Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Husum Husum 2015, 2015
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
131 S., brosch., guter Zustand., Abb.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
OPp. Zustand: Wie neu. 57 S. : überw. Ill. ; 29 cm wie neu C-05-19 3927877492 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg : Alexander + Weinert, 2002
ISBN 10: 3000089799 ISBN 13: 9783000089794
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
OKart. Zustand: Sehr gut. Auflage 500. 63 S., mit zahlr. überw. farb. Abb. Einband mit minimalen Alterungsspuren, sehr gutes Exemplar K-07-14 3000089799 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
8° Sondereinband. Zustand: Sehr gut. 72 Seiten Minimale Lagerspuren außen, ansonsten in sehr gutem Zustand. B02-01-01G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 369.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
AK. Richard Haizmann Museum, Niebüll, 11.9. - 25.10.2009. Husum: Verlag der Kunst Dresden, 2009. farb. illustr. OBrosch. 71 Seiten mit zahlr. meist farb. u. ganzs. Abb. sowie Bio- und Bibliographie. - 22 x 19,5. * Seit mehr als fünf Jahrzehnten arbeitet Dietrich Helms als Grafiker, Maler und Objektkünstler. Unterschiedliche Stile, konstruktiv gesetzte Formen, informell anmutende Strukturen, Farbfeldmalereien und eine im Erscheinungsbild überraschende, weil in ihren Strukturen gänzlich offen erscheinende Materialbezogenheit sorgen für ein ästhetisches Reizklima, das abbildliche und freie Formen als gleichwertig erachtet und in einem fließenden Prozess von einem fernen Punkt aus neu definiert. Helms wendet sich den Innenwelten zu und spannt einen weiten Bogen zwischen gesehener Wirklichkeit und einfühlender, folglich begrifflich ungebundener Wahrnehmung. - Sehr gut erhalten !
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur, Gr.-8°. Zustand: Sehr gut. 71 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783927212244 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Verlag: Dresden Verlag der Kunst, 2011
Anbieter: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Deutschland
71 S.; Oktn.; Mit zahlr. Abb.; sehr guter Zustand, neuwertig.
Broschiert. Zustand: Gut. 71 S., zahlr. Ill. Von der Künstlerin signiert. Guter Gesamtzustand. Beiliegend Vita und Preisliste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Aachen Suermondt-Ludwig-Museum, 2001
ISBN 10: 3929203391 ISBN 13: 9783929203394
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Broschur/Klebebindung. Zustand: Gut. 34 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3929203391 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 174.
Verlag: Niebüll/Wittlich : Richard-Haizman-Museum/George-Meistermann-Museum, 1998
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Zustand: Good. Cloth, illustrations in colour.; Edges browned.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Zustand: Wie neu. 96 Seiten Taschenbuch. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen, original eingeschweisst. -----Inhalt: Hans Jaenisch wurde 1907 in Eillenstedt/ Thüringen geboren. Nach Beendigung der Schule zog er nach Berlin, wo er fast sein gesamtes Leben verbrachte. Als Autodidakt gehörte er zu der Künstlergeneration, die die vielfältigen revolutionären Tendenzen der 1920er- und 1930er-Jahre künstlerisch nutzten. Zunächst einem kubo-expressionistischen Stil nahestehend, konnte Jaenisch schon als zwanzigjähriges Mitglied der November-Gruppe 1927 bei Herwarth Waldens Sturm seine Werke ausstellen. Ab 1929 unterrichtete er an der Kunstschule Der Weg, bis diese 1933 geschlossen wurde. Anfang der 1930er-Jahre fanden surreale Elemente Eingang in Jaenischs Werk, die auch in später folgenden Arbeiten immer wieder angeklungen sind. Als Soldat während des Zweiten Weltkrieges in Tunis entdeckte Jaenisch die Farbe wie die Ornamentik der islamischen Kunst. Der Maler kehrte 1946 aus der amerikanischen Kriegsgefangenschaft in das zerstörte Berlin zurück. Es entstanden schrundig gespachtelte Reliefbilder und abstrahierende, die rasante Bewegung von Flugzeugen wiedergebende Flugbilder. In den 1950er-Jahren orientierte er sich in seinem Werk an der Abstraktion, wenngleich der erkennbare Gegenstand stets Ausgangspunkt seiner Arbeit blieb. 1953 wurde Jaenisch für über zwei Jahrzehnte Lehrer an der Berliner Hochschule für bildende Künste. Jaenischs Spätwerk erfuhr starke Impulse von seiner zweiten Heimat Amrum: Ornamente und Zeichen, die schweben, sich spiegeln, sich brechen, sowie fein detaillierte und scharf konturierte Elemente, die Reminiszenzen an Leuchttürme, Schiffe oder Vögel wecken, bewegen sich auf einem diffus leuchtenden Hintergrund. Hans Jaenisch starb 1989 auf der Insel Amrum. ISBN: 9783865301116 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299 Taschenbuch, Größe: 19.5 x 1.3 x 22.1 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Galerie Döbele,, 1991
