Paperback. Zustand: Very Good.
Verlag: Robert Pfützner Verlag, München, 1970
Anbieter: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Deutschland
96 S 18,11,5cm, Taschenbuch, SW-Fotos und Karten im Text, gutes Exemplar.
Sprache: Englisch
Verlag: München : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1976
ISBN 10: 3423071354 ISBN 13: 9783423071352
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
8°, Taschenbuch. Zustand: Gut. Neufassung, 2. Aufl., 15. - 24. Tsd. 174 S. : Ill. (= dtv ; 7135 : dtv-Junior) / Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / / H331 / A-Z 62606 ISBN 3423071354 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 340.
Verlag: Lokalredaktion Saalkreis 'Freiheit' Halle / Saale 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 54 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Selbstverlag Halle / Saale 2002, 2002
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 63 S. Abb. guter Zustand.
Verlag: Weltbild Augsburg 2007,, 2007
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
je Band ca. 900 S., neuwertig,
Verlag: Evangelische Haupt-Bibelgesellschaft zu Berlin und Altenberg, Berlin, 1983
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr Gut. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. Ill. Von Hans Wiegandt (illustrator). 1.Auflage. S: 144., Sagen aus dem Gebiet zwischen Saale und mittlerer weißen Elster.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Freiheit, Halle/S. 1988, 1988
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
54 S, Aus der Tiefe menschlicher Sehnsucht nach einem Leben in Frieden und ein wenig Wohlstand flüchteten sich einst die Träume des unterdrückten Volkes in die Sagenwelt. Das karge Leben der Dorfbewohner des Saalkreises, gemessen am Reichtum der Herrschenden von Kirche und Staat, erweckte Wünsche, die häufig nur in Sagen Erfüllung fanden. Die in Unwissenheit gehaltenen Menschen kannten kaum die Zusammenhänge der.sie umgebenden Natur. Der Glaube an Geheimnisvolles erklärte auf seine Weise das Wirken der Naturkräfte. Das weite Gebiet der Volkssage entstand. Das volkstümliche Er-zählgut umfaßt all die bekannter, Gestalten wie Hexen, Kobolde, Feen und verschiedene Gespenster. Wie ein Nebelschleier schwebte die ?Weiße Frau" über die Felder, durch Wälder oder in alten Gemäuern. Andere seltsame Gestalten standen den Menschen teils freundlich, oft aber auch sehr feindlich gegenüber. So fliegt eine gütige Fee in Gestalt einer weißen Taube fruchtbringend über die Fluren des Saalkreises. In den ehemaligen Kohle-gruben bei Zscherben tritt die Gestalt des Grubenbesitzers als fürchterlicher Berggeist auf. Vom zentralen Punkt des Saalkreisgebietes, dem Petersberg, gehen viele Sagen aus oder führen aus den umliegenden Dörfern zum Petersberg. Der germanische Wettergott Donar hatte einst auf diesem Berg seinen Sitz, bis im 12. und 13. Jahrhundert christliche Missionare ihn zum Teufel erklärten. Gewaltige Felsblöcke soll nun dieser Teufel nach den umliegenden christlichen Kirchen geschleudert haben. Wie die Sage erzählt, führten einst unterirdische Gänge vom Petersberg zu einigen Dörfern der Umgebung. Ein Mönch, umwallt von weißem Haar und Bart, begab sich nachts durch diese Gänge, um das Vieh der Bauern zu pflegen. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Freiheit, Halle/S. 1988 * Bindung: Heft.
Verlag: Oxford University Press, Oxford, UK, 1970
Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 13,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Schramm, Ulrik (illustrator). 218pp, black and white illustrations throughout. Green cloth-covered boards with black titles on spine. 8vo. Spine ends slightly rubbed and rounded, slight rubbing to corners. Faint black line on boards due to tape residue from dust jacket. Internally a very neat, clean, bright and tight volume. Dust jacket has plastic wrapper adhered to it, price clipped. Translated by Isabel and Florence Hughes.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Herder, 1970
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 147 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Der Buchrücken ist abgenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Gut. m. Zeichnungen (illustrator). S. 56.
Verlag: VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, Leipzig, 1961
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 4,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 121 Seiten broschiert, stärker berieben, etwas angeschmutzt, Papier typisch nachgedunkelt.
