Paperback. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Englisch
Verlag: Hallmark Card, Incorporated, 1971
ISBN 10: 0875292267 ISBN 13: 9780875292267
Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 4,44
Anzahl: 5 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fair. A readable copy of the book which may include some defects such as highlighting and notes. Cover and pages may be creased and show discolouration.
Zustand: Muy bueno. : Staying Ok es un libro de autoayuda escrito por Amy Bjork Harris y Thomas Anthony Harris. Publicado en 1995 por Arrow Books, este libro ofrece consejos sobre cómo realizar cambios importantes y tomar el control de tu vida, resolver conflictos y erradicar las causas de la preocupación, el pánico, la depresión, el arrepentimiento, la confusión y los sentimientos de insuficiencia. Es una secuela de "I'm OK - You're OK". EAN: 9780099552512 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Staying Ok Autor: Amy Bjork Harris| Thomas Anthony Harris Editorial: Arrow Idioma: en Páginas: 320 Formato: tapa blanda.
Verlag: Harper & Row, 1969
Anbieter: Visible Voice Books, Cleveland, OH, USA
Hardcover. Zustand: Good. Harper & Row January 1969 Binding: Hardcover.
Erscheinungsdatum: 1969
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Erscheinungsdatum: 1969
Anbieter: Better World Books: West, Reno, NV, USA
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: M.Roberts - Books And ??????, Slaithwaite, Huddersfield, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 2,38
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fair. I'M Ok, You're Ok.Harris, Thomas Anthony.Condition: Used, little bit cut out of first page but no printing missing, otherwise in good, clean condition.
Zustand: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 19,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
tapa blanda. Zustand: Bien. null (159.964.2), null (615.851) Yo estoy bien, tú estás bien: guía práctica de análisis conciliatorio Grijalbo. Barcelona. 1977. 19 cm. 402 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Edibolsillo Paperback', numero coleccion(52). Harris, Thomas Anthony 1913-. Traducido del inglés por R. Hernández Sol. Análisis transaccional. Hernández Sol, Ramón. Traducido por R. Hernández Sol de la 1ª edición inglesa. Autoayuda y superación. Traducción de: I'm ok-you're ok . Cubierta deslucida. ISBN: 842530654x, 9788425306549 (=3697889=) VK116.
tapa blanda. Zustand: Bien. null (159.964.2), null (615.851) Yo estoy bien, tú estás bien: guía práctica de análisis conciliatorio Grijalbo. Barcelona. 1977. 19 cm. 402 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Edibolsillo Paperback', numero coleccion(52). Harris, Thomas Anthony 1913-. Traducido del inglés por R. Hernández Sol. Análisis transaccional. Hernández Sol, Ramón. Traducido por R. Hernández Sol de la 1ª edición inglesa. Autoayuda y superación. Traducción de: I'm ok-you're ok . Cubierta deslucida. ISBN: 842530654x, 9788425306549 (=3683056=) LD116.
tapa blanda. Zustand: Bien. null (159.964.2), null (615.851) Yo estoy bien, tú estás bien: guía práctica de análisis conciliatorio Grijalbo. Barcelona. 1977. 19 cm. 402 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Edibolsillo Paperback', numero coleccion(52). Harris, Thomas Anthony 1913-. Traducido del inglés por R. Hernández Sol. Análisis transaccional. Hernández Sol, Ramón. Traducido por R. Hernández Sol de la 1ª edición inglesa. Autoayuda y superación. Traducción de: I'm ok-you're ok . Cubierta deslucida. Firma del anterior propietario. ISBN: 842530654x, 9788425306549 (=3676700=) LC115.
Verlag: G.P. Putnam's Sons, New York, 1957
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First edition (issued simultaneously by Bantam in paperback). Extremities worn, spine cocked, about very good in a fair to good only dust jacket with some loss of the spine and extremities, split on front joint. Contributors include Tillie Olson, Tim Reynolds, Arno Karlen, Helen Rowland, Sarellen M. Wuest, George Starbuck, Frederick Conn, Mihal Rey, Larry Rubin, Anthony W. Harris, Philip Levine (not the English one), Paul Petrie, Rex Worthington, Donald M. Fiene, Margery McKinny, Clancy Carlile, James Leigh, David Madden, and Thomas M. Livingston. Scarce.
Verlag: G.P. Putnam's Sons, New York, 1957
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. First edition (issued simultaneously by Bantam in paperback). Moderate wear at corners and spine ends, near fine in a price-clipped, very good dust jacket with small chips and tears, and a sunned spine. Contributors include Tillie Olson, Tim Reynolds, Arno Karlen, Helen Rowland, Sarellen M. Wuest, George Starbuck, Frederick Conn, Mihal Rey, Larry Rubin, Anthony W. Harris, Philip Levine (not the English one), Paul Petrie, Rex Worthington, Donald M. Fiene, Margery McKinny, Clancy Carlile, James Leigh, David Madden, and Thomas M. Livingston. Scarce.
