Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/Berlin/Zürich Musterschmidt-Vlg Göttingen, 1966
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
208S., zahlr. Abb., Oln, Widm. des Verfassers a.V.
Sprache: Englisch
Verlag: St. Katharinen, Scripta Mercaturae Verlag, 2000
ISBN 10: 3895901016 ISBN 13: 9783895901010
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. IX, 168 S. Mit Abb., Tab. u. Karten. Originaler Verlagskarton. Verlagsfrischer Zustand! (Sachüberlieferung und Geschichte, Siegener Abhandlungen zur Entwicklung der materiellen Kultur, hrsg. v. Harald Witthöft, Ulf Dirlmeier u. a., 32). (Arbeitshefte zur Denkmalpflege in Niedersachsen, hrsg. v. Christiane Segers-Glocke, 22). In englischer Sprache. Mit Beiträgen von Friedrich Balck, Andreas Bingener, Wolfgang Brockner, Matthias Deicke, Karin Hegerhorst, Lothar Klappauf, Friedrich-Albert Linke, Ulrich Willerding u. Harald Witthöft.
Verlag: Göttingen, Musterschmidt, (1966)., 1966
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
208 S., (36) Bildtaf., (8) Faks.Taf., qt., Ln.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Institution Festschrift DE31 Zeit1866 -Zeit1966 J| 1966 N| Harald Witthöft | 30538 ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Lüneburg, Museumsverein f.d. Fürstentum Lüneburg, 1962
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage, goldgeprägtes rotes Leinen. 295 S. m. 4 s/w. Karten. Einband im Rückentitel berieben, Einband sonst sehr gut, Schnitt u. Seiten gelblich getönt, sonst ohne Mängel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Franz Steiner Verlag, 1976
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 117 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben/beschabt. Insgesamt leicht knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Rahden in Westfalen, Verlag Marie Leidorf 2010., 2010
Anbieter: Antiquariat Knöll, Lüneburg, Deutschland
Illustr. OPp. X, 492 S. und 16 Tafelseiten. Gr.-8°. Neuwertig. De Sulte Band 22. Hg. von Christian Lamschuss und Uta Reinhardt.
Verlag: Lüneburg, Museumsverein 1962., 1962
Anbieter: Antiquariat Knöll, Lüneburg, Deutschland
OLn. XV, 295 S. 4°. Gut erhaltenes, sauberes Exemplar. Untertitel: Als Zentrum vom Handel und Faktorei, Landfracht, Schiffahrt und Warenumschlag bis zum Jahre 1637.
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Untersuchungen zur politischen Theorie des späteren Mittelalters - Band 1 und 2 Gewicht in Gramm: 550 minimale gebrauchsspuren,innen sauber.
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Untersuchungen zur politischen Theorie des späteren Mittelalters - Band 1 und 2 Gewicht in Gramm: 550 minimale gebrauchsspuren,innen sauber.
Verlag: Musterschmidt-VerlagGöttingen, 1966
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Wissenschaftliche Darstellung der Kammergeschichte aufgrund des 100-jährigen Jubiläums. Mit mehreren Abbildungen und Abbrucken von Originaldokumenten_Gebunden, Leinen, 208 Seiten, Format: 28*21. Ohne Schutzumschlag. Noch guter Zustand.
Verlag: (St Katharinen) Scripta Mercaturae Verlag (), 1991
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* XXVIII, 431 Seiten. 23,5 x 16 cm. Original-Leinenband (Ecken teils leicht bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. (Handbuch der historischen Metrologie, Band 1). *** Gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: Scripta Mercaturae Verlag, 2000
ISBN 10: 3895901016 ISBN 13: 9783895901010
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. -Auf Englisch-. 8°, 164 Seiten mit einigen Abb., farbig illustr. Original-kartoniert - kl. Notiz auf Vorsatz sonst guter Zustand - 2000. c97758 ISBN: 9783895901010 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 380.
Sprache: Deutsch
Verlag: Drei Birken Verlag / Freiberg, 2003
ISBN 10: 3936980055 ISBN 13: 9783936980059
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
EUR 41,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 480 S., OHC-Pappband, minimalste Lagerspuren, neuwertig, Versand in DE 5,50 EUR.
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1979., 1979
ISBN 10: 3525353715 ISBN 13: 9783525353714
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
XVI 560; VIII (561)-858 S., 72 Tab., 29 Taf., 2 Bde., gr.okt., Ln., Lichtsp., Rsch.sp., mehr. StaVuT.- [ Wirtschaftsgeschichte Mass Nachschlagewerk DE213 DE2 DE3 Zeit12 -Zeit18 J| 1979 N| Harald Witthöft | 89003 ].
