Verlag: Abelard Schuman, 1962
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USA
Hardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Rothfuchs, Heiner (illustrator). Ex-library with typical marks, rebound. Some wear and staining but a good solid reading copy overall. No jacket. Translated by Dorothy Long. Illustrator: Rothfuchs, Heiner. Quantity Available: 1. Category: Juvenile; Inventory No: 204159.
Verlag: Abelard Schuman, 1965
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USA
Hardcover. Zustand: Fair. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Rothfuchs, Heiner (illustrator). Ex-library with typical marks, rebound. Some wear and staining but a good solid reading copy overall. No jacket. Translated by Dorothy Long. Illustrator: Rothfuchs, Heiner. Quantity Available: 1. Category: Juvenile; Inventory No: 204172.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Reinhard Mohn OHG und andere Buchgemeinschaften
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
GLn, geb. Zustand: Assez bon. Pas de jaquette. Heiner Rothfuchs (illustrator). Édition Club de livres. Mit 16 Illustrationen, Lizenzausgabe, Graues Ganzleinen mit Rückentitel, gebunden, Kopffarbschnitt, 19x12 cm, 222 Seiten, guter Zustand. (intern: Jugend).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Reinhard Mohn OHG und andere Buchgemeinschaften
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
GLn, geb. Zustand: Assez bon. Pas de jaquette. Heiner Rothfuchs (illustrator). Édition Club de livres. Lizenzausgabe, mit 14 Illustrationen, Graues Ganzleinen mit Rückentitel, gebunden, Kopffarbschnitt, 19x12,5 cm, 222 Seiten, Umschlag leicht fleckig, sonst guter Zustand. (intern: Jugend).
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Reinhard Mohn OHG und andere Buchgemeinschaften
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
GLn, geb. Zustand: Assez bon. Pas de jaquette. Heiner Rothfuchs (illustrator). Édition Club de livres. Lizenzausgabe, mit 16 Illustrationen, Grauer Ganleinenband mit Rückentitel, gebunden, Kopffarbschnitt, 19x12,4 cm, 224 Seiten, guter Zustand. (intern: Jugend).
Verlag: Verlagsbuchhandlung J. Kohl, Mainz, 1965
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
102 S 19x11,5cm, Hardcover geprägt, illustr. OU, SW-Zeichnungen, gutes Exemplar.
Verlag: Verlagsbuchhandlung Kohl, Mainz, 1965
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
102 S Illustr. Hardcover, illustr. OU, SW-Zeichnungen, gutes Exemplar.
Verlag: Verlagsbuchhandlung Kohl, Mainz, 1965
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
102 S Illustr. Hardcover, illustr. OU, SW-Zeichnungen, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, 1965
Anbieter: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Deutschland
GLn, geb. Zustand: Gut bis sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Leichtere Gebrauchsspuren. Heiner Rothfuchs (illustrator). 2. Auflage. Ganzleinenband mit Illustration auf Vorderdeckel und Rückentitel, gebunden, Schutzumschlag, it etlichen s/w- Zeichningen, 18,4x16,7 cm, 180 Seiten, guter Zustand. (intern: Humor).
Verlag: Hoffmann Und Campe, Hamburg, 1965
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Ill. von Heiner Rothfuchs (illustrator). S. 177.
Verlag: Brockhaus Verlag, Leipzig, 1951
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. m. 48 Zeichn. von Heiner Rothfuchs (illustrator). S. 187.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidenheim a. d. Brenz, Südmarkverlag, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert; Zustand: Gut. 56 Seiten mit zahlr. Abb. Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bertelsmann Verlag GmbH (Belletristik, Kinder- u. Jugendbuch) Sachbuch, 2001
ISBN 10: 357026064X ISBN 13: 9783570260647
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Como nuevo. : Fliegender Stern es una conmovedora historia sobre la amistad y el coraje, ambientada en un campamento indio. Cuando la caza de búfalos resulta infructuosa, Fliegender Stern y su mejor amigo, Grasvogel, se aventuran en un viaje lleno de peligros y descubrimientos. En el campamento de los hombres blancos, les espera una gran sorpresa que cambiará sus vidas para siempre. Una de las obras más hermosas de Ursula Wölfel, ideal para jóvenes lectores a partir de 8 años. EAN: 9783570260647 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Fliegender Stern Autor: Ursula Wölfel| Heiner Rothfuchs| Bettina Wölfel Editorial: Bertelsmann Verlag GmbH (Belletristik, Kinder- u. Jugendbuch) Sachbuch Idioma: de Páginas: 93 Formato: tapa blanda.
Verlag: Club - Ausgabe, Gütersloh
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Hardcover. Die Steppenreiter. Roman Kessel, Joseph, Illustrated by Rothfuchs, Heiner Buchbeschreibung: Gütersloh: Bertelsmann. Leinen. Guter Zustand. Die französische Originalausgabe erschien unter dem Titel: "Les Cavaliers". Ins Deutsche übertragen von Widulind Clerc-Erle. 480 Seiten, Einband leicht angestaubt, Zustand gut, leichtere Gebrauchsspuren.
