Hege barthel (45 Ergebnisse)
Verlag: Deutscher Kunstverlag NULL
- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,85
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Date Unstated Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.
Verlag: Berlin (Deutscher Kunstverlag) . 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,75
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch Leinen, Großquart, 60 Textseiten, 120 Bildtafeln. Fotos von Walter Hege, Text von Gustav Barthel. 2. Auflage. Ecken leicht angestoßen, Rücken oben und unten leicht aufgeschabt, Einband leicht angeschmutzt.
Verlag: (München/Berlin), Deutscher Kunstverlag, () 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frontispiz, 55, [1] S. mit zahlr. Textabb., 120 Abb. auf Tafeln sowie 2 mont. Farbtafeln. Kl-4°. Orig.-Leinen m. OU. 4. erweit. u. verb. Aufl.
Verlag: Berlin:, Deutscher Kunstverlag, 1938
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 59 S., 4°, Ln. mit SU, + 120 (teils Farbige) Bildtafeln. SU eingerissen. (LV-BR7 4). Band.
Verlag: Bln., Deutscher Kunstverlag, . 1938
- Hardcover
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
59 S. und 120 Tafeln, beige orig. Leinenband, 31 x 23 cm --mit Läsuren, etwas angestaubt, ex libris.
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
59 S. mit Grundrissen u. 120 tlw. farb. Tafeln. 4°. Orig.-Leinen. (2. Aufl.).
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Aufgenommen von W. Hege, beschrieben von G. Barthel. Berlin: Deutscher Kunstverlag (= Deutsche Dome), 2. Aufl. 1941. OLn. 59 Textseiten sowie 120 meist ganzs. S/w-Fototafeln. - 31 x 23. * Einband minimal angestaubt; alte Sütterlin-Widmung auf dem Vortitelblatt; sonst gut erhalten .
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Hartmut R. Schreyer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
59 S. mit Grundrissen u. 120 tlw. farb. Tafeln. 4°. Orig.-Leinen.
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag 1938. 1938
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 59 S. Text und 120 (13 farbige) Tafeln mit ganzseitigen Photos, einige Grundrisse und eine Karte im Text. Oln. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. (Aus der Reihe) Deutsche Dome. Heidtmann 13168. Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Deutscher Kunstverl. 1938
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,50
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 59 S. : mit Grundr., 120 S. Abb. ; 4 Bildband - gutes und sauberes Exemplar (1938) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1412.
Verlag: Deutsche Kunstverlag, Berlin 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, DeutschlandAntiquariat Stefan Krüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. 1938. 59 S., zahlr. Abb. Oln.OU. 4°. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941
- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30,5 cm, Halbleinen. 2. Auflage. Mit 120 teils farbigen Tafeln, 59 Textseiten, Locker im Gelenk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Verlag: München Dt Kunstverlag 1953
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier, München, DeutschlandAntiquariat Buecher-Boerse.com - Ulrich Maier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 36,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., verb. Aufl., 141 S., orig. Leinen mit Schutzumschlag ; Text mit Abbildungen, aufgenommen von Walter Hege ; 25 cm ; Vorsatzblatt unten etwas eingerissen, handschriftlicher Eintrag auf Leerseite vor Bildtafel-Teil: Liste der Orte mit jeweiliger Seiten-Angabe .
Verlag: Deutscher Kunstverlag., Berlin. 1938
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,96
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen. Aufgenommen von Walter Hege, beschrieben von Gustav Barthel. 59S. Text mit wenigen Abbildungen (Grundrisse, Karten), 120S. mit Schwarzweiß-Abbildungen. Das Buch ist in gutem Zustand, ein lädierter Schutzumschlag mit Einrissen liegt bei. Gegenüber der Nachkriegs-Ausgabe in der Reihe 'Deutsche Lande - Deutsche Kunst' hat…diese Ausgabe einen umfangreichereichen Text- und Abbildungsteil. Size: 4°.

- Hardcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,30
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
59 S. Text und 120 ganzseitige farbige und schwarzweiße Fotos. Deutscher Kunstvlg. Berlin. 1938. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941
- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
31 cm, Ln. 2. Auflage. graph. Darst., 59 Textseiten und Bildanhang mit 120 Abb., Deckelinnenseiten und Vorsätze etwas stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Verlag: Deutscher Kunstverlag, Berlin 1938, 1111
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou, 59s + Tafeln., Folio, guter Zustand. , [APA26b,0], Deu 1200g.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. Barockkirchen in Altbayern und Schwaben von Walter Hege u. Gustav Barthel, 2. Aufl. hrsg. Berlin, Deutscher Kunstverlag, 1941, OLwd+OU, 4°, 59 S u. Bildteil, Schutzumschlag tlw. fachgem. hinterlegt, Band in guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Verlag: Deutscher Kunstverlag 1953 München ; Berlin 1953
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , DeutschlandVersandantiquariat Buchegger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,95
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen 3., verb. Aufl. 25,5 cm Gut kein Schutzumschlag 45, 96 S. S. / Sprache: deutsch / 530 g / Weiter Info: Text mit Abb., 96 S. Abb. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

