Verlag: Marbach/Neckar, Perlen-Verlag (1954)., 1954
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 199 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Zeichnungen. Oln. mit montierter farbiger Illustration und farbig illustriertem Schutzumschlag. Umschlag an den Kanten teils berieben und am Rücken etwas nachgedunkelt (aber keine Ein- oder Ausrisse). Rücken des Einbandes ebenfalls gering nachgedunkelt und Vorsätze papierbedingt etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Erste illustrierte Ausgabe, erschien erstmals 1948 in Saarbrücken. Vorne innen Aufkleber "Sonderausgabe Freunde der Weltliteratur Leasegemeinschaft". Der Verfasser war einer der frühen Rundfunkredakteure bei Radio Saarbrücken und arbeitete später beim Fernsehen. Er drehte über 100 Filme und schrieb eine ganze Reihe satirischer und humoristischer Bücher, ein Kinderbuch sowie Bücher über die Künstler Michael M. Prechtl und Fritz Aigner. Sein wahrscheinlich bedeutendstes Werk ist der Schelmenroman "Narrenschaukel" (1984), eine satirische Darstellung des Medienbetriebs und zugleich ein Schlüsselroman über den kommunistischen Schriftsteller und Journalisten Gustav Regler (frei nach der Heinz-Dieckmann-Bibliographie von Marc Nauhauser - online beim Literaturarchiv Saarland). Zur Illustratorin siehe ausführliche biographische Daten bei meinem Angebot an Originalgraphik derselben. Sprache: de.
Anbieter: Springhead Books, Rochester, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,82
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 'The author was closely involved with the evolution of the new theories of modern architecture. He was in close contact with such revolutionary thinkers as Taut, Mendelsohn, Mies van der Rohe .'. v, 92 pages : illustrations, diagrams ; 21 cm. First edition, first impression. Blue cloth boards, price-clipped dust jacket. Slight shelf wear to edges, tight and square binding. This copy from the library of Howard Duckworth with his pencil purchase code inscriptions inside front cover. Photographs available on request. All books dispatched same or next working day in robust packaging.
Sprache: Englisch
Verlag: Alec Tiranti, London, 1967
Anbieter: Somerset Books, Glastonbury, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 23,88
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. VG+ / VG First printing of first UK edition, B/w illustrations and line drawings. Gilt titles to spine on light blue boards. Binding is firm and tight. No inscriptions. Not ex-library. Unclipped pictorial d/j has a small chip to the head of the spine and slight tanning to the spine and cover edges.
Verlag: Duncker & Humblot, Berlin, 1968
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 23cm 169 S. ; Broschiert. Zustand: Gut min. gebräunt (Innen); Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Vorderdeckel ist gering fleckig; Hinterdeckel ist oben leicht u. unten gering wellig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wuppertal, Werkkunstschule,, 1966
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Gut. Erstauflage. Gr.-8° fast quadrat (20 x 21 cm) Or.-LeichtKarton-Mappe (mit Guckfenster) mit 18 tls. doppelblattgroße s/w. Abb. Gefaltete Titelei auf silbrigem Papier, ca. 6 S. Text. Papier leicht nach- oder randgebräunt. Umschlag mit Lichtrand (Rücken geblichen), sonst gutes und vollständiges Exemplar. * Georg Muche (gebor. 8. Mai 1895 in Querfurt, gest. 26. März 1987 in Lindau) war ein deutscher Maler, Grafiker und Hochschullehrer.1920 ging er nach Weimar, um dort als Meister für Holzschnitzerei am Bauhaus tätig zu sein, ab 1921 bis 1927 war er Leiter der Werkstatt für Weberei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Verlag: Kassel. Werkkunstschule 1965. Unpaginiert (10 Blatt)., 1965
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Wenige Knickspuren, sonst altersgemäß gut. Softcover / Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Verlag: London : Tiranti, 1967
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Fine cloth copy in a near-fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dust-wrapper. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 1 v, 92 pages 137 illustrations, diagrams 22 cm. Subjects; Architecture, Modern 20th century. Architecture Composition, proportion, etc. Architecture, 20th century. Architecture Composition, proportion, etc. 3 Kg.
