Hans peter kapfhammer (61 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 286 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Einband folienkaschiert. D…er Buchschnitt ist etwas Kaffeefleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,58
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,68
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 324 Seiten : Illustrationen ; 21 cm Sehr guter Zustand. Minimale Lagerspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,59
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, DeutschlandAntiquariat Johann Forster
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OKart. Berlin [u.a.], Springer, 1985. Gr. 8°. XII, 385 Seiten, graph. Darst. OKart. Papier grfg. gebr., im Übrigen tadellos. Sprache: deu/ger Papier grfg. gebr., im Übrigen tadellos.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona ; Budapest : Springer 1995
- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XIII, 274 S. : graph. Darst.; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,88
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. XIII, 274 S. : Abb. ; 25 cm. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Softcover
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , DeutschlandUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Auflage. 45. Abb. 57 Tab.XIII, 274 S. Broschur. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Gestempelt. Sprache: Deutsch.

"Die Sünde": . von der Schuld zum Wahn, von der Sühne zur Therapie .
Heuser, Manfred, Hans-Peter Kapfhammer Hans-Jürgen Möller u. a.:
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 413 Seiten; Noten Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 44,23
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer 1985
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. XII, 385 S. : graph. Darst. ; 25 cm; kart. Gutes Ex.; Seiten geringfügig gebräunt. - INHALT : Der Beitrag der psychoanalytischen Psychosomatik im interdisziplinären Kontext der psychosomatischen Medizin -- Forschungstrends und aktuelle Schwerpunkte als kritische Orientierung und Herausforderung für die Psychoanalys…e -- Moderne Ansatzmöglichkeiten der Psychoanalyse -- Die Neurosenkonzeption der klassischen Psychoanalyse und ihre Auswirkungen auf psychosomatisches Denken -- Indikationsbereich und traditionelles Verständnis des psychoanalytischen Geschehens -- Praktische Konsequenzen der künstlichen Trennung von "psychoneurotisch" vs. "psychosomatisch" in der analytischen Situation und klinischen Praxis -- Empirische Daten gegen eine psychoneurotisch-psycho-somatische Polarisierung -- Psychische und somatische Manifestationen in der psychoanalytischen Situation -- "Antriebserlebnis" der Neopsychoanalyse Direkte Vergleichsstudien -- Exkurs (1): Begriffliche Präzisierung des Somatisie-rungskonzeptes -- Chronifizierte organische Erkrankungen Funktionelle Syndrome Körperbeschwerden Krankheitskonzepte -- Die psychoneurotisch-psychosomatische Differenzierung im neurosentheoretischen Rahmen -- Übersicht klassischer psychosomatischer Konzepte Theoretisches Ungenügen -- Das Alexithymiekonzept: Ein psychoanalytisches Paradigma der psychosomatischen Forschung -- "Psychosomatisches Unbehagen" und die Folgen Ruesch und die "Infantile Persönlichkeit" -- Sifneos, Nemiah und die Verabschiedung der Psychoanalyse in psychosomatischen Belangen -- Pariser Schule und die "Pensee operatoire" Die Psychologie des psychosomatisch Kranken -- Entwicklungspsychologische Aspekte der psychosomati-schen Reaktionsweise -- Psychosomatische Regression und progressive Desorganisation -- "Dora" und die psychosomatische Frage -- Differenzierte Heterogenität des "psychosomatischen Phänomens" -- Empirische Relativierung -- Empirische Untersuchung des alexithymen Aspekts bei psychoneurotischen und psychosomatischen Patienten -- Differentielle Ausprägung des alexithymen Potentials bei heterogenen Krankheitsbildern -- Alexithyme Auffälligkeiten in Träumen psychosomatischer Patienten -- Objektbeziehungstheoretische Eingliederung -- Psychosomatisches Phänomen, primäre Identität und primäre Mütterlichkeit -- Psychosomatisches Phänomen und Grundstörung -- Psychosomatisches Phänomen und symbolhafte Repräsentanzenbildung -- Psychosomatisches Phänomen und Öbjektdifferenzierung -- Aspekte der Narzißmus-Diskussion -- "Narzißtisches Objekt", Selbstwertregulierung und psychosomatische Reaktion -- Narzißmus des somatischen Leidens -- Exkurs (2): Sozialpsychologische Faktoren in der Alexi-thymie-Debatte -- Untersuchungsmethodik, "Pensee operatoire" und die Unterschichtsproblematik -- Psychoanalytische Situation als aktuelle Realität und die soziale Identität -- Soziale Desorientierung und das Risiko einer psychophysi-schen VulnerabiTität -- Instrumentelle Einstellung, Alexithymie und die psycho-physische Dekompensation -- Zusammenfassung -- Affektivität: ein psychosomatisches Thema der Psychoanalyse -- Affektivität -- Affekte und die psychoanalytische Situation // u.v.a. ISBN 3540158979 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,87
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
274 Seiten Ehem. Bibliotheksexemplar aus Psychatrischer Klinik. Signatur und Stempel, Sauber, Guter Zustand. /// Bei uns 3500 Titel zur Psychologie - sprechen Sie uns an! 9783540589921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 Gebundene Ausgabe, Größe: 24.3 x 16 x 2 cm.

"Die Sünde" .von der Schuld zum Wahn, von der Sühne zur Therapie.
Heuser, Manfred P., Hans-Jürgen Möller und Hans-Peter Kapfhammer:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , DeutschlandAntiquariat am Roßacker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Softcover/Paperback. 413 S. Zahlreiche Abbildungen, Widmung von Hans-Jürgen Möller; gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Werte in der Psychotherapie. Persönlichkeitsstörungen, Theorie und Therapie (PTT); 20. Jahrgang - Nr. 2 - 2016.
Kernberg, Otto F. (Herausgeber) und Anna (Herausgeber) Buchheim:
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Sehr gut. Seite 81 - 148 : Illustrationen, Diagramme ; 24 cm Das Exemplar ist in einem sehr guten und sauberen Zustand ohne Anstreichungen. -- Andreas Remmel -- Persönlichkeitsentwicklungsstörungen als Störungen des Werteerlebens, Wertebewusst- seins und persönlicher Bindungen Personality development disorders… as disorders of experience of value, value consciousness and personal attachments -- Andreas Remmel -- Existenzielle Psychotherapie und Lebensbejahung durch Achtsamkeit, Selbstzuwendung und Selbstmitgefühl Existential psychotherapy and affirmation of life through mindfulness, self-care and self- compassion -- Gernot Hauke; Ellen Flies -- Werte und Werterleben in ressourcen-orientier- ter Behandlung mit Strategisch Behavioraler Therapie (SBT) bei Persönlichkeitsstörungen Values and value experience in the resource- oriented treatment of Strategic Behavioral Therapy (SBT) for personality disorders. -- Alfried Längle -- Sich berühren lassen. Vom Zusammenspiel von Werten und Gefühlen in der existenziellen Psy- chotherapie Let yourself be touched. About the interplay/ interaction of values and feelings in existential psychotherapy -- Matthias Bormuth -- Benötigt die Psychiatrie eine Anthropologie? -- Ideengeschichtliche Überlegungen nach Karl Jaspers -- Is psychiatry in need of an anthropology? -- Considerations in intellectual history according to Karl Jaspers -- Martin Sack -- Individualisierte Behandlung von Patienten mit Persönlichkeitsstörungen -- Individualised treatment of patients with personality disorders. ISBN 9783794531707 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Tokyo : Springer 1985