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
4°, Illustr. Broschur. 134 S. mit 51 farb. Abb. auf Taf. Bibliogr. und Literaturverz. S. 123 - 124. - Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Zustand: As New. Als Peter Nagel 1965 das Manifest der Kunstlergruppe ZEBRA veroffentlichte, forderte er eine klare Reaktion gegen die ,Unverbindlichkeit innerhalb der Kunste" und eine ,allgemein-verbindliche gegenstandliche Grundlage". Uberraschend ist, dass Nagel wahrend seines Studiums von 1960 bis 1965 neben klassischen Modernen wie Picasso und Matisse auch mit Tachismus und Art Brut, insbesondere Jean Dubuffet und der Gruppe Copra, beschaftigt war. In dieser Zeit entstanden grafische Blatter und Olbilder, die durch kompositorische und koloristische Sicherheit sowie durch unverhohlene Emotionalitat beeindrucken. Die Technik der Materialcollage brach mit traditionellen Konventionen. Gekritzelte und bizarre Figuren resultierten aus spezifischen formalen Konstellationen und waren nicht langer vorgegeben. Ihr trancehaftes, irrationales Wirkungspotential ubertraf traditionelle, rationale bildnerische Vorstellungen. Nach einer experimentellen Phase isolierte Nagel jedoch die vorhandenen abbildlichen Elemente. Sein Fruhwerk bleibt weitgehend unbekannt und wurde bisher nicht zusammenhangend erortert. In diesen Bildern zeigt sich eine Umbruchphase, deren Auswirkungen bis in die jungste Gegenwart verfolgt werden konnen.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3865302610 ISBN 13: 9783865302618
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bietigheim-Bissingen : Städtische Galerie, 2001
ISBN 10: 3927877492 ISBN 13: 9783927877498
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, Pp. Zustand: Sehr gut. 57 S. : überw. Ill. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck- & Verlagshaus Wienand GmbH, 1988
ISBN 10: 3879092036 ISBN 13: 9783879092031
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 171 Seiten Kartoniert, Schutzumschlag, Wienand 1988, äußerlich gering fleckig, sonst gutes, textsauberes Exemplar, ohne Besitzervermerke Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Husum, Verlag der Kunst, 2007., 2007
ISBN 10: 3865300898 ISBN 13: 9783865300898
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
Gr.-8°. 95 Seiten. Broschiert. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar!
Verlag: Husum. Verlag der Kunst. ., 2007
ISBN 10: 386530091X ISBN 13: 9783865300911
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
112 S. Hardcover 4° Sauberes Exempar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Husum, 2013
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
131 S. mit zahlr. Abb. Broschur. Mit Biographien von Husumern zur Kaiserzeit. - bemerkenswert, neue Fotosammlung historischer Bilder. - neuwertig.
Verlag: Archiv Darmstädter Künstler, 1989, 1989
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Deutschland
383 Seiten, broschiert, Einband durch Lagerung leicht verschmutzt und beschädigt, akzeptabler Zustand.
Anbieter: ARTBOOKS, Schoorl, Niederlande
Soft cover. Zustand: Near Fine. Title - Hans Jaenisch - Malerei Grafik Plastik Author - Uwe Haipenthal Publisher - Verlag der Kunst Year - 2010 Language - German Binding - Paperback Size - 19 x 22 cm Pages - 96 ISBN - 9783865301116.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Kunst Dresden Ingwert Paulsen jr., 2018
ISBN 10: 3865302424 ISBN 13: 9783865302427
Anbieter: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Deutschland
Signiert
Taschenbuch. 72 Seiten; Handsigniert von ANDREAS GRUNERT auf dem Vorsatz (Lager 642) 76322E41A808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. Katalog zur Ausstellung Max Ernst, Fotografische Porträts und Dokumente, 2.4. - 30.6.1991, Kreuzgang des historischen Franziskanerklosters, Rathaus ; Ausstellung der Stadt Brühl mit Beiträge. von L. Fritz Gruber. Jürgen Pech unter Mitarbeit von Günter Deuster . Hrsg.: Stadt Brühl, In deutscher Sprache. 456 pages. 290x240 mm.
Hardcover. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut Gu - Beschädigungen, Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Schwarzmunition - Rainer Gröschl.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 29x22,5cm; 413 S. Hardcover. zahlr. Ill. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Husum : Verlag der Kunst, 2006., 2006
ISBN 10: 3865300715 ISBN 13: 9783865300713
Anbieter: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Deutschland
OKart. 95 Seiten überwiegend illustriert 22 cm Stempel der Künstlerin im Druckvermerk.Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.