Verlag: Selbstverlag, Hamburg ca. 1946, 1946
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 24 S. guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Manohar Publishers & Distributors, 2001
ISBN 10: 8173043760 ISBN 13: 9788173043765
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 11,80
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. ix + 264.
Verlag: Jena, Gustav Fischer Verlag, 22., umgearbeitete Auflage,,, 1944
Anbieter: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, Deutschland
Gr.-8°, Halbleinen. Zustand: Gut. 620 S., Akzeptabler Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren (fleckig), Ecken und Kanten bestossen, Namenseintrag u. Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt, Unterstreichungen auf ca. 50 Seiten, farbiger Kopfschnitt. Mit 830 zum Teil farbigen Abbildungen im Text und 1 farbigen Karte. - Johannes Theodor Gustav Ernst Fitting (* 23. April 1877 in Halle (Saale); 6. Juli 1970 in Köln) war ein deutscher Botaniker. Johannes Fitting lieferte wichtige Beiträge zur Pflanzenphysiologie, speziell zum Hapto-, Geo- und Phototropismus an natürlichen Standorten. Des Weiteren wies er auf die Bedeutung der botanischen Feldforschung für die vergleichend-morphologische Merkmalsanalyse und Taxonomie hin. Im Jahre 1909 isolierte Johannes Fitting einen wachstumsfördernden Stoff aus den Pollinien von Orchideen, der später als Indolylessigsäure erkannt wurde, und entdeckte somit das erste Pflanzenhormon, nämlich Auxin. Zustand: gebraucht; mittelmäßig Sprache: de Gewicht in Gramm: 1540.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 15,04
Anzahl: 4 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. pp. 272.
Verlag: Fisical_Book, 1986
ISBN 10: 3405119448 ISBN 13: 9783405119447
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schmitz Verlag
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 277 Seiten, Das Taschenbuch befindet sich in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Institut für Indologie und Südasienwissenschaften der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, 2001
ISBN 10: 3860106368 ISBN 13: 9783860106365
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Otto Harrassowitz, Wiesbaden, Germany, 1962
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 3,06
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbpaperback. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Laminated softcover. In German. Covers are a little faded around edges. Nick to left side of spine head and general wear to spine ends and leading corners. Pages sunned but clean. Contents sound. AF. Used.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reutlingen: Ensslin & Laiblin., 1987
ISBN 10: 3770906292 ISBN 13: 9783770906291
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
159 Seiten. Kartoniert. Gutes und sauberes Bibliotheksexemplar.
Verlag: Berlin, Büchergilde Gutenberg (1940)., 1940
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Gedicht v. Alexander Block als Vorspruch. M. zahlr. Textillustr. v. Alexander Harder. 334 S. Illustr. OLwd. Buchdeckel ganz leicht verzogen; Schnitt u. Oberkanten leicht angestaubt; Rücken min. ausgeblichen; schönes sauberes Expl.
Anbieter: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Deutschland
Archivexemplar mit kleinem Rückenschild und geschwärztem Stempel auf Titelblatt in sehr gutem Zustand, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Groß Oktav, 119 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur Guter Zustand Archivexemplar.
Broschiert. Zustand: Gut. 171 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freie und Hansestadt Hamburg: Kulturbehörde, 1956
22,5 x 15 cm ; kart. ; Zustand: Gut. 64 S. ; Paperbackausgabe, 64 Seiten. Umschlag angedunkelt. Gutes Exemplar. hw1653.
Verlag: Verlag Johs. Krügers Buchdruckerei, Altna -Blankenese, 1932
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
118 S. Gebrauchsspuren.
Verlag: Berlin. Buchmeister, 1940
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 334 S. Leinen. Kanten leicht berieben; Einband minimal gedunkelt; Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Zeichnungen von Alexander Harder. [K 224].
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co., 1961
25 x 17 cm ; Leinen. Zustand: Gut. XVIII, 237 S. ; Herausgegeben von Werner Gramberg, Carl Georg Heise und Jochen Staubesand. Hardcoverausgabe mit Original-Klarsichtumschlag, Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, XVIII, 237 Seiten. Gutes Exemplar. pw226.
Sprache: Dänisch
Verlag: Louisiana Revy, Humlebæk, 1986
kart. Zustand: Gut. 30,5 cm ; Dänischsprachige Kunstzeitschrift. Großformatige Paperbackausgabe, 73 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. hw1066.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Büchergilde Gutenberg, 1940
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 334 (2) Seiten Zeichnungen von Alexander Harder.- Fleckchen auf Einband, papierbedingte Seitenbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-12734 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Verlag: Steinkopf, Stuttgart 1940,, 1940
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.), , 278s, Fraktur, in gutem Zustand, [LSC35,6b]. Deu 400g.
Verlag: B?chergilde Gutenberg, Berlin 1940,, 1940
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln., 335s., . in gutem Zustand, , [MSA3,3] (2) Deu 400g.
Sprache: Dänisch
Verlag: Louisiana Revy, Humlebæk, 1989
kart. Zustand: Gut. 30 x 23 cm ; Dänischsprachige Kunstzeitschrift. Großformatige Paperbackausgabe, 66 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gutes Exemplar. hw1206.
