Sprache: Deutsch
Verlag: Westdeutscher Verlag;, 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 453-592 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Selbstverlag Stadt Münster 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 207 S. Abb. guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Leicester : Leicester University Press, 1992
ISBN 10: 0718513835 ISBN 13: 9780718513832
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Very good copy in the original colour-printed boards. Spine bands and panel edges dust-toned and rubbed as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description; xii, 297 p. ; 24 cm. Notes; Proceedings of a conference held at the University of Münster, May 16-19, 1989. Subjects; Diet Europe History Congresses. European food history. Historical diet research. 3 Kg.
Verlag: Dortmund (Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte), 1980
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 89 S. m. 5 Abb., br. - Vortragsreihe der Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte;24 - mit persönl. Widmung des Autors auf Titel, NaV.
Verlag: Münster, 1993
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 4°, 207 S., kt. - Beiträge zur Statistik Münsters;59 - NaV.
Verlag: Münster, 1993
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
207 S., 4 Bl. Mit Karten. Quart (30x21 cm) Illustr. Orig.Broschur ** Gut erhalten (keine Namen). Beiträge zur Statistik Münsters, Heft 59.
Sprache: Englisch
Verlag: Leicester University Press, 1992
ISBN 10: 0718513835 ISBN 13: 9780718513832
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 29,83
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:9780718513832.
Verlag: J. C. B. Mohr Tübingen
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1961; 587 Seiten; Format 24 x 16,5 cm; leicht angegrauter Karton-Umschlag, unbeshnitten, einige dünne Bleisitiftanstriche im Text, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Verlag: Bramsche (Rasch), 2000
Anbieter: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 4°, 325 S. m. 115 teils farb. Abb., Ppbd.
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
263 S. Mit 116 Tabellen und 17 Schaubildern. (23 x 15 cm) Orig.Karton ** Sehr gut erhalten (keine Namen, neuwertig). (SW: Ernährung - Ernährungswissenschaft - Lebensmittel - food - nutrition).
Verlag: Köln: VDI-Verlag., 1967
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. Reprinted for private circulation from Technikgeschichte, Bd. 34, Nr. 3, pp.226-264.
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
XX, 608 Seiten. Mit Illustr. Quart (26 x18 cm). Orig.Leinenband. ** Beiträge teilw. dt., teilw. engl. * Mit Namensstempel des Herausgebers auf Vorsatz. Sehr gut erhalten. (Städteforschung, Reihe A, Darst., Bd. 16).
Verlag: Neumünster, Wachholtz,, 1995
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
4°. 428 S. mit zahlr. Farbabb. und 1 mehrfach gefalteten, farbigen Karte lose in Deckeltasche. Leinen mit Schutzumschlag. - sauber, frisch.
Verlag: Anabas- Verlag, Frankfurt, 2005
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Pappband. ohne Schutzumschlag, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 240 Deutsch 450g.
Verlag: F. Coppenrath Verlag, Münster, 1985
Anbieter: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Deutschland
ORIGINALganzleinen. Das Buch befindet sich in einem zumindest guten Zustand. Paket-Versand notwendig, EU ca. 15,-, darüber hinaus auf Anfrage !!!!!!! SIEHE FOTO! 488 Seiten.
Verlag: Bergisch Gladbach, DVWG, 1994
Anbieter: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Deutschland
2 Bl., 367 S. Mit Abb. (21 x 15 cm). Orig.Karton ** Enthält u.a.: Walter Stahler: Künstliche Wasserwege vor dem Eisenbahnzeitalter im Bereich des Niederrhein und der mittleren Ems; Wolfgang Maighorner-Schardt: Die Geschichte der Starrluftschiffe vom Typ Zeppelin; Rainer Hermann: Die ersten Automobilzeitschriften in Deutschland - Entstehung, Entwicklung und inhaltliche Orientierung. * Stempel des Herausgebers auf Titel. Gut erhalten Schriftenreihe der Deutschen Verkehrswissenschaftlichen Gesellschaft / B 169.
