Verlag: R. Piper & CO Verlag, München, 1994
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
Originalausgabe 369 S 19x12cm, Taschenbuch, sauberes Exemplar.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Niederlande
Paperback. Some minor traces of use, a (very) good copy. Text in German. Please see description or ask for photos.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Piper Verlag GmbH, München, Germany, 1994
ISBN 10: 3492119468 ISBN 13: 9783492119467
Anbieter: Societe des Bollandistes, Bruxelles, Belgien
Soft Cover. Zustand: Very Good. No Jacket. 369 p. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
19 cm, kart. Orig.-Ausg. 369 S., Mit nur leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 8,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Covers Spotted. Good Working Copy.
Verlag: Duisburg (Walter Braun Verlag) 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
8°. 445 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Original-Pappband mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar.
Verlag: Duisburg: Walter Braun Verlag, 1986,., 1986
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, Zustand: Gut. 227 S., 25 cm, 1986. Orig. Pappband (ohne Schutzumschlag), 227 Seiten mit einigen s/w-Abbildungen nach fotografischen Aufnahmen. Rücken etwas aufgehellt und am Fuß geringfügig lädiert, sonst und gesamt gutes, auch textsauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duisburg, Walter Braun Verlag,, 1983
ISBN 10: 3870960434 ISBN 13: 9783870960438
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
XIV, 363 S. Mit zahlr. Abb. ; "Ziel der Geschichte der Social-Demokra-tie in Duisburg" ist die Untersuchung und Darstellung der Frühgeschichte der Duisburger Arbeiterbewegung. Im Mittelpunkt stehen dabei Bedingungen, Voraussetzungen und Vermittlungsprozesse bei der beginnenden Herausbildung einer ideologisch und organisatorisch selbständigen sozialdemokratischen Partei in Duisburg. Eine weitere Intention dieser Arbeit ist es, Traditionen aufzuzeigen, die auf die Sozialdemokraten des vorigen Jahrhunderts zurückgehen und sie in das Bewußtsein der heutigen Generation zu rücken. Den Verfasser interessierte die Frage, inwieweit Duisburger Sozialdemokraten teilgehabt haben an der Gestaltung der Gesamtpartei, aber auch beigetragen haben zu der Entwicklung der Stadt Duisburg. Vieles von dem, was heute sozial-politisch erreicht ist, geht zurück auf die Forderungen bzw. Vorschläge der Verfechter einer sozialen Demokratie im 19. Jahrhundert. Die Kämpfe der Arbeiterpartei von einst, z. B. um die Festsetzung annehmbarer Arbeitszeiten, gleiches Wahlrecht für alle, Gleichberechtigung der Frau haben zu Erfolgen geführt, die uns heute selbstverständlich sind. In der vorliegenden Studie sind vor allem solche Quellen aufgespürt worden, die die Lebensbedingungen und das alltägliche Denken und Handeln der Menschen, von denen die soziale Bewegung getragen wurde und denen sie galt, beschreiben. In erster Linie ging es um die Frage, wie sich einerseits Allgemeines oder Typisches im Bereich eines regional begrenzten Raumes konkretisiert und individualisiert hat und wie anderseits ausgeprägte lokale und individuelle Eigenarten auf den allgemeinen historischen Parteiprozeß Einfluß genommen haben." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin: Nicolai (), 1992
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 419, [1] S. Illustrierter Orig.-Pappband Eine Publikation des Salomon Ludwig Steinheim-Instituts für deutsch-jüdische Geschichte. 934 g Verlagsfrisch.
Anbieter: Versandantiquariat Georg Koch, München, Deutschland
369 S., OKart., 1. Aufl. (Schnitt leicht gebräunt, sonst gut erhalten) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 431 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.
Softcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Befriedigend. 316 S., 2 ungez. Bl. 8°. Einband mit minimalen Rand- und Eckläsuren. Schutzumschlag mit kleinem Einriss am oberen Kapital. Schnitt minimal bestoßen. Innen sauber.
Anbieter: Buchhandlung&Antiquariat Arnold Pascher, Neuss, Deutschland
419 S., geb., Gr.-Okt., zahlreiche schwarzweiß Abbildungen, wohlerhaltenes Exemplar,
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Von 1989. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 954.
