Heinz kamnitzer (120 Ergebnisse)
Verlag: Leipzig, Reclam 1981. 1981
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.Aufl. M. Vorw. d. Autors. M. Auszug a.d. Vorrede zum ersten Band des "Salon" v. Heinrich Heine als Vorspruch. Kl.-8°. 229 S. OKart. (= RUB 875). Papierbedingt gering gebräunt, im Schnitt min. stärker; Rücken ganz leicht u. unmerkl. vergilbt; schönes sauberes Expl.
Verlag: Leipzig, Reclam 1983. 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2., erweiterte Aufl. (= Neuausg. v. "Das Testament des letzten Bürgers", um "Heimsuchung" erweitert). Veränd. Vorw. d. Autors. M. Auszug aus "An die Nachgeborenen" v. Bertolt Brecht als Vorspruch. Kl.-8°. 325 S. OKart. (= RUB 875). Ob. Schnitt leicht gebräunt, Seitenschnitt m. kl. Blessur; Vorderdeckel min. knittrig; sonst schön…es sauberes Expl.
Verlag: Berlin: Der Morgen 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, DeutschlandAntiquariat Ralf Einhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 7,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb192 S. mit Abbildungen auf Tafeln. (12:16) Hln.

Verlag: Reclam Verlag, Leipzig 1981
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 2,40
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Tadellos. S. 229. aus RUB 875 (illustrator).

Verlag: Leipzig: Reclam Verlag, 1983 1983
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,40
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Gut. S. 325. aus RUB 875 (illustrator).

Verlag: Verlag der Morgen, Berlin 1974
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Umschlag. 1. Aufl. S. 144.

Verlag: Spotless Verlag, Berlin 1994
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. S. 108.

Verlag: Berlin: Aufbau-Verlag 1958
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. 8°. 1 Porträt, 29 Seiten. OBroschur. Der Umschlag etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! (Kosch, Deutsches Literatur-Lexikon VIII, 874; Hoeft/Streller, Aufbau-Verlag, 1803.1) Die erste Ausgabe.
Verlag: Berlin, Aufbau. 1958
- Softcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb29 S. Mit Porträt. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.

Verlag: Leipzig : Reclam
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 2., erweiterte Auflage * Umfang/Format: 325 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1983 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 875 : Kunstwiss. * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.50 gepflegtes Exemplar, kaum Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, SEHR SCHÖN!!! * Verlag: Leipzig : Recl…am.
Verlag: Spotless Verlag, Berlin 1993
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Tadellos. S. 96.
Verlag: Berlin/Weimar Aufbau-Verlag 1975
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 2. 2. Aufl., 19 cm, 262 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 12 R 2/B Sprache: Deutsch 0,380 gr.
Verlag: Berlin Buchverl Der Morgen ca 1974
- Hardcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbLeinen im SU. 1. 1. Aufl., 19 cm, 144 S., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen läsuren RW 18 R 7/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.

Verlag: Berlin Spotless-Verl 1994
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart.. 0. 19 cm, 108 S., kart., Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 15 R 6/A Sprache: Deutsch 0,100 gr.

Verlag: Berlin Spotless-Verl 1994
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 0. 8°, 108 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 5 R 4/B Sprache: Deutsch 0,120 gr.
Verlag: Berlin Spotless-Verl 1993
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 0. 8°, 96 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 5 R 4/B Sprache: Deutsch 0,110 gr.
Verlag: Berlin Aufbau-Verl 1958
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbengl. brosch.. 0. gr. 8°, 29 S., 1 Titelbild, engl. brosch., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 20 R 3 Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Verlag: Berlin/Weimar Aufbau-Verl 1973
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 0. 8°, 262 S., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 22 R 6 Sprache: Deutsch 0,250 gr.
Verlag: Leipzig Berlin Reclam Buchverlag Der Morgen -1983 1981
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkart., Leinen im SU. 1. 1. Aufl., Konvolut: 3 Bücher, 18 cm, zus. ca. 700 S., kart., Leinen im SU, Einbände berieben, angegilbt u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitte u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Papier gebräunt RW 15 R 7 Sprache: Deutsch 0,350 gr.
Verlag: Berlin, Aufbau-Verlag, 1958. 1958
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Brandel, Berlin, DeutschlandAntiquariat Brandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb29 Ss. Gr.8to. Orig-Broschur im Orig.-.Umschlag (Umschlag mit kleinem Einriß). Erste Ausgabe. - Festrede, gehalten am 10. November 1957 im Deutschen Schriftstellerverband. - Herausgegeben von der Bundesleitung des deutschen Kulturbundes. deg.

