EUR 7,75
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 4,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 4,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Acceptable. Used - Acceptable. Ex-library with wear - may contain significant amounts of highlighting and underlining in pen or pencil. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Hardcover. Zustand: Fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Main ; New York : Campus-Verlag, 1984
ISBN 10: 3593333996 ISBN 13: 9783593333991
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 141 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
EUR 36,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:9781845936846.
EUR 36,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:9781845936846.
Verlag: Knecht Verlag Landau, 1996
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Broschur; 1. Auflage; 116 S.; leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand; sauber Sprache: de 480 gr.
EUR 51,79
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1980
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
98 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Annalise Wagner: Die Landschaftsmaler der Stargarder Malerschule mit Berücksichtigung der Worpsweder und Ahrenshooper Künstlergemeinschaft. Fortsetzung und Schluß, Hans-Günther Wenzel: Der Wismarsche Kapitän Heinrich Kross, Friedrich Schmidt-Sibeth: Friedrich Georg Sibeth ("Mi") Goede Gendrich: Waidwerk im Wandel der Zeit, Dieter Melms-Siepen: Wider Napoleon, Mecklenburgfahrt im Mai 1979, Peter Heitmann: Dr. Walter Lehmbecker zum Gedächtnis, Dr. med. Günther Pohl+, Ein Reuter-Brief, Buchbesprechungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren, Einband gring fleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Verlag Krüger & Nienstedt,, 1978
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
S. 160 Mit zahlr. Fotos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8° , Paperback , Schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1977
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
70 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Paul Steinmann: Die Mecklenburg-Strelitzsche Landgendarmerie, ihre Vorgeschichte, ihre Gründung im Jahre 1798 und ihre weitere Entwicklung - Ein Beitrag zur Mecklenburgischen Kultur- und Ständegeschichte, I. Die Vorgeschichte der Mecklenburgischen Landgendarmerie vom Mittelalter bis zum 18. Jahrhundert, Annalise Wagner: Otto Piper, der Burgenforscher, Walter Karbe: Steinindustrie im Kreise Neustrelitz, Roderich Hustaedt: Die Verhandlungen über einen Anschluß von Mecklenburg-Strelitz an Preußen in den Jahren 1930/31, Klaus Giese: Knirk (Juniperus communis) Klaus Giese: Bispill (Gedicht) Dietrich Melms: Laterna Magika. Wobbekenhag (Fortsetzung) Dietrich Melms: Die letzte Bitte. Wobbekenhag (Fortsetzung) Klaus Giese: Min Waldsee (Gedicht) Fritz Hagemann: Essay über Frank Wedekinds Bühnenstück Der Kammersänger, Becker: Bericht über das Schuljahr 1911/1912, Helmut de Voss: Fritz Reuter - hochdeutsch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1980
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
98 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Annalise Wagner: Die Landschaftsmaler der Stargarder Malerschule mit Berücksichtigung der Worpsweder und Ahrenshooper Künstlergemeinschaft. Fortsetzung und Schluß, Hans-Günther Wenzel: Der Wismarsche Kapitän Heinrich Kross, Friedrich Schmidt-Sibeth: Friedrich Georg Sibeth ("Mi") Goede Gendrich: Waidwerk im Wandel der Zeit, Dieter Melms-Siepen: Wider Napoleon, Mecklenburgfahrt im Mai 1979, Peter Heitmann: Dr. Walter Lehmbecker zum Gedächtnis, Dr. med. Günther Pohl+, Ein Reuter-Brief, Buchbesprechungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1978
