Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 14,39
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Spanisch
Verlag: Pre-Textos, Colección Narrativa Contemporánea nº108, 2012, Valencia. 1ª edición., 2012
ISBN 10: 8415297939 ISBN 13: 9788415297932
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spanien
Verbandsmitglied: SEVILLA
23x14. 152 pgs. (X0872).
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones SUR, 1956
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Buenos Aires, Ediciones SUR, 1956. 1ra edicion. 14,5 x 20,5 cm, 105 pp. Faltante en el lomo de 2 cm. Tapas soleadas, interior en muy buen estado. Mayormente intonso. The Book Cellar & Henschel.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Sur, 1958
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fair. No Jacket. 1st Edition. Buenos Aires, Sur, 1958. 1ra edición. 15 x 21 pp, 261 pp. Encuadernación en rústica. Faltantes en el lomo, bordes de tapas y lomo desgastados, interior del libro tostado. Mancha en la esquina superior de las páginas 151 a 198. The Book Cellar & Henschel.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main, Wien, Zürich, 1972
ISBN 10: 3763215700 ISBN 13: 9783763215706
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. Buch-Club. 344 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag.
Sprache: Spanisch
Verlag: FONDO CULTURA ECONOMICA (FCE), 2005
ISBN 10: 9505576404 ISBN 13: 9789505576401
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Alejado de las perspectivas sociológicas y cientificistas, en este ensayo el autor reflexiona sobre los orígenes, e indaga las razones que dan cuenta de la fractura histórica de los pueblos americanos. Publicado hace más de 50 años, este ensayo se complementa ahora con otros artículos que se integran a su cuestión central, en los que se tratan temas como los peligros de seguir interpretando a América desde una clave europea o la importancia de abandonar el refugio que brinda la nostalgia del pasado para alcanzar un A nacional, entre otros.
Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: NUEVO.
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo de Cultura Económica Argentina, Español/ Castellano, 2006
ISBN 10: 9505576404 ISBN 13: 9789505576401
Anbieter: Tarahumara Libros, Madrid, M, Spanien
El autor reflexiona sobre los orígenes de los pueblos americanos e indaga las razones que dan cuenta de su fractura histórica. Se complementa ahora con otros artículos en los que se tratan temas como los peligros de seguir interpretando a América desde una clave europea o la importancia de abandonar el refugio que brinda la nostalgia del pasado para alcanzar un arte nacional. páginas/pasges.
Sprache: Spanisch
Verlag: La Torre, Los Angeles, 1959
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Erstausgabe
Tapa blanda. Zustand: Muy bien. Primera Edición En Español. Año ViI núm 26 Octubre - Diembre 1959. Escritos de: Juan Ramón Jiménez "El romance, río de la lengua española"; Karl Jaspers "Verdad, Libertad y Paz; Angel Ferrant "En los yacimientos de mi escultura"; René Etiemble "Literatura comparada o comparación no es razón"; Francisco Ayala "Sobre el realismo en literatura"; Gustavo Corea "El arquetipo de Orbajosa en Perfecta> de Pérez Galdós"; Héctor A. Murena "La subversión necesaria". BUEN ejemplar con cubierta envejecida natural. 204pp + índice+ publicidad.
Verlag: Editorial Sur Buenos Aires 1961, 1961
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spanien
271 p 21 cm Intonso. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1972
ISBN 10: 3813504166 ISBN 13: 9783813504163
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
8°, Leinenband. Zustand: Sehr gut. 344 Seiten, Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Verlag: Sudamericana, Buenos Aires, 1965
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1a.ed. en esta colección. 8° menor (16x11 cm.). Colección Piragua, Serie Ensayos, 96. 225 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: algo fatigadas y deslucidas, con leves roces y pliegues. Interior: hojas tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. Héctor Alberto Álvarez Murena, más conocido como H. A. Murena (Buenos Aires, 14 de febrero de 1923-Ib., 6 de mayo de 1975), fue un escritor, ensayista, narrador, poeta y traductor argentino. Escribió unos veinte libros de todos los géneros literarios y fue habitual colaborador de la revista Sur y del suplemento cultural del diario La Nación. Fue un importante difusor del pensamiento alemán en español. [escritores argentinos+ensayos+américa latina]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
Verlag: Monte Ávila Editores, Caracas, 1979
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1a.ed. en esta colección. 8° (195x135 mm.). Colección Prisma. 236 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: algo fatigadas y deslucidas, con leves roces, manchas y pliegues. Interior: hojas tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. Héctor Alberto Álvarez Murena, más conocido como H. A. Murena (Buenos Aires, 14 de febrero de 1923-Ib., 6 de mayo de 1975), fue un escritor, ensayista, narrador, poeta y traductor argentino. Escribió unos veinte libros de todos los géneros literarios y fue habitual colaborador de la revista Sur y del suplemento cultural del diario La Nación. Fue un importante difusor del pensamiento alemán en español. [escritores argentinos+ensayos+américa latina+literatura argentina+pensamiento latinoamericano+siglo XX]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 11,70 (original price 13,00) **.