Verlag: Berlin: Buchverlag Der Morgen 1974
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. 8°. 144 Seiten. OLeinen mit Schutzumschlag. Ein sauberes Exemplar! Die erste Ausgabe. 'Mit untergründiger Trauer, fast schmerzlicher Sachlichkeit notierte Heinz Kamnitzer, lange Vertrauter, Begleiter und Mittler des Romanciers, letzte Gespräche, Erinnerungen, Überlegungen, aber auch psychisches und physisches…Versagen angesichts des Todes.'.

Verlag: Petermänken-Verlag, Schwerin 1954
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, DeutschlandVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. Zustand: guter Buchzustand. Kein Schutzumschlag. 152 Seiten. Auf dem Vorsatz ein Stempel "Zur Erinnerung an das Literaturfestival der FDJ. 1960". Size: 8°.

Verlag: Stock 1966
- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,17
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Bon. Edition 1966. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1966. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. Zustand: Tadellos. S. 96.
Verlag: Rütten & Loening ,Berlin/Berlin/s/15/- 1953
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, DeutschlandFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZur Vorgeschichte des Deutschen Bauernkrieges. Erstausgabe EA. Feiner O-Hardcover, sauberes gutes Exemplar. Mit SU (dieser leicht gerändert). Insgesamt schönes Exemplar, durch Index hervorragend erschlossen. 143 S. Inhalt: Zur Lage der deutschen Bauern im 15. Jahrhundert (Bauern und Feudalherren, Bauern und Städte, Bauern und Te…rritorialstaaten) - Von den Hussiten zum Armen Konrad (Der Auftakt in Böhmen, Bewegungen in West-, Südwest- und Süddeutschland) - Kaiser, Kirche, Bürgertum (Handelskapital, Fürsten und päpstliches Finanzsystem, Die Rolle des Reformators Martin Luther) - Am Vorabend des Bauernkrieges (Das Ende der Ritter, Thomas Müntzers Auftreten).
Weitere BilderVerlag: Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1.) Carl Einstein: Die Kunst des 20. Jahrhunderts, 1. Auflage/1988, 369 Seiten, mit vielen Abbildungen. 2.) Lothar Lang: Malerei und Graphik in der DDR, 1. Auflage/1983, 392 Seiten, viele Abbildungen. 3.) Andreas Hüncke (Hrsg.): Der blaue Reiter, Dokumente einer geistigen Bewegung, 1. Auflage/1986, 634 Seiten, mit 149 Abbildunge…n, illustrierte Karton-Umschläge; wie angegeben.
Verlag: Spotless 1994
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschur, 108 Seiten, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3928999362 Deutsch 300g.
Verlag: Berlin: Rütten & Loening 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. Groß-8° (24x16,5cm). 143 Seiten. OLeinen mit SU. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar.
Verlag: R?tten & Loening, Berlin 1953, 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Opb, originalgetreuer Umschlag Faks.,)., ., gr 8?, 143s., in gutem Zustand, [GSA9,3a] Deu 400g.
Verlag: Der Morgen, Berlin 1974, 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln, OU.,144s., in gutem Zustand., , [MSA12,3]., , [HSA4,3b] , (2) Deu 400g.