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
86 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Paul Steinmann: Die Mecklenburg-Strelitzsche Landgendarmerie, ihre Vorgeschichte, ihre Gründung im Jahre 1798 und ihre weitere Entwicklung - Ein Beitrag zur Mecklenburgischen Kultur- und Ständegeschichte II. Die Gründung des Mecklenburg-Strelitzschen (Distrikts-) Husarenkorps im Jahre 1798 und die ersten Jahre seines Bestehens (bis 1805) Helge Bei der Wieden: Zwei Ansichten von Remplin, Kreis Malchin, aus dem Beginn des 19. Jahrhunderts, Annalise Wagner: Ein vergessener moderner Gelehrter unserer Heimat: Der Geologe Egmont Kummerow, Roderich Schmidt: Mecklenburgische Historiker der Gegenwart, Teil 1, Laudatio auf Dr. Otto Witte (Iserlohn) Dietrich Melms: Geweihte Sage, M. Baufeldt: Die olle Bohm (Gedicht) Karl Hacker: Ut Dörp un Stadt, Kasern un Schloß (II) Aufruf Herzog Carls vom 2. April 1813, Annalise Wagner: Adolf Friedrich von Schack, Fritz Hagemann: Die Kraniche (Gedicht) Goede Gendrich: Meine Lehrer waren "Monarchen" , Annalise Wagner: Heinrich Seidel - "ein Gemüt wie lauteres Gold" , Otthinrich Müller-Ramelsloh: Das Würfelspiel (Gedicht) Babetta Gogl: Muttersprache als Kulturmacht, Roderich Schröder: Dankadresse für Professor Collin, Hans-Joachim Deppe: Studienrat i. R. Karl Hannemann +, Otto Witte: Buchbesprechung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1981
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
72 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Annalise Wagner, Roderich Schröder: Ein Kavalier des späten Rokoko (Prinz Ernst von Mecklenburg-Strelitz) Gerd Tolzien: Jacob und Wilhelm Grimm, Elias Balke: Alte Ansichtskarten eines Dorfes, Otto Spohr: Joachim Nikolaus von Dessin, der Vater der kapländischen Büchereien, Fritz Fillies: Anteios in Mecklenburg, Hans Schlie: Die Geburtstagspremiere, Wilhelm Schäfer: Die Meerschaumpfeife von Teterow - Drei Anekdoten, Oskar Loerke: Traumstadt (Gedicht) Chr. Lucka: Oskar Loerke: Traumstadt - Betrachtungen zu einem Gedicht, Georg Trakl: Verklärter Herbst (Gedicht) Roderich Schröder: In Gedenken an Robert Buhrow, Patria mihi Penzlinum - Ein Briefwechsel vor 200 Jahren, Buchbesprechung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1979
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
72 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Paul Martins: Friedrich Wilhelm Dunckelberg, ein Mecklenburg-Strelitzer Landbaumeister um 1800, Erika Grüder: In memoriam Hans Erich Stier , Ulrich Abraham: Der Dorfschullehrer Wilhelm Goele (1828-1908) - Ein Kulturbild aus dem vorigen Jahrhundert, Otthinrich Müller-Ramelsloh: Der Eine und seine Selbstheiten - Götterdämmerung und Wiederaufbruch in der Edda, Hans Franck: Spruch (Gedicht) Otthinrich Müller-Ramelsloh: Austkrinkdanz (Gedicht) Karl Hacker: Ut Dörp un Stadt, Kasern un Schloß (2. Fortsetzung) Roderich Schröder: Gotthold Ephraim Lessing zum Gedächtnis, Hans Franck: Du wanderst mit (Gedicht) Klaus Giese: Kaschaelen (Frühling up m Schillersdörfer Teeraben) Klaus Giese: Frühlingstag am Kotzower See (Gedicht) Aus den Memoiren des Polizeirates Michael - Neustrelitz, Peter Heitmann: Von alter Landesherrlichkeit, Roderich Schröder: Buchbesprechung, Otto Witte: Otthinrich Müller-Ramelsloh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1980
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
