Taschenbuch. Zustand: Gut. Bund - 1. Auf. 1991 : Helmut Barnick etc. - tb - 9-48-3-L1 FR-V6MM-NPXO Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urmersbach und Neuss: Werkstatt Presse,, 1983
Anbieter: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Deutschland
36 S. - Bibliophiler Druck auf doppellagigem Papier. Private handschriftliche Widmung im Vorspann. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 Nr. 71 von 200 vom Autor signierten Exemplaren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bund-Verlag GmbH 01.03.1993., 1993
ISBN 10: 3766322710 ISBN 13: 9783766322715
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 224 Seiten 9783766322715 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Werkstatt Presse, Urmersbach und Neuss,, 1983
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
37, (1) S. Orig.-Broschur mit ill. Orig.-Umschlag. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Numeriertes, von Hermann Heister und Ria Kallweit im Impressum signiertes Exemplar (Nr. 35 von 200).
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1982
ISBN 10: 3596252806 ISBN 13: 9783596252800
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Gut. Originalausgabe. 123 Seiten Das Buch \'Kein Dach überm Leben\' thematisiert die Herausforderungen und Realitäten von Obdachlosigkeit und sozialer Ungerechtigkeit in Deutschland. Es bietet einen Einblick in die Arbeit und das Leben der Emmaus-Leuten und anderer sozial engagierter Gruppen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-640-5/8-00715078 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.
Verlag: Berlin, Heister, 1979., 1979
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
57 (3) Seiten, mit einigen teils ganzseitigen Abbildungen. - Braun-weiß illustrierter kartonierter Originalumschlag mit Deckeltitel; 8vo.(ca. 20,5 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - SEHR GUTES EXEMPLAR. --- Weitere Nummern der Reihe sowie einige 'Sonderdrucke der Elbinger Briefe' im Bestand. . .
Verlag: Berlin, Heister, 1970., 1970
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
59 (1) Seiten, mit einigen teils ganzseitigen Abbildungen. - Blau-weiß illustrierter kartonierter Originalumschlag mit Deckeltitel; 8vo.(ca. 20,5 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - SEHR GUTES EXEMPLAR. --- Weitere Nummern der Reihe sowie einige 'Sonderdrucke der Elbinger Briefe' im Bestand. . .
Verlag: Berlin, Heister, 1971., 1971
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
54 (2) Seiten, mit einigen teils ganzseitigen Abbildungen; 2 lose Beilage auf farbigem Papier. - Blau-weiß illustrierter kartonierter Originalumschlag mit Deckeltitel; 8vo.(ca. 20,5 x 16 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - SEHR GUTES EXEMPLAR. --- Weitere Nummern der Reihe sowie einige 'Sonderdrucke der Elbinger Briefe' im Bestand. . .
Sprache: Deutsch
Verlag: Werkstatt Presse Urmersbach und Neuss, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Broschur m. SU. Zustand: Sehr gut. 36 S. sehr gutes Exemplar, Nr. 00045 von 200 numerierten und signierten Exemplaren. Nachsatz signiert Hermann Heister Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Herrmann Heister hat in acht kurzen Erzählungen seine Begegnung mit den Menschen in einem kleinen Tal nahe Leichlingen, der Wietsche, festgehalten. Harry Böseke schreibt dazu im Vorwort: Ein Zimmermann wandert zeitlebens. Ist unterwegs zu Häusern und Heimaten. Gelangt in Städte und Dörfer. Und ist manchmal in ein vergessenes Tal gekommen. Hermann Heister verweilt. Nimmt Anteil. Entdeckt einen Weiler, während er ein Haus wieder bewohnbar macht. Auf seine so typische Art, Menschen liebevoll zu begegnen, manchmal etwas heftig, manchmal verschmitzt, hat er ein vergessenes Tal entdeckt. Nein, es ist nicht das Tal, es sind die Menschen in ihm. Die Geschichten sind mit Zeichnungen der illustriert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urmersbach, Werkstatt-Presse, 1983
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
Signiert
8°, 36 (2) S., 6 Orig.-Linolschn., Broschur., Ex. Nr. 239/250. Von Hermann Heister signiert. Enthält 6 Original-Linolschnitte von Ria Kallweit. 1100 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik, Frauenbewegung, Signierte BücherDeutsche Literatur.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 451 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.