Verlag: Dortmund, Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte, 1988., 1988
ISBN 10: 3925227288 ISBN 13: 9783925227288
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
IX, 406 S., zahlr. Abb., Fig. u. Tab., (7) S. Anz., Kt., OU. --Geleitwort. Hans-Jürgen Teuteberg: Die Industrialisierung Westfalens im 19. Jahrhundert. Maria Blömer: Wucher auf dem Lande. Kordula Egenolf: Die Anfänge des Sparkassenwesens. Hans-Joachim Behr: Staatliche Hilfen für die Landwirtschaft im Vormärz. Gerhard Deter: Handwerkerbildung im Zeitalter der beginnenden Gewerbefreiheit. Angela Zatsch: Alte und neue Getreidemühlen. Clemens Wischermann: Zur Problematik regionaler historischer Wirtschaftskarten am Beispiel des westfälischen Textilgewerbes. Bernd-Friedrich Thielking: Die Entstehung und Frühphase der Minden-Ravensberger Zigarrenindustrie (1830-1875). Barbara Leidinger-Sommer: Die Glashütten in der Frühindustrialisierung. Wolfgang Muth: Eine münsterländische Ackerbürgerstadt im Industrialisierungsprozeß: das Beispiel Ahlen. Dieter Burgholz: Salzgewinnung und -politik während des Niedergangs des alten Salinenwesens. Volker Jarren: Der Salzschmuggel 1815 bis 1854. Martin Gesing: Wie der kalifornische Goldrausch: die kurze Zeit des Strontianitbergbaus im Münsterland. Rainer Fremdling: Standorte und Entwicklung der Eisenindustrie. Walter Steitz: Eisenbahn und Steinkohlenbergbau im Ruhrgebiet. Ulrike Klein: Die Gewässerverschmutzung durch den Steinkohlenbergbau im Emschergebiet. Sach-, Orts- und Namenregister.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte DE44 Zeit188 -Zeit194 J| 1988 N| Hans Teuteberg | 89246 ].
1.Auflage,. IX, 608 Seiten Einband etwas berieben, wenige Bleistiftanstreichungen, ansonst guter und sauberer Zustand 3412005827 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1400 4°, Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Gr. - 8°, 608 S., Kunststoffeinband. Besitzeintrag, seitlicher Schnitt mit kleinem Fleck, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Neumünster (Karl Wachholtz) (= Erste Ausgabe), 1995
ISBN 10: 3529053198 ISBN 13: 9783529053191
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 4°; Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 428 S., Abbildungen, 1 Faltkarte, ISBN 3529053198 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Umschlag leicht angerändert und leicht angestaubt, handschriftliche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Mohr (Paul Siebeck) 1961, 1961
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. XX, 587 S. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). (OUmschlag etw. verschmutzt, St.a.Vorsatz u. Fußschnitt, sonst guter Zustand). (Soziale Forschung und Praxis, 15).