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig - Jena - Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 3. Auflage. 184 Seiten. Mit Abbildungen. Size: 8°.
Verlag: Herder, Wien, 1970
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Gut erhalten. 147 Seiten; Wenige Anstreichungen Beiträge:Nyssen, Wilhelm / Schneider, Heinrich / Mynarek, Hubertus u.a.Wenige Anstreichungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien : Facultas Verl.- und Buchhandels-AG, 2004
ISBN 10: 3851148762 ISBN 13: 9783851148763
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. VII, 348 S. : graph. Darst. ; 24 cm Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Verlag: Selbstverlag, Halle / S. 1993, 1993
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
brosch. 63 S. Abb, Inhaltsverzeichnis Seite Vorwort 4 Einleitung 5 Schematische Übersichtskarte 6 Gedicht 7 1050 Jahre Groitsch 8 Teicha, eine Gemeinde im Götschetal 10 Teufelssteine 11 Teicha und seine historische Gaststätte 13 Osterwasser holen 14 Osterfreude 15 Silvesterbräuche 16 Groitscher Helden 17 Der Krieg mit den Bienen 17 Ringreiten 19 Groitsch 20 Eibenzweige gegen Hexen und Unglück 20 Ein sorbisches Rundlingsdorf 21 Die Heimat der Sonnenblume ist Mexiko 22 Der Hirte und die Kröte 23 Der hilfreiche Mönch 25 Der Mönch vom Petersberg 26 Deo sit gloria (Gott sei die Ehre) 27 Die Kirche von Teicha steht auf einer alten Kulturstätte 28 Die Kanzel der Teichaer Kirche 29 Merkwürdige Steine 30 Wunderberg auf dem Kirchhügel 31 An der alten Drewesmühle 31 Die Hölle zwischen Morl und Beidersee 33 Wie ein Wanderbursche sein Glück machte 33 Eine Geschichte aus dem Dreißigjährigen Krieg 34 Die Sage von der goldenen Gans 37 Der Kobold von Gutenberg 38 Der Goldschatz zu Gutenberg 40 Der ermordete Pfarrer 42 Das Hünengrab zwischen Teicha und Nehlitz 44 Der Totenhügel bei Nehlitz 45 ? Der Schwengelborn bei Nehlitz 46 Natursteingarten Petersberg 48 Der Petersberg (mon sancti Petri) 50 Der Totenfall 51 Das Bergholz 52. Hexentänze im Bergholz 56 Feentaube 57 Die Teufelsstufe 59 Das Basiliskenweibchen von Neutz 61 Quellenverzeichnis 63 3 Besitzervermerk, sonst in Ordnung * Verlag: Selbstverlag, Halle / S. 1993 * Bindung: Heft.
Verlag: Oxford University Press, London, 1970
Anbieter: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Vereinigtes Königreich
EUR 8,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. Schramm, Ulrik (illustrator). Oxford Children's Library hard cover, with a loose plastic coated, clipped dust jacket, both in very good condition. Illustrated dust jacket by Ulrik Schramm, colours true. General shelfwear, including light tanning to DJ and pageblock. Within, pages are tightly bound and content unmarked. Punctuated throughout with b/w illustrations by Schramm. CN.
Verlag: Urania Verlag, 1983
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Broschur, 132 Seiten, Abb. geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Reihe: Wir und die Natur . Deutsch 300g.
