Harald bluhm (73 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 236 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 110 S. : graph. Darst. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,91
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 1st edition. 232 pages. German language. 8.19x5.12x0.55 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,99
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 110 S. : graph. Darst. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 469.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 31,99
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps… or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 83,12
EUR 11,58 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 290 pages. 9.00x6.00x0.71 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: C. H. Beck Verlag; München 2017
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Hrsg. v. Sonja Asal & Warren Breckman. 128 Seiten; Illustr.; 25 cm; kart. Gutes Exemplar; minimale Gebrauchs- u. Lagerspuren; Rückdeckel mit Postaufkleber. - ISSN 1863-8937. - INHALT : ZUM THEMA ------ Sonja Asal, Warren Breckman: Zum Thema. ------ MARX Dick Howard: Telos. Wanderwege der Neuen Linken. ------ Moritz… Neuffer / Christian Voller: Institut für Marxismus-Fatalismus. ------ Heinz Dieter Kittsteiners Geschichtsphilosophie. ------ Jan Eike Dunkhase: Heidegger, Marx und die Wertkritik. ------ Harald Bluhm: MEGA-Marx. ------ Sam Stark: Marx und die Frauenfrage. ------ ESSAY Wilfried Nippel: Friedrich Engels und die Politik des Vorworts. ------ DENKBILD Julia Voss: Kunst, Markt und Serie. Zeitstile im frühen 21. Jahrhundert ------ ARCHIV Gennaro Imbriano: Krise und Kritik. ------ Reinhart Koselleck liest Karl Marx. ------ KONZEPT & KRITIK Philipp Felsch: Antiakademismus. ------ Jonas Grethlein: Sloterdijks Odyssee. ------ Die Autorinnen und Autoren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 232,01
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 281 pages. 9.50x6.50x0.50 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Verlag: Berlin: Akademie Vlg 2001
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
335 S. Reg. Kart. *neuwertig*. Auf den ersten Blick sind Gemeinwohl und Gemeinsinn überholte, alteuropäische Begriffe, wie aber erklärt sich ihre Überlebensfähigkeit in der Moderne und ihr verbreitete Präsenz in aktuellen sozio-politischen Diskursen Die vierbändige Edition präsentiert Forschungsergebnisse der Interdisziplinären…Arbeitsgruppe 'Gemeinwohl und Gemeinsinn' an der Berlin-Brandenburgischen Akademie der Wissenschaften zur Aktualität des Gemeinwohl-Ideals als Ziel politischen Handelns und zur Bedeutung der sozial-moralischen Ressource Gemeinsinn in modernen Gesellschaften. Im ersten Band wird gezeigt, dass die schon in der Antike geprägten Begriffe Gemeinwohl und Gemeinsinn semantisch nie eindeutig und politisch immer umstritten waren. Dennoch konnten sie gerade wegen ihrer wechselnden Orientierungsfunktion zu politisch-sozialen Leitbegriffen avancieren. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 71,75
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Editor(s): Hellmann, Kai-Uwe; Fischer, Karsten; Bluhm, Harald. Num Pages: 359 pages, 3 black & white illustrations. BIC Classification: JHB; JPA. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 234 x 156 x 19. Weight in Grams: 524. . 2003. 2003rd Edition. paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Das System Der Politik: Niklas Luhmanns Politische Theorie
Hellmann, Kai-Uwe (Editor) / Fischer, Karsten (Editor) / Bluhm, Harald (Editor)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 66,82
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 2003 edition. 359 pages. German language. 8.98x6.06x0.75 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter 2016
Serie: Deutsche Zeitschrift für Philosophie/Sonderbände, Buch 37 von 44. Buch 37 von 44 - Deutsche Zeitschrift für Philosophie/Sonderbände
- Hardcover
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FrankreichLibrairie Philosophique J. Vrin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 60,00
EUR 21,96 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Comme neuf. ROUSSEAU (J.-J.)- [BARON (K.), BLUHM (H.) Hrgb.]. Jean-Jacques Rousseau im Bann der Institutionen. Berlin, 2016, gr. in-8°, cart. édit. 800 gr.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,95
EUR 61,44 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die vornehmlich von Marx und Engels verfasste 'Deutsche Ideologie' enthält zu großen Teilen fragmentarische Textstücke. Sie bilden die Bausteine der historisch-materialistischen Gesellschafts- und Geschichtstheorie, welche tief in das 19. Jahrhundert… und die Philosophiegeschichte eingebettet ist. Das Werk ist gleichermaßen Gedankenlaboratorium, polemische Streitschrift und der Beginn der Dogmatisierung. Diese Schwellensituation macht den anhaltenden Reiz der Schrift aus, in der eine Vielzahl von systematischen und methodischen Fragen diskutiert und variiert werden.Der Band in der Reihe 'Klassiker Auslegen' thematisiert und kommentiert die 'Deutsche Ideologie' als Ganzes und in ihrer Widersprüchlichkeit. Marx und Engels betreiben darin eine 'Aufhebung bzw. Verwirklichung der Philosophie' in positiver Wissenschaft, das Werk steht im Kontext der beginnenden Ausdifferenzierung von Sozialwissenschaften aus der umfassenden praktischen Philosophie Hegels. Aus heutiger Sicht kann man dies sowohl als philosophisch inspirierte Gesellschaftstheorie begreifen, wie auch als eine politische Philosophie, deren Kern eine Kritik an der 'bürgerlichen' Auffassung von Politik ist. Der Text gewährt Einblicke, in den Prozess der Formierung einer neuartigen Form von Makrotheorie, wobei sich neben dem klassentheoretisch-kollektivistischen, individualistische, philosophisch-normative und positivistische Ansätze in ihr finden. Solche Spannungen werden in den Kommentaren ausgelotet und in ihrer Widersprüchlichkeit diskutiert. Die Interpretationen entwickeln jenseits alter Frontstellungen einen frischen Blick, mit dem die Vielfalt, Anregungen und die Fallstricke und Defizite der divergierenden Ansätze, die sich in der 'Deutschen Ideologie' finden lassen, prinzipiell erörtert werden. Neben den Kommentaren zu den systematischen Problemen enthält der Band Interpretationen zu den polemischen Auseinandersetzungen mit Stirner, Bruno Bauer, Feuerbach und dem 'deutschen Sozialismus'. Mit Beiträgen von: H. Bluhm, M. Bohlender, W. Eßbach, Ch. Hennig, G. Hindrichs, A. MacIntyre, St. Koslowski, M. Quante, K. Roth, D. Thomä, U. Tietz und Ch. Weckwerth.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, De Gruyter Akademie Forschung 2006
