Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,71
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 7.72x5.04x0.51 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 19,72
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 200 pages. German language. 7.87x0.67x14.57 inches. In Stock.
EUR 25,01
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Portland Neofelis Verlag UG, 2016
ISBN 10: 3943414817 ISBN 13: 9783943414813
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Broschur, 0. gr. 8°, 424 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, farbige Anstreichungen, Unterstreichungen RW 20 R 4/B Sprache: Deutsch 0,680 gr.
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
21 x 15 cm, Broschur. Zustand: Sehr gut. 371 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen. Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Wirkt ungelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Viele Juedinnen und Juden lieben nichtjuedische Partner*innen, leben und haben Kinder mit ihnen. Die Vorstellung von Juden und Nichtjuden als klar unterscheidbaren Gruppen ist ueberholt. Gemischte Familien und Partnerschaften sind stattdessen Teil der.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 30,41
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 280 pages. German language. 5.91x0.75x8.31 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Viele Jüdinnen und Juden lieben nichtjüdische Partner\*innen, leben und haben Kinder mit ihnen. Die Vorstellung von 'Juden' und 'Nichtjuden' als klar unterscheidbaren Gruppen ist überholt. 'Gemischte' Familien und Partnerschaften sind stattdessen Teil der zeitgenössischen Lebensrealität im deutschsprachigen Raum und darüber hinaus.Der nicht unumstrittene Begriff des Hybriden, ursprünglich aus Botanik und Biologie entlehnt und im 19. Jahrhundert in die Rassenlehre übernommen, wo er negativ besetzt wurde, findet seit einigen Jahren in diversen Bereichen der Geistes-, Kultur- und Sozialwissenschaften wieder Verwendung. Dort richtet sich das Interesse auf Begegnungen, Vermischungen, Übergänge, Übersetzungen und Neuschöpfungen. Daraus entstehen Fragen nach Inklusion und Exklusion, welche Formen 'Vermischungen' oder 'Hybridisierungen' in konkreten Kontexten annehmen und in welchen kulturellen Praktiken und Identitätskonstruktionen sich diese äußern. Solche Fragen stellen sich auch für zeitgenössische jüdische Lebensentwürfe: Versteht man Identitäten als reflexive Prozesse des Selbstverstehens, des Entwickelns von sich immer in Veränderung befindlichen Selbstbildern und als eine Beziehung, zeigt sich, wie bedeutsam der Kontakt mit anderen und das Erfahren von Fremdwahrnehmung durch andere sind. Widersprüchliche Definitionen von Jüdischsein führen hier zu Herausforderungen für gemischte Familien. Die Komplexität resultiert u. a. aus den verschiedenen Ebenen zeitgenössischer jüdischer Identität, wie der kulturellen, der religiösen und nach der Shoah der historischen Ebene der Familien- und Verfolgungsgeschichte.Der Band Hybride jüdische Identitäten versammelt die Vorträge der gleichnamigen internationalen Tagung, die im November 2012 am Erziehungswissenschaftlichen Institut der Universität Zürich stattgefunden hat. Die Autor\*innen bringen nicht nur Perspektiven unterschiedlicher wissenschaftlicher Disziplinen, wie der Psychologie, der Soziologie, der Kultur- und Literaturwissenschaft sowie der Psychoanalyse zusammen, sondern untersuchen auch unterschiedliche nationale Zusammenhänge und Spezifika. Der Sammelband bündelt damit erstmalig Forschungen zu gemischt jüdisch-nichtjüdischen Familien und deren Selbstverständnissen und Erfahrungen.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. German language. 11.06x8.58x1.02 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 28,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Jüdinnen und Juden haben eine große symbolische Bedeutung im öffentlichen Bewusstsein der Bundesrepublik. Weil die jüdische Minorität zumeist nicht erkennbar und zudem eine kleine ist, werden Begegnungen im Alltag jedoch nur selten erlebt - sie finden vielmehr medial vermittelt statt. Auf besondere Weise geschieht das in Spielfilmen, weil hier jüdische Figuren für das mehrheitlich nichtjüdische Publikum als solche sichtbar und erkennbar gemacht werden. Gleichzeitig ist die Figurengestaltung symptomatisch für ihre jeweilige Entstehungszeit.Und nach dem Holocaust untersucht von diesen Überlegungen ausgehend die Darstellungen jüdischer Spielfilmfiguren in etwa hundert fünfzig (west-)deutschen Spielfilmen, Fernsehfilmen, Fernsehspielen, Reihen- und Serienepisoden, die zwischen 1948 und 2015 entstanden sind. Im Gegensatz zur bisherigen Forschung, die vor allem auf Holocaustfilme fokussierte und danach fragte, was und wie zu welchem Zeitpunkt erinnert wurde, werden hier Filme untersucht, deren Handlung nach 1945 situiert ist. Im Fokus stehen Figuren- und Konfliktkonstellationen, wieder holt auftauchende thematische Verbindungen sowie Rollenmuster, aber auch die Frage, wie die Figuren als jüdisch kodiert und damit als Darstellungen von Jüdinnen und Juden erkennbar gemacht werden.In der Untersuchung wird eine umfangreiche Typologie jüdischer Spielfilmfiguren - vom Überlebenden bis zum jüdischen Lover - herausgearbeitet. Zudem bereitet der Anhang das umfangreiche Filmkorpus, das der Studie zugrunde liegt, mit kurzen Synopsen zu einem Nachschlagewerk jüdischer Filmfiguren im westdeutschen Kino- und Fernsehfilm auf.