Verlag: 2004, 2004
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Inhaltsverzeichnis Seite Einleitung 4 Vorwort 5 Der Beginn unserer Wanderung 7 Wissenswertes zur Entstehung einiger Dörfer im Raum Landsberg 9 Aus der Vergangenheit Emsdorfs bis zu seinem Zusammenschluss mit Sietzsch 11 Besondere Taufen in Sietzsch 12 Dreimal mit der Schubkarre nach Paris 13 Der Glockenguss zu Gollma 14 Schulze Bornschein aus Reinsdorf 17 Der preußische Kronprinz musste durch den Schnee waten 18 Ein wenig Geschichte 19 Ein Landsberger Bauer begegnet dem Kobold 21 Der Bauer, der den Kobold nicht achtete 21 Postillione als Retter vor Feuerkobolden 23 Wie einer den Kobold in sein Haus brachte 25 Vom Steinbruchbetrieb, vom Postwesen und vom Bierbrauen in Landsberg 26 Die Landsberger Weinbreite 27 Die wundersame Marmorsäule in der Doppelkapelle 28 Der unterirdische Gang zum Petersberg 28 Die Geschichte von den schatzsuchenden Studenten 29 Aus dem Turmkopf der Landsberger Kapelle 31 Die Geschichte vom spukenden Mönch 32 Aberglauben im Gebiet um Landsberg 32 Landsberg im Jahre 1813 - ein Zeitbild 34 Der Tod eines französischen Offiziers in Düringsdorf 35 Die erste Kosmonautin der Welt in Landsberg 37 Gespenster und Blutregen auf dem Gützer Berg 38 Notfeuer 41 Sommer- und Wintersonnenwende im Raum Landsberg 42 Die Sage vom Piltitzer Teufelsstein 44 Warum in Gütz eine Pestleiche wieder ausgegraben wurde 46 Die Sprache der Gützer Glocken 47 Die Jagd nach dem Geldsacke in Gütz 49 Der Verkehr auf der alten Magdeburger Straße 50 Wie im Delitzscher Kreise die Bettelei beendet wurde 51 Die Spickendorferin Dorte hat den Kobold! 52 Der käkende Kobold von Spickendorf 53 Der Feuerkobold zu Spickendorf 54 Eine Spickendorfer Spukgeschichte 56 Wie die Schwerzer ihre große Glocke retteten 58 Was Schwerzer und Spickendorfer im Krieg zu erleiden hatten 60 Bräuche um den Schwerzer Berg 61 Verwendete Literatur 62 ein paar Bleistanstreichungen, Besitzervermerk, sonst in Ordnung * Verlag: 2004 * Bindung: Heft.
Verlag: Michael Pr?gel, Ansbach 1909,, 1909
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln., 239s.Fraktur., , in gutem Zustand, [VPB3,7] Deu 400g.
Verlag: Projekt - Verlag Cornelius GmbH, Halle / S. 2009, 2009
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 117 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 377731109X ISBN 13: 9783777311098
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Ensslin & Laiblin Verlag, Reutlingen, 1961
Anbieter: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Deutschland
Halbleinen. Ulrik Schramm (illustrator). 47 Seiten,vorne kleine Widmung sonst guter Zustand Size: 17x23cm 100gr.ca.
Verlag: Münzenhandlung Hans-Joachim Schramm, München 1977., 1977
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 27,3 x 21,3 cm. Blauer Original-Leinenband mit silbergeprägtem Deckeltitel. 108 Seiten / 100 Seiten / 128 Seiten, jeweils mit vielen Abbildungen, Bebennungen und Preisangaben. Gutes, sauberes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Numis.
Verlag: Oxford University Press, 1960,, 1960
Anbieter: BRIMSTONES, Lewes, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 5,37
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 1st Edition. 1st edition, hardback, large 8vo, 64pp, colour illustrations, slight foxing on edges, text clean and sound, no inscriptions yellow cloth, slight soiling, Good / no dustwrapper.
240 x 170 mm. Zustand: Befriedigend. 1., Auflage. VII; 348 Seiten Softcover. Original Broschur. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorder- und Rückendeckel etwas fingerfleckig und leicht abgegriffen. Minimale Druckstellen auf Vorder- und Rückendeckel. Rückendeckel mt leichtem Knick. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Seiten stellenweise leicht fleckig und etwas wellig. Kopf Seiten- und Fußschnitt etwas fleckig. Stellenweise mit Illustrationen und Tabellen. B12-03-03D|L1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 636.
Zustand: Good. NY: Franklin Watts 1959. 1st US edition. Hardcover 8vo 63 pgs. Color illustrations. Good in a fair dust jacket. Spine ends and corners worn. Top edge of covers sunned and foxed. Contents clean and binding sound. Jacket edgeworn, chipped, torn. Rear panel soiled. (Italy, Birds, Juvenile Fiction) Inquire if you need further information.
Verlag: Badenia Verlag (Veröffentlichungen der kath. Akademie Nr. 13), Karlsruhe,, 1968
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 64 S. (24 cm) OHeft.