Zustand: leido. 9ª ed. edición. rústica. 404.
Verlag: Grijalbo., 1987
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
Erstausgabe
tapa blanda. Zustand: Bien. Medicamentos. Farmacología. Terapéutica física. Toxicología. Naturopatía. Medicina popular.(615.851) Psicoanálisis.(159.964.2) Yo estoy bien, tú estás bien: guía práctica de análisis conciliatorio Grijalbo. Barcelona. 1987. 19 cm. 402 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Autoayuda y superación. Harris, Thomas Anthony 1913-. Traducido por R. Hernández Sol. Traducción de: I'm OK, you're Ok. Análisis transaccional. I'm OK-you're OK. Hernández Sol de la 1ª edición inglesa. Traducido del inglés por R. Hernandez Sol. Hernández Sol, Ramón . ISBN: 842530654x (=3695456=) HG18.
Sprache: Englisch
Verlag: Heinemann, Oxford / Portsmoth Nh, 1994
ISBN 10: 0435911511 ISBN 13: 9780435911515
Anbieter: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Signiert
Soft cover. Zustand: Fine. 2nd Edition. Ix, 166 Pp. Softcover. First Printing. Fine. Signed In Person For Me By Soyinka. Signed by Author(s).
Verlag: ASIM PUBLISHING / AVON BOOKS NON DATE
ISBN 10: 9647443463 ISBN 13: 9789647443463
Couverture souple. Zustand: bon. RO20255730: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 350 pages- en persan, sens de lecture inversé - couverture recouverte d'adhésif- page de faux titre abîmée - inscription sur la gouttière. . . . Classification Dewey : 492.7-Arabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag 1978 Januar., 1978
ISBN 10: 3499169169 ISBN 13: 9783499169168
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Gut. 171. - 210. Tausend. 285 (3) Seiten mit graphischen Darstellungen. 19 x 11,5 cm. Umschlagentwurf: Werner Rebhuhn. Guter Zustand. Besitzername auf dem Vorsatz. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Mit einigen Anstreichungen am Anfang des Buches. Thomas A. Harris hat zusammen mit Eric Berne («Spiele der Erwachsenen») die Transaktionsanalyse wissenschaftlich begründet und praktisch erprobt. Das vorliegende Buch ist die Summe seiner zehnjährigen Arbeit mit einzelnen und Gruppen. Harris erklärt an anschaulichen Beispielen aus dem Alltagsleben die vier Grundeinstellungen, die das Verhalten aller Menschen bestimmen. Er wendet sein System an auf Probleme in der Ehe und bei der Kindererziehung, auf psychische und geistige Störungen, auf Aggression und Gewalt, auf die Generationenkonflikte, auf Vorurteile gegenüber Minderheiten, auf Fragen der Kreativität, Schwierigkeiten in der Pubertätszeit, ethische und religiöse Überzeugungen und internationale Spannungen. Thomas A. Harris ist nicht nur Facharzt für Psychiatrie, sondern war unter anderem auch Professor für Psychiatrie an der Universität von Arkansas. Sein Hörbuch über die Transaktions-Analyse ist das Ergebnis einer zehnjährigen Arbeit. Das System, das Harris erarbeitet hat, wird leicht verständlich anhand zahlreicher Beispiele aus der Praxis erläutert. Das Ziel seiner Analyse besteht in einer verbesserten Kommunikation mit anderen Mitmenschen und nicht zuletzt in einem grundlegenden Verständnis für sich selbst. Unter Transaktion versteht der Psychiater die Aktion, die einen Reiz ausübt und zu einer Reaktion des Gegenübers führt. Die Teile, die in uns wirksam sind, sind eingeteilt in das Eltern-Ich, das Kindheits-Ich und das Erwachsenen-Ich. Es geht nicht darum, Anteile zu eliminieren, sondern sie besser zu verstehen und darauf angemessen zu reagieren. Mit einer Einschränkung: Partnerschaften können nur durch zwei Menschen mit ausgeprägtem Erwachsenen-Ich erfolgreich sein. Das Eltern-Ich zeigt sich nonverbal in gerunzelten Augenbrauen, Stirnfalten, dem ausgestreckten Zeigefinger, Seufzen oder Händeringen. Folgende Ausdrücke werden aus der Kindheit von den Eltern übernommen: "Ich werde dafür sorgen, daß das ein für allemal aufhört", "Ich kann es auf den Tod nicht leiden.". Das Kindheits-Ich, das emotional aufgeladen ist, äußert sich durch Tränen, Grimassen, Nägelkauen, Achselzucken oder