Softcover. Zustand: gut. Und nach dem Holocaust? - Jüdische Spielfilmfiguren im (west-)deutschen Film und Fernsehen nach 1945 In deutscher Sprache. pages.
Zustand: sehr gut. 25-30 cm (Lex. 8° - Lexikonformat) Flexibler, illustrierter Einband, 264 Seiten. Zahlreiche Kurzporträts der Filmkünstler*innen mit Abbildungen. Schön erhalten; Ausstellungskatalog : Jüdisches Museum Frankfurt am Main, 14.07.2023-14.01.2024, Frankfurt am Main.; Sachgebiet: Kunst; Schlagworte: Film, Westdeutschland, Judaica.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag GmbH & Co. KG, 2023
ISBN 10: 3446278346 ISBN 13: 9783446278349
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 264 Seiten; 9783446278349.2 Gewicht in Gramm: 2.
Zustand: New. Portraits wichtiger juedischer Filmschaffender in der Bundesrepublik - Katalogbuch zur Ausstellung im Juedischen Museum Frankfurt von Juli 2023 bis Januar 2024Die deutsche Filmgeschichte hat bisher noch nie die Rolle juedischer Protagonist:innen nach 1.
EUR 28,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Seit Beginn des 21. Jahrhunderts erleben kontrafaktische NSDarstellungen einen Boom, der stark von audiovisuellen Medien gepraegt ist. Laengst finden sich solche Produktionen nicht mehr nur in Genre-Nischen, sondern erreichen ein breites Publikum. Kinofilm.
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Wie neu. Wie neu.
EUR 16,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - 'Siehe, Ein Volk ist es und Eine Sprache haben Alle, und das ist der Anfang ihres Tuns, und nun möchte ihnen nichts unzugänglich sein, von allem was sie gesonnen sind zu tun. Wohlan, lasset uns hinabsteigen, und dort verwirren ihre Sprache, daß sie nicht verstehen Einer die Sprache des Andern.' (Gen 11,6-7)In Gen 11,1-9 wird erzählt, dass sich die Menschen der Gegend zusammenfanden, um einen Turm zu errichten, der bis zum Himmel reichen sollte. Damals hatte die ganze Erde 'Eine Sprache und einerlei Worte' (Gen 11,1). Als Gott das sah, verwirrte er ihre Sprache und brachte das Projekt des Turmbaus zu Babel damit zum Erliegen. Eine Interpretation der Erzählung könnte lauten, dass die einheitliche Sprache, von der in der Thora die Rede ist, die Fähigkeit der Menschen meint, kollektiv zu handeln. Die sprichwörtliche babylonische Sprachverwirrung beschriebe demnach den Verlust der Fähigkeit, die Differenz der Menschen zu verstehen und für ein gemeinsames gesellschaftliches Projekt einzusetzen.Die siebte Ausgabe von Jalta versammelt Perspektiven auf Übersetzbarkeit als zentrale Frage einer radikal vielfältigen Gesellschaft. Was braucht es, um Sprachen zu übersetzen Wo finden noch Übersetzungsprozesse statt Auf welche Weise kann Übersetzung ein Akt der Aneignung sein, der die Besonderheit der Differenz nivelliert und ihr eine Funktion zuweist Was bedeutet Unübersetzbarkeit Wie können Störungen in Übersetzungsprozessen produktiv gemacht werden Welche Potentiale haben neue kollektive Sprachschöpfungen.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 16,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Der 9. November 1989 gilt als Wendepunkt der deutschen Geschichte, der im dominanzgesellschaftlichen Diskurs als eine Geschichte der 'Wiedervereinigung' der Deutschen mit den Deutschen erzählt wird.Viele Jüd\*innen sowie Menschen mit Migrationsgeschichten kommen in dieser Erzählung nicht vor. Ihre Perspektiven, Befürchtungen und Zukunftsvisionen wurden und werden überschrieben.Für die jüdische Gemeinschaft markiert der Zerfall der Sowjetunion einen weiteren Wendepunkt: Rund 200.000 Jüd\*innen aus der Sowjetunion wanderten zunächst in die DDR und wenig später in die BRD ein.In der sechsten Ausgabe von Jalta sind streitbare Positionen zur Vereinigung versammelt, die den Widersprüchen der deutsch-deutschen Einheit nachspüren und Kontroversen sichtbar machen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag Jul 2023, 2023
ISBN 10: 3446278346 ISBN 13: 9783446278349
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Portraits wichtiger jüdischer Filmschaffender in der Bundesrepublik - Katalogbuch zur Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt von Juli 2023 bis Januar 2024Die deutsche Filmgeschichte hat bisher noch nie die Rolle jüdischer Protagonist:innen nach 1945 thematisiert. Dabei geht es immerhin um Persönlichkeiten wie Artur Brauner und Lilli Palmer, Peter Lilienthal oder Thomas Brasch. Mit Biografien, Interpretationen ausgewählter Filmszenen sowie beispielhaft ausgewählten Briefen, Filmplakaten und zahlreichen Fotografien beleuchtet 'Ausgeblendet - Eingeblendet' die sehr unterschiedlichen und vielfach widersprüchlichen Lebenswege und Karrieren jüdischer Filmschaffender in der bundesdeutschen Filmproduktion von 1949 bis 1989. Nicht nur die Film-, sondern auch die Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland erscheint mit diesem Band in einem neuen Licht.Carl Hanser Verlag, Kolbergerstraße 22, 81679 München 264 pp. Deutsch.
