Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Breitkopf + Härtel,, 1941
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OHLwd, guter Zust. 1. Aufl. 193 Seiten, mit vielen Orginalphotographien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Breitkopf + Härtel,, 1939
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 186 Seiten, mit vielen Orginalphotographien Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8°, OLwd, Einband leicht fleckig, guter Zust.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag Junker und Dünnhaupt,, 1939
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (blaues Ganzleinen / Leinen / OGLn / OLn / Ln im Format 20,3 x 27,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel und Kopffarbschnitt sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung. 96 Seiten, mit 120 teilweise ganz- und doppelseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Aus dem Inhalt: Geleitwort von Hermann Göring - Die deutsche Luftwaffe - Flieger-Soldaten - Aufklärungsflieger - Jagdflieger - Kampfflieger - Sturzkampfflieger - Seeflieger - Fallschirmjäger - Flakartillerie -Luftnachrichtentruppe - Ehren- und Gedenktage - Gliederung des Reichsluftfahrtministeriums (Oberste Verwaltungsbehörde der Luftfahrt und Oberste Kommandobehörde der Luftwaffe, mit Reichsminister der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe, Generalfeldmarschall Göring, an der Spitze) - Gliederung der Luftwaffe im Reich (Luftflottenkommandos, Luftwaffenkommandos und Luftverteidigungskommandos). - - Aus dem Geleitwort: "15 Jahre lang war der deutsche Luftraum ungeschützt. 15 Jahre hindurch wurde er durch die ständig anwachsende Luftrüstungen der Nachbarstaaten in ständig steigendem Maße bedroht. Die im Ausland entwickelten Gedanken über den uneingeschränkten Luftkrieg, der sich nicht nur die militärischen und industriellen Anlage im Feindland, sondern auch den Widerstandswillen der Bevölkerung zum Ziel seiner Angriffe zu nehmend droht, dehnten diese Bedrohung auf die Gesamtheit des deutschen Volkes aus. Die Stunde der Befreiung von dieser Gefahr, die Stunde zugleich auch der Gewinnung deutscher Wehrhoheit war erst gekommen, als ein aus innerer Zerklüftung geeintes, aus Erfüllungsbereitschaft zum Wehrwillen zurückgeführtes Volk im neuen Reich hinter dem Führer stand. Die Stunde war gekommen, weil gleichzeitig die wehrpolitische Entwicklung der ehemaligen Feindbundstaaten erkennen ließ, daß sie nicht gewillt waren, die im Versailler Vertrag ihnen auferlegte Verpflichtung zur Abrüstung zu erfüllen. Am historischen 16. März des Jahres 1935 glich der Führer durch die Verkündung der Wehrpflicht die Waage des Unrechts zum Stand der Gleichberechtigung aus und vertraute damit Sicherheit des Reiches wieder der eigenen Kraft des deutschen Volkes an. In der neuen Wehrmacht steht als neuer dritter Wehrmachtteil neben Heer und Kriegsmarine die Luftwaffe. Ihr ist der Schutz des deutschen Luftraumes überantwortet. Von ihrem Wesen, ihren Waffen und ihren Männern sollen, besser als viele Worte, die Bilder dieses Buches künden." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland vor dem 2.Weltkrieg, deutsche Luftwaffe im Nationalsozialismus, deutsche Luftverteidigung mittels Sturzkampfflugzeug, Fliegerhelden, Stuka, Kriegsflugzeug, Bomber, deutsche Kampfflugzeuge, Kampfpiloten in Deutschland vor 1945, Luftrüstung, Flugabwehr, Fallschirmjäger, dritter Wehrmachtteil neben Heer und Kriegsmarine, Schutz des deutschen Luftraumes, Militär, Militaria, NS.-Bildband / Schrifttum. - Mit 4seitigem Original-Weerbefaltblatt. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband etwas fleckig, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel,, 1942
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (graues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 17 x 24,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie mit Rücken- und Deckelvignette sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag OSU (dieser in neuzeitlicher Farbablichtung). 197 Seiten, mit 121 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Antiqua, Umschlag und Textzeichnungen: Willi Etzold-Kuhfs. - Aus dem Inhalt: Die deutsche Luftwaffe im zweiten Kriegsjahr - Luftkrieg Südost - Gegen den Tommy Mittelmeer - Flakartillerie kämpft im Osten - Tiefangriff auf einen englischen Nachtflughafen - Bei Korinth abgesetzt - Als Fallschirmfunker auf Kreta - Fallschirmjägereinsatz Rethymnon - Jäger auf Feindflug - Leichte Flak am Halfay-Pass - Nachtjagd - Leichte Flakartillerie im Kampf mit sowjetischen Schlachtfliegern - Wie ich mein Ritterkreuz erwarb, von Oberfeldwebel Renz - Eine Flakabteilung auf Vormarsch - Verwundet am Fallschirm - Fallschirmfunker bei eben Eben Emael - Ein Sowjetpanzer wird geknackt - Luftnachrichtenmänner im Einsatz an der Ostfront - Aufklärer erkämpfen einen Sieg - Flieger im hohen Norden - Wir Aufklärer meldeten: die Engländer sind verschwunden! - Vergeltungsangriff auf London - Die ersten Bomben auf London (1917) - Luftwaffe über See - Die Arbeit der Kriegsberichter - Offiziernachwuchs im Kriege. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, deutsche Luftwaffe im Kriegseinsatz, Flieger-Soldaten, Ritterkreuzträger der deutschen Luftwaffe 12345673 deutsche Luftwaffe, illustrierte Bücher. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung (Rückengewebe mit ganz kleinen Fehlstellen, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel,, 1940