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. XII, 385 S. : graph. Darst. ; 25 cm; kart. Exemplar aus dem Vorbesitz von Prof. Hans Müller-Braunschweig, Lehrstuhlinhaber für Psychosomatik in Giessen, vorne seine Fundstellen notiert und etwa 10 Seiten mit Anstreichungen. Seiten minimal gebräunt. - INHALT : Der Beitrag der psychoanalytischen Psychosomatik im inte…rdisziplinären Kontext der psychosomatischen Medizin -- Forschungstrends und aktuelle Schwerpunkte als kritische Orientierung und Herausforderung für die Psychoanalyse -- Moderne Ansatzmöglichkeiten der Psychoanalyse -- Die Neurosenkonzeption der klassischen Psychoanalyse und ihre Auswirkungen auf psychosomatisches Denken -- Indikationsbereich und traditionelles Verständnis des psychoanalytischen Geschehens -- Praktische Konsequenzen der künstlichen Trennung von "psychoneurotisch" vs. "psychosomatisch" in der analytischen Situation und klinischen Praxis -- Empirische Daten gegen eine psychoneurotisch-psycho-somatische Polarisierung -- Psychische und somatische Manifestationen in der psychoanalytischen Situation -- "Antriebserlebnis" der Neopsychoanalyse Direkte Vergleichsstudien -- Exkurs (1): Begriffliche Präzisierung des Somatisie-rungskonzeptes -- Chronifizierte organische Erkrankungen Funktionelle Syndrome Körperbeschwerden Krankheitskonzepte -- Die psychoneurotisch-psychosomatische Differenzierung im neurosentheoretischen Rahmen -- Übersicht klassischer psychosomatischer Konzepte Theoretisches Ungenügen -- Das Alexithymiekonzept: Ein psychoanalytisches Paradigma der psychosomatischen Forschung -- "Psychosomatisches Unbehagen" und die Folgen Ruesch und die "Infantile Persönlichkeit" -- Sifneos, Nemiah und die Verabschiedung der Psychoanalyse in psychosomatischen Belangen -- Pariser Schule und die "Pensee operatoire" Die Psychologie des psychosomatisch Kranken -- Entwicklungspsychologische Aspekte der psychosomati-schen Reaktionsweise -- Psychosomatische Regression und progressive Desorganisation -- "Dora" und die psychosomatische Frage -- Differenzierte Heterogenität des "psychosomatischen Phänomens" -- Empirische Relativierung -- Empirische Untersuchung des alexithymen Aspekts bei psychoneurotischen und psychosomatischen Patienten -- Differentielle Ausprägung des alexithymen Potentials bei heterogenen Krankheitsbildern -- Alexithyme Auffälligkeiten in Träumen psychosomatischer Patienten -- Objektbeziehungstheoretische Eingliederung -- Psychosomatisches Phänomen, primäre Identität und primäre Mütterlichkeit -- Psychosomatisches Phänomen und Grundstörung -- Psychosomatisches Phänomen und symbolhafte Repräsentanzenbildung -- Psychosomatisches Phänomen und Öbjektdifferenzierung -- Aspekte der Narzißmus-Diskussion -- "Narzißtisches Objekt", Selbstwertregulierung und psychosomatische Reaktion -- Narzißmus des somatischen Leidens -- Exkurs (2): Sozialpsychologische Faktoren in der Alexi-thymie-Debatte -- Untersuchungsmethodik, "Pensee operatoire" und die Unterschichtsproblematik -- Psychoanalytische Situation als aktuelle Realität und die soziale Identität -- Soziale Desorientierung und das Risiko einer psychophysischen Vulnerabilität -- Instrumentelle Einstellung, Alexithymie und die psycho-physische Dekompensation -- Zusammenfassung -- Affektivität: ein psychosomatisches Thema der Psychoanalyse -- Affektivität -- Affekte und