Verlag: Verlag ' Der Harz ' , Magdeburg 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 31,3 x 23,7 cm. Originales Zeitschriftenheft mit farbig illustriertem Vorderdeckel: Am Primariusgraben in Nordhausen. Ränder und Rücken sind angestaubt und weisen kleinerer Beschädigungen auf. Vollständig mit den Seiten 85 - 100 der fortlaufenden Seitenzählung mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen, z. T. ganzseitig, sowie XXIV Anzeigenseiten. Winzige Rostspuren an einer Klammer, ansonsten innen sauber. Noch gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03041-422329.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (Morgennebel im Harzwald), vollständig mit den Seiten 17 - 28 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen, z.T. ganzseitig sowie XII Anzeigenseiten, auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, am Rücken unten mit kleinem Einriss. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / Amtliche Nachrichten des Harzklubs / Hedwig Gaertner - Schlittenfahrt / Hochwasser im Oberharz / Die Brockenmoore und ihre Bedeutung für das Harzvorland / Inhaltsverzeichnis 1931 / Hermann Lorenz - Friedrich der Große als Kolonisator am und im Harz / Paul Burg - Die Türme der Heimat / Friedrich Günther, ein Harzer Geschichtsforscher / Mitgliederverzeichnis / Büchertisch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506394.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (Goethe im Harz), vollständig mit den Seiten 29 - 44 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen, z.T. ganzseitig sowie VIII Anzeigenseiten, auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, am Rücken unten mit kleinem Einriss. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / Programm für das Goethejahr 1932 im Harz / Alfred Hain - Goethes Harzwintergedicht / Ein Besuch des Bergwerksmuseums in St. Andreasberg / Goethe und der Blocksberg / W. Herse - Goethe in Wernigerode / Schi - Feuerstein-Nordwand / Wilhelm Hochgreve - Vor die Büchse geröhrt / Hermann Lorenz - Friedrich der Große als Kolonisator am und im Harz (1. Fortsetzung) / Hellmuth Unger - Frau Anne. Novelle / Amtliche Nachrichten des Harzklubs / Büchertisch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506395.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (Brockenblick vom Achtermann), vollständig mit den Seiten 189 - 204 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen, z.T. ganzseitig sowie XII Anzeigenseiten, auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / Amtliche Mitteilungen des Harzer Ski-Verbandes / Winfried Wicke - Der einsame Weg / Walter Weiberg - Wochenendfahrt Goslar / Max Hoffmann - H.C. Huch und der Harzklub / Schi -In Memoriam Fritz Bley / Hermann Kassebaum - Venne Richerdes. Ein Roman aus der Geschichte Goslars (13. Fortsetzung) / Amtliche Nachrichten des Harzklubs. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506392.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (Morgennebel im Harzwald), vollständig mit den Seiten 1 - 16 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen, z.T. ganzseitig sowie VIII Anzeigenseiten, auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / Büchertisch / Schi - Skilauf und Skiwandern / Von merkwürdigen Wintern früherer Zeiten / Hans Spitzmann - Die große Donnerbüchse / August Stolberg - Ein Jugendwerk Tilman (Till) Riemenschneiders im Alten Museum zu Nordhausen / Hermann Kassebaum - Venne Richerdes. Ein Roman aus der Geschichte Goslars (Schluß) / Was der Volksmund erzählt / Amtliche Nachrichten des Harzklubs / Amtliche Nachrichten des Harzer Ski-Verbandes. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506393.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (Im schönen Okertal), vollständig mit den Seiten 45 - 60 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen sowie XVI Anzeigenseiten, auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / B. Lange - Harzer Wandertracht / Büchertisch / Friedrich Dennert - Das alte Torfhaus / Erich Müller - Wir fahren in den Harz / Hermann Lorenz - Friedrich der Große als Kolonisator am und im Harz (Schluß) / Hellmuth Unger - Frau Anne. Novelle (1. Fortsetzung) / Was der Volksmund erzählt / Amtliche Nachrichten des Harzklubs / Amtliche Mitteilungen der Ramberggemeinde. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506396.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (im Waldesdom) , vollständig mit den Seiten 113 - 128 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen sowie XVI Anzeigenseiten, diese auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / Amtliche Mitteilungen der Ramberggemeinde / Willkommen in Braunlage! / W. Fick - Braunlage, der Ort der Ruhe und Entspannung / R. Krieg - Streifereien um Braunlage / ders. - Zur Geschichte von Braunlage / F. Kaufmann - Das Braunlager Ortsmuseum / Hermann Schulze - Brockenmoor / Hellmuth Unger - Frau Anne. Novelle (Schluß) / Amtliche Nachrichten des Harzklubs / Aus den Zweigvereinen des Harzklubs / Wo wohne ich im Harz? Harzer Hotels und Fremdenheime. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506399.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (Königshof im Siebertal) , vollständig mit den Seiten 157 - 172 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen sowie XII Anzeigenseiten, diese auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / Büchertisch / Heinrich Schifferdecker - Herbstgold im Eckertal / Heinrich Karstens - Das Breite tor in Goslar / G. Winckler - Die Steinkreuze im Ostharz und seinem Vorlande / H. Renier - Welche Wärmemengen bekommt der Harz zugestrahlt? / Wilhelm Hochgreve - Muffelwild in freier Wildbahn / Martin Kahlo - Im Wolfsbachgrund. Eine Erzählung. (2. Fortsetzung) / Bergheil-Wanderwinke für Harzfreunde / Amtliche Nachrichten des Harzklubs. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506402.