Sprache: Englisch
Verlag: 85458040
Anbieter: Optimon Books, Gravesend, KENT, Vereinigtes Königreich
EUR 94,31
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Condition: Very Good although some underlining on pages 1 and 2. Dust Jacket Condition: faded and worn at edges. 1st Edition. 'The author was closely involved with the evolution of the new theories of modern architecture. He was in close contact with such revolutionary thinkers as Taut, Mendelsohn, Mies van der Rohe .' Translated and edited by George and Joan Jelinek, 92 pages : illustrations, diagrams ; 21 cm. Blue cloth boards, price-clipped dust jacket. Slight shelf wear to edges, tight and square binding.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1958 - 1988, 1958
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
alle Bücher 8°, Oppbd , Einbände etwas berieben, 1 x mit Os und Ohln stark berieben, Mischauflage, einige Bücher mit Eigentümereintrag, z. T. farbig gestaltete Innendeckel, guter gebrauchter Zustand, über 1000 g.
Edition Marzona 1979. 4to. 135 S. mit zahlreichen Abbildungen. Original-Kartonband, sehr gutes Exemplar.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, leichte Lagerspuren. 169 Seiten mit 14 Abb. und 5 Tab., broschiert (Betriebspolitische Schriften; Band 3/Duncker & Humblot 1968). Statt EUR 34,00. Gewicht: 266 g - Softcover/Taschenbuch.
Verlag: Marbach/Neckar: Perlen Verlag , 1954, 1954
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 199pp - Color & B/w Illustrations by Lilo Rasch-Nägele (1914-1978) German painter, graphic artist, fashion designer and book illustrator. First edition text by Heinz Dieckmann German writer. Original boards and original Dust-jacket. Previous owner Ex-Libris, In Very good condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Perlen-Verlag, Marbach/Neckar, 1954
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Ein Brevier für junge Damen, das eine Anleitung zur Erstellung einer kleinen Bibliothek der Weltliteratur bietet. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-224-8/8-00782695 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Edition Marzona, ohne Ort, (1979). 135 S. mit vielen Abbildungen, kartonierter Einband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 628 Gramm.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1961 - 1988, 1961
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
alle Bücher 8°, 1 x Ohln, 1 x Obrosch, 20 x Oppbd, Mischauflage, Einbände etwas berieben, jedes Buch mit s/w Illustrationen, innen etwas nachgedunkelt, teilweise illustrierte Innendeckel, guter Zustand, über 1000 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lars Müller Publishers, Zürich, 1999
ISBN 10: 3907044029 ISBN 13: 9783907044025
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 45,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lars Müller Publishers, Zürich, 1999
ISBN 10: 3907044029 ISBN 13: 9783907044025
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Gefesselter Blick' ist eine der wichtigsten Publikationen zum Stand der kommerziellen Kunst in den späten 1920er Jahren. Ihr Konzept: Die Architektenbrüder Heinz und Bodo Rasch luden 25 Werbegestalter ein, kurze 'Monographien und Beiträge' zu verfassen - darunter die revolutionärsten Künstler der damaligen Zeit. Ursprünglich 1930 veröffentlicht, leitete die Publikation eine radikale Umkehrung der klassischen Werbegestaltung ein.
Verlag: Stuttgart, Akademischer Verlag Dr. Fritz Wedekind, 1931. Erste und wohl einzige Ausgabe., 1931
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Gr.-8°. Schwarzer Original-Ganzleinenband mit Weiß-Schwarz geprägtem Deckeltitel. An 2 Stellen des Einbandes ein schwarzer Papierstreifen montiert. Der Einband insgesamt etwas berieben, an wenigen Stellen das Leinen durchstoßen. 177 (+3) Seiten, durchgehend reichhaltigst schwarz-weiß bebildert. Ordentlich ausgeschiedenes Exemplar Staatslehranstalt Berlin-Neukölln mit 5 Stempeln und einer Signatur nur im Innenbereich. Seiten 149/150 mit 5x5mm Ausriß am unteren Seitenrand. Papierbedingt leicht gegraut. Seite für Seite genau überprüft, keine Eintragungen etc., fest im Block. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL2220.