78 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Gerd Tolzien: Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, Annalise Wagner: Erinnerungen an Hohenzieritz, Roderich Schröder: Späte Erinnerungen, Christian Bourjan: Ein Besuch beim Nachbarn, William G. Niederland: Das Schöpferische im Lebenswerk Heinrich Schliemanns, Hans Much: Blätter meiner Lebensgeschichte. Aus: "Vermächtnis" , Kant (Gedicht) Leiw (Gedicht) Slap (Gedicht) Up Mudders Graww (Gedicht) Otthinrich Müller-Ramelsloh: De Muurt in`t Pritzier Holt un wat sik darbie all doon hett, Buchbesprechungen, Zum Tode von Professor Dr. Wilhelm Westphal, Hermann Claudius+, Professor Dr. Friedrich Scheven+, Hugo von Hoffmannsthal: Ballade des äußeren Lebens (Gedicht) Roderich Schröder: Neustrelitzer Theater. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Carolinerschaft,, 1973
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
110, XII S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Gustav Heinrich Piehler: Georg Friedrich Kersting (1785-1847) , Friedrich Scheven: Zwei Städteansichten mecklenburischer Romantiker, Lb.: Lesefrucht aus dem Urlaub, Wilhelm Wundermann: Episode aus dem Manuskript eines in Ost-Mecklenburg spielenden Romans, Adalbert Stifter: Das Sandkörnchen und das Weltall, Dieter Andresen: Fritz Reuter - Ein Beitrag zu seiner politischen Biographie, Gerd Lüpke: Jürn Jakobs Vater. Leben und Werk des mecklenburgischen Dichters Johannes Gillhoff (I) , Zeitglosse (Gedicht) Annalise Wagner: Wilhelmine Schröder-Devrient, Matthias Claudius: Täglich zu singen (Gedicht) Gerd Lüpke: Philosoviechereien. Die Lehre der Anthrozoologie, entdeckt und in Versen dargestellt: Die neue Wissenschaft (Gedicht) Existenzial-Philosophie (Gedicht) Wal-Wahlen (Gedicht) Stißseufzer (Gedicht) Epilog (Gedicht) Geständnis (Gedicht) Der Streicher (Gedicht) Selbstkritik (Gedicht) Achtung, Fußgänger (Gedicht) Rezept (Gedicht) Der Fund (Gedicht) Elegie (Gedicht) Otto Lemke: Die Gildebücher der löblichen Schützengilde zu Brüel im Mecklenburgischen, Johannes Brahms: Da unten im Tale (Aus den Volksliedern von Johannes Brahms) , Hans Peter Range: Der Pianist Robert-Alexander Bohnke, Fritz Hagemann: Der See, Peter Heitmann und Heinrich Will: Prof. Dr. Wilhelm Luther als Oberstudiendirektor des Gymnasium Philippinum in Marburg verabschiedet, Fritz Hagemann: Frühes Lied (Gedicht) Gustav Heinrich Piehler: Nachruf für Studienrat i. R. Dr. Karl Gratopp, Erich Becker: Prof. Watanabe ausgezeichnet, Buchbesprechungen, A. F. Krüger: Neustrelitz (Gedicht) Hans-Georg Kaak: Der Domhof in Ratzeburg, Stätte der Begegnung Mecklenburgs und Lauenburgs, Friedrich Bauer: De niege Tit (Gedicht) Autograph von Prof. Richard Wossidlo, Uns plattdütsch Eck: Kuno Vöge: "Twe Minschen" (Gedicht) Klaus Giese: Dit un dat von Pierd un Wagen, Friedrich Rehm: Wat is up n Dörp los? Carl Risch: Dree Nümscher. Geschichten ut dat "ole" Schönbarg (I) , Karl-Albert Gadow: Poor Würd vörut to den Shantie up Sid 110 von "Uns plattdütsch Eck" , Friedrich Rehm: Wenn Plattdütsche wat Hochdütsches lieren, Karl-Albert Gadow: Jan dat is en fixen Seemann (Gedicht) Vermischte Beiträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Carolinerschaft,, 1972
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
120 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Walter Burmeister: Betrachtungen zum negativen Menschenbild, Gustav Heinrich Piehler: Früher Tod (Gedicht) Fritz Bassenge und Bernd Funck: Nachrichten aus der Familie Philipp-Otto Runges (II) , Hans Georg Heun: Shakespeares Wortspiele - deutsch, eine Stilbetrachtung, Fritz Hagemann: An L. (Gedicht) Walter Lehmbecker: Fritz Reuter in unserer Zeit, Ulrich Abraham: Das mecklenburgische Bauerndorf Broock im Mittelalter, Gerd Tolzien: Das Christus-Bild, Gerd Tolzien 70 Jahre, Ulrich Fischer: Über den Ursprung und die Geschichte Malchins (XII) , Hans-Peter Range: Über das Sammeln von Autographen, Ulrich Brunnert: Mecklenburg und die "Danziger Postfahrt" , Walter Karbe: Rund um die Tollense - Pfingsten 1949, Gerhard Böhmer: Graf Hans von Schlitz