die psychoanalytische Situation // u.v.a. ISBN 9783540158974 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 21,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Originalbroschur. Zustand: Wie neu. 187 S. : Ill., Noten ; 24 cm Absolut sauber erhalten, neuwertig. Vorwort 7Daniel SollbergerZum Tod von Franz MüllerSpahn9Gerhard Bengesser, P. Kurz. H. Angeli, W. Coope r Piatons Schönheitsmythos, sein Dreieckder Ideale und die Rezeption 12RichildvonHoltzbrinckDasSchöne, Gute, Wahre 15Hans Web…erSchönheit verführt Kunst19RuthHampeDie Schönheit der Resonanz 27Wolfgang Müller-ThalheimDer Verzicht auf dasSchöne und die Folgen 33Johannes M. FoxSchöne Picassos - gibt es die? 38Gabriele SorgoDasWort muss Fleisch werden.Der schöne Körper als Designerware. 47ThomasStompeÄsthetik der Art Brut 58Axel-Uwe WaltherÜber die Schönheit und Ausdruckskraft inden Bildernderpsychischkranken iranischenMalerin F. S. Anna SchochSchönheit und Neid 73 Jürgen Furtwängler Das Triviale an der Schönheit und das Schöne an der Trivialität 83 Ulrich Kobbé hübsch hässlich . Zur Dynamik von Schönheit, Scheußlichkeit und beider Pervertierung 89 Christian Donalies Bemerkungen zu dem preußischen König Friedrich Wilhelm IV. (1795-1861, König ab 1840). Schönheiten und Hässlichkeiten. 98 Hans Georg Zapotoczky Gewogenheit des Wortes, Gewogenheit der Seele 107 Renate und Gerald Spitzner Wie schön kann Musik sein? Erfahrungsberichte gelebter zeitgenössischer Musik 110 Manfred P. Heuser Von der Schönheit einer Idee DGPA Plädoyer für den Erhalt der DGPA 114 Wilfried Huck Der schöne Schein und die Auswirkungen medialer Inszenierungen 124 Daniel Sollberger Gesicht, Scham, Schönheit. Ästhetische Chirurgie im Dienst einer Regulierung des Blicks des Anderen 131 Peter W. Wehmeier und Johannes Kipp Manisches Denken und hinduistische Mythologie 138 Hartmann Hinterhuber Charles Darwin und die Ästhetik 152 Elisabeth Tolloy Schönheitsideal > Körper > Essstörungen 164 Autorenverzeichnis ISBN 9783000306402 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2001. Die Leitmotive der Buchreihe "Lindauer Psychotherapie-Module" sind:- schulenübergreifend- störungsspezifisch- praxisorientiertDieses moderne Konzept ist angepasst an die sich wandelnden Anforderungen der PT-Ausbildung und -Praxis entspricht dem Bedürfnis vieler Therapeutinnen und Therapeuten (und i…hrer Patienten), verschiedene Therapieverfahren zu beherrschen und differenziert einsetzen zu können ermöglicht einen raschen Transfer des Erlernten in die Therapiepraxis fördert den Erfahrungsaustausch zwischen den einzelnen Therapieschulen wird von Ärztinnen und Psychologen gemeinsam gestaltet und spricht beide Gruppen gleichermaßen an Lindauer Psychotherapie-Module PT-Ausbildung Therapeutinnen Therapeuten Patienten Therapieverfahren Therapiepraxis Erfahrungsaustausch Therapieschulen Ärztinnen Psychologen Traumazentrierte Psychotherapie Theorie, Klinik und Praxis Psychotherapeut Psychotherapie Therapie Trauma medizinisch Traumatologie psychologisch In deutscher Sprache. 333 pages. 23,1 x 15,7 x 2,2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart und New York, Georg Thieme, 2001
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit 13 Abbild. und 44 Tabellen im Text, X, 333 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Eros und Sexcus,
SOLLBERGER, Daniel, KAPFHAMMER, Hans-Peter., BOEHLKE, E. und STOMPE, Thomas (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Frank & Timme, Berlin 2015
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Mackensen & Niemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Schriftenreihe der DGPA, 324 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur.