Verlag: Stuttgart: Akadem. Verlag Dr. Fr. Wedekind & Co. [1927], 1927
OLWd., Bibl.-Ex., 176 Seiten, 4°, mit zahlr. SW-Abbildungen im Text, Einband leicht berieben, beide Innengelenke tw. gebrochen, Bibl.-Schildchen mit Signatur auf dem Rücken und Hinterseite, mehrfach gestempelt im Vorsatz, Signaturen, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Verlag: Stuttgart, Akademischer Verlag Dr. Fritz Wedekind & Co., 1928. Erste und wohl einzige Ausgabe., 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°. Grauer Original-Halbleinenband mit schwarzen Bezugspapieren und farbigem, montierten Vorderdeckeltitel. Deckel leicht aufgebogen, der helle Rücken leicht braunfleckig. Vorbesitzernamenszug auf dem Vorsatz. 287 Seiten mit zahlreichen schwarz-weißen fotografischen Abbildungen, Skizzen, Plänen, Zeichnungen etc. Papierbedingt vorwiegend in den Rändern leicht gebräunt. Seite für Seite genau überprüft, sauber und fest in der Bindung. Gutes Exemplar. Seiten 260/1 Inhaltsverzeichnis mit Einleitung; Material ( Glas, Ton, Zement, Beton, Zementsteine, Magnesium, Gips, Metall, Profileisen, Bleche, Holz, Pappe, Papier, Torf, Kork, Gummi, Bitumenpappe, Rostschutzfarben und Lacke); Konstruktion 1. Mauerbau. 2. Skelettbau und Bezugsquellen. S. 262-269 verzeichnis der 378 Abbildungen.S.270/1 Verzeichnis der Firmen welche das Buch mit Aufsätzen bereicherten. S. 272-287 Inseratenabbildungen und Annoncen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL6322.
Verlag: Stuttgart. [1928.], Dr. Fritz Wedekind, 1928
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
57 S., 5 Bll. Mit zahlr. Abb. Gr.-8°, fotogr. gest. Orig.-Karton (Heinz u. Bodo Rasch). Die Brüder Bodo und Heinz Rasch, beteiligt an der Weißenhofsiedlung Stuttgart sowie Herausgeber u.a. der wegweisenden Publikationen Wie bauen (1927) und Gefesselter Blick (1930), hatten bereits 1922 eine Werkstätte zur Herstellung von Einrichtungsgegenständen gegründet. Die dort entworfenen Möbel, meist Einzelanfertigungen, wurden alle so bearbeitet, als wären sie für die Massenproduktion bestimmt. In vorliegendem Heft sind die charakteristischen Stuhlmodelle zusammengestellt, die alle unter der Prämisse entworfen wurden, einen Sitz für 100 Bedürfnisse zu schaffen, ebenso wie Modelle von Mies van der Rohe, Marcel Breuer und Mart Stam. Ziel war der Universalstuhl , der in allen Höhen- und Schräglagen sowie der Sitztiefe einstellbar sein sollte. Die vier am Beginn der Ausführungen stehenden Forderungen Festigkeit, Leichtigkeit, Bequemlichkeit und Billigkeit können nach Bodo und Heinz Rasch vom Handwerk nicht erfüllt werden, einzig durch die industrielle Produktion. - Karton außen fleckig und innen mit Bibliotheksaufkleber, unterer Teil des Rückens mit kleinem Klebestreifen. - Jaeger, Neue Werkkunst 0793. - Stühle aus Stahl S. 104. 500 gr.
Verlag: Akadem. Verlag Dr. Fr. Wedekind & Co., Stuttgart, 1927
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: g- to vg. First edition. Large quarto (11 1/2 x 8 1/4"). 176pp. Text in German. Original photo-illustrated wrappers, with white lettering to front cover. Wrappers & outer leaves a bit foxed, but internal text & photos are unaffected, exceptfor some age toning at edges in blank margins. Written by German modernist architects Heinz and Bodo Rasch, "Wie bauen ?" (How to Build?) is a monograph on the construction and furnishing of the Weißenhofsiedlung, one of the most significant architectural exhibitions of the 20th century. Held in Stuttgart in 1927, the exhibition brought together for the first time some of the most influential and progressive European designers from the early decades of the century. The central feature of the event was a development of 21 domestic buildings located on the Weißenhof hillside overlooking the city, which was visited by over 500,000 people during the summer of 1927. Lavishly illustrated throughout with numerous b/w photographic reproductions, architectural drawings and floor plans, this book is divided into an introductory part and two main parts: - The introductory part of this work contains a plan of the Weißenhof settlement, as well as a maquette, and photographs of its construction. - The first part is devoted to the various techniques of wall construction applied to the Weißenhof settlement, and contains illustrations and b/w photographic reproductions of architectural projects, completed (and under construction) homes and buildings by Trappani, Mies van der Rohe (Berlin), Heinz and Bodo Rasch (Stuttgart), Josef Frank (Vienna), Ludwig Hilberseimer (Berlin), Adolf Schneck (Stuttgart), Mart Stam (Rotterdam), Peter Behrens (Berlin), Richard Döcker (Stuttgart), Ernst May (Frankfurt), J. J. P. Oud (Rotterdam), Frank Lloyd Wright (USA), Walter Gropius (Dessau), Max Berg (Berlin), and Le Corbusier & Pierre Jeanneret (Paris). - The second and last part is devoted to framing in the construction of the Weißenhof settlement. It contains numerous b/w photographic reproductions of architectural projects, completed (and under construction) homes and buildings by Hans Poelzig (Berlin), Richard Döcker (Stuttgart), Mies van der Rohe (Berlin), Hans Scharoun (Breslau), Max Taut (Berlin), Adolf Rading (Breslau), Walter Gropius (Dessau), as well as furniture by Heinz and Bodo Rasch (Stuttgart), and Mies van der Rohe (Berlin). Wrappers rubbed and slightly creased along edges. Some foxing and age-toning to back cover. Upper corner of back cover creased, slightly affecting the upper corner of pages 167-176 (not affecting lettering). Minor age-toning along paper margin. Text in German. Wrappers in overall good-, interior in good+ to very good condition.
Verlag: Akademischer Verlag Dr. Fritz wedekind & Co,, Stuttgart,,, 1928
Anbieter: adr. van den bemt, Groningen, NL, Niederlande
Origal Halb Leinwand, (hard cover), A4, 287 S. (davon 16 S, Anzeigen) mit zahlr. fotografischen Abb., Skizzen, Plänen, Zeichnungen etc. Einband leicht bestaubt. Sehr fein erhalten. Stahl? Vulkanfibre? Sperrholz? Gummi? Zellon? Holz? Pappe? Torf? Asbestfaser? Kork? Wellblech? Beton? Glas? Eisen? Kunststein? Emaille? Aluminium? VG.
Verlag: Stuttgart, Akademischer Verlag Dr. Fritz Wedekind & Co., (1928)., 1928
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
Gr.-8°. 57 S., 2 S. Inhalt, 9 S. Inserate und Anz. Mit s/w. Abb. OBroschur mit Deckelbild. Originalausgabe. - Aus der Bibliothek von Alfred Roth, mit handschriftlichem Namenszug, datiert Stuttgart den 8. Dez. (19)28. - (Einband etwas fleckig, innen stellenweise schwach fleckig). - Sehr selten. Sprache: deutsch.
Verlag: Stuttgart, Zaugg & Co. (1930)., 1930
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
Erstausgabe
EUR 8.500,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb111, (1 weiße) S. mit 140 Abb., teils in Orangerot u. Schwarz gedruckt u. 1 Bl. (Errata). Orig.-Leinenband (Vorderdeckel aus durchsichtigem Zelluloid). Fleischmann, Drucksachen S. 354. Dokumentations-Bibliothek VI, 91. Heidtmann 8618. Heiting/Jaeger II, 350 ff. Die Lesbarkeit der Kunst. Katalog Berlin 1999. Nr. 40. - Seltene Original-Ausgabe. - "Eine der hervorragendsten Publikationen über Werbegestaltung. . Typographisch hervorragend gestaltet, in einem neue Wege gehenden Einband mit wirkungsvollem Titel in Rot und Blau (sic!), der durch die durchsichtige Zelluloidfolie wie aus einem Schaufenster sichtbar wird" (H. Bolliger). - Kurze monographische Texte über 26 (nicht 25 wie auf dem Titel angegeben) progressive Werbegestalter der späten zwanziger Jahre, die alle heute zu den Klassikern gehören, unter anderen O. Baumberger, W. Baumeister, M. Bill, M. Burchartz, W. Cyliax, W. Dexel, H. Elias, W. Graff, J. Heartfield, El Lissitzky, R. Michel, L. Moholy-Nagy, H. Richter, K. Schwitters, Mart Stam, K. Teige, Jan Tschichold, Vordemberge-Gildewart und Piet Zwart. - "Der von Heinz und Bodo Rasch herausgegebene Band 'Gefesselter Blick' wurde Ende Mai 1930 ausgeliefert. Im Buch selbst wird der Titel allerdings nicht erwähnt, auch nicht in der Einleitung. Lediglich in der Selbstdarstellung von Otto Baumberger findet sich die