Helbig walter (32 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer 1987
- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. X, 230 S. : 94 Ill. u. graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo : Springer 1986
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, DeutschlandANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,40
EUR 44,20 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. X, 230 S. : 94 Ill. u. graph. Darst. ; 25 cm Einband und Kanten minimal berieben, Widmung auf Vorsatz, sonst gut erhalten. LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebundene Ausga…be, Hardcover/Pappeinband.
Weitere BilderDer Wettinische Ständestaat. Band 4. Mitteldeutsche Forschungen.
Helbig, Herbert, Reinhard Olesch [Hrsg.] und Walter Schlesinger [Hrsg.]:
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Böhlau 1955
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,50
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Broschur. 502 S. Band 4. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M11087. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 115,59
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,27
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Shoulder Replacement
Kölbel, Reinhard (Editor) / Helbig, Bodo (Editor) / Blauth, Walter (Editor) / Telger, Terry C. (Translator)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 152,51
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 236 pages. 9.60x6.90x0.60 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 106,99
EUR 62,08 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This volume contains the proceedings of the Symposion on Shoulder Joint Replace ment held at the Kieler Yacht Club in conjunction with the 35th Annual Meeting of the Northwest German Orthopaedic Surgeons at Kiel in 1985. Since the advent of suitable…implant materials hemiarthroplasty of the shoulder was explored in the 1950s; total shoulder joint replacement was first reported in 1971. As interest in solutions to problems of the shoulder is growing, it appeared timely to present to interested clinicians the possibilities and limitations of a proce dure as seen after nearly two decades of trials and experience. This volume is meant to give a comprehensive overview of the bases, the development, the alternatives, the state ofthe art and, an outlook on some future trends. The number of patients with problems warranting shoulder arthroplasty is rela tively small. We consider this a blessing. This may be the reason why the number of surgeons who ventured in this field has remained small, even after implants became available - testimony of an awareness, that shoulder surgery is difficult. The editors consider themselves fortunate to have been able to call on a number of those individuals, who were involved in first trials and in their evaluation. The editors are especially indebted to those from overseas who took it upon themselves to come, share their experience and join in the discussion.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Programmheft Peter Weiss / Franz Kafka DER PROZEß Premiere 27. Januar 1979 Spielzeit 1978 / 79 Heft 11
Leipziger Theater, Karl Kayser, Christoph Hamm, Walter Bankel, Marita Helbig
Verlag: Leipzig, 1979 1979
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, diverse Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste, beiliegendes Faltblatt mit Text zum Stück. Zustand: gut, Ablagelochung Stück von Peter Weiss nach dem Roman von Franz Kafka. Inszenierung: Hans Michael Richter. Bühne: Joachim Glogowski. Kostüme: Dorothea Weinert. Musik…: Siegfried Tiefensee. Mitwirkende: Siegfried Worch, Dorothea Garlin, Renate Goerdes, Rosemarie Schnabl, Marlies Reusche, Ramona Hennecke, Gisela Bohmann, Eva Meyer, Christine Reinhold, u.a. ------- Program booklet Peter Weiss / Franz Kafka THE TRIAL Leipzig Theatre 1979 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, various illustrations, enclosed cast list, enclosed leaflet with text about the play. Condition: good, filing holes - A play by Peter Weiss based on the novel by Franz Kafka. Directed by Hans Michael Richter. Set design by Joachim Glogowski. Costume design by Dorothea Weinert. Music by Siegfried Tiefensee. Cast: Siegfried Worch, Dorothea Garlin, Renate Goerdes, Rosemarie Schnabl, Marlies Reusche, Ramona Hennecke, Gisela Bohmann, Eva Meyer, Christine Reinhold, and others. deu.