Verlag: Innsbruck: VIP-Verlag 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, ÖsterreichAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBrosch. Gr.-8°, 13 Bll., 413 S., m. zahlr. Abb. u. Tafeln., - Einwandfreier Zustand.
Bilder der Schizophrenie,
SOLLBERGER, Daniel, KAPFHAMMER, Hans-Peter., BOEHLKE, E., HOFF, Paul und STOMPE, Thomas (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Frank & Timme, Berlin 2015
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Mackensen & Niemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Schriftenreihe der DGPA, 367 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,83
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 400 Seiten; 9783540158974.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 63,06
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.
Die Sünde Von der Schuld zum Wahn, von der Sühne zur Therapie,
HEUSER, Manfred P., KAPFHAMMER, Hans-Peter, MÖLLER, Hans-Jürgen und WALTHER, Axel-Uwe (Hrsg.):
Sprache: Deutsch
Verlag: Integrative Psychiatrie, Innsbruck 2002
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Mackensen & Niemann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 52,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, mit zahlreichen Abbildungen, 413 S., Groß-Oktav, mit einem Besitzvermerk auf dem vorderen Vorsatz, mit wenigen Anstreichungen, sonst sehr gutes Exemplar, Original-Broschur.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 66,72
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Therapie psychischer Erkrankungen Reihe, KLIN. PSYCHOLOGIE Psychologe Klinische Psychologie Medizin Pharmazie Medizinische Fachgebiete Psychiatrie Psychotherapie Psychiatrie Psychische Erkrankung Psychische Erkrankungen Psychologen Psychotherapie Möller, Hans-Jürgen; Arolt, Volker; Bandelow, Borwin; Bassler, Markus; Bauer, Michael; Becker, Thomas; Berner, Wolfgang; Beutel, Manfred E.; Boerner, Reinhard Joachim; Bottlender, Miriam; Brenner, Hans Dieter; Bronisch, Thomas; Buchheim, Peter; Buchkremer, Gerhard; Croissant, Bernhard; Dammann, Gerhard; Egle, Ulrich Tiber; Eikelmann, Bernd; Falkai, Peter; Feldmann, Reinhold; Fichter, Manfred; Frey, Richard; Fritze, Jürgen; Gaebel, Wolfgang; Gastpar, Markus; Giersch, Dorothee; Grande, Tilman; Greil, Waldemar; Grohmann, Renate; Grunze, Heinz; Götze, Paul; Habermeyer, Elmar; Hajak, Göran; Hampel, Harald; Hand, Iver; Haring, Claus; Harter, Christian; Hartmann, Klaus; Haupt, Martin; Hautzinger, Martin; Hegerl, Ulrich; Heilmann, Martin; Herpertz, Sa
Helmut Remschmidt Hans-Jürgen Möller Arolt, Volker; Bandelow, Borwin; Bassler, Markus; Bauer, Michael; Becker, Thomas; Berner, Wolfgang; Beutel, Manfred E.; Boerner, Reinhard Joachim; Bottlender, Miriam; Brenner, Hans Dieter; Bronisch, Thomas; Buchheim, Peter; Buchkremer, Gerhard; Croissant, Bernhard; Dammann, Gerhard; Egle, Ulrich Tiber; Eikelmann, Bernd; Falkai, Peter; Feldmann, Reinhold; Fichter, Manfred; Frey, Richard; Fritze, Jürgen; Gaebel, Wolfgang; Gastpar, Markus; Giersch, Dorothee; Grande, Tilman; Greil, Waldemar; Grohmann, Renate; Grunze, Heinz; Götze, Paul; Habermeyer, Elmar; Hajak, Göran; Hampel, Harald; Hand, Iver; Haring, Claus; Harter, Christian; Hartmann, Klaus; Haupt, Martin; Hautzinger, Martin; Hegerl, Ulrich; Heilmann, Martin; Herpertz, Sabine C.; Hetzel, Günter; Heuser, Jörg; Hiemke, Christoph; Hofmann, Marc; Hohagen, Fritz; Hollweg, Matthias; Hornung, Peter; Kallert, Thomas W.; Kapfhammer, Hans-Peter; Kasper, Siegfried; Kaufmann, Rainer; Kind, Hans-Peter; Kleindie