Formulierung "Fesselung des Blickes" (S. 17). Diese Irritation setzt sich beim Untertitel '25 kurze Monografien und Beiträge über neue Werbegestaltung' fort. Denn tatsächlich sind es 26 Gestalter, die in der Namensliste darunter aufgeführt und im Buch vorgestellt werden. Vermutlich wurde die Zahl '25' von den Herausgebern für markanter gehalten. Ferner fällt auf, dass der Ring 'neue werbegestalter' in der Titelei - scheinbar - nicht vorkommt, obgleich seine Mitglieder und Gäste den Hauptanteil des Buches ausmachen. Stattdessen findet sich auf Titelblatt und -streifen der prominente Hinweis: "Mit Unterstützung des 'Ringes der Werbegestalter des Schweizer Werkbundes' u. a." Diese Formulierung ist von der Fachliteratur stets wörtlich übernommen, aber nie kritisch hinterfragt worden. Denn einen 'Ring der Werbegestalter des Schweizer Werkbundes' hat es nie gegeben. Vielmehr dürfte hier ein Fehler bei der Zeichensetzung vorliegen. Im Sinne einer Aufzählung müsste es wohl richtig heißen: "mit Unterstützung des 'Ringes der Werbegestalter', des Schweizer Werkbundes u. a." Für diese Deutung spricht auch die Danksagung im Impressum, die an Kurt Schwitters (für den Ring 'neue werbegestalter') und Hans Schmidt (für den Schweizer Werkbund) gerichtet wird." (R. Jaeger in Heiting/Jaeger). - Rücken etwas berieben und leicht aufgehellt, der Zelluloid-Deckel etwas gebräunt und leicht fleckig, im oberen Falz teils schwach braunfleckig, sehr gutes Exemplar mit dem Errata-Blatt. A rare first edition. - 'One of the most outstanding publications on advertising design. . Typographically superb, with a groundbreaking cover featuring a striking title in red and blue (sic!), which is visible through the transparent celluloid film as if from a shop window' (H. Bolliger). - Short monographic texts on 26 (not 25 as stated on the title page) progressive advertising designers of the late 1920s, all of whom are now considered classics, including O. Baumberger, W. Baumeister, M. Bill, M. Burchartz, W. Cyliax, W. Dexel, H. Elias, W. Graff, J. Heartfield, El Lissitzky, R. Michel, L. Moholy-Nagy, H. Richter, K. Schwitters, Mart Stam, K. Teige, Jan Tschichold, Vordemberge-Gildewart and Piet Zwart. - "The volume *Gefesselter Blick*, edited by Heinz and Bodo Rasch, was published at the end of May 1930. However, the title is not mentioned in the book itself, nor in the introduction. Only in Otto Baumberger's self-portrayal does the phrase 'Fesselung des Blickes' appear (p. 17). This confusion continues with the subtitle '25 short monographs and articles on new advertising design'. For in fact, there are 26 designers listed in the name index below and featured in the book. Presumably, the editors considered the number '25' to be more striking. It is also noticeable that the 'Ring of New Advertising Designers' does not apparently appear in the title, even though its members and guests make up the bulk of the book. Instead, the title page and title strip feature the prominent note: "With the support of the 'Ring of Advertising Designers of the Swiss Werkbund' and others." This wording has always been reproduced verbatim in specialist literature, but has never been critically questioned. For there has never been a 'Ring of Advertising Designers of the Swiss Werkbund'. Rather, there is likely to be a punctuation error here. In the context of a list, the correct wording would probably be: "with the support of the 'Ring of Advertising Designers', the Swiss Werkbund, and others." - This wording has always been reproduced verbatim in the specialist literature, but has never been critically examined. For there has never been a 'Ring of Advertising Designers of the Swiss Werkbund'. Rather, this is likely to be a punctuation error. In the context of a list, the correct wording would probably be: "with the support of the 'Ring of Advertising Designers', the Swiss Werkbund, and others." This interpretation is also supported by the acknowledgements in the imprint, which are addressed to Kurt Schwitters (for the 'Ring of New