EUR 7,52
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind.
Zustand: Muy bueno. : La guía Insight de Chipre es una guía de viaje completa que ofrece una visión profunda de la isla. Cubre la historia, la cultura y los lugares de interés de Chipre, proporcionando información práctica para los viajeros. Incluye mapas detallados, fotografías a color y recomendaciones de hoteles y restaurantes. Esta guía es ideal para aquellos que desean explorar Chipre de manera independiente y descubrir sus tesoros ocultos. EAN: 9789624211580 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Cyprus Insight Guide Autor: Bill Wassman| Hansjörg Brey| Claudia Müller Editorial: APA Publications Pte Ltd Idioma: en Páginas: 320 Formato: tapa blanda.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 1995
ISBN 10: 3575213852 ISBN 13: 9783575213853
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Zustand: Bon. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,58
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. No jacket. Wassman, Bill, et al, (photos) (illustrator). APA Publications, 1994, 3rd reprint. Paperback, 8vo, 312pp, illust. Covers faded and a little worn. A fair copy. 9624211582/0.7hk.
EUR 15,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Apa Productions, 1993. Paperback. First edition reprint 312 pages full of colour photos text in English some corner crease but still in good tight clean reading order. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brey, Südosteuropa Gesellschaft, 2017
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 126 S. Die Südosteuropa Mitteilungen (SOM) Nr. 03/2017 (57. Jahrgang) ist eine Ausgabe der interdisziplinären Fachzeitschrift, die von der Südosteuropa-Gesellschaft e.V. (SOG) herausgegeben wird. Diese wissenschaftliche Publikation fokussiert sich auf politische, gesellschaftliche und wirtschaftliche Entwicklungen in den Ländern Südosteuropas. Kerninhalte der Ausgabe 03/2017 Neo-Autoritarismus in Südosteuropa: Ein zentraler Schwerpunkt dieses Heftes ist die Krise der liberalen Demokratie auf dem Westbalkan. Der Politologe Vedran D ihic analysiert hierbei den Aufstieg neuer, flexibler Formen autoritärer Herrschaft am Beispiel von Serbien, Nordmazedonien und der Türkei. Die rumänische Diaspora: Die Ausgabe enthält zudem Analysen bezüglich Rumänien, darunter spezifische Untersuchungen wie die Studie von Kristina Vogel über die rumänische Diaspora in Berlin. Thematische Breite: Neben politikwissenschaftlichen und soziologischen Beiträgen deckt das Heft auch zeithistorische Fragen, europäische Integrationsprozesse sowie rezente Entwicklungen im Bereich Rechtsstaatlichkeit und Migration ab. ISBN 375600 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brey, Kessler Druck, 2017
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Gut. 57. Jahrgang. 115 S. Südosteuropa Mitteilungen (SOM) Nr. 06 / 2017 (57. Jahrgang) ist eine renommierte, primär in deutscher Sprache verfasste Fachzeitschrift, die von der Südosteuropa-Gesellschaft e.V. (SOG) herausgegeben wird. Das Heft konzentriert sich thematisch auf politische, rechtliche und historische Entwicklungen in Südosteuropa, insbesondere im Westbalkan, in Griechenland sowie in Bosnien und Herzegowina. Kerninhalte und Berichte der Ausgabe 06/2017 Rechtstransformation im Westbalkan: Ein zentraler Schwerpunkt liegt auf der Transformation des Rechtswesens in den Staaten des ehemaligen Jugoslawiens. Untersucht werden die spezifischen Ausgangssituationen, Erfolge und Defizite sowie der starke Einfluss von US-amerikanischen Organisationen auf die Gesetzgebung (beispielsweise in Bosnien und Herzegowina), oft im direkten Vergleich zu europäischen und deutschen Beratungsansätzen. Politik der Friedensbildung: Enthält Berichte über die internationale Konferenz in Sarajevo (Politik der Friedensbildung in der Region: Hindernisse aus der Vergangenheit und Visionen für die Zukunft), die in Kooperation mit der Fakultät für Politikwissenschaften der Universität Sarajevo und dem Forum Ziviler Friedensdienst organisiert wurde. 56. Internationale Hochschulwoche: Dokumentation und Berichte zur SOG-Hochschulwoche in Tutzing zum Thema Antike und Byzanz als historisches Erbe in Südosteuropa (19.21. Jahrhundert). SOG-Studienreise 2017: Ein ausführlicher Reisebericht über die Route von der Süd-Bukowina (Rumänien) über die Republik Moldova, Transnistrien und Gagausien bis nach Odessa in der Ukraine. ISBN 374667 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brey, Kessler Druck, 2017
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Wie neu. 57. Jahrgang. 159 S. Das Heft Nr. 04-05/2017 (57. Jahrgang) der Südosteuropa Mitteilungen (SOM) ist eine interdisziplinäre Fachzeitschrift auf Deutsch, herausgegeben von der Südosteuropa-Gesellschaft e.V. (SOG) mit Sitz in München. Das Doppelheft widmet sich intensiv regionalen Entwicklungen in Südosteuropa, politikwissenschaftlichen Analysen, soziologischen Fragestellungen und der Migrationspolitik. Zu den Kernthemen und Berichten dieser Ausgabe gehören: Migration und Flucht: Umfangreiche Berichte und Analysen zu den Themen Flucht, Asyl und EU-Grenzschutz. Flüchtlingspolitik: Ein Beitrag von Ivana Jerkovic setzt sich mit Gerald Knaus' Plädoyer für eine neue, wertebasierte und mehrheitsfähige moralische Flüchtlingspolitik auseinander. Regionale Solidarität: Analysen zur Zusammenarbeit europäischer Mittelmeerstaaten (Italien, Malta, Griechenland, Spanien) bei der Lastenteilung und der inneren Sicherheit. Länderfokus: Wissenschaftliche Beiträge und Rezensionen mit Fokus auf den Westlichen Balkan, insbesondere Serbien, Kroatien, Nordmazedonien und Griechenland. Geschichts- und Erinnerungskultur: Ein detaillierter Bericht von Nicolas Moll über den Memory Lab Workshop in Sarajevo (Wake up Europe, Sarajevo Calling) beleuchtet die regionale Vergangenheitsbewältigung und historische Vernetzung. ISBN 374666 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: BREY, KESSLER DRUCK, 2017
