren. Er studierte an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel Mathematik mit den Nebenfächern Wirtschaft und Informatik. Nach Abschluss des Studiums arbeitete er für fünf Jahre bei einer Tochtergesellschaft des Siemens-Konzerns im Bereich Programmierung. An der Helmut-Schmidt Universität, Universität der Bundeswehr Hamburg, promovierte er 1992 erfolgreich im Fachbereich WOW (Wirtschaftsinformationswissen) mit seiner Arbeit zum Thema "Separabilität in Funktion zur Darstellung ökonomischer Prozesse". Im Wintersemester 1993/94 begann er an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften im Fachbereich Wirtschaft als Professor zu lehren. Bereits seit 1996 ist er Dekan desselben Fachbereichs bzw. Fakultät. Er lehrt Quantitative Methoden und Wirtschaftsinformatik. Übungsbuch Bradtke - Mathematische Grundlagen für Ökonomen Selbststudium Übungsaufgaben Musterklausuren Prüfungsvorbereitung Finanzmathematik Wirtschaft Mathematik für Ökonomen Mathematikklausur Mathematikprüfung Mathematik Statistik für Ökonomen Übungen Wirtschaftsmathematik Wirtschaftswissenschaften Sprache deutsch Maße 155 x 230 mm Einbandart gebunden Themenwelt Wirtschaft Finanzmathematik Mathematik für Ökonomen Mathematikklausur Mathematikprüfung Mathematik Statistik für Ökonomen Mathe Übungen soz. wirtsch. Ökonomen Wirtschaftsmathematik Wirtschaftswissenschaften BWL ISBN-10 3-486-25463-4 / 3486254634 ISBN-13 978-3-486-25463-1 / 9783486254631 In deutscher Sprache. 320 pages. 23,5 x 15,4 x 2,2 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: hamburg, Christians Druckerei 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,40
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 4°, 139 Seiten mit s/w. Abb., betitelter OKart. - OKart. leicht ber. und best., sonst guter Zustand - 1980. a85887 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
HELMUT GÜNTHER (1928-66 aufgrund Fehldiagnose / Klinikskandal in Hamburg) deutscher Fernsehmoderator, NDR-Journalist
HELMUT GÜNTHER (1928-66 aufgrund Fehldiagnose / Klinikskandal in Hamburg) deutscher Fernsehmoderator, NDR-Journalist
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung, Datum 7.4.65 eigenhändig signiert.
Weitere Bilder- Softcover
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, DeutschlandAntiquariat Friederichsen e. K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBildmaß der Zeichnung ca. 45 x 36 cm ( Höhe x Breite ). Das Blatt auf Karton montiert, unter Glas gerahmt ( Rahmenmaß ca. 56 x 46 cm ). Das Blatt am Unterrand schief beschnitten unter geringem Bildverlust sowie mit kleinen Randläsionen. Verso mit kleinem gedruckten Schenkungszettel Kehlenbecks. ( Bitte beachten: Ein Versand kann… hier nur ohne Rahmen und Glas erfolgen, wenn der Rahmen gewünscht wird, so bitte ich um Selbstabholung nach Absprache ) ( Lagerort APS unten )( Literatur: Der Neue Rump, Lexikon der bildenden Künstler Hamburg, Seite 230 )( Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 23516.