Advertising Designers') and Hans Schmidt (for the Swiss Werkbund)." (R. Jaeger in Heiting/Jaeger). - Spine slightly rubbed and slightly faded, the celluloid cover slightly tanned and slightly stained, with some faint brown spots in the upper fold; a very good copy with the errata sheet. Sprache: deutsch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Wahl zwischen Selbstherstellung und Fremdbezug als Einkaufs- und Investierungsproblem in der industriellen Unternehmung. | Heinz Rasch | Taschenbuch | 169 S. | Deutsch | Duncker & Humblot | EAN 9783428021147 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duncker & Humblot Berlin, 1968
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 169 Seiten befriedigender Zustand Bibl-Ex. Einband hat deutliche Gebrauchsspuren ha1039086 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vieweg& Teubner, Beuth Auflage: 14., neubearbeitete Auflage. (4. Oktober 2007), 2007
ISBN 10: 3835100092 ISBN 13: 9783835100091
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. Das Buch führt umfassend in die DIN-Normen und deren Anwendung ein. Es gliedert sich nach fertigungstechnischen und funktionalen Gesichtspunkten der Normen, bietet detaillierte Informationen und dient als Nachschlagewerk für Studium und Praxis. Damit stellt es für die Schwerpunkte Maschinenbau und Elektrotechnik Informationen aus erster Hand bereit, ohne die in Konstruktion und Fertigung nicht auszukommen ist. Zu zahlreichen Normen werden thematisch zugeordnete Informationen und Hinweisen auf weitere, den Stoff vertiefende Normen und Normungsliteratur gegeben und der Kontext zum europäischen und internationalen Normenwerk dargestellt. Für die 14. Auflage wurde das Standardwerk neu bearbeitet und entspricht dem aktuellen Stand des Normenwerkes. Inhalt: Normung - Das Deutsche Normenwerk - Normenanwendung - Internationale, regionale und europäische Normung - Normung für den Verbraucher und den Umweltschutz - Sicherheit und Gesundheitsschutz durch Normung - Fertigungsverfahren - Werkstoffe - Technische Produktdokumentation und Technisches Zeichnen - Konstruktionsgrundlagen - Maschinenelemente - Mechanische Verbindungselemente - Schweißen, Löten, Schneiden und thermisches Spritzen - Gewinde - Maßtoleranzen und Passungen - Technische Oberflächen - Korrosionsschutz - Materialprüfung - Elektrotechnik - Mathematik, Physik - Qualitätsmanagement, Statistik und Messtechnik - Normenausschüsse im DIN - Werkstoffübersicht - Nummernverzeichnis der behandelten Normen - Sachverzeichnis Einführung in die DIN-Normen Martin Klein Peter Kiehl DIN Deutsches Institut für Normung e. V. Berufsbildende Schulen Norm technisch DIN Lehrbuch Normen Technische Regeln Werkstoffe Materialprüfung Elektrotechnik Korrosionsschutz Qualitätsmanagement Mess Überarbeitung Dieter Alex, Andrea Fluthwedel, Wolfgang Goethe, Tim Hofmann, Gerhard Imgrund, Manfred Kaufmann, Heinz Gaub, Stefan Krebs, Barbara Rasch, Bärbel Schambach, Alois Wehrstedt Zusatzinfo I, 1088 S. Mit 352 Bsp. Verlagsort Wiesbaden Sprache deutsch Maße 170 x 244 mm Technik Maschinenbau DIN DIN-EN Elektorechnik EUROCODE Fertigung Fertigungsverfahren Gewinde Halbzeuge Informationstechnik ISO Konstruktion Korrosion Löten Maschienenelemente Materialprüfung Messtechnik Normen Normierung Normung Oberfläche Oberflächen Passungen Produktdokumentation Qualitätsmanagement Schaltzeichen Schweissen Technisches Zeichnen Toleranz Toleranzen Umweltnormen Umweltschutz Werkstoff Werkstoffe ISBN-10 3-8351-0009-2 / 3835100092 ISBN-13 978-3-8351-0009-1 / 9783835100091 In deutscher Sprache. 1090 pages. 24 x 17,4 x 4,6 cm Auflage: 14., neubearbeitete Auflage. (4. Oktober 2007).
Sprache: Deutsch
Verlag: Lars Müller Publishers GmbH, 1999
ISBN 10: 3907044029 ISBN 13: 9783907044025
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Gefesselter Blick | 25 Monografien und Beiträge über neue Werbegestaltung | Heinz Rasch | Buch | 112 S. | Deutsch | 1999 | Lars Müller Publishers GmbH | EAN 9783907044025 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.