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband: dunkelblaues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 17 x 24,5 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie mit Rücken- und Deckelvignette, Textzeichnungen: Hans Friedmann. 186 Seiten, mit 116 Original-Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Geleitwort des Reichsministers der Luftfahrt und Oberbefehlshaber der Luftwaffe Generalfeldmarschall Göring - Jahresrückblick - Die Luftwaffe im Sudetengau, in Böhmen-Mähren - Die Flakartillerie der Legion Condor - Als Aufklärer im spanischen Krieg - J 88 greift an! - Bombentiefangriff in den Pyrenäen - Die Luftnachrichtentruppe der Legion Condor - Leichte Flak auch im Erdgefecht - Die Gerichtsbarkeit bei der Legion Condor - Auf Langstrecke nach Libyen - Die Tradition in der Luftwaffe - Das Luftbild im Dienste der Aufklärung - fern Aufklärung über See - Vom Kampfgeschwader Hindenburg - Das Regiment General Göring - Fallschirmjäger - Der Freiwillige der Luftwaffe - Die wirtschaftliche Stellung der Offiziere und Unteroffiziere der Luftwaffe - Die Flieger von Tannenberg 1914 - Der Geschwindigkeit-Weltrekord für Deutschland verflogen - Der zivile Luftschutz. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, deutsche Luftwaffe, illustrierte Bücher. - Kriegsdruck / Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Quelle & Meyer,, 1941
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 15 x 21,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. 418 Seiten, mit 483 Abbildungen im Text auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur - Aus dem Inhalt: - Kriegsdruck, 16.-22.Tsd., Exemplar in guter Erhaltung (Wasserschaden am Innenbund der den Lesefluss nicht beeinträchtigt, sonst gut). - Deutsches / Drittes Reich, Flugwesen im Nationalsozialismus, Flugzeugtechnik, Kriegsflugzeuge, Flugzeugmotor Fachbegriffe aus der Fliegerei, Nachschlagewerk der Luftfahrt, illustrierte Bücher, Nachschlagewerke, , Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von Breitkopf & Härtel,, 1939
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (graues Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo im Format 17 x 24,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie mit Rücken- und Deckelvignette, Textzeichnungen: Hans Friedmann. 186 Seiten, mit 96 Original-Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. Beiträge von Hans Eichelbaum (Großdeutschlands Luftwaffe), Freiherr von Siegler (Die Luftwaffe in Österreich), Harro Schulze-Boysen (Wehrchronik / Luftwaffe 1938), Theo Osterkamp (Jagdfliegerschule Werneuchen), Walter Gericke (Fallschirmtruppen), Hans Georg Schulze (Das Nationalsozialistische Fliegerkorps) u.a. - Aus dem Vorwort des Oberbefehlshaber des Luftwaffe: "Das Jahr 1938, in dem unser Führer die Ostmark und die sudetendeutschen Volksgenossen in das deutsche Mutterlandheim heimführte, wird auch für die Luftwaffe als stolzes, historisches Jahr weiterleben. In Gemeinschaft mit den beiden anderen Wehrmachtteilen war die Luftwaffe stets einsatzbereit zum Schutze des deutschen Lebensraumes. Das vorliegende Buch soll einen Überblick geben über den Dienst in der Luftwaffe, der alle Soldaten des jungen dritten Wehrmachtteiles befähigen soll, unter Einsatz ihrer ganzen Persönlichkeit, sei es bei der Fliegertruppe, oder bei der Flakartillerie, sei es bei der Luftnachrichtentruppe, die Waffe so stark zu machen, wie der Führer und Oberste Befehlshaber es fordert, um seinem Volke den Frieden erhalten zu können." - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland, Jagdgeschwader "Horst Wessel", deutsche Luftwaffe, Wehrmachtmanöver, Militärschüler, Flieger-Ingenieur, Luftattache, Luftwaffe und Wetterkunde, Flieger-Soldaten, Otto Lilienthal, NSKK, Seeflieger, deutsche Luftwaffe, illustrierte Bücher. - Erstausgabe in guter Erhaltung, o h n e den abgebidleten Schutzumschlag Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin 1939, 1939
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
ein Bilderwerk mit 134 s/w-Fotografien; blaues Leineneinband; mit einem Geleitwort von Hermann Göring etwas beschädigter Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren de 96 S. 1001 g.