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 43,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Alle therapeutischen Möglichkeiten im Überblick - Praxisgerechte Gliederung nach Krankheitsbildern - Darstellung der verschiedenen Therapieoptionen und ihrer Kombinationen Reihe/Serie Reihe, KLIN. PSYCHOLOGIE Co-Autor Volker Arolt, Borwin Bandelow, Markus Bassler, Michael Bauer, Thomas Becker, Wolfgang B…erner, Manfred E. Beutel, Reinhard Joachim Boerner, Miriam Bottlender, Hans Dieter Brenner, Thomas Bronisch, Peter Buchheim, Gerhard Buchkremer, Bernhard Croissant, Gerhard Dammann, Ulrich Tiber Egle, Bernd Eikelmann, Peter Falkai, Reinhold Feldmann, Manfred Fichter, Richard Frey, Jürgen Fritze, Wolfgang Gaebel, Markus Gastpar, Dorothee Giersch, Tilman Grande, Waldemar Greil, Renate Grohmann, Heinz Grunze, Paul Götze, Elmar Habermeyer, Göran Hajak, Harald Hampel, Iver Hand, Claus Haring, Christian Harter, Klaus Hartmann, Martin Haupt, Martin Hautzinger, Ulrich Hegerl, Martin Heilmann, Sabine C. Herpertz, Günter Hetzel, Jörg Heuser, Christoph Hiemke, Marc Hofmann, Fritz Hohagen, Matthias Hollweg, Peter Hornung, Thomas W. Kallert, Hans-Peter Kapfhammer, Siegfried Kasper, Rainer Kaufmann, Hans-Peter Kind, Nikolaus Kleindienst, Joachim Klosterkötter, Götz Kockott, Andreas Kordon, Alexander Kurz, Heinrich Küfner, Hermann Lang, Gerd Laux, Bernd Lehle, Michael Linden, Karl Mann, Andreas Marneros, Matthias Martin, Philipp Martius, Iris Maurer, Paraskevi Mavrogiorgou-Juckel, Thomas Messer, Werner Mombour, Franz Müller-Spahn, Daniel R. Müller, Walter E. Müller, Ralf Nickel, Nico Niedermeier, Frank Padberg, Mario Pfammatter, Andrea Pfennig, Wolfgang Poser, Christian Carl Reimer, Thomas Reker, Arnold Retzer, Matthias Riedel, Volker Roder, Gerd Rudolf, Eckart Rüther, Henning Saß, Annette Schaub, Henning Schauenburg, Max Schmauß, Heinrich Schulze Mönking, Frank Schwarz, Markus Schwarz, Michael Soyka, Gabriele Stotz-Ingenlath, Wilhelm Stuhlmann, Serge K.D. Sulz, Ludwig Teusch, Hans-Peter Volz, Karina Wahl, Andreas Warnke, Stefan Weinmann, Hans Willenberg, Thomas Wobrock, Manfred Wolfersdorf, Michael Zaudig, Renate de Jong-Meyer, Martina de Zwaan Herausgeber (Serie): Helmut Remschmidt Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Gewicht 2934 g Geisteswissenschaften Psychologe Klinische Psychologie Medizin Pharmazie Medizinische Fachgebiete Psychiatrie Psychotherapie Psychiatrie Psychische Erkrankung Psychische Erkrankungen Psychologie Psychotherapie ISBN-10 3-13-117663-6 / 3131176636 ISBN-13 978-3-13-117663-9 / 9783131176639 In deutscher Sprache. 220 pages. 195 x 270 mm 2006 | 3. vollständig überarbeitete Auflage.

Sprache: Deutsch