Programmheft Peter Weiss DER PROZESS Premiere 27. Januar 1979 Schauspielhaus Spielzeit 1978 / 79 Heft 11
Leipziger Theater, Karl Kayser, Christoph Hamm, Walter Bankel, Marita Helbig
Verlag: Leipzig, 1979 1979
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 12 Seiten, einige Fotos und Illustrationen, beiliegendes Faltblatt Fragen sind die Hauptsache sagt Herr K., beiliegende Besetzungsliste der Premiere. Zustand: sehr gut Stück nach dem Roman von Franz Kafka. Inszenierung: Hans Michael Richter. Bühnenbild: Joachim Glogowski. Ko…stüme: Dorothea Weinert. Musik: Siegfried Tiefensee. Mitwirkende: Siegfried Worch, Dorothea Garlin, Renate Goerdes, Rosemarie Schnabl, Marlies Reusche, Hubert Arndt, Wolfgang Desch, Heinz Gothe, u.a. ------- Program booklet Peter Weiss THE TRIAL Leipzig Theatre 1979 - Original booklet, unpaginated, approx. 12 pages, some photos and illustrations, enclosed leaflet "Questions are the main thing," says Mr. K., enclosed cast list from the premiere. Condition: very good - A play based on the novel by Franz Kafka. Directed by Hans Michael Richter. Set design by Joachim Glogowski. Costume design by Dorothea Weinert. Music by Siegfried Tiefensee. Cast: Siegfried Worch, Dorothea Garlin, Renate Goerdes, Rosemarie Schnabl, Marlies Reusche, Hubert Arndt, Wolfgang Desch, Heinz Gothe, and others. deu.
Verlag: Providence American Mathematical Society 1955
- Hardcover
Anbieter: Libelle mit H & B, Basel, , SchweizLibelle mit H & B
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 66,97
EUR 41,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. VII, 151 S. Original-Leinen.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,05
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 97,07
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 143 pages. German language. 9.45x6.46x0.32 inches. In Stock.
Weitere BilderDas Kunstblatt. 4. Jahrgang, 1920. Heft 1-12
Westheim, Paul (ed.) - Feininger, Lyonel - Hofman, Vlastislav - Hohlt, Otto - Schlichter, Rudolph [Rudolf] - Lomnitz, Alfred - Léger, Fernand - Stückgold, Stanislaw - Helbig, Walter - Wach, Aloys
Verlag: Potsdam - Berlin: Verlag Gustav Kiepenheuer 1920 1920
- Softcover
Anbieter: Antikvariat Valentinska, Praha, , TschechienAntikvariat Valentinska
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.500,00
EUR 26,50 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
A complète 4th volume of a celebrated art magazine edited by Paul Westheim (1886-1963). The volume contains all issues (1-12) and a complète set of 11 plates, as well as the title leaf and the table of contents. Two plates are only reproductions of van Gogh's drawing and old illuminated manuscript. The rest of plates are origina…l woodcuts, lithographs and a linocut. The list of artists and titles is as follows: Lyonel Feininger, "Dorf" (woodcut); Vlastislav Hofman, "Raskolnikow" (linocut), Otto Hohlt (untitled lithograph); Rudolph Schlichter, "Tanz" (lithograph); Alfred Lomnitz, "Gespenstersonate" (lithograph); Fernand Léger (untitled lithograph); Stanislaus Stückgold (untitled lithograph); Walter Helbig, "Vogelpredigt" (woodcut); Aloys Wach, "Landschaft mit Frauen" (woodcut). There are also many reproductions on magazine's pages. Feel free to ask for more photographs. /// Half-leather binding with gilt title; hardback, [2]+383+[1]+[6] pp., 11 plates, 4° (21 x 28 cm), cover worn and faded, leather rubbed, edges and endpapers yellowed, pages with table of contents yellowed, Feininger's woodcut has folded corner, Hofman's linocut slightly foxed and waterstained (image not affected), Lomnitz's woodcut has fingerprint and folded corner (image not affected), Wach's woodcut slightly waterstained (image not affected), condition: good Book Language/s: German.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 61,35 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Unter den Erkrankungen und Verletzungen im Bereich des Schultergelenks spielen Rupturen der Rotatorenmanschette eine herausragende Rolle. Sie werden hliufig verkannt und zum Ten noch immer unter der nichtssagenden Sammeldiagnose ,Periarthritis humero…scapularis' in vielfaltigster Weise zu behandeln versucht. Oft dauert es Monate, manchmal sogar Jahre, bis eine Ruptur erkannt wird. Dabei kann man aus den Schilderungen der Patienten bereits richtunggebende Hinweise erhalten und eine Ruptur mit der einfachen Ma&ahme einer Schulterarthrographie nachweisen. Neben den diagnostischen Problemen sind aber auch noch manche andere Fragen offen. Aus diesem Grunde haben wir das Thema 'Schmerzhafte Schulter und Rupturen der Rotatorenmanschette' als