Hauer georg (44 Ergebnisse)
Verlag: Österr. Landsmannschaft, Wien, 1999 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 S., brosch., guter Zustand, Abb.
Verlag: Österreichische Landsmannschaft Wien 1997 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
120 S., brosch., guter Zustand, Abb.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österr. Landsmannschaft 1997
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 120 S. : Ill. ; Das Buch ist in einem neuwertigen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österreichische Landsmannschaft März 2015. 2015
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 112 Seiten : Illustrationen ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,96
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Östereichische Landsmannschaft, Wien 1997
- Softcover
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 120 Seiten, schwarz-weiße Fotos, illustrierter Einband, Eckartschriften Heft 140. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Verlag: München, Vahlen, 1994. 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XVIII (1), 300 S., 48 Fig., 57 Tab., gr.okt., Kt. -- Dissertation, Regensburg 1994.- [ Wirtschaftswissenschaft Betriebswirtschaft Rechnungswesen Management J| 1994 N| Georg Hauer | 92593 ].

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,04
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,91
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 38,96
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 181.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,91
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,46
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,92
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 181 pages. German language. 9.37x6.61x0.47 inches. In Stock.
Verlag: Wien, Gerold's Sohn. 1885
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
290 S., br. 2, unaufgeschnitten, Einband fleckig u. berieben.
Verlag: Österreichische Landsmannschaft, Wien 1999
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 20 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig. kA (illustrator).
Sprache: Italienisch
Verlag: (1958?). 1958
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
unpag., 14 Bl. Broschureinband etwas berieben, leicht fleckig und lichtrandig, Blätter durchgehend leicht eckbestoßen, dezente Anstreichungen mit Bleistift, insgesamt jedoch brauchbares und seitensauberes Exemplar. Italienisch. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit d…er Deutschen Post.*** - Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Original-Klammerheftung. =Separatabdruck; Estratto dalla Rivista "Santa Cecilia"; Anno VII - N 1 - Febbraio 1958.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichische Landsmannschaft, Wien 2015
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
112 S., Oktn., Abb., klf., geringe Lagerspuren, leicht verzogen. 34 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichische Landsmannschaft, Wien 1997
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
120 S., Oktn., klf., leichte Gebrauchsspuren, einige Bleisiftanstriche. 34 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österr. Landsmannschaft, Wien 1999
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
16 S., Oheft, Abb., gut. 34 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichische Landsmannschaft, Wien 2015
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
112 S., Oktn., Abb., klf., geringe Lagerspuren. 34 Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Österreichische Landsmannschaft, Wien 2015
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
112 S., Oktn., Abb., klf., gut. 34 Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. Auflage: 1., Auflage 2008. Der Schnelleinstieg IFRS führt Sie einfach und verständlich Schritt für Schritt durch die IFRS-Regeln. Der einzige IFRS-Titel mit Trainingsprogramm auf CD-ROM bietet Ihnen zahlreiche Beispiele sowie einen direkten Überblick zu den Unterschieden zum HGB. INHALTE- Alles Wichtige…zur Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Kapitalflussrechnung, Eigenkapitalveränderungsrechnung, Anhang und Eröffnungsbilanz- Die richtige Erfassung, Bewertung und Berechnung jeder Bilanzposition- Unterschiede von HGB und IFRS und die Umstellung in der Praxis AUF DER CD-ROM- Trainingsprogramm IFRS- Checklisten- Excel-Rechner zur Bilanzierung. Prof. Dr. rer. pol. Georg Hauer lehrt Unternehmensführung und Controlling an der Hochschule für Technik Stuttgart. Er ist dort Studiendekan Betriebswirtschaft des Bachelor-Studiengangs Betriebswirtschaft und des Master-Studiengangs General Management. Vor seiner Berufung zum Professor besetzte er zahlreiche Managementpositionen im Controlling eines internationalen IT-Konzerns, zuletzt Leiter des europäischen Planungsstabes für Services in Paris/Frankreich. VORWORTEIN KURZER WEGWEISER1 DIE UMSTELLUNG AUF IFRS - EIN ERSTER ÜBERBLICK 1.1 Wer muss umstellen? 1.2 Welche Folgen hat die Umstellung? 1.3 Lohnt sich eine freiwillige Umstellung? 