Verlag: Gustav Fischer, 12. Auflage, Stuttgart 1966, 1966
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 835 S. guter Zustand.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 222 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. ENGLISCH. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 620.
Verlag: Stuttgart Georg Thieme Verlag,, 1965
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
21,5 x 15 cm Leinen. Zustand: Gut. 2., völlig neubearb. Aufl. 897 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt, sonst sehr gut, ohne Markierungen, Texteintragungen, etc. Mit 16 Abbildungen, 172 Tabellen, Titel- und Rückengoldprägung, Lesebändchen. Antibiotika (v. altgriech. anstelle, gegen" und Leben" mit lateinischer Endung; Einzahl Antibiotikum) sind Medikamente, mit denen Infektionskrankheiten behandelt werden. Antibiotika werden in der Medizin gegen bakterielle Infektionen oder Infektionen durch Protozoen eingesetzt. Zudem spricht man im Zusammenhang mit desinfizierend wirkenden Pflanzen von pflanzlichen Antibiotika. Der Ausdruck Chemotherapie bezeichnet die medikamentöse Therapie von Krebserkrankungen (antineoplastische Chemotherapie) oder Infektionen (antiinfektiöse Chemotherapie, auch antimikrobielle Chemotherapie). Umgangssprachlich ist jedoch meistens die Behandlung von Krebs gemeint. Die Chemotherapie verwendet Stoffe, die ihre schädigende Wirkung möglichst gezielt auf bestimmte krankheitsverursachende Zellen beziehungsweise Mikroorganismen ausüben und diese abtöten oder in ihrem Wachstum hemmen. Hierbei macht man sich bei der Behandlung von bakteriellen Infektionskrankheiten den unterschiedlichen Aufbau von mehrzelligen (Mensch) und einzelligen Lebewesen (Bakterien) zu nutze. Bei der Behandlung bösartiger Tumorerkrankungen nutzen die meisten dieser Substanzen die schnelle Teilungsfähigkeit der Tumorzellen, da diese empfindlicher als gesunde Zellen auf Störungen der Zellteilung reagieren. Auf gesunde Zellen mit ähnlich guter Teilungsfähigkeit üben sie allerdings eine ähnliche Wirkung aus, wodurch sich Nebenwirkungen wie Haarausfall oder Durchfall einstellen können. In der Behandlung von Infektionskrankheiten heißen diese Substanzen Antibiotika, Virustatika, Antimykotika und Anthelminthika; in der Krebstherapie Zytostatika. Eine Chemotherapie kann unter heilenden, adjuvanten oder palliativen Gesichtspunkten durchgeführt werden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren Sprache: de Gewicht in Gramm: 1480.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer. Berlin/Heidelberg., 1976
ISBN 10: 3540075763 ISBN 13: 9783540075769
Zustand: Gut. IX, 222 P. Inside with the usual library stamps and inscriptions, partially crossed out, otherwise in very clean conditon. English Language. Colloquium der Gesellschaft für Biologische Chemie Bd. 26. From the contents: The Structural Basis of Contraction and Regulation in Skeletal Muscle by Huxley./ An Investigation of the Cross-bridge Cycle Using ATP Analoques and Low-angle X-Ray Diffraction from Glycerinated Fibres of Insect Flight Muscle by Holmes./ Release and Uptake of Calcium by the Sarcoplasmic Reticulum by Hasselbach./ Phosphorylation and the Regulation of the Function of Myosin and the Troponin Complex by Perry, etc.; - With Figures. deu B12-01-02C|235|15016BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 25 x 17 cm. Original Hardboard with Library label on back. Lightly used.
Sprache: Deutsch
Verlag: Fischer Verlag 1966,., 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 835 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Gustav Fischer, 1967., 1967
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, VII, 311 SS., roter Original-Kunstlederband. Vorsatzblatt mit größerem Eckenabriß.
Verlag: Gustav Fischer Verlag, Stuttgart, 1972
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
13. völlig neu überarbeitete Aufl. 800 S 19x12cm, Lederstruktur, Namensstempel, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: G, Fischer, Jena 1942,, 1942
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln.,383s., in gutem Zustand, [LSB3,6b]. , Deu 400g.
Verlag: Gustav Fischer, 1978
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 724 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ISBN 9783470704457 Kompendium der praktischen Betriebswirtschaft Deutsch 300g.