eines der Hauptthemen der 35. Jahrestagung Nordwestdeutscher Orthopaden im Juni 1985 in Kiel ausgewiihlt und vOn kompetenten Referenten darstellen lassen. Dabei interessierte nicht nur die A tiologie und Pathogenese von Manschettenrup turen und der gegenwartige Stand der Diagnostik einschliefllich modemer Verfahren wie der Schulterarthroskopie, sondem auch die Indikationen und Methoden der konservativen und operativen Behandlungsmoglichkeiten. Besondere Aufmerksamkeit wurde daruber hinaus der postoperativen Behandlung und Begutachtung von Manschettenrupturen ge widmet. Die zeitlich gro~ziigig pemessenen, lebhaften Diskussionen wurden von uns zusammen gef~t und den jeweillgen Referaten angeftigt. So kam eine sehr breite tlbersicht zustande, die den aktuellen Stand zum Thema 'Rup turen der Rotatorenmanschette' wiedergibt. Wir danken allen Autoren fur ihre Beitrage und konstruktive Mitarbeit. Den Herausgebem der Hefte zur Unfallheilkunde, sowie den Damen und Herren des Springer-Verlages mochten wir fUr die vorziigliche Zusammenarbeit danken, durch die eine rasche Publikation der Beitrage moglich geworden ist.

Sprache: Deutsch
Verlag: Lüttenort, Atelier Otto Niemeyer-Holstein 2010
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 51,34
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 87 S., zahlr.tlw. farb. Abb., Kart., Tadellos. EA. Erschienen zur Ausstellung. 1100 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Schulterschmerzen und Rupturen der Rotatorenmanschette | Walter Blauth (u. a.) | Taschenbuch | x | Deutsch | 1986 | Springer-Verlag GmbH | EAN 9783540162711 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbiete…r: preigu.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 119,04
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 242 pages. German language. 9.61x6.69x0.60 inches. In Stock.
Verlag: Heinz Engel, Olten 1970
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. 40 x 40 cm. Erste Auflage, Nicht paginiert. Bedruckter transparenter OU. Holzschnitte. Makellos. Erste Ausgabe. Eines von 600 Exemplaren.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,99
EUR 62,18 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Unter den zahlreichen Kunstgelenken, die in den letzten 21ahrzehnten entwickelt und implantiert worden sind, spielen Schultergelenkendoprothesen noch eine ver gleichsweise geringe Rolle. Dies hangt v.a. mit den anatomischen, biomechani schen und funk…tionellen Besonderheiten des Schultergelenks zusammen. Nur an wenigen Kliniken liegen im deutschen Sprachraum bisher gr613ere Erfah rungen mit der Schuiterendoprothetik vor. Sie beziehen sich hauptsachlich auf Pati enten mit Gelenkzerst6rungen nach schweren Unfallfolgen, Knochentumoren, rheumatoider Arthritis oder degenerativen Schultererkrankungen. So wird viel leicht verstandlich, warum das Thema 'ktinstlicher Schultergelenkersatz' auf unse ren Kongressen und Symposien bisher kaum zur Sprache kam. Es lag deshalb nahe, die 35. lahrestagung Nordwestdeutscher Orthopaden im lu ni 1985 in Kiel zum Anlal3 zu nehmen, den gegenwartigen Stand der Schulterendo prothetik einmal ausfUhrlich darzustellen und zu diskutieren. Dazu wurden viele der fUhrenden Spezialisten aus dem europaischen Ausland, aus Ubersee und dem deutschen Sprachraum eingeladen, urn tiber ihre Erfahrungen zu berichten. Die Veranstaltung erstreckte sich tiber 2Y2 Tage, die Teilnehmerzahl war auf etwa 100 begrenzt. Eine hervorragende Simultantibersetzung durch Frau Dr. med. A. Beisel, Heidel berg (Leitung), Mrs. K. Band und Herrn Dip.-Volksw. E. Feldberg, alle Konferenz dolmetscher A. I. I. C, sorgte fUr einen lebendigen Gedankenaustausch aller Teil nehmer, der in keiner Weise zeitlich eingeschrankt war. In der vorliegenden Monographie sind samtliche Beitrage und die wesentlichen Diskussionsbemerkungen zusammengefal3t.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 41,86
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Schulterendoprothetik | Reinhard Kölbel (u. a.) | Taschenbuch | x | Deutsch | 2014 | J.B. Metzler | EAN 9783662098233 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Egon Fleischel ca. 1908. 1908
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,10
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 347 S. [16] Blatt Verlagsanzeigen, Zustand: altersbedingte Gebrauchsspuren, auf dem Vorblatt Exlibris, etwas berieben und bestossen. Altdeutsch / Frakturschrift. Roman von Ompteda, Georg, Freiherr von, 1863-1931 K 184 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520 20 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, mit Goldpr…ägung.