Wutanfälle. Personen, die vom Erwachsenen-Ich dominiert werden, verwenden unter anderem Ausdrücke wie "wieviel", "auf welche Weise", "möglich" oder "ich finde". Es ist durchaus möglich, daß alle Teile gemeinsam und abwechselnd vorkommen. Vor allem in manchen unglücklichen Ehen dominiert das Kindheits-Ich, das eine Enttäuschung vorprogrammiert. In einem solchen Fall dominiert die romantische Vorstellung vom reichen Märchenprinzen, der jeden Tag Rosen bringt. "Die Liebe ist ein Kind der Freiheit", sagen die Franzosen. Und das Erwachsenen-Ich macht dies möglich. Weg von der dogmatischen Starrheit, hin zur Flexibilität heißt das Zauberwort. Das Buch gibt interessante Einblicke in die Entstehung der Psyche und verhilft zu einer erwachseneren Kommunikation. --Corinna S. Heyn. - Thomas A. Harris (1910-1995) besuchte die High School in San Antonio, anschließend studierte er Medizin. 1942 begann seine Ausbildung zum Facharzt für Psychiatrie in Washington, D.C., danach diente er als Psychiater in der U.S. Navy. Er wurde Chefarzt des psychiatrischen Dienstes am Marine-Hospital in Philadelphia. 1947 übernahm er die Leitung der Psychiatrischen Abteilung des Amtes für Medizin und Chirurgie im Navy Department. Nach seinem Abschied erhielt er einen Lehrauftrag für Psychiatrie an der Universität von Arkansas. Im Anschluss daran wurde er Direktor der Behörde für das Anstaltswesen im Staate Washington an der Westküste. Harris war Gründer und Präsident des Instituts für Transaktionsanalyse in Sacrameno und Direktor der Internationalen Vereinigung für Transaktionsanalyse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 Taschenbuch. Kartoniert. Laminie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1990
ISBN 10: 3499187884 ISBN 13: 9783499187889
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Gut. 21. - 30. Tausend. 317 (1) Seiten mit graphischen Darstellungen. 19 cm. Umschlaggestaltung: Walter Hellmann. Guter Zustand. Die Autoren untersuchen im Anschluß an ihren Weltbestseller "Ich bin o.k. - Du bist o.k." die Frage: Was ist es eigentlich, das uns doch immer wieder das Gefühl gibt: Mit mir ist nichts los, ich schaffs nicht, und darum bin ich oft so geschafft. Gegen diese depressive Selbstzerfleischung können wir aber etwas tun, es gibt bewährte Mittel dagegen. Und davon handelt dieses Buch. Thomas A. Harris hat zusammen mit Eric Berne («Spiele der Erwachsenen») die Transaktionsanalyse wissenschaftlich begründet und praktisch erprobt. Das vorliegende Buch ist die Summe seiner zehnjährigen Arbeit mit einzelnen und Gruppen. Harris erklärt an anschaulichen Beispielen aus dem Alltagsleben die vier Grundeinstellungen, die das Verhalten aller Menschen bestimmen. Er wendet sein System an auf Probleme in der Ehe und bei der Kindererziehung, auf psychische und geistige Störungen, auf Aggression und Gewalt, auf die Generationenkonflikte, auf Vorurteile gegenüber Minderheiten, auf Fragen der Kreativität, Schwierigkeiten in der Pubertätszeit, ethische und religiöse Überzeugungen und internationale Spannungen. - Thomas A. Harris (1910-1995) besuchte die High School in San Antonio, anschließend studierte er Medizin. 1942 begann seine Ausbildung zum Facharzt für Psychiatrie in Washington, D.C., danach diente er als Psychiater in der U.S. Navy. Er wurde Chefarzt des psychiatrischen Dienstes am Marine-Hospital in Philadelphia. 1947 übernahm er die Leitung der Psychiatrischen Abteilung des Amtes für Medizin und Chirurgie im Navy Department. Nach seinem Abschied erhielt er einen Lehrauftrag für Psychiatrie an der Universität von Arkansas. Im Anschluss daran wurde er Direktor der Behörde für das Anstaltswesen im Staate Washington an der Westküste. Harris war Gründer und Präsident des Instituts für Transaktionsanalyse in Sacrameno und Direktor der Internationalen Vereinigung für Transaktionsanalyse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222 Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1985
ISBN 10: 3499169169 ISBN 13: 9783499169168
Anbieter: BOUQUINIST, München, BY, Deutschland