Verlag: Büchergilde Gutenberg, 1972
ISBN 10: 3763215700 ISBN 13: 9783763215706
Anbieter: Buchmerlin, Essen, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Sauberes Buch in gutem bis sehr gutem Zustand - Schutzumschlag mit marginalen Randlaesuren - Werktaeglicher Versand! Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! 344 Seiten Deutsch 471g Hardcover mit Schutzumschlag, Leinen-Einband.
Sprache: Spanisch
Verlag: FONDO DE CULTURA ECONOMICA, 2022
ISBN 10: 9877193760 ISBN 13: 9789877193763
Anbieter: SoferBooks, Barcelona, B, Spanien
Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: NUEVO.
ca. 20,5 x 13 cm Schutzumschlagsrand leicht berieben, ansonsten im guten bis sehr guten Zustand. O-Leinen mit SU 344 Seiten.
Verlag: Firenze: La Nuova Italia., 1972
Anbieter: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, Deutschland
1. Aufl. 13 x 21 cm. 255 S. Originalbroschur. Prägestempel auf Titelblatt. Deckel unfrisch/fleckig. Innen gut. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Spanisch
Verlag: EDITORIAL DEL INSTITUTO T. DI TELLA, 1963
Anbieter: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, Argentinien
Verbandsmitglied: ALADA
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bueno. 1ª Edición. Poesía Argentina. Instituto Torcuato Di Tella, Buenos Aires. Tapa Blanda. Condición: Muy Bien. Selección de poemas de autores argentinos. poemas de Raúl G. Aguirre ; Rodolfo Alonso ; Edgar Bayley; Alberto Girri ; Julio Llinás ; Francisco Madariaga ; Enrique Molina ; Héctor A. Murena ; Olga Orozco y Aldo Pelegrini. 310 PP- Una pequeña joya de autores brillantes. VID 3 ultimo.
Verlag: Sudamericana., Buenos Aires., 1953
Anbieter: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spanien
18x13. 354p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. LITERATURA ARGENTINA LIBRO EN ESPAÑOL.
Verlag: Sur, 1965
Anbieter: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentinien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1ª Edición. Buenos Aires. Editorial Sur. 1965. 325p. 1h. Primera edición. Buen estado.
Sprache: Spanisch
Verlag: Buenos Aires, 1947
Anbieter: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentinien
Rústica. Zustand: Bien. Colección completa de 18 números. 1947-1949. Director: Francisco Romero. Rústica. Colaboraciones de: Jorge Luis Borges, Julio Cortázar, Ernesto Sábato, Juan Ramón Jiménez, Eduardo Mallea, Francisco Luis Bernardez, Guillermo de Torre, Bernardo Canal Feijoo. Daniel Devoto, Alfonso Reyes, Héctor Murena entre muchos otros. Buen estado.
Verlag: México: Fondo de Cultura Económica, 2006., 2006
Anbieter: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, Spanien
8vo. 235 pp, 1 h. Encuadernación editorial. Excelente estado.
Verlag: Frankfurt am Main - Wien - Zürich, Büchergilde Gutenberg, 1972, 1972
Anbieter: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Schweiz
Leinen, gebunden; grauer Einband, schwarzer Rückenprägung und schwarzem, weiss illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 344 / 13,9 x 21,7 cm / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben und leicht angerändert, Kopfschnitt etwas bestaubt. Aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason Sprache: de.
Verlag: Buenos Aires. Sur, 1958
Anbieter: Chaco 4ever Books, Montevideo, MO, Uruguay
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. In-8. 41p. Wrappers. First ed. Héctor Álvarez Murena, better known as H. A. Murena (Buenos Aires, February 14, 1923-Ib., May 6, 1975), was an Argentine writer, essayist, narrator, poet and translator. He wrote about twenty books of all literary genres and was a regular contributor to the magazine Sur and the cultural supplement of the newspaper La Nación. He was an important diffuser of German thought in Spanish. (codz).
Erscheinungsdatum: 1980
Anbieter: Cabalgando en un Silbido, Capital Federal, Argentinien
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bueno. 1ª Edición. 1 al 24. Director: Miguel Grinberg. Colección completa. 1980-1987. Rústica. Revista de no violencia, ecología, espititualidad, contracultura. Thomas Merton, Thomas Sanchez, Jacques-Yves Cousteau, Moris Birabent, Miguel Grinberg, Héctor Murena, José Luis D'amato, Aldo Pellegrini, Carlos Ponce, Carlos Barbarito, Liliana Lukin, Hilda Rais, Alberto Nigro, Claudio Caldini, Luis Jorge Jalfen, Andrew Feenberg, Stephen Gaskin, Raúl Vera Ocampo, Jhon McHale, Donald Keys, George Leonard, Alejandro Piscitelli, John Huston, Roberto Juarroz, David Spangler, Elias Piterbarg, Rolando Toro, Fidel Alegre y muchos otros. Buen estado.