Helmut höfling (389 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,50
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 0 112 S. mit Kartenzeichnungen, weitgehend unbenutzt, 400 g schwer. berichten von Expeditionen verschiedener Forschung, Inhaltsverzeichnis kann auf Wunsch gemailt werdenn TT-4. Dieter Mettelsiefen (Umschlag und Karten) (illustrator).
Verlag: Stuttgart 1988;, Union Verlag, 1988
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
112 S.; Ppbd.; 14x21cm. Papier etwas gedunkelt; sonst solide.
Verlag: Zürich 1977;, Buch-Vertriebs-GmbH, 1977
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
158 S.; fol. Ppbd.; 12,5x18,5cm. Etwas leseschief; Namenseintrag geweißt; sonst solides Exemplar.
Verlag: Hamburg 1977;, Xenos-Verlagsgesellschaft m.b.H. & Co., 1977
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
92 S.; fol. Ppbd.; 14x22cm. Papier gedunkelt; sonst guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. - 6. Tsd. * Umfang/Format: 320 Seiten : Illustrationen ; 23 cm * Erscheinungsjahr: 1989 * Schlagwörter: Geheimdienst, ; Geschichte, Spionage ; Geschichte Aus den Nachrichten in Presse, Funk und Fernsehen wissen wir: Spionage gehört heute zum Alltag in der Politik. Jedes Land ? ob westlich oder östlich ? hat »seinen…« Geheimdienstapparat und setzt ihn ein. - Mit »James Bond«, dem Topagenten 007, der mit modernsten technischen Mitteln am Rande der Legalität operiert, hat die Unterhaltungsindustrie unser Bild vom Prototyp des immer erfolgreichen Agenten geprägt. Doch ist Spionage nicht erst eine Erscheinung des technischen Zeitalters. Schon die Mächtigen der Antike arbeiteten mit geheimdienstlichen Methoden. Die Aufträge, die James Bond und seine Kollegen erhalten, haben mit der Wirklichkeit jedoch nicht viel zu tun. Helmut Höfling hat neben Fällen, die »Schlagzeilen machten« auch weniger spektakuläre Spionagefälle aer Vergangenheit und Gegenwart recherchiert und daraus ein informatives, spannend zu lesendes Buch gemacht. Aus dem Inhalt: »Wanzen« und »große Ohren« ? Der »menschliche Faktor« ? Über Liebe zum Landesverrat ? In der Spionageschlinge Was ist ein Spion? ? Das berühmte Kundschafterunternehmen des Moses ? So fiel Babylon in die Hand der Perser ? Historische Parallelen zur Gegenwart ? Der Kavalier und Weltmann als Spion ? Der »Sieger von Ulm«: ein Meisterspion ? Die Tragödie Dreyfus ? Oberst Redl: der klassische Verräter ? »Das Auge der Morgenröte« ? Durch Funkaufklärung zum Sieg bei Tannenberg ? Sorges Motive, Spion zu werden ? Ein Funker spielt falsch ? Unternehmen »Nordpol« ? Spione überspielen Spione ? Der entscheidende Zeitabschnitt ? Der »Abschiedsfunkspruch« ? »Kalter Krieg« und »fünfte Kolonne« ? Jeder Staat hat seinen Geheimdienst ? Allgegenwärtig: die sowjetischen Geheimdienste ? Geheimdokumente ? Der Machtapparat des KGB ? Ein Agent springt ab ? Die Odyssee des Überläufers ? Als Killerspezialist gedrillt ? Von der »Schwarzen Kammer« zur CIA ? »Schweinebucht« und »Raketenkrise« ? Der entscheidende Unterschied ? Wo auch James Bond zu Hause ist ? Es begann unter Kardinal Richelieu ? Aus den Untergrundbewegungen entstanden ? Spionageabwehr in der Bundesrepublik ? DDR-»Kundschafter« und »Stasi« ? Methoden der Spionageabwehr ? Wie man Agenten ködert ? Spielbankbesuche, teure Geschenke und Luxusreisen ? Antiquitätenschmuggel und andere Druckmit- tel »Geschäftliches Angebot« für »aufgeschlossenen Typ« ? Illegaler Technolo- gietransfer ? Der Weg zur »Legalisierung« des »Illegalen« ? Container, Geheimschrift und Mikrate ? Funk, Lichtsprechgeräte und Spezialkameras. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt, Widmung auf dem Titelblatt * Verlag: Reutlingen : Ensslin u. Laiblin.

- Softcover
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, , DeutschlandO+M GmbH Militär- Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Abb. 24 X 18 cm 320 Seiten Neuwertig Sprache: Deutsch Einband: Pappegeb. Mit Schutzumschlag 690 gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
320 Seiten. Pappeinband mit org. Schutzumschlag. Verlagsneu. ISBN 3-7709-0702-7.
Verlag: Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11.-20. Tsd. 318 S 23,5x17cm, OLn, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, Büchereiexemplar, deutliche Gebrauchsspuren.
Verlag: Göttingen 1985;, W. Fischer-Verlag, 1985
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
64 S.; fol. Ppbd.; 17,5x20,5cm. Rückenfuß leicht gestaucht; Schnitt etwas unsauber; sonst noch guter Zustand.

Verlag: Rascher, 1966
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, , DeutschlandVersandantiquariat Sigrid Rühle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. 113 S., ill., 21cm, Büchereieinband unter Verwendung des Umschlages (Büchereiex. Mit Stempeln, Zahlen auf Titelbl.+ Innendeckel) Sprache: Deutsch.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband - Besitzvermerk im Vorsatz und Bleistiftanstreichungen vorhanden.
Verlag: Balve 1961;, Engelbert Verlag, 1961
- Hardcover
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Deutschlandbuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11.-20. Tsd.; 110 S.; fol. Ppbd.; 14,5x21cm. Kapitale angeplatzt; Rücken mit durchsichtiger Folie gesichert; Ecken bestoßen u. etwas aufgebogen; Schnitt u. Vorsätze unfrisch; Namenseintrag; Papier teils etwas fingerknittrig u. gering fingerfleckig; sonst ordentlich.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , DeutschlandAntiquariat Walter Nowak
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Die großen Räubergestalten von Angelo Duca bis Robin Hood Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Verlag: Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1976
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11.-20. Tsd. 318 S OLn geprägter Rücken, illustr. OU lädiert, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, zahlr. abbildungen im Text, Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3,84
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,52
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 4,98
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Ensslin & Laiblin 1977
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.-10. Tsd. 318 S OLn, zahlr. Abbildungen, gutes Exemplar.
Verlag: Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, DeutschlandAntiquariat am Soonwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.-10. Tsd. 320 S 23,5x17,2cm, Hardcover Lederstruktur, illustr. OU, zahlr. Fotos und Abbildungen im Text, sauberes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,36
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 2,85
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, , DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 1,30
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Ausreichend. Buch Leine 376 288 Seiten ISBN 3-07-508833-1 3075088331.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,90
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okarton. 349 S. Mit Abb. 847 gr.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 6,25
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,34
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Schneider Verlag, München 1969 1969
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
102 Seiten, gebunden, Leihbuchexemplar, Seiten vergilbt, minimale Gebrauchsspuren.