Verlag: Verlag "Der Harz", Magdeburg 1932., 1932
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 29,6 x 21 cm. Originalzeitschriftenheft, zweifach geklammert, mit illustriertem Umschlag (Rübeland), vollständig mit den Seiten 61 - 80 mit zahlreichen schwarzweiss-Photos und Zeichnungen sowie XVI Anzeigenseiten, auch mit redaktionellen Mitteilungen. Papier etwas gegilbt, am Seitenrand unten etwas wasserwellig, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Harzer Rundschau / Arthur Rehbein - Rosen grüßen in Sangerhausen / Rübeland! Vom Hüttenort zum Luftkurort / Büchertisch / Friedrich Stolberg - Die Hermannshöhle / Walter Biese - Etwas vom Grottenolm / K. Bürger - Goethe in der Baumannshöhle / A. Friedrich - Auf Goethes Spuren in und um Clausthal-Zellerfeld / Hellmuth Unger - Frau Anne. Novelle (2. Fortsetzung) / Was der Volksmund erzählt / Amtliche Nachrichten des Harzklubs / Wo wohne ich im Harz? Harzer Hotels und Fremdenheime. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03040-506397.
Sprache: Deutsch
Verlag: Johannes Baum Verlag / Pfullingen in Württ.; [1929],, 1929
Anbieter: Oberle, Bad Münstereifel, Deutschland
Softcover. Zustand: Befriedigend. ; EA; 18, (14) S.; mit 1 Abb. des Sanatoriums Dr. Strünckmann; Format: 16x23. OBr, geheftet; Zustand: Einband mit leichter Randbräunung und gering fingerfleckig, innen: nachgedunklet, sonst gut, keine lesespuren, kein Besitzvermerk,
Verlag: Leipzig, Garte, ca., 1900
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Orig.-Leinwand mit Deckelprägung. Gutes Exemplar.
Verlag: Verkehrsamt, um 1954., Altenau,, 1954
Anbieter: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
21 x 19 cm. 2 Blatt. ISBN: Keine. . Kartoniert / Soft cover. No jacket. Guter Zustand / Good condition. 1. Auflage. Sprache: de. * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! NK84 (Zeit). jpg.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verlag für Kunstwissenschaft, Berlin, (um 1930). XI S. Text mit 1 Frontispiz und S. 13-93 Bildteil, kartoniert, quart, (Einband gebräunt und etwas berieben/Stempel auf Vorsatz)---- Mit einer Einleitung von Dr. Ernst Cohn-Wiener - 622 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Schroedel, Hildesheim, 2017. 30 S. mit zahlreichen Abb., broschiert, quart---- sehr gutes Exemplar - 138 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Schmidt-Buch-verlag, Burgberg. 1998. 46 S. mit Abbildungen und eine mehrfach gefaltete Karte, broschiert--- - gute Exemplare - 152 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verlag für Kunstwissenschaft, Bln. (1930). 93 S. mit 110 Bildern, kart., Quart (WidmaV./Ebd. mit Knickspuren)--- 632 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Der Harzklub e. V., Clausthal-Zellerfeld, 1996-2002. Je Heft ca. 24 S. mit vielen Abbildungen, kartonierte Einbände, quart---- gute Exemplare / Enthalten: 61. Jahrgang , Oktober '96 / Jahrgang 1999, Ausgabe 3 bis 7, 9, 10 und 12 / Jahrgang 2000, Ausgabe 03 und 07 / Jahrgang 2002, Ausgabe 7 und 12 - 1025 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag für Kunstwissenschaft, 1930
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. auþen mit Gebrauchsspuren, Seiten gebrÃunt, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F21246 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.