Verlag: Franz Schneider Verlag, München
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: Zufriedenstellend. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Heiner Rothfuchs (illustrator). 127 Seiten. HC. Mit Ill. v. H. Rothfuchs. Papier nachgedunkelt, Stempel im Vorsatz, Buchrücken etwas eingerissen.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 3? Edición. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Dado de baja en biblioteca. Sello. Forro plástico. Marcas de celo en hojas de guarda. Ilustraciones b/n. Literatura infantil.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 5? Edición o Posterior. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Sello. Expurgo. Forro plástico. Marcas de celo en hojas de guarda. Marca de doblez en contraportada. Ilustraciones b/n. Mundo Mágico. Literatura infantil.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 5? Edición o Posterior. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Sello. Expurgo. Roces en bordes. Ilustraciones b/n. Mundo Mágico. Literatura infantil.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 5? Edición o Posterior. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Sello . Expurgo. Ilustraciones b/n. Literatura infantil.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 5? Edición o Posterior. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Sello. Expurgo. Ilustraciones b/n. Cuatro Vientos. Literatura infantil.
Verlag: Verlagsbuchhandlung J. Kohl, Mainz, 1961
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Heiner Rothfuchs (illustrator). 1. Auflage. 100 Seiten. Originalschutzumschlag. Mit Illustrationen von Heiner Rothfuchs.
Abenteuer mit Tiefsee, Land- und Luftgetier. Wiesbaden: Eberhard Brockhaus, 2. Auflage 1949. OHLn. m. OU. 188 S. mit Zeichnungen. - 21 x 13. * Papier gebräunt.
Verlag: R&M, München, 2008
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
HC. Zustand: Sehr Gut Fast Neuwertig. Lizenz. Autor/in: Ursula Wölfel/Bettina Anrich-Wölfel & Heiner Rothfuchs (Illustr.) Titel: Fliegender Stern Format: 15,5 x 21,5 cm Seiten: 95 Gewicht: 350 g Verlag: RM Buch und Medien Vertrieb GmbH/Thienemann Auflage: ungekürzte Lizenzausgabe Erschienen: 2008 Einband: Hardcover Sprache: Deutsch Zustand: fast wie neu, minimalst durch Lagerung berieben, kleine Kratzer am Buchrücken obere Ecke UNGELESEN »Fliegender Stern« ist eines der schönsten Bücher, die Ursula Wölfel geschrieben hat. Mit großem Einfühlungsvermögen und einer kindgemäßen Sprache schildert sie anhand der Indianerjungen »Fliegender Stern« und »Grasvogel« das Leben von Kindern in einem Indianerzeltlager. Sie erzählt, wie die Jungen ihr erstes Pferd bekommen und wie sie in den Kreis der Älteren aufgenommen werden, nachdem sie ihren Mut bewiesen haben. Die beiden machen sich zu den Weißen auf, um zu erfahren, warum diese in das Land der Indianer gekommen sind, die Eisenbahn gebaut und die großen Büffelherden vertrieben haben, so daß im Zeltlager Mangel herrscht. Ursula Wölfel ist es gelungen, etwas von der Situation der Indianer lebendig werden zu lassen, so daß der junge Leser deren Lage besser verstehen lernt, wobei sie es strikt vermeidet, in Schwarzweiß-Malerei zu verfallen. Eines Tages machen sich die beiden Indianerjungen Fliegender Stern und Grasvogel mutig und ohne Wissen der Erwachsenen auf den Weg zu den Weißen, um zu erfahren, warum diese in ihr Land gekommen sind, die Eisenbahn gebaut und die großen Büffelherden vertrieben haben, so dass die Indianer um ihre Existenz fürchten müssen. Auch wenn sich diese Entwicklung nicht zurückdrehen lässt, machen die beiden Jungen die Erfahrung, dass es durchaus Weiße gibt, mit denen man reden kann und die die Indianer respektieren. Als Fliegender Stern und Grasvogel dann von ihrem Abenteuer zurückkehren, werden sie von ihrem Stamm für diese mutige, wenn auch eigenwillige Aktion voller Hochachtung empfangen.
Verlag: Bibliographisches Institut, Mannheim 1962,, 1962
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opbl., , , 195s.,foliert & gestempelt, , sonst in gutem Zustand, [LSB25,2b]., Deu 600g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt ; Hannover : Schroedel, 1972
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
24 cm, Paperback. Zustand: Gut. 96 S. : zahlr. Ill. (farb.), graph. Drst. [Hrsg. von Werner Braun; Hans J. Sawallisch. Unter Mitarb. von Reimer Bull u. a.] Illustrationen von Heiner Rothfuchs / Lese- und Lagerspuren, Einband etwas fleckig, Besitzvermerk auf Titelblatt / Gutes Exemplar / H278 59324 278 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Plochingen und Stuttgart Müller u Schindler, 1968
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Gebundene Ausgabe 58 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Original Pappband mit Schutzumschlag. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. sehr gutes Expl Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 3? Edición. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Dado de baja biblioteca. Sello. forro plástico. Marcas de celo en hojas de guarda. Ilustraciones b/n. Colección Cuatro Vientos. Literatura juvenil- infantil.
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 3? Edición. Tapa dura. Buen estado. Dado de baja biblioteca. Sello. Forro plástico. Marcas de celo en hojas de guarda. Ilustraciones b/n. Colección Cuatro Vientos. Literatura juvenil.
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Heiner Rothfuchs (illustrator). 3? Edición. Tapa dura. Buen estado. Sello. Expurgo. Ilustraciones b/n. Cuatro Vientos. Literatura infantil.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ludwig Voggenreiter Verlag Potsdam, 1942
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
100 S., OBroschur, Groß 4°, Deckelillustratur der Zeit, Rücken angeplatzt, Bindung etwas gelockert, sonst in Ordnung Sprach: deu 1111.