Serie: Schriften zur europäischen Ideengeschichte, Buch 6 von 9. Buch 6 von 9 - Schriften zur europäischen Ideengeschichte
- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 78,49
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 223 Seiten : Originalverpackt, daher Erscheinungsjahr geschätzt B02-03-04D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 78,93
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Karl Marx / Friedrich Engels: Die deutsche Ideologie | Harald Bluhm | Taschenbuch | XII | Deutsch | 2010 | De Gruyter | EAN 9783050043821 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: pr…eigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung 2007
Serie: Politische Ideen, Buch 5 von 18. Buch 5 von 18 - Politische Ideen
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 86,89
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung 2006
Serie: Schriften zur europäischen Ideengeschichte, Buch 6 von 9. Buch 6 von 9 - Schriften zur europäischen Ideengeschichte
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 86,89
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 335 Seiten. Einband leicht berieben und bestoßen. Ansonsten sehr gut erhalten. 9783050036281 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 63,99
EUR 36,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Reprint 2015. 335 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspr…icht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 739 Gebundene Ausgabe, Maße: 16.99 cm x 2.06 cm x 24.41 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie Velag, Berlin 2002
Serie: Politische Ideen, Buch 5 von 18. Buch 5 von 18 - Politische Ideen
- Hardcover
Anbieter: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, DeutschlandAntiquarius / Antiquariat Hackelbusch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 54,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. (Politische Ideen, 13); gr. 8°, Hardcover, 370 S.; Stempel auf Vorsatz; sehr gutes, sauberes Exemplar; 870 g.

- Softcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,24
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut Buch ist Bibliotheksexemplar und kann die üblichen Stempel und Markierungen enthalten. -Michael Brie ; Dieter Klein (Hrsg.). Mit Beitr. von Harald Bluhm . 1991 236 S. ; 23 cm; kart. Hamburg : VSA-Verl..

- Softcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut Buch ist Bibliothekexemplar und kann die üblichen Stempel oder Markierungen enthalten. -Begriff und Stellenwert politischen Handelns sind seit jeher umstritten. Dabei läßt sich generell unterscheiden zwischen Denkströmungen, die eine Vielfalt politischer Handlungsoptionen sehen, und solch…en, die dies skeptisch beurteilen. Wiewohl die Gewichte zwischen diesen Strömungen immer wieder neu verteilt werden, ist der Aufstieg des modernen politischen Denkens durch eine Betonung von Handlungspotentialen gekennzeichnet. Die Problematik der Kreativität sozialen Handelns hat erst in jüngerer Zeit stärkere Aufmerksamkeit gefunden. Der Tagungsband vollzieht diesen Schritt für die politische Theorie und versammelt ideengeschichtliche sowie systematische Beiträge zu Konzepten politischen Handelns von der Antike und Frühen Neuzeit über die Moderne bis zur Postmoderne. Je nach theoretischem Zugriff treten dabei die Akteure, die Ressourcen und Mittel ihres Handelns sowie deren Kreativität ermöglichende oder aber beschränkende Folgen in den Vordergrund. So erweisen sich für die politische Theorie die Analyse von Handlungspotentialen und Kreativitätsfiktionen sowie die Differenzierung von kreativem Tun, das Entwerfen von Neuem und seine Realisierung im politischen Prozeß als wesentlich.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Das System der Politik | Niklas Luhmanns politische Theorie | Kai-Uwe Hellmann (u. a.) | Taschenbuch | 359 S. | Deutsch | 2003 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531136929 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 W…iesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 112,55
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 112,55
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Akademie Forschung 2002
Serie: Politische Ideen, Buch 5 von 18. Buch 5 von 18 - Politische Ideen
- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 112,55
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter 2002
Serie: Politische Ideen, Buch 5 von 18. Buch 5 von 18 - Politische Ideen
- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 120,32
EUR 6,80 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin. Akademie Verlag GmbH. 2006
Serie: Schriften zur europäischen Ideengeschichte, Buch 6 von 9. Buch 6 von 9 - Schriften zur europäischen Ideengeschichte
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, DeutschlandAntiquariat Bernhardt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 75,48
EUR 49,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 223 Seiten, mit Abbildung, Zust: Gutes Exemplar. Anstreichungen mit Marker, ansonsten gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt j…eder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 566.