Verlag: Berlin : Deutscher Kunstverlag 1941
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,20
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 2. Auflage. 59, 120 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Gelenk gelockert. Einband leicht fleckig. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Deutscher Kunstverlag 1938
- Hardcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLeinen. Aufgenommen von Walter Hege, beschrieben von Gustav Barthel. 59S. Text mit wenigen Abbildungen (Grundrisse, Karten), 120S. mit Schwarzweiß-Abbildungen. GUTER ZUSTAND Size: 31 x 23 Cm. 1200 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag. Berlin. 1941. 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. 4°, ca. 150 S. Ln mit Su (angerissen), Buch in Guten Zust. Zahlr. Fototafeln von Walter Hege, Beigabe von Westermannverlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in München und Berlin bei: Deutscher Kunstverlag im Jahre 1953. 1953
- Hardcover
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Insgesamt 45+ 1 Seiten Text mit zahlreichen Grundrissen, sowie mit einer montiertem Farbtafel, als Frontispiz, und 96 photographischen Abbildungen auf Tafeln. Inhalt: Einleitung. Die Vorarlberger; Johann Michael Fischer; Die Brüder Asam; Dominikus Zimmermann; Ausstattung: Plastik, Malerei, Ornament; Die Meister und die Werke; Zu… den Bildern. Zustand: Einband minimal berieben. Rücken- Vergoldung etwas abgeblättert, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt minimal angestaubt, sonst sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.4°(Quart- Format bis 27,5 cm.) Tiefschwarzer Original- Ganzleinen- Einband mit goldgeprägter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, Einband von J. Schmidkonz aus München. Dritte verbesserte Auflage, gedruckt in München bei der Universitätsdruckerei Dr. C. Wolf & Sohn auf Papier der Firma Scheufele aus Oberlenningen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag; Berlin 1941
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 2.Aufl. 59 S. Text m. graph. Darst.; sowie 120 Photographische Aufnahmen (einige davon in Farbe) auf Tafelseiten; 31 cm. Gutes Ex.; Umschlag stw. berieben u.m. kl. Läsuren. - SELTEN mit dem OUmschlag. - Text in Frakturschrift. - INHALT : Einleitung; Die Frühwerke; Johann Michael Fischer; Die Brüder Asam; Dominikus…Zimmermann; Ausstattung (Plastik, Malerei, Ornament); Schlußbetrachtung; Verzeichnis der Bauten; Übersichtskarte. // Johann Michael Fischer (* 18. Februar 1692 in Burglengenfeld/Oberpfalz; 6. Mai 1766 in München) war ein bedeutender deutscher Baumeister während des Umbruchs vom Spätbarock zum Rokoko. . // Die Brüder Asam, Cosmas Damian Asam (16861739) und Egid Quirin Asam (16921750), waren als Bildhauer, Stuckateure, Maler und Architekten tätig, die auf getrennte Rechnung, aber meist gemeinsam vor allem in Süddeutschland gearbeitet haben. Sie gehören zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Spätbarocks. . // Dominikus Zimmermann (* 30. Juni 1685 in Gaispoint, heute Wessobrunn; 16. November 1766 in Wies bei Steingaden) war ein kurbayerischer Stuckateur und Baumeister des Rokoko. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschen Rokokobaumeister. Wie sein älterer Bruder Johann Baptist Zimmermann, mit dem er häufig zusammenarbeitete, wird er der Wessobrunner Schule zugerechnet. Dominikus Zimmermanns Hauptwerk, die Wieskirche, zählt zum UNESCO-Welterbe. . (wiki) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Originalhalbleinenband mit illustr. Schutzumschlag.
Verlag: Deutscher Kunstverlag 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 1086 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - berieben. zahlreiche (illustrator).

Verlag: München Deutscher Kunstverlag 1953
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , DeutschlandANTIQUARIAT ERDLEN
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Leinenband. 0. 56 Seiten, 1 farbiges Titelbild und 96 Tafeln. Original-Leinenband. - Schutzumschlag fehlt, 6-zeilige Widmung auf Vorsatz, Buchschnitt leicht stockfleckig. Sprache: Deutschu 0,600 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Kunstverlag, Berlin 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , ÖsterreichAntiquariat Liber Antiqua
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,35
EUR 44,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Auflage. 59 Seiten Text und unnummerierte Bilder in SW und teilweise in Farbe Großformat, ohne Schutzumschlag, Leinenrücken (an der Oberkante aufgestossen), Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und etwas fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt und stockfleckig, etwas locker in der B…indung, für das Alter mittel bis eher gut Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Berlin: Deutscher Kunstverlag. 1941
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, , DeutschlandAntiquariat Gertrud Thelen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2. Aufl. 4° Mit zahlreichen Grundrissen im Text und 120 teils farbigen Tafeln. 59 S. OLn. - Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Berlin, Deutscher Kunstverl., 1938. 1938
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Reinsch, Eisenach, , DeutschlandAntiquariat Reinsch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 60, 120 S. OLwd. m. OU. im Schuber. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<<.
Verlag: Berlin 1938
Anbieter: Buch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH, Ottobrunn, , DeutschlandBuch- und Kunst-Antiquariat Flotow GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Leinen, 4°. Originalausgabe. Über Michael Fischer, die Brüder Asam, Dominikus Zimmermann u.a. - Deutsche Dome. - Sauber erhalten 59 S., 120 teils farb. ganzs. Abb. auf Taf.