Anbieter: Vedams eBooks (P) Ltd, New Delhi, Indien
Soft cover. Zustand: New. Contents: Preface. 1. Introduction/Hans Harder and Dhruv Raina. 2. Sociological Entanglements: Max Weber s Comparative Engagement with India/Martin Fuchs. 3. The German Connection in Indian Aeronautical Science and Technology/Roddam Narasimha. 4. Late Colonial India and Weimar Germany: Physicists in Conversation/Dhruv Raina. 5. Sheldon Pollock and German Indology/Axel Michaels. 6. Falling into a Brown Study: Volkisch Nationalism, Indo-Nazism, and Historical Translations/Benjamin Zachariah. 7. Ideas of Indian Philosophy in Nineteenth-century Germany: Vivekananda, Deussen and Garbe/Angelika Malinar. 8. The Post-Historical Subject as Project Some Communicological Reflections/Rajendra Dengle. 9. Indo-German/German-Indian Encounters in the Psychological Sciences/Christiane Hartnack. 10. Colonial Bilinguality in Dialogue: Girindrasekhar Bose Manoeuvring His Readers, Indian Traditions and Freud/Hans Harder. Index. In India, the modern university as a teaching and examining body was set up as an instrument of colonial governmentality in the late nineteenth century. At that time, while many disciplines were still fluid, there was a distinct movement towards the institutionalisation of disciplinary identities in South Asia. Disciplines and Movements studies this historical period till a little after the end of colonialism in India through an exploration of a set of conversations and transnational encounters between Indian and German-speaking intellectuals and academicians at this time. These academics include such important names as Albert Einstein, Girindrasekhar Bose, Sigmund Freud, Swami Vivekananda, and Rabindranath Tagore. These discussions and conversations shaped the contours of disciplines such as psychology and sociology, and of course, in a different way, Indology. Moving away from the customary binary of Eastern and Western knowledge forms, the chapters show how these exchanges helped to shape and define the identity of the modern sciences and social sciences. Coming from a wide range of disciplines, the chapter authors highlight little-known, yet key aspects of these encounters: the critical role of translation in facilitating and, at times, distorting flows of knowledge; exchanges between Indian and German/Austrian scientists between the two World Wars; German disciplinary engagements with India in the fields of sociology, psychology, and media theory; and the extent and nature of the closeness of Indian and German thought in relation to fascism and National Socialism.
Sprache: Deutsch
Verlag: Libertäre Assoziation 1980er J., Hamburg, Berlin, 1980
ISBN 10: 3922611761 ISBN 13: 9783922611769
Anbieter: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Deutschland
sehr guter Zustand, 128 S., kart. Gedichte aus Psychiatrie & Knast: zwei Ausgestossene suchen mit ihrer Lyrik Selbstbewusstsein und Kraft im Kampf gegen diese totalen Institutionen zu gewinnen. Herausgegeben von Claus J. Carstensen. Gramm 600.
Ein russisches Bauernleben. Zeichnungen von Alexander Harder. Berlin: Büchergilde Gutenberg, o. J. (1970). OLn. - 19,5 x 13. * Gut erhalten. - Exlibris auf vorderem Innendeckel.
Softcover. Zustand: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: E. Hauswedell, Hamburg,, 1961
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. XVIII, 237 S. (25 cm) OLn-OKlarsichtumschlag. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder bräunend geblichen; Schnitt gebräunt, innen rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst ordentlich. Die 39 Texte sind in folgenden Rubriken untergebracht: Grundsätzliches zur Kulturpolitik in Hamburg; Aufbau; Literatur; Bildende Künste; Musik und Theater; Film; Gedenkreden.
Verlag: Bad Homburg: Gehlen Verlag, 1969
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Deutschland
Blauer Leinenband, Gr.-8°, 234 S. Gut erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel, Weber & Weidemeyer,, 1985
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Mit teils farb. Abb., 156 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 393 26 x 21 cm, Kart. Gut erhalten.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Diese Aufsatzsammlung, die anlässlich des 65. Geburtstages von Hans-Martin Harder erscheint, bietet aus der Sicht eines Kirchenjuristen einen vielseitigen Querschnitt durch die Arbeit in einer Landeskirche von der Zeit der DDR über die Wendezeit bis heute. Das Themenspektrum der hier zusammengestellten zwanzig Texte reicht von Fragen des Beichtgeheimnisses über Probleme der Wirtschaft und Finanzen der Kirche, der Neuorientierung der kirchlichen Verhältnisse seit 1989, der Staatskirchenverträge bis hin zur aktuellen Auseinandersetzung mit der DDR-Vergangenheit. In die Ausführungen fließen zahlreiche Detailkenntnisse aus persönlicher Beteiligung in den verschiedensten kirchlichen und außerkirchlichen Funktionen sowie aus einem langjährigen universitären Lehrauftrag für Kirchenrecht ein.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 5,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Sehr gut. 278 S., Ill., 22 cm Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.