1.4 HGB und IFRS - die Unterschiede im Überblick 2 DIE GRUNDZÜGE DER IFRS 2.1 So sind die IFRS aufgebaut 2.2 So sind die einzelnen Standards aufgebaut 2.3 Die Rechnungslegungsgrundsätze der IFRS 2.4 Die Bestandteile des IFRS-Jahresabschlusses 3 BILANZIERUNGS- UND BEWERTUNGSVORSCHRIFTEN NACH IFRS 3.1 Wichtiges Basiswissen zur Bilanzierung nach IFRS 3.2 Immaterielle Vermögenswerte - identifizierbar aber nicht monetär 3.3 Sachanlagen - richtig bilanzieren und bewerten 3.4 Leasing - Leasingobjekte zuordnen und bilanzieren 3.5 Beteiligungen im Einzel- und Konzernabschluss 3.6 Vorräte - Ihre Lagerbestände 3.7 Fertigungsaufträge - Leistungen, die dauern 3.8 Finanzinstrumente bzw. finanzielle Vermögenswerte 3.9 Eigenkapital - Ansatz- und Bewertungsvorschriften 3.10 Verbindlichkeiten - geringe Abweichungen zum HGB 3.11 Rückstellungen und Eventualschulden 3.12 Pensionspläne und Jubiläumsverpflichtungen 3.13 Latente Steuern - ein Korrekturposten 4 GEWINN- UND VERLUSTRECHNUNG NACH IFRS 4.1 Allgemeine Darstellungsregeln 4.2 Der Aufbau der Gewinn- und Verlustrechnung 4.3 Die Posten der Gewinn- und Verlustrechnung 4.4 Zusammenfassendes Beispiel 5 KAPITALFLUSSRECHNUNG NACH IFRS 5.1 Die Ziele der Kapitalflussrechnung 5.2 So ist die Kapitalflussrechnung aufgebaut 5.3 Welche Formen der Kapitalflussrechnung gibt es? 6 ANHANG UND EIGENKAPITALVERÄNDERUNGSRECHNUNG 6.1 Die Eigenkapitalveränderungsrechnung nach IFRS 6.2 Der Anhang nach IFRS6.3 Die Segmentberichterstattung 7 AUF IFRS UMSTELLEN - DIE ERÖFFNUNGSBILANZ 7.1 Die Voraussetzungen für den Übergang schaffen 7.2 Die IFRS-Eröffnungsbilanz aufstellen 7.3 Wahlrechte: Erleichterungen und Verbote 7.4 Chancen und mögliche Fallen bei der Umstellung 8 IFRS UND CONTROLLING 8.1 Anforderungen an das Controlling durch IFRS 8.2 Die Informationsbasis ändert sich8.3 Auswirkungen der IFRS für das Controlling 9 IFRS UND RATINGLITERATUR VERZEICHNISABBILDUNGS- UND TABELLENVERZEICHNIS STICHWORTVERZEICHNIS Die einzelnen Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften beruhen auf den Basisannahmen des IFRS Framework. Noch einmal zur Erinnerung: Das Ziel der IFRS-Rechnungslegung und damit verbunden die Anwendung der einzelnen Bilanzierungs- und Bewertungsstandards besteht gemäß Framework 12 grundsätzlich darin, entscheidungsrelevante Informationen für den Jahresabschlussadressaten bereitzustellen (decision usefullness). 3.1 WICHTIGES BASISWISSEN ZUR BILANZIERUNG NACH IFRS Bevor Sie in den folgenden Abschnitten die wichtigsten Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften kennen lernen, sollten Sie sich mit den allgemeinen Grundsätzen vertraut machen. ALLGEMEINE RECHNUNGSLEGUNGSGRUNDSäTZE Die allgemeinen Rechnungslegungsgrundsätze sollten bei der Anwendung der Bilanzierungs- und Bewertungsvorschriften generell beachtet werden, auch wenn IAS 8.10 definiert, dass spezielle Vorschriften den allgemeinen Grundsätzen vorgehen. Verschaffen Sie sich mit der folgenden Tabelle einen schnellen Überblick über die allgemeinen Rechnungslegungsgrundsätze, die im Kapitel 2.3 (Seite 31 ff.) bereits ausführlich erläutert wurden: Wirtschaft Betriebswirtschaft BWL Management Bilanz Bilanzierung Controlling Finanzierung Gewinn- und Verlustrechnung HGB IAS IFRS International Financial Reporting Standards Internationale Rechnungslegungsstandards Jahresabschluss Rechnungswesen ISBN-10 3-448-07534-5 / 3448075345 ISBN-13 978-3-448-07534-2 / 9783448075342 In deutscher Sprache. 272 pages. 20,8 x 14,8 x 2,2 cm.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,54
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2009. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. 272 Seiten Markierungen im Text, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GB5419 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Österr.Landsmannschaft 1997
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Softcover/Paperback. 1. Aufl. 120 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Weitere BilderVerlag: Wien,Bezirksmuseum Landstraße 2011. 2011
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Krikl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
272 S. mit zahlr. schw.-w. Abb. im Text. Illustr. Okart. mit Klarsichtumschlag u. Ringbindung, gutes Expl.
Verlag: Köln DuMont-Schauberg 1832
- Hardcover
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, DeutschlandNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
0. 8". IV, 339 S. OPappband. 3seitiger Rotschnitt, Einband berieben und bestossen, kleiner Aufkleber auf dem Rücken, Exlibris, Vermerke auf den Vorsätzen, Zeitungsausschnitte eingeklebt auf dem hinteren Vorsatz. Sprache: Französischaktur 0,500 gr.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,90
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Österr. Landsmannschaft 1997
- Softcover
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , DeutschlandAntiquariat BehnkeBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 100,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
17,5*11 cm. OBroschur. 120 S. : Ill. KLiener Besitzervermerk auf Titelblatt, sonst gut. L13-1 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 50,23
EUR 63,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.