Verlag: Musterschmidt-Verlag, Göttingen, 1966
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Antiquariatsexemplar, sehr guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, Deutschland
Musterschmidt, Hildesheim, 1966. 208 Seiten. Quart, Leinen ---.
Verlag: Frankfurt/Berlin/Zürich, Musterschmidt-Verlag ca., 1966
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
208 S., Ln., Einband angestaubt.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Musterschmidt, Göttingen, 1966. 208 S. mit zahlr. Abb. im Text u. auf Taf., Ln., Quart - Industrie und Wirtschaft in und um Hildesheim ---- 750 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Musterschmidt, Göttingen, 1966. 208 S. mit vielen Bildtaf. u. Faksimiles, Ln., Quart--- 750 Gramm.
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 882 Seiten; 1979. Grüner Leinenbuchdeckel (Goldprägung) leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München als Päckchen (Gewicht) V752 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1719.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
VML, Rahden, 2010, 492 Seiten, mit 16 Tafeln, Pappband---- sehr gutes Exemplar/ De Sulte Band 22 - 1535 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Museumverein für das Fürstentum, Lüneburg, 1962. 295 Seiten mit 2 Stadtkarten, Leineneinband im Folieschutzumschlag (Name auf Vorsatz)--- 834 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Franz Steiner Verlag, Wiesbaden, 1976. 117 Seiten, kartoniert--- 168 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1979
ISBN 10: 3525353715 ISBN 13: 9783525353714
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3525353715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1979
ISBN 10: 3525353715 ISBN 13: 9783525353714
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3525353715 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Ostfildern : Scripta-Mercaturae-Verlag,, 1984
ISBN 10: 3922661130 ISBN 13: 9783922661139
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
kart. 23 cm IV, 203 Seiten. OKart. Sehr guter, neuwertiger Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Witthöft, Harald. (1968 - 1969) - In: Lüneburger Blätter vol. 19/20 (1968/69) p. 101-117 0, 1969
Anbieter: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Österreich
Witthöft, Harald. (1968 - 1969) - In: Lüneburger Blätter vol. 19/20 (1968/69) p. 101-117 Originaleinband - Original publishers wrappers. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Nordland, Lüneburg, 1962, 295 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband---- gutes Exemplar - 798 Gramm.
Verlag: Rahden: Leidorf, 2010
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, Deutschland
x, 492 Seiten, 16 Tafeln, OPpbd., 34 x 16,5 cm. (= De Sulte, Band 22). - "Die Studie erschöpft sich nicht im Detailreichtum der Verlaufsgeschichte einer sächsischen, norddeutschen Saline seit ihrer ersten Nennung im Jahre 956. Die Entwicklung der Lüneburger Sülze als Berg- und Salzwerk erschließt vielmehr Strukturen der Soleförderung, der Salzgewinnung und des Salzhandels in Stadt, Herzogtum und Territorium im Kontext einer Wirtschafts- und Kulturgeschichte des nördlichen Europa vom 10./12. bis ins 19. Jahrhundert" (Klappentext). - Provenienz: Joachim Kersten (Rechtsanwalt und Literaturvermittler, 1946-2023; Nachlassexlibris auf dem vorderen Spiegel; datierter Namenszug in zartem Bleistift auf dem vorderen fliegenden Vorsatzblatt). Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: St. Katharinen : Scripta Mercurae Verlag,, 1991
ISBN 10: 3922661947 ISBN 13: 9783922661948
Anbieter: Antiquariat Dr. Josef Anker, Kiefersfelden, BAY, Deutschland
XXVIII + 431 S., 24 x 16 cm, Leinenband mit godgeprägtem Vorder- und Rückentitel Mit Autoren- und Leitwortregister sowie Orts- und Länderregister. STICHWÖRTER: Astronomie; Geographie; Geodäsie; Erdmessung; Gradmessung; Landvermessung; Chronologie; Kalender; Zeitmessung; Alchemie; Metaphysik; Medizin; Pharmazie; Mathematik; Physik; Chemie; Kartographie; Architektur; Höhenmessung; Markscheidekunst; Bauhütten; Baumaß/Werkmaß; Akustik; Schiffbau; Schiffsmaß; Seemaß; Artilleriewesen; Geschützwesen; Instrumente; Apparate; Maschinen; Waagen. Gebrauchtexemplar. Gelöschte Bibl.-Stempel auf Titelei, ansonsten sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.