Haskil (55 Ergebnisse)
Verlag: Epic
Anbieter: Blue Mountain Collectibles, LLC, Front Royal, USABlue Mountain Collectibles, LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,04
EUR 5,64 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVinyl. Zustand: Very Good. Written Name (Pencil).
Verlag: Philips 400 076 AE (holländische Pressung). Ohne Jahr (1956). 1956
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEP 17 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover sehr gut (minimale Altersspuren). Platte sehr gut (leichte Oberflächenspuren und Haarlinien). Aufnahme Amsterdam Bachzaal 1955. Auskopplung aus der Philips-LP (2. Exemplar wieb oben).

Sprache: Englisch
Verlag: Philips (Universal Music) 1994
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbAudio CD. Zustand: Sehr gut. Auflage: PM4 ADD/ PG 803. 4 CDs + Booklet. Alle (4) Discs im neuwertigen Zustand. Ecopac im sehr guten Zustand, lediglich Cover leicht/minimal stumpf/ berieben. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Deutsche Grammophon 2538 139. Ohne Jahr (1971). 1971
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 30 cm. Illustriertes OCover mit einem gezeichneten Portrait der Pianistin. Cover sehr gut. Platte tadellos. Wiederveröffentlichung, erschien erstmals 1961 (DGG 138 670 SLPM). Aufnahmen, Gemeindesaal Zürich, Mai 1960. Sprache: de.
Verlag: Decca 6.43893 (Direct Metal Mastering). 1987. 1987
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 30 cm. OCover mit einem Portrait der Pianistin. Cover und Platte tadellos. Historische Aufnahmen Kingsway Hall, London 1947. Sprache: de.

Verlag: um, Membran Music 1998
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4 CD-Set incl. Booklet D/GB. In Klappbox mit Booklet, gutes Ex. ----------- Clara Haskil (* 7. Januar 1895 in Bukarest; gest. 7. Dezember 1960 in Brüssel) war eine rumänische Pianistin. Als Sechsjährige kam Clara auf das Konservatorium Bukarest. Von einem Onkel nach Wien geholt, spielte sie 1902 vor Anton Door. Begeistert empfah…l er das Kind Richard Robert, dem Lehrer von Rudolf Serkin und George Szell. Mit 8 Jahren spielte Clara Mozarts A-Dur-Konzert, KV 488. Nach drei glücklichen Jahren bei Robert wurde sie von ihrem Onkel an das Conservatoire de Paris geschickt, wo er auch mit ihr wohnte. Dort studierte sie Violin- und Klavierspiel bei Joseph Morpain, Alfred Cortot und Lazare Lévy. Mit ihrer Schwester Jeanne und einigen Mitgliedern des Nationalorchesters floh sie 1941 vor den Deutschen nach Marseille. Wie Norbert Glanzberg und andere Juden fand sie Zuflucht bei der Gräfin Pastré. Kurz vor der Besetzung Marseilles durch die Wehrmacht konnte sie sich am 6. November 1942 in die Schweiz absetzen. Clara Haskil gilt noch heute als führende Mozart-Spielerin.
Verlag: Philips 6599 803 (holländische Pressung für Deutschland). Ohne Jahr (um 1970). 1970
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit einem Portrait der Interpretin. Cover und Platte tadellos. Wiederveröffentlichung der Aufnahmen Musikverein, Wien Oktober 1954. (2. Exemplar wie oben. Winzigste Bereibung an der Stehkante des Covers, sonst Cover und Platte tadellos. EUR 12,50). Sprache: de.
Verlag: Philips Minigroove 400 010 AE (holländische Pressung). Ohne Jahr (1955). 1955
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEP 17 cm. Illustriertes OCover. Cover und Platte sehr gut. Erstpressung? Aufnahmen Amsterdam 1951/52. Sprache: de.
Verlag: Philips 839 508 VGY - Festivo Serie (holländische Pressung). Ohne Jahr (um 1964). 1964
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 30 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover und Platte tadellos. Covertext in deutsch. Aufnahme Paris 1959. Sprache: de.

Verlag: um, Philips 2000
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCD. CD, gutes Ex.

Verlag: um, IMD 2000
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3 CD. 3 CD, Box hinten mit Rissen, sonst gute Ex.

Verlag: Medici Arts 2007
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCD. CD, sehr gutes Ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Philips 1965
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVinyl. Zustand: Sehr gut. GER 835 075 Y. 1 LP. LP & Cover VG. Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Sprache: Deutsch
Verlag: Columbia 1965
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVinyl. Zustand: Sehr gut. UK 33CX 1403. 1 LP. LP VG. Cover VG-. Ohne Jahresangabe, deshalb Alter geschätzt. Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Verlag: Eterna 720 166 (DDR-Pressung). Ohne Jahr (1962). 1962
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 25 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait des Komponisten. Cover sehr gut. Platte tadellos. Eine der legendären Haskil-Einspielungen unter Fricsay, hier in der ersten DDR-Pressung, erschien erstmals auf einer 30cm-LP der Deutschen Grammophon (18 383 LPM) 1957. Aufnahme Jesus Christus-Kirche (West-)Berlin-Dahlem 1955. (2.… Exemplar wie oben. Cover mit leichten Altersspuren, wie meist bei den dünnen DDR-Covern, und etwas gebräunt, hinten auch zwei kleine Braunfleckchen und kleiner geklebter Einriss an der oberen Umfalzung. Insgesamt Cover aber noch durchaus gut. Platte tadellos. EUR 14,00). Sprache: de.

