Anbieter: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, Deutschland
kart. 226 S. Das Buch trägt einige wenige Unterstreichungen, insgesamt ist es gleichwohl in einem sehr guten Zustand. Aus dem Inhalt: Inge Stephan - Wachstumskrisen und Herrschaftsstrukturen: Die Französische Revolution, Jörg Berlin: Strukturkrise des Deutschen Reichs - Die Revolution, Hans-Joachim König: Nationale Befreiung und sozialer Wandel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Heinemann Educational Publishers, 1971
ISBN 10: 0435321307 ISBN 13: 9780435321307
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 28,65
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:0435321307.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 1975
ISBN 10: 3525013159 ISBN 13: 9783525013151
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 11,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Paperback. Zustand: Gut. 254 S.; Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Stempel auf Seitenschnitt. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Französisch
Verlag: Vandenhoeck und Ruprecht, Göttingen, 1975
ISBN 10: 3525013159 ISBN 13: 9783525013151
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 21 cm 254 S.; Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einer Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Deckel ist leicht fleckig u. gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin, Das Arabische Buch, ,, 1996
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
359 S., OBr., gutes Exemplar, (Zentrum moderner Orient, Studien 5), Sprache: deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek: Rowohlt Taschenbuch, 1978
ISBN 10: 3499142708 ISBN 13: 9783499142703
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Auflage: 1. 347 (1) Seiten Kanten gering berieben / bestossen, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-31242 ISBN 9783499142703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 224 Seiten Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295.
Anbieter: buecheronline24, Duisburg, NRW, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. 388 S. Buch als Mängelexemplar gekennzeichnet, Buch ansonsten in gutem, ungelesenem Zustand, leichte äußere Schäden. Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt bei. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 660.
Sprache: Französisch
Verlag: Vandenhoeck und Ruprecht Göttingen,, 1975
ISBN 10: 3525013159 ISBN 13: 9783525013151
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 14. 254 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondert (Stempel, Signatur). Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Leibniz Verlag., Hamburg., 1968
Anbieter: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Deutschland
390 Seiten 14x22,5 Sehr gut, fast ungelesen. Stempel des Vorbesitzers auf dem Vorsatzblatt. Hamburger Beiträge zur Zeitgeschichte ; Bd. 5. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Karton mit Original Schutzumschlag.
Verlag: Eschborn, GTZ, 1990
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Plänen u. Tabellen. IV, 261 Seiten. 4; OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand!.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 51,05
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, LFT - Lehrstuhl für Fertigungstechnik / CAM, 2007
ISBN 10: 3930429705 ISBN 13: 9783930429707
Anbieter: Buch von den Driesch, Steyerberg, Deutschland
OKt. Zustand: Gut. XI, 202 S. Gut; Vorsatzbl. fehlt, sonst sehr gut - textsauber 07-20404 9783930429707 + + + Versand noch am gleichen Tag bei Bestelleingang werktags bis 15 Uhr + + + Alle Preise inkl. MWSt. + + + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Verlag: Pfaffenweiler, Centaurus., 1991
183 S. Br. Papier leicht gebräunt.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 50,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 59,96
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oldenbourg|De Gruyter Oldenbourg, 2021
ISBN 10: 3110449455 ISBN 13: 9783110449457
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Gebunden. Zustand: New. Helmut Bley konzipiert die afrikanische Geschichte als Agrar- und Sozialgeschichte. Die Grossregionen Afrikas werden in ihrem historischen Kontext und ihrer Dynamik von der vorkolonialen Zeit seit 1800 dargestellt. Um Anschaulichkeit zu gewaehrleisten, werden.