Löffler & Co., Greiz, (um 1910). 30 Tafeln als Leporello in Leineneinband mit Goldprägung --- 116 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verl. für Kunstwissenschaft, Bln., (um 1930). 93 S. mit 110 Abb. nach Naturaufnahmen., Ln., quart.---Sehr gutes Exemplar 880 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Verschiedene Verlage und Orte, 1925-1996. Zusammen ca. 1700 S. mit Abb., verschiedene Einbände---- Enthalten: Harzer Liederbuch, Heft 42. Harz-, Trink-, Vaterlands-, Volks-, Wander- und Wintersport-Lieder, gesammelt und herausgegeben von Hermann von Frankenberg/ Harzsagen. Aus der Sagen- und Märchenwelt des Harzes, von E. Förstner/ Bücher aus dem Harz über den Harz von der Ed. Pieperschen Druckerei u. Verlagsanstalt Clausthal-Zellerfeld/ Die Schalmei des Teufels. Die schönsten Sagen aus dem Harz, Günter Herlitze/ Schriftsteller im südlichen Niedersachsen. Sammlung und Vorstellung, von Carl Heinz Kurz/ Brockenhexen besuchen Bad Sachsa. Eine Erzählung, die Licht in das Dunkel der Bürde des Menschseins bringt, von Wilhelm Liewald/ Der Bergmönch. Harzer Bergstadt-Sagen, von Hans Hoffmann/ Sagen aus dem Harz, gesammelt und herausgegeben von Hans-Jörg Uther/ Der Harz mit seinen Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden um 1840, herausgegeben von Rainer Schulze/ Sagen und Legenden vom Harz und vom Kyffhäuser, neu erzählt und herausgegeben von Dietrich Kühn/ Ich bestieg Hügel und Berge. Harzreisen einst und heute, von Heinz Glade - 2380 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Der Harzclub e. V., Clausthal-Zellerfeld, 2009/2010. Je Heft 24 S. mit vielen Abbildungen, kartonierte Einbände, quart, (rückseitig mit altem Adress-Aufkleber)---- sonst gute Exemplare - 2080 Gramm.
Piepersche Buchdruckerei und Verlag, Claustahl-Zellerfeld, 1967-1973. Zusammen ca. 270 S., kartoniert (etwas fleckig)--- - Enthalten: Walter Junge: Begegnungen im Solling. Ein kulturhistorischer Streifzug/Wolfgang Gresky: Wilhelm-Busch-Stätten in Südniedersachsen/Lothar Meyer: Einführung in die Geologie des Niedersächsischen Berglandes/Herbert Lommatzsch: Der Oberharz/Rolf Denecke: Harzwanderungen mit Heinrich Heine und Hans Christian Andersen/Lothar Meyer: Einführung in die Geologie des Westharzes/Albert Riechers. Erfindungen im Harzer Erzbergbau/Der Harz - Land der Erze und Metalle/Albert Riechers und Herbert Lommatzsch: Mineralien und Münzen im Harz/Anbei: Der Westharz im Spätmittelalter - 558 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harzmuseum Wernigerode, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EU5283 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft um, 1920
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°, 11 Textseiten sowie 93 Seiten mit Fotografien, illustr. OKart. - guter Zustand - um 1920. a40745 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft um, 1920
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 4°, 11 Textseiten sowie 93 Seiten mit Fotografien, illustr. OKart. - guter Zustand - um 1920. A52150 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
(um 2000). 40 S., gelocht, mit 28 Fotos, im Kunststoff-Ringordner, quart-quer---- gutes Exemplar - 936 Gramm.
Anbieter: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Signiert
ALT-WERNINGERODE Festschrift zur Vierzigjahrfeier des Harzvereins für Geschichte und Altertumskunde vom 5.-7. Juli 1908, bearbeitet von Dr. Ed. Jaqcobs, erster Schriftführer des Harzvereins. Selbstverlag des Vereins in Kommission bei H.C. Huch in Quedlinburg, 1. Auflage 1908, ERSTAUSGABE (1990 gab es einen Reprint der seltenen Originalausgabe), 48 SS. und 10 Fototafeln gebunden (Hardcover, gr. folio, 25,5 x 34,5 cm), m it einem geschichtlichen Plane der Stadt Werningerode und 38 Abb. auf 10 Tafeln, dem Stadtplan und im Text. Vorsatz etwas stockfleckig, mit einer farbigen Bildbriefmarke des Gadenstedtschen Hauses darunter und Besitzstempel Amtsrichter Grosse Werningerode, Textseiten leicht gebräunt, insgesamt ordentlich erhalten - auf dem Vorsatzblatt oben in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert ED. JACOBS Werningerode, 19. Juni 1908.