Verlag: Junker und Dünnhaupt Verlag, Berlin 1939, 1939
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
ein Bilderwerk mit 134 s/w-Fotografien; blaues Leineneinband; mit einem Geleitwort von Hermann Göring beschädigter Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren, angestaubt de 96 S. 1001 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breitkopf & Haertel, Leipzig,, 1938
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
1. Aufl. 182, 186, 186 S., illustriert mit hunderten von Fotos Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2900 8°, OLwd, Schutzumschläge mit Gebrauchspuren, im original Schuber mit Hakenkreuz, guter Zust.
Sprache: Deutsch
Verlag: Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1942., Leipzig, Germany, 1942
Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 268,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Jahrbuch der Deutschen Heeres + Luftwaffe + Kriegsmarine - 1942 Complete set of the 3 Jahrbuch in dust jackets. Jahrbuch der Deutschen Heeres - 1942 Edited by Major Judeich. Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1942. Tan cloth covers with red lettering and insignia to cover and spine, with the original dust jacket, size 17.5 x 24.5 cms., 212 pages, 121 b/w photographic prints, 3 maps. Jahrbuch der Deutschen Luftwaffe - 1942 Edited by Hauptmann (E) Dr. Eichelbaum. Foreword by General der Flieger Hermann Goering. Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1942. Tan cloth covers with red lettering and insignia to cover and spine, with the original dust jacket, size 17.5 x 24.5 cms., 197 pages, 121 b/w photographic prints. Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine - 1942 Edited by Konteradmiral D.R. Gadow. Foreword by Generaladmiral Dr. H. C. Raeder.Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1942. Grey cloth covers with blue lettering and insignia to cover and spine with original dust jacket, size 17.5 x 24.5 cms., 202 pages, 132 b/w photographic prints. All 3 Jahrbuch and dust jackets in very good condition. A17.1077.
Sprache: Deutsch
Verlag: Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1938., Leipzig, Germany, 1938
Anbieter: Entelechy Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 268,21
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Jahrbuch der Deutschen Heeres + Luftwaffe + Kriegsmarine - 1939 Complete set of the 3 Jahrbuch in dust jackets in Original Slip Case. Jahrbuch der Deutschen Heeres - 1939 Edited by Major von Wedel. Foreword by Generaloberst von Brauchitsch. Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1938. Tan cloth covers with red lettering and insignia to cover and spine, with the original dust jacket, size 17.5 x 24.5 cms., 182 pages, 105 b/w photographic prints. Jahrbuch der Deutschen Luftwaffe - 1939 Edited by Hauptmann (E) Dr. Eichelbaum. Foreword by General der Flieger Hermann Goering. Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1938. Tan cloth covers with red lettering and insignia to cover and spine, with the original dust jacket, size 17.5 x 24.5 cms., 186 pages, 96 b/w photographic prints. Jahrbuch der Deutschen Kriegsmarine - 1939 Edited by Konteradmiral D.R. Gadow. Foreword by Generaladmiral Dr. H. C. Raeder. Published by Verlag von Breitkopf & Haertel, Leipzig, 1938. Grey cloth covers with blue lettering and insignia to cover and spine with the original dust jacket, size 17.5 x 24.5 cms., 186 pages, 100 b/w photographic prints. All 3 Jahrbuch, dust jackets and slip case in very good condition. A17.1074.
Sprache: Deutsch
Verlag: Junker und Dünnhaupt Verlag Berlin 1939,., 1939
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
gebundene ausgabe. Zustand: Befriedigend. 94 Seiten, mit 120 ausgewählten Bildern, Besitzvermerk und Stempel auf dem Vorsatz, Schutzumschlag stark berieben, mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, Einband stockfleckig, innen in gutem Zustand, MI-3174 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.