Verlag: Ermitage 1997
Anbieter: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, DeutschlandANTIQUARIAT H. EPPLER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCD. CD, gutes Ex.
Sonaten für Klavier und Violine. Sonatas for Piano and Violin. KV/K. 301, 304, 376, 378, 454, 526. Clara Haskil, Klavier. Arthur Grumiaux, Violine. 2 Schallplatten.
Mozart, Wolfgang Amadeus - Haskil, Klara u. Arthur Grumiaux.
Verlag: Philips 6780 017 (niederländische Pressung). Ohne Jahr (um 1970). 1970
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbDoppel-LP 30 cm. Farbig illustriertes OKlappcover. Cover und Platten tadellos. Compilation und Neuauflage der Philips-Aufnahmen von 1956 (KV 454 und 526 - Mono!) und 1958. Sprache: de.
Klavierkonzerte C-dur KV 415 und F-dur KV 459 ETERNA 825 858.
Mozart, Wolfgang Amadeus Clara Haskil Klavier, Festival Strings Lucerne - Dirigent Rudolf Baumgartner, Berliner Philharmoniker Dirigent Ferenc Fricsay
Verlag: ETERNA 1969
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb30 cm Vinyl Schallplatte in Originalhülle Hülle mehrfarbig Hülle mit Gebrauchsspuren, Cover berieben Die Platte wurde nicht abgehört Platte wurde optisch nach Goldmine Grading geprüft Goldmine Grading, Vinylbewertung VG Platte ohne Kratzer Cover mit Eintrag Stichworte: Schallplatten Deutsch 300g.
Verlag: Philips Minigroove A 00409 L. Ohne Jahr (1957 - Mono). 1957
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 30 cm. Illustriertes OCover. Cover hinten mit Ausriss (ca. 2 x 3 cm) am Einschub und Klebeschatten von kleinem (sauber entferntem) Aufkleber, sonst gut. Platte tadellos. Erstpressung. Aufnahme Amsterdam, Bachzaal 1957. Nur Mono erschienen. Sprache: de.
Verlag: Bern, Scherz. 1962
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Aufl. 172 S., mit Abb. OLn. Sprache: deutsch.
Verlag: Philips Minigroove G 05335 R ( holländische Pressung für Deutschland - Mono). Ohne Jahr (1956). 1956
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 25 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover mit leichten Altersspuren und hinten im Rand etwas gebräunt, sonst aber ohne Defekte und noch sehr gut. Platte sehr gut. Erstpressung. Aufnahme Musikverein, Wien Oktober 1954. Sprache: de.
Verlag: Philips Minigroove A 00775 R (holländische Pressung). Ohne Jahr (1955). 1955
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 25 cm. Farbig illustriertes OCover. Cover sehr gut. Platte mit minimalen Oberflächenkratzern. Erstpressung. Aufnahmen Amsterdam Bachzaal 1954/55. Sprache: de.
Verlag: Philips A 02075 L (holländische Pressung - Mono). Ohne Jahr (1960). 1960
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLP 30 cm. Farbig illustriertes OCover mit Portraits der Interpreten. Cover an den Kanten leicht berieben und am Falz stellenweise gebrochen, sonst insgesamt aber gut. Platte tadellos. Seltene deutsche Ausgabe der Erstpressung. Aufnahme Paris, Maison de la Mutualité 1960. Sprache: de.
Verlag: Bern und Stuttgart, Hallwag. 1977
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, DeutschlandAntiquariat Rainer Schlicht
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCa. 21,5 x 14,5 cm. 312 Seiten, mit Abbildungen auf Tafeln. Original-Leinenband mit illustriertem Original-Umschlag. Erste deutsche Ausgabe. Übersetzung aus dem Französischen von Erika und Gerald Tunner. Umschlag gering berieben.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Philips o. Jahr.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVinyl. Zustand: Gut. 6833160. 1 LP. Insgesamt in guter Erhaltung. Cover leicht berieben, Verleimung löst sich. Vinyl mit einigen Kratzern, leicht angestaubt. Wird in speziellem LP-Versandkarton verschickt. Optische Bewertung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Verlag: Heliodor
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, DeutschlandAntiquariat Steinwedel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbweicher Einband. 1 Audio-CD, O.Kart.-Hülle (CD mit Kratzern; Abspielen nicht beeinträchtigt) 1 gebrauchte Orginal-Audio-CD.
Verlag: Bern Stuttgart Wien Scherz 2 Auflage 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SchweizAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb172 (1) S. Mit vielen Abbildungen und einer Diskographie. Goldgepr. Orig. Leinen. Sehr guter Zustand. Mit Beiträgen von Pierre Fournier, Ference Fricsay, Joseph Keilberth, Rafael Kubelik, Igor Markevitch, Peter Rybar.

Verlag: Bern, Stuttgart, Wien. Scherz. 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb2. Auflage. 8vo. 172 S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag etwas fleckig und leicht begriffen, Kopfschnitt bestaubt, sonst guter Zustand.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Fontana o. Jahr.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,20
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVinyl. Zustand: Sehr gut. 6540065. 1 LP. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Cover ganz leicht berieben. Vinyl VG+. Wird in speziellem LP-Versandkarton verschickt. Optische Bewertung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Sprache: Deutsch
Verlag: Philips o. Jahr.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, DeutschlandKULTur-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVinyl in Box. Zustand: Befriedigend. 6733002. 3 LPs. Insgesamt in akzeptabler Erhaltung. Box leicht berieben. Vinyl tlw. stärker angeschmutzt. Wird in speziellem LP-Versandkarton verschickt. Optische Bewertung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.