und Goethe, Dorothea Engelhardt: Ein Brief aus Romantica (Teneriffa) August Wiegand: Meine Erinnerungen an Heinrich Seidel, Fritz Hagemann: Der Krieg (Gedicht) Fritz Hagemann: Die Insel, Bücher und Buchbesprechungen, Uns plattdütsch Eck: Ina Kahns-Hinselmann: "Wiechelmannsch" `ne Geschicht ut de Franzosentid to Boizenborg, Klaus Giese: Winter up m Schillersdörper Teeraben (bi Mirow) `N poar Würd` vörto, Otthinrich Müller-Ramelsloh: Stemhagen - Land un Lüd , Schnurz: Geburtsdagsgedicht för Dr. Dr. Wegner, Meinhild Voth-Horstmann: De Sommerwind (Gedicht) Meinhild Voth-Horstmann: De Tid (Gedicht) Meinhild Voth-Horstmann: Wenn dat Namt ward (Gedicht) Walter Lehmbecker: Bericht über die 25. Bevensen-Tagung niederdeutscher Schriftsteller und Wissenschaftler, Constantin Blanck: Nachruf für Pastor Dr. Rudolf Muuss. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1977
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
112 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Annalise Wagner: Der Maler Wilhelm Riefstahl (1827-1888) , Fritz Hagemann: Frühes Lebenslied (Gedicht) Der Knabe Elk, Otthinrich Müller: De Weg to Gott (Gedicht) Hans-Joachim Deppe: De "Wohld" - Erinnerungen an Bilder aus der mecklenburgischen Tierwelt, Friedrich Scheven: Die Engelchöre an den Neubrandenburger Stadttoren, Hans-Ewald Wohlfahrt: "Hegel war mein Freund". 2. Fortsetzung und Schluß, Christian Morgenstern: Die zwei Turmuhren, Fritz Hagemann: Der Marquis von Keith, Fritz Hagemann: Die Unbekannte (Gedicht) Hans-Joachim Heise: Albert Krietsch wird 80 Jahre alt, Otto Lemke: "Herr Walther von der Vogelweide, der ist mein Meister gewesen", Goede Gendrich: Der große Waldbrand an der Müritz, Gerd Lüpke: Fremdstämmige Literatur in Mecklenburger Platt, Annalise Wagner: 20 Jahre Karbe-Wagner-Archiv, Bücher- und Buchbesprechung, Ferdinand Trömel +. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Carolinerschaft,, 1972
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
83 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Peter Heitmann und Walter Lehmbecker: Vorwort, Gustav Heinrich Piehler: Der Bildhauer Walter Volland, Ernst Kästly: Fritz Reuter und die Familie Dr. Friedrich Jenning, Irmgard v. Zerssen: Wossidlo - wie ihn keiner kennt, Walter Sauter: Der "König Oedipus" des Sophokles. Versuch einer Gesamtwürdigung, Hans Siegfried Plendl: Mikrokosmos, Umwelt und Makrokosmos. Das heutige Weltbild der Physik (II) , Fritz Hagemann: Essay über Frank Wedekinds Drama Erdgeist, Adele W. Schacke: Unvergessene Dorothea Schlözer,Friedrich Scheven: Die Anfänge der akademischen Lehrerbildung in Mecklenburg. Zum 80. Geburtstag von Professor Dr. Joh. E. Heyde, Hermann Stech: 175 Jahre Mecklenburgische Versicherungs-Gesellschaft, Hermann Stech: Festansprache Zum 175jährigen Bestehen der "Mecklenburgische Versicherungsgesellschaft a. G." , Paul Weiglin: Dank an Onkel, Annalise Wagner: Beiträge zum Neustrelitzer Theater (5) , August Seemann: Wat`s dat? (Gedicht) Gustav Heinrich Piehler: Gedanken der Nacht (Gedicht) Bücher und Buchbesprechungen, Uns plattdütsch Eck, Sitzungsbericht des Großherzogl. Amtsgerichts Neustrelitz vom 16. Januar 1897, Werner Rust: Das großherzogliche Theater in Neustrelitz zu Zeiten des Großherzogpaares Friedrich Wilhelm und Augusta Carolina, Heinrich Wesche: Hermann Teuchert + Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Carolinerschaft,, 1972
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