Verlag: Westfälische Wilhelms-Universität Sonderforschungsbereich Münster,, 1989
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 15. 242 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Verlag: Tübingen, Mohr, 1961., 1961
ISBN 10: 3165070210 ISBN 13: 9783165070217
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Deutschland
Erstausgabe
XX 587 S., gr.okt., Kt., unbeschn. -- "Mit der vorliegenden Schrift wird der dritte Teil der Veröffentlichungen der Sozialforschungsstelle an der Universität Münster in Dortmund über die deutsche Betriebsverfassung, in deren Mittelpunkt die Mitbestimmung steht, publiziert. ." (Geleitwort von Otto Neuloh). - Die beiden anderen Teile sind von Otto Neuloh: Die deutsche Betriebsverfassung und ihre Sozialformen bis zur Mitbestimmung, Tübingen 1956; Otto Neuloh: Der Neue Betriebsstil. Untersuchungen über Wirklichkeit und Wirkungen der Mitbestimmung, Tübingen 1960. --1. Die Entstehung der Theorien über ein Mitbestimmungsrecht der Arbeiter: Die Gedanken der Sozialreformer im Vormärz. Forderungen nach einer demokratischen "Organisation der Arbeit" während der Achtundvierziger-Revolution. 2. Realformen freiwillig beschränkter Unternehmergewalt: Genossenschaftliche Unterstützungskassen als Keimzellen einer betrieblichen Arbeiterselbstverwaltung. Vom Fabrikkrankenkassen-Vorstand zum Arbeiterausschuß als erste Form einer Betriebsvertretung. 3. Der Kampf um die gesetzliche Beschränkung der Unternehmergewalt: Versuche zur Einführung gesetzlicher Arbeitervertretungen. Die fakultativen Arbeiterausschüsse nach der "Lex Berlepsch" von 1891. Die Sonderstellung des Bergbaus in der Frage einer ständigen Betriebsvertretung. Bestrebungen zur Errichtung gesetzlicher Arbeitervertretungen auf überbetrieblicher Ebene um die Jahrhundertwende. Die allgemeine Einführung obligatorischer Betriebsvertretungen im Ersten Weltkrieg. - Schlußbetrachtungen. Quellen- und Literaturverzeichnis. Personenregister. Sachregister.- [ Wirtschaftsgeschichte Gewerkschaft Zeit181 -Zeit191 J| 1961 N| Hans Teuteberg | 46037 ].
Sprache: Deutsch
Verlag: Paderborn, Ferdinand Schöningh,, 1979
ISBN 10: 3506761102 ISBN 13: 9783506761101
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
263 Seiten, Mit 17 Schaubildern und mit 116 Tabellen sowie mit Literaturnachweis, Personenregister und Sachregister. Vordere Stehkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442 Original-Broschur, 15x23cm, Zustand: 3.
Verlag: Köln 1977.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe Signiert
(=Kölner Vorträge u. Abhandlungen zur Sozial- u. Wirtschaftsgeschichte; H. 28). Erste Ausgabe. (Mit kurzer hs. Widmung des Verfassers). - Gut erhaltenes Exemplar. - 92 S. Orig.-Karton.
Verlag: Böhlau Verlag., Köln, wien., 1983
ISBN 10: 3412005827 ISBN 13: 9783412005825
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OLeinen. 608 Seiten. Erschien in der Reihe: Städteforschung - Veröffentlichungen des Instituts für vergleichende Städtegeschichte in Münster. Zustand: Kopfschnitt mit braunen Flecken (Stockflecken), abgesehen hiervon ist das Buch in gutem zustand. Size: Gr.-8°.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Wachholtz, Neumünster, 1995. 428 S. mit einigen Abbildungen, Kartenskizzen und Tabellen sowie einer mehrfach gefalteten Kartenbeilage im Anhang, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Widmung auf Vorsatz/leicht randgebräunt)---- Herausgegeben im Auftrag des Bundesministers für Verkehr - 2220 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wolfenbüttel, Herzog August Bibliothek, 1982
ISBN 10: 3883730319 ISBN 13: 9783883730318
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
8vo. VIII, 323 S. Originaler Verlagskarton. (Ebd. etw. berieben, sonst guter Zustand). (Wolfenbütteler Forschungen, 21). Mit Beiträgen von Michael Harbsmeier, Marica Milanesi, Norbert Conrads, Peter Boerner, Hans J. Teuteberg, Joan Thirsk, John Stoye, Walter Leitsch, Knud Rasmussen, Eszter Kisbán, Harald Witthöft, Alain Ruiz, Hanno Beck, Eberhard Schmitt, Magnus Mörner, Antoni Maczak.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Selbstverlag Forschungsinstitut für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte an der Universität zu Köln, 1977
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 92 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibliotheks-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. me4581 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 589, (1) Seiten. Mit einigen Abbildungen und Diagrammen im Text. Rücken ausgeblichen, sonst tadellos. ISBN: 9783050026527 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 Gr. 8° (24,5 x 18 cm). Illustrierter Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].