Zustand: Wie neu. 456. - 485. Tausend. 285 (3) Seiten mit graphischen Darstellungen. 19 cm. Umschlagentwurf: Werner Rebhuhn. Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. Thomas A. Harris hat zusammen mit Eric Berne («Spiele der Erwachsenen») die Transaktionsanalyse wissenschaftlich begründet und praktisch erprobt. Das vorliegende Buch ist die Summe seiner zehnjährigen Arbeit mit einzelnen und Gruppen. Harris erklärt an anschaulichen Beispielen aus dem Alltagsleben die vier Grundeinstellungen, die das Verhalten aller Menschen bestimmen. Er wendet sein System an auf Probleme in der Ehe und bei der Kindererziehung, auf psychische und geistige Störungen, auf Aggression und Gewalt, auf die Generationenkonflikte, auf Vorurteile gegenüber Minderheiten, auf Fragen der Kreativität, Schwierigkeiten in der Pubertätszeit, ethische und religiöse Überzeugungen und internationale Spannungen. Thomas A. Harris ist nicht nur Facharzt für Psychiatrie, sondern war unter anderem auch Professor für Psychiatrie an der Universität von Arkansas. Sein Hörbuch über die Transaktions-Analyse ist das Ergebnis einer zehnjährigen Arbeit. Das System, das Harris erarbeitet hat, wird leicht verständlich anhand zahlreicher Beispiele aus der Praxis erläutert. Das Ziel seiner Analyse besteht in einer verbesserten Kommunikation mit anderen Mitmenschen und nicht zuletzt in einem grundlegenden Verständnis für sich selbst. Unter Transaktion versteht der Psychiater die Aktion, die einen Reiz ausübt und zu einer Reaktion des Gegenübers führt. Die Teile, die in uns wirksam sind, sind eingeteilt in das Eltern-Ich, das Kindheits-Ich und das Erwachsenen-Ich. Es geht nicht darum, Anteile zu eliminieren, sondern sie besser zu verstehen und darauf angemessen zu reagieren. Mit einer Einschränkung: Partnerschaften können nur durch zwei Menschen mit ausgeprägtem Erwachsenen-Ich erfolgreich sein. Das Eltern-Ich zeigt sich nonverbal in gerunzelten Augenbrauen, Stirnfalten, dem ausgestreckten Zeigefinger, Seufzen oder Händeringen. Folgende Ausdrücke werden aus der Kindheit von den Eltern übernommen: "Ich werde dafür sorgen, daß das ein für allemal aufhört", "Ich kann es auf den Tod nicht leiden.". Das Kindheits-Ich, das emotional aufgeladen ist, äußert sich durch Tränen, Grimassen, Nägelkauen, Achselzucken oder Wutanfälle. Personen, die vom Erwachsenen-Ich dominiert werden, verwenden unter anderem Ausdrücke wie "wieviel", "auf welche Weise", "möglich" oder "ich finde". Es ist durchaus möglich, daß alle Teile gemeinsam und abwechselnd vorkommen. Vor allem in manchen unglücklichen Ehen dominiert das Kindheits-Ich, das eine Enttäuschung vorprogrammiert. In einem solchen Fall dominiert die romantische Vorstellung vom reichen Märchenprinzen, der jeden Tag Rosen bringt. "Die Liebe ist ein Kind der Freiheit", sagen die Franzosen. Und das Erwachsenen-Ich macht dies möglich. Weg von der dogmatischen Starrheit, hin zur Flexibilität heißt das Zauberwort. Das Buch gibt interessante Einblicke in die Entstehung der Psyche und verhilft zu einer erwachseneren Kommunikation. --Corinna S. Heyn. - Thomas A. Harris (1910-1995) besuchte die High School in San Antonio, anschließend studierte er Medizin. 1942 begann seine Ausbildung zum Facharzt für Psychiatrie in Washington, D.C., danach diente er als Psychiater in der U.S. Navy. Er wurde Chefarzt des psychiatrischen Dienstes am Marine-Hospital in Philadelphia. 1947 übernahm er die Leitung der Psychiatrischen Abteilung des Amtes für Medizin und Chirurgie im Navy Department. Nach seinem Abschied erhielt er einen Lehrauftrag für Psychiatrie an der Universität von Arkansas. Im Anschluss daran wurde er Direktor der Behörde für das Anstaltswesen im Staate Washington an der Westküste. Harris war Gründer und Präsident des Instituts für Transaktionsanalyse in Sacrameno und Direktor der Internationalen Vereinigung für Transaktionsanalyse. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190 Taschenbuch. Kartoniert. Laminiert. Glanzfolienkaschierung.