Verlag: G. Fischer., Jena 1978.,, 1978
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb.,724s., in gutem Zustand, [HSA12,6a], Deu 700g.
Anbieter: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, Deutschland
406 Seiten, gebundene Ausgabe, sehr gut Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 833.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsanstalt, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 236 Seiten; III. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Titelblatt nicht mehr vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsanstalt, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 240-380 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Verlag: 1971, 1971
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. Academic Press, New York and London, 1971, in-8, relié toile, 268 pages Très bon état intérieur, reliure en bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, VEB Gustav Fischer Verlag,, 1963
Anbieter: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Deutschland
PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch 8., neu bearbeitete Auflage über 619 Seiten mit 119 Abbildungen und 9 Tafeln. Der blaue Kunststoffeinband mit mehrfarbigem Druck ist etwas unsauber. Die Seiten sind leicht gebräunt und zum Teil ein wenig knickspurig, am Schnitt zudem ein wenig fleckig. Auf dem Vorsatz und dem Titelblatt befinden sich Eigentumsvermerke. Ein ansonsten ordentliches Exemplar. (8°) weicher Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1951
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3 Auflage;. 124 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, VEB Gustav Fischer Verlag,, 1978
Anbieter: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Deutschland
PayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Neu herausgegeben von Prof. Dr. Gerhard Brüschke . Druck . Beschreibung: 10., völlig neu bearbeitete Auflage über 724 Seiten mit 86 Abbildungen und 76 Tabellen. Der blaue Kunststoffeinband mit weißem Druck ist leicht unsauber. Die Seiten sind minimal gebräunt. Auf dem Vorsatz befindet sich ein Eigentumsstempel. Ein ansonsten sehr ordentliches und sauberes Exemplar. (8°) weicher Einband.
Verlag: Gustav Fischer, Jena, 1940
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Aufl. 21,5cm 112 Seiten. Werkstoff. Zustand: Gut gering bis leicht gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Springer, Berlin, 1965
Anbieter: Bokel - Antik, Bokel, Deutschland
446 S., mit 100 Abbildungen, Ln., Neue Folge, 22. Band, 8° St. a. V., berieben. Bücher.
Verlag: G. Fischer, 1969
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Sondereinband 621 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Sondereinband G. Fischer , 1969 621 S. , Taschenbuch klinischer Funktionsprüfungen, A. Gitter, L. Heilmeyer.
Verlag: Stuttgart: Thieme, 1966
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
gr.-8vo. XVI, 271 S. Orig.-Leinwand 681 g Sehr gut erhalten.
Verlag: Stuttgart, Gustav Fischer, 1967
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
8°, 311 S., Kunst-Ldr.,
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1944
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Halbleinen. Zustand: Gut. 6. unveränderte Auflage. 383 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Rik060916 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, Deutschland
nicht-medikamentöse Therapie. 8. neubearb. Aufl. G. Fischer Vlg. Jena. 1950. VIII. 565 S. (die ersten 8 S. unten ca. 1 cm eingerissen)(1 weisser Fleck auf dem Einband). Hln.-2).
Erscheinungsdatum: 1962
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Near Fine. Basel 1962 first edition. Schwabe. Helvetica Medica Acta sup XL. vol 29 fasc. 3. octavo wraps. 210p. Color and bw illus. Near Fine. no owner marks. In German.
EUR 83,29
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. xiii + 429.
Verlag: Springer-Verlag, Berlin, 1955
Anbieter: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Griechenland
Erstausgabe
Hardcover (cloth-bound). Zustand: Near Fine. 1st multilingual ed. A 1st multilingual ed. near fine hardcover (cloth-bound). Text in Deutsch, English, Francais, Espanol. Notice: Has increased shipping cost due to weight (1,7kg.). Look up "Shipping Term's".
Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme Verlag, Stuttgart,, 1975
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Hardcover. 4. Auflage. 1039 Seiten Herausgegeben von H. Otten, M. Plempel und W. Siegenthaler. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1660.
Anbieter: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spanien
HEILMEYER, H.C.L.; KAHLER, H.J. LA INFLAMACION. SU REGULACION Y TRATAMIENTO. Toray. Barcelona. 1964 253 p. (21 cm) Enc. cartoné. -5KG Ilustr. bn. y a color. Deslucido. Sello ant. prop. Marcas a boli y subrayado a boli. Trad. de F. Cervantes. O (Ref.20823) medicina contemporanea inflamacion OFERTA20.