EUR 19,80
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die erweiterte Neuauflage versteht sich als Gegengewicht zur derzeitigen Diskussion und Neubewertung zum Ausbruch des Ersten Weltkriegs. Sie stellt den weitgehend ausser Acht gelassenen Aspekt des Friedenswillens in der Arbeiterbewegung in den Vordergrund un.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 58,48
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 360 pages. German language. 8.27x5.91x0.79 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Offizin, Hannover Sep 2014, 2014
ISBN 10: 3945447011 ISBN 13: 9783945447017
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die erweiterte Neuauflage versteht sich als Gegengewicht zur derzeitigen Diskussion und Neubewertung zum Ausbruch des Ersten Weltkriegs. Sie stellt den weitgehend außer Acht gelassenen Aspekt des Friedenswillens in der Arbeiterbewegung in den Vordergrund und analysiert die überraschende Tatsache, dass der SPD-Vorsitzende August Bebel in den Jahren 1910-1913 brieflich und in vertraulichen Gesprächen über die internationale Lage mit dem ihm befreundeten englischen Generalkonsul in Zürich wiederholt vor der von Deutschland ausgehenden Kriegsgefahr gewarnt hat. Er hielt eine Verständigung mit Großbritannien für eine Voraussetzung für den Demokratisierungsprozess in Deutschland. Er wusste, dass diese Gespräche dem britischen Foreign Office zugesandt wurden. Bebels Aktion ordnet sich in die damalige Friedensbewegung ein, wenn auch auf sehr eigenwillige Weise. Bei einem von ihm befürchteten deutschen Sieg würden Sozialdemokratie, Gewerkschaften und die damaligen demokratischen Errungenschaften vernichtet werden. Gleichwohl verlor er als loyaler Abgeordneter und Realpolitiker die Sicherheitsinteressen des Deutschen Reiches nicht aus dem Auge. Er mahnte bis zuletzt zur Verständigung mit Großbritannien und zur Wahrung der belgischen Neutralität im Kriegsfalle. Da gerade in der gegenwärtigen Behandlung der deutschen Rolle im Ersten Weltkrieg die Bedeutung des preußischen Militarismus für den Willen zum Kriege und in seiner Funktion zur Verteidigung das autoritären Systems minimalisiert worden ist, richtet sich die breite Dokumentation auch gegen diese unhistorische Verharmlosung.
Buch. Zustand: Neu. Afrika | Welten und Geschichten aus dreihundert Jahren | Helmut Bley | Buch | XVII | Deutsch | 2021 | Oldenbourg | EAN 9783110449457 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Bebel und die Strategie der Kriegsverhütung. 1904-1913 | Eine Studie über Bebels Geheimkontakte mit der britischen Regierung und Edition der Dokumente | Helmut Bley (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2014 | Offizin, Hannover | EAN 9783945447017 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 77,68
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 484 pages. German language. 9.45x6.65x1.46 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Helmut Bley konzipiert die afrikanische Geschichte als Agrar- und Sozialgeschichte. Die Großregionen Afrikas werden in ihrem historischen Kontext und ihrer Dynamik von der vorkolonialen Zeit seit 1800 dargestellt. Um Anschaulichkeit zu gewährleisten, werden in die Schilderung der Regionen Geschichten von einzelnen Personen, Dörfern und Städten sowie Ethien exemplarisch eingebettet. Im systematischen Teil analysiert Bley die Gewaltverhältnisse vor, während und nach der Kolonialherrschaft, außerdem die Grundstrukturen der Ökonomie, insbesondere in der Periode der Weltwirtschaftskrisen 1920-1922, 1929-1938 und 1966. Analysen afrikanischer Autoren werden dabei vorgestellt und mit Gesamtdeutungen zu Afrika in der Weltgeschichte verknüpft.
Anbieter: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, Schweden
English edition translated, edited and prepared by Hugh Ridley. Heinemann 1971. xxxii,303 pp.+ plates. Sparsely illustrated. Publisher's cloth with dustjacket. 22,5 x 14,5 cm. [#\128762].
Sprache: Deutsch
Verlag: Centaurus Verlagsgesellschaft, Pfaffenweiler 1991. 182 S. Original-kartoniert, 1991
ISBN 10: 3890853943 ISBN 13: 9783890853949
Anbieter: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Deutschland
Zustand: Sehr gut. *Name und Datum auf Vortitel, sonst wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Leipziger Univ.-Vlg., Lpz., 1998
ISBN 10: 3933240174 ISBN 13: 9783933240170
Anbieter: Der Buchfreund, Wien, Österreich
Original-kartoniert. Zustand: Sehr gut. 8 Original-kartoniert de 140 pp.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New.