120, VIII S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Walter Burmeister: Betrachtungen zum negativen Menschenbild, Gustav Heinrich Piehler: Früher Tod (Gedicht) Fritz Bassenge und Bernd Funck: Nachrichten aus der Familie Philipp-Otto Runges (II) , Hans Georg Heun: Shakespeares Wortspiele - deutsch, eine Stilbetrachtung, Fritz Hagemann: An L. (Gedicht) Walter Lehmbecker: Fritz Reuter in unserer Zeit, Ulrich Abraham: Das mecklenburgische Bauerndorf Broock im Mittelalter, Gerd Tolzien: Das Christus-Bild, Gerd Tolzien 70 Jahre, Ulrich Fischer: Über den Ursprung und die Geschichte Malchins (XII) , Hans-Peter Range: Über das Sammeln von Autographen, Ulrich Brunnert: Mecklenburg und die "Danziger Postfahrt" , Walter Karbe: Rund um die Tollense - Pfingsten 1949, Gerhard Böhmer: Graf Hans von Schlitz und Goethe, Dorothea Engelhardt: Ein Brief aus Romantica (Teneriffa) August Wiegand: Meine Erinnerungen an Heinrich Seidel, Fritz Hagemann: Der Krieg (Gedicht) Fritz Hagemann: Die Insel, Bücher und Buchbesprechungen, Uns plattdütsch Eck: Ina Kahns-Hinselmann: "Wiechelmannsch" `ne Geschicht ut de Franzosentid to Boizenborg, Klaus Giese: Winter up m Schillersdörper Teeraben (bi Mirow) `N poar Würd` vörto, Otthinrich Müller-Ramelsloh: Stemhagen - Land un Lüd , Schnurz: Geburtsdagsgedicht för Dr. Dr. Wegner, Meinhild Voth-Horstmann: De Sommerwind (Gedicht) Meinhild Voth-Horstmann: De Tid (Gedicht) Meinhild Voth-Horstmann: Wenn dat Namt ward (Gedicht) Walter Lehmbecker: Bericht über die 25. Bevensen-Tagung niederdeutscher Schriftsteller und Wissenschaftler, Constantin Blanck: Nachruf für Pastor Dr. Rudolf Muuss, Vermischte Beiträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, Namenseintrag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Altschülerschaft des ehemaligen Carolinums Neustrelitz,, 1975
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
78 S. Mit zahlr. Fotos und Illustrationen. ; Inhalt: Vorwort, Vor 50 Jahren. Einweihung des neuen Schulgebäudes des Carolinums am Glambecker See in Neustrelitz, 11.-13. Juni 1925, Glückwunschschreiben des ehemaligen Reichskanzlers Fürst von Bülow zur Einweihung des neuen Schulgebäudes, Otto Lemke: Das Dorf Karau bei Plau (Mecklenburg) im Rahmen der landesgeschichtlichen Entwicklung, Heidelore Kluge: Der Träumer (Gedicht) Friedrich Scheven: Mittelalterliche Erztaufen, Fünten des 16. und 17. Jahrhunderts in mecklenburgischen Kirchen, Hans Georg Heun: Die australische Short Story, Fritz Hagemann: Selbstgespräch (Gedicht) Carl Risch + , Nachtrag zu unserem Fritz-Reuter-Heft, Ulrich Brunnert: Der Büffelskopf als Wappen und Wahrzeichen von Mecklenburg, Uns plattdütsch Eck: Friedrich Rehm: Wat is up n Dörp los? (V) , Klaus Giese: Kukukstied (Gedicht) Alfred Kleist: Eis wedder tau Hus sin, Klaus Giese: "De Geldbarg" , Bücher und Buchbesprechungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl., 1. Dr. 136 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 428.
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 1. Aufl., 1. Dr. 80 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
EUR 72,04
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 316.
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Seiten; Zustand geprÃft Sehr gut erhalten SB 160386 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 70,05
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 300 pages. 9.25x6.75x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verlag Krüger & Nienstedt, 1978
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 160 Seiten, einige Fotos, Karte, Inhalts- und Personenverzeichnis, Quellennachweis, Anzeigenteil am Ende, illustrierter Einband, leichte Gebrauchsspuren, Die Landsmannschaft Mecklenburg wurde nach dem Zweiten Weltkrieg gegründet. Sie vereinte Menschen aus Mecklenburg, die durch Flucht und Vertreibung ihre Heimat verloren hatten. Ziel war es, die kulturelle Identität zu bewahren, sich gegenseitig zu unterstützen und politische Interessen zu vertreten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.