Anbieter: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Deutschland
Magazin / Zeitschrift
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 111 S. Das Heft 02/2017 (57. Jahrgang) der Fachzeitschrift Südosteuropa Mitteilungen (herausgegeben von der Südosteuropa-Gesellschaft e.V.) befasst sich schwerpunktmäßig mit der Krise der Demokratie und dem Aufstieg neo-autoritärer Tendenzen in Südosteuropa. Hier ist die Übersicht des Inhalts und der wichtigsten Analysen dieser Ausgabe: Hauptanalysen und Essays Neue Formen autoritärer Gouvernementalität Serbien, Mazedonien und die Türkei als Beispiele (von Vedran D ihic) Der Autor analysiert, wie sich in diesen Ländern neue, subtile Formen von Autokratien etablieren. Er beschreibt den Wandel weg von klassischen Diktaturen hin zu Systemen, die demokratische Fassaden nutzen, während die Opposition und Zivilgesellschaft systematisch geschwächt werden. Viktor Orbáns Säulen der Macht (von Gregor Mayer) Eine detaillierte Untersuchung des ungarischen Regierungsmodells unter Fidesz. Es wird beleuchtet, wie Orbán durch Medienkontrolle, Verfassungsänderungen und ein enges Klientelsystem seine Macht zementiert hat. Die Asyl- und Flüchtlingspolitik Ungarns in der Krise Politikgestaltung zwischen nationaler Instrumentalisierung und europäischen Standards (von Sonja Priebus und Paula Beger) Der Artikel zeigt auf, wie die ungarische Regierung die europäische Migrationskrise ab 2015 nutzte, um innenpolitisch zu punkten und gleichzeitig europäische Rechtsstandards bewusst zu untergraben. Das Heft enthält zudem offizielle Berichte über wichtige wissenschaftliche und politische Veranstaltungen der Gesellschaft zu Beginn des Jahres 2017: Symposium des Wissenschaftlichen Beirats der SOG: Krise der Demokratie in Südosteuropa: Ursachen und Auswege (Halle an der Saale, 24. Februar 2017). Öffentliche Jahresversammlung der Südosteuropa-Gesellschaft 2017 (mit dem Jahresbericht des damaligen Präsidenten Dr. h.c. Gernot Erler). Experten-Konferenzen: Unter anderem Berichte zu den Themen Die Türkei in der Ära Erdogan: Abschied von Europa? und zur Verteidigung der Medienfreiheit in Ost- und Südosteuropa. ISBN 374675 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch.
EUR 36,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Insight Guides Cyprus This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Sprache: Englisch
Verlag: Apa Productions 99/b /01 F, 1993
ISBN 10: 0395657687 ISBN 13: 9780395657683
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 36,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Sprache: Englisch
Verlag: München : Südosteuropa-Gesellschaft, 1997
ISBN 10: 3925450661 ISBN 13: 9783925450662
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
23,5 cm, OKarton. 257 S. Sehr guter Zustand 3925450661 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 1995
ISBN 10: 3575213852 ISBN 13: 9783575213853
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Einband berieben, lichtverfärbt und mit Kratz- und Knickspuren. Ecken und Kanten minimal bestossen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kallmünz / Regensburg (Michael Laßleben) (= Erste Ausgabe), 1989
ISBN 10: 3784760619 ISBN 13: 9783784760612
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 8°, 2 Bände Originalbroschur ( Paperback ) 251S., Tabellen und Kartenskizzen, ISBN 3784760619 LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Deckel leicht angestaubt, handschriftliche Nummer auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: rv reise- und verkehrsverlag, berlin - gütersloh - münchen - stuttgart, 1994
ISBN 10: 3575213852 ISBN 13: 9783575213853
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; minimal bestoßen / beknickt; 328 seiten, original farb. illustr. broschur, mit zahlreichen abbildungen und teils zwei- und ganzseitigen farbfotografien von bill wassman und gerhard p. müller.
Sprache: Deutsch
Verlag: Südosteuropa-Gesellschaft, München, 1995
ISBN 10: 3925450513 ISBN 13: 9783925450518
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, Deutschland
Hardcover. 432 S.; Erste Auflage, NEUWERTIG, ungelesen. Size: 24 x 16 Cm. 1100 Gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Südosteuropa-Gesellschaft,, 1995
ISBN 10: 3925450513 ISBN 13: 9783925450518
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (grüner Festeinband / Pappband 8vo im Format 16,3 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung, 432 Seiten. = Band 18 der Reihe "Südosteuropa-Schriften", herausgegeben im Namen der Südosteuropa-Gesellschaft. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 287 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.