Verlag: Walter Braun Verlag, Duisburg,, 1986
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
227, (1) S. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Verlag: Nicolai, Berlin, 1992
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 419 S. Illustr. OPappband. Mit zahlr. Abbildungen. Einband gering berieben, bestoßen und gebräunt; vorderes Rückengelenk mit kleiner Druckspur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Berlin-Brandenburg, Potsdam, 2004
ISBN 10: 3935035543 ISBN 13: 9783935035545
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. 1. O.-Pappband. Aus der Schriftenreihe »Neue Beiträge zur Geistesgeschichte«. Band 5.; Jahr: 2004; Format: Großoktav; Anzahl der Seiten: 367; Auflage: 1.; Zustand: 1 (sehr guter Zustand)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 845 gr. 367 pages.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 30,08
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. IX, 245 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln u. Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duisburg,Walter Braun Verlag,, 1983
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
445 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen auf Vorsätzen. Guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 Gr.-8,fester,ilölustrierter Originaleinband mit Schutzumschlag.
Verlag: Piper, München Zürich, 1994
ISBN 10: 3492119468 ISBN 13: 9783492119467
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Kartoniert. Zustand: Gut. Erste Auflage. Serie Piper 1946; 369 S.; unbestempelt Size: 19 cm. Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Duisburg, Walter Braun Verlag,, 1983
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. XIV, 363 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
kart. Zustand: Sehr gut. Originalausg. 455 S. : Ill. Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. Erschlossen durch ein Personenregister. -- INHALT -- Einführung -- Julius H. Schoeps -- Der Umgang mit dem Judesein. Zur Debatte um ein schwieriges Identitätsproblem -- I. Wirtschaft, Industrie und Politik -- Avraham Barkai -- Judentum, Juden und Kapitalismus. Ökonomische Vorstellungen von Max Weber und Werner Sombart -- Elfi Pracht -- Ottmar Strauss: Industrieller, Staatsbeamter, Kunstsammler -- Konrad Fuchs -- Jüdisches Unternehmertum in Schlesien -- II. Deutsch-jüdische Kultur: Literatur, Publizistik, Musik -- Evelyn Adunka -- Franz Kobler (1882-1965): Rechtsanwalt und Historiker -- Bernhard Vogt -- Die Utopie als Tatsache? Judentum und Europa bei Franz Oppenheimer -- Christa-Maria Lerm -- Das jüdische Erbe bei Aby Warburg -- Thomas Heyn -- Fünf Chorusse für Kurt Weill -- III. Reisen - zwischen Berlin und Tel Aviv -- Wolf Kaiser -- Das >>heilende Bad der Seele" und das "Wunder im Dünensand Jerusalem und Tel Aviv in deutschsprachigen Reise- beschreibungen -- Joachim Schlör -- Von Berlin nach Tel Aviv -- Ludger Heid -- Das Kabarett Kaftan unterwegs. Tourneen von Ruth Klinger (1930-1933) -- IV. Jugendbewegung und Sport -- Paul Yogi Mayer Deutsche Juden und Sport. Ihre Leistungen - ihr Schicksal -- Jutta Hetkamp Sport als darstellendes Element einer Lebensphilosophie -- Arnd Krüger -- >>>Wenn die Olympiade vorbei, schlagen wir die Juden zu Brei!>Almemor und Gitter>Der Judenblock bleibt stehen<". - Jüdische Häftlinge in der ersten Kriegshälfte im Konzentrationslager Groß-Rosen in Schlesien -- Die Autoren -- Personenregister. ISBN 9783492119177 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 160 S. mit überw. Abb. u. 1 Kt. Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind tadellos, sauber und ohne Anstreichungen. Sehr guter Zustand. 3801202143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 153 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand. Einband mit sauberer Rückensignatur, Vorsatz mit Stempel und Bleistiftsignatur. Einband und Leseseiten sind ansonsten sauber und ohne Anstreichungen. 9783801202149 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Bonn; Burg Verlag, 1990
ISBN 10: 3922801730 ISBN 13: 9783922801733
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER s-070e-0224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.