Anbieter: buch & töne GmbH, München, BY, Deutschland
Zustand: Wie neu. 264 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_32.6 9783446278349 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1252.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag Jul 2023, 2023
ISBN 10: 3446278346 ISBN 13: 9783446278349
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Portraits wichtiger jüdischer Filmschaffender in der Bundesrepublik - Katalogbuch zur Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt von Juli 2023 bis Januar 2024Die deutsche Filmgeschichte hat bisher noch nie die Rolle jüdischer Protagonist:innen nach 1945 thematisiert. Dabei geht es immerhin um Persönlichkeiten wie Artur Brauner und Lilli Palmer, Peter Lilienthal oder Thomas Brasch. Mit Biografien, Interpretationen ausgewählter Filmszenen sowie beispielhaft ausgewählten Briefen, Filmplakaten und zahlreichen Fotografien beleuchtet 'Ausgeblendet - Eingeblendet' die sehr unterschiedlichen und vielfach widersprüchlichen Lebenswege und Karrieren jüdischer Filmschaffender in der bundesdeutschen Filmproduktion von 1949 bis 1989. Nicht nur die Film-, sondern auch die Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland erscheint mit diesem Band in einem neuen Licht.
paperback. Zustand: Sehr gut. 186 Seiten; 9783958084131.2 Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
paperback. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Der 9. November 1989 gilt als Wendepunkt der deutschen Geschichte, der im dominanzgesellschaftlichen Diskurs als eine Geschichte der 'Wiedervereinigung' der Deutschen mit den Deutschen erzählt wird.Viele Jüd\*innen sowie Menschen mit Migrationsgeschichten kommen in dieser Erzählung nicht vor. Ihre Perspektiven, Befürchtungen und Zukunftsvisionen wurden und werden überschrieben.Für die jüdische Gemeinschaft markiert der Zerfall der Sowjetunion einen weiteren Wendepunkt: Rund 200.000 Jüd\*innen aus der Sowjetunion wanderten zunächst in die DDR und wenig später in die BRD ein.In der sechsten Ausgabe von Jalta sind streitbare Positionen zur Vereinigung versammelt, die den Widersprüchen der deutsch-deutschen Einheit nachspüren und Kontroversen sichtbar machen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Carl Hanser Verlag Jul 2023, 2023
ISBN 10: 3446278346 ISBN 13: 9783446278349
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Portraits wichtiger jüdischer Filmschaffender in der Bundesrepublik - Katalogbuch zur Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt von Juli 2023 bis Januar 2024Die deutsche Filmgeschichte hat bisher noch nie die Rolle jüdischer Protagonist:innen nach 1945 thematisiert. Dabei geht es immerhin um Persönlichkeiten wie Artur Brauner und Lilli Palmer, Peter Lilienthal oder Thomas Brasch. Mit Biografien, Interpretationen ausgewählter Filmszenen sowie beispielhaft ausgewählten Briefen, Filmplakaten und zahlreichen Fotografien beleuchtet 'Ausgeblendet - Eingeblendet' die sehr unterschiedlichen und vielfach widersprüchlichen Lebenswege und Karrieren jüdischer Filmschaffender in der bundesdeutschen Filmproduktion von 1949 bis 1989. Nicht nur die Film-, sondern auch die Kulturgeschichte der Bundesrepublik Deutschland erscheint mit diesem Band in einem neuen Licht. 264 pp. Deutsch.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 171,12
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 165,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter de Gruyter, Incorporated, 2012
ISBN 10: 3110276453 ISBN 13: 9783110276459
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 210,62
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. viii + 394.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 213,57
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 394 pages. German language. 9.00x6.25x1.00 inches. In Stock.