Weitere BilderVerlag: 0
- Signiert
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 450,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Walter Helbig (1878 Falkenstein - 1968 Ascona), Anbetung der Könige, 1918. Handkolorierter Linolschnitt, 30 cm x 22,5 cm (Darstellung), 50 cm x 35 cm (Blattgröße), unten rechts in Blei mit "W.[alter] Helbig" signiert, unten links als "Anbetung der Könige" bezeichnet und auf "1918" datiert. Darunter eine eigenhändige Widmung "mit… herzlichen Weihnachtsgrüßen". - Papier etwas nachgedunkelt und mit leichteren Knickspuren, an den Ecken Reißzweckenlöcher - Der Sonnenreiter - Durch die ,Apokalypse' des Ersten Weltkrieges setzte eine Wiederbesinnung auf sakrale Kunst ein. Walter Helbig gehörte zum Umkreis der ,Brücke' und des ,Blauen Reiters'. Mit seiner Neuauslegung religiöser Themen in expressionistischer Formensprache prägte Helbig die avantgardistische neo-sakrale Kunst. Symbolisch kommt dies in der Reitersilhouette vor dem sonnenartigen gelben Fond zum Ausdruck. Sie bezieht sich auf den vom ,Blauen Reiten' initiierten Aufbruch, der nun sakral rückgebunden wird. Reiter und Pferd ,blicken' auf Maria und das Christuskind, die das gesamte Bildfeld durchmessen. Ihnen gegenüber sich die drei Könige situiert, deren ältester vor Christus kniet und ihm eine goldgefüllte Schatulle darbietet. Durch die expressionischen Lineaturen entwächst ihr ein in die ,Sonne' hineinreichender Turm, so dass die Gabe zur gotischen Kirche geworden ist, was der Hoffnung Ausdruck verleiht, die untergegangenen Welt im Namen Christi wiederauferstehen zu lassen. Diese Bedeutungsdimension wird von der wie magisch wirkenden Farbgebung unterstrichen. zum Künstler 1895 nahm Walter Helbig das Studium an der Dresdner Kunstakademie auf, wo er sich mit dem späteren Brücke-Künstler Otto Müller anfreundete, mit dem er von 1903 bis 1905 in Dresden zusammenwohnte. Während seines von 1897 bis 1899 währenden Studienaufenthalts in Italien lernte er Arnold Böcklin und Adolf von Hildebrand kennen. Nach dem Abschluss des Studiums war er zunächst für Otto Gussmann bei Kirchenausmalungen tätig. Von 1905 bis 1909 hielt er sich dann als freier Maler in Hamburg auf. Durch die Vermittlung Otto Müllers machte Helbig 1909 Bekanntschaft mit Künstlern der ,Brücke'. 1910 stellte er auf der Gründungsausstellung der Berliner ,Neuen Secession' aus. Im selben Jahr übersiedelte er in die Schweiz, wo er in Weggis zusammen mit Hans Arp und Oscar Lüthy Mitbegründer des ,Modernen Bundes' wurde, dem auch Cuno Amiet und Giovanni Giacometti angehörten. Auf der zweiten Ausstellung des ,Modernen Bundes', 1911 in Zürich, waren neben Künstlern des ,Blauen Reiters' auch Henri Matisse und Robert Delaunay vertreten. 1913 reiste Helbig zusammen mit Arp und Lüthy nach Paris. Nach der Auflösung des ,Modernen Bundes' war Helbig 1914 auf der ersten Dada-Ausstellung in Zürich vertreten. 1919 schloss er sich der Berliner ,Novembergruppe' an. Nach dem einschneidenden Ersten Weltkrieg widmete sich Helbig in seinem Schaffen zusehends religiösen Themen. 1924 zog er wie viele andere Künstler seiner Zeit aus finanziellen Gründen nach Ascona, wo er 1938 eingebürgert wurde. Dort gründete er die Künstlervereinigung ,Der Große Bär', zu der auch Marianne von Werefkin gehörte. Die Gruppe veranstaltete von 1924 bis 1940 Jahresausstellungen. Bis 1933 hatte Helbig zudem ein Atelier in Berlin unterhalten, in dem er unteren anderen Tilla Durieux porträtierte. Mit der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurden zahlreiche seiner Werke als ,Entartete Kunst' aus Museen entfernt. 1948 fand in Zürich Helbigs erste große Einzelausstellung statt, der sich nach dem Zweiten Weltkrieg den aktuellen Kunstströmungen öffnete. Buch.
Weitere BilderVerlag: Freiburg i. Br. und Ascona. Ricardo Nastasi, Kunstverein Freiburg. 1966
- Signiert
Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3.069,29
EUR 82,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
54x40 cm. 42 Bl. mit 18 (16 signierten) Originalholzschnitten. Lose Blätter in Originalleinwandmappe. Nr. 8 von 50 numerierten Exemplaren auf Kupferdruck-Bütten. - 16 Originalholzschnitte aus den Jahren 1911-1925. Mit einem zusätzlichen Titelholzschnitt und einem Inhaltsverzeichnis in Holzschnitt. Mit einem einleitenden Text und… 16 kurzen Bildbetrachtungen von Arp. - Helbig (1878-1968), ein Freund von Otto Müller in Dresden und im Kontakt mit den Künstlern der "Brücke" und des "Blauen Reiters", kam 1910 in die Schweiz und war zusammen mit Arp, Lüthy, Klee, Gimmi und Huber Mitgründer und Geschäftsleiter des "Modernen Bundes" von 1911-1913. 1914 stellte er Werke in der ersten Dada-Ausstellung in der Galerie Coray aus. Die Holzschnitte dokumentieren sicherlich seine wichtigste künstlerische Lebensphase. 200 Exemplare der Holzschnitte waren bereits 1926 als Mappe erschienen. - Mit dem 4seitigen Prospekt zur Ausgabe. - Die Mappe leicht angestaubt. Sprache: deutsch.
Weitere Bilder- Erstausgabe
- Signiert
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, DeutschlandAntiquariat Lenzen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(Walter Helbig, geboren am 9. April 1878 in Falkenstein/Vogtland, Sachsen, gestorben am 26. März 1968 in Ascona. Deutscher und schweizerischer Maler, Graphiker und Holzschneider). Original-Holzschnitt auf Japanpapier. Von Walter helbig unterhalb der Abbildung in Blei signiert, beschriftet und datiert (1918). Blatt 66 aus der 3.…Mappe des 2. Jahrganges des von Paul Westheim herausgegebenen Mappenwerkes "Die Schaffenden". Blatt unten links mit dem Blindstempel "Der Schaffenden". Maße Blatt: 41,0 x 31,2 cm. Maße Abbildung: 28,0 x 18,3 cm. Blatt im Randbereich mit einigen, teils größeren Stockflecken. Gutes Exemplar. Original woodcut on Japanese paper. Signed, inscribed and dated (1918) by Walter Helbig in lead below the illustration. Sheet 66 from the 3rd portfolio of the 2nd volume of the portfolio "Die Schaffenden" published by Paul Westheim. Sheet with blind stamp "Der Schaffenden" lower left. Sheet dimensions: 41.0 x 31.2 cm. Dimensions illustration: 28.0 x 18.3 cm. Sheet with a few, partly larger foxing spots in the margins. Good copy.

Anbieter: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SchweizGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 279,03
EUR 28,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
11,3 : 6,8 auf 14,9 : 10,6 cm. Sprache: fr.
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, , DeutschlandRotes Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 480,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32.5 x 20.0 cm. Aus Die Schaffenden II. Jahrgang, 3.Mappe. - Eines von 100 Exemplaren. - Rechts unten mit dem Trockenstempel. - Blatt außerhalb des Drucks etwas berieben, Rückseitig Reste von Montierungsspuren. 300 gr.

- Signiert
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.300,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgrösse: 29x37 cm. In hellem Glasrahmen 49x49 cm. Unten rechts signiert.

Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Holzschnitt, 1920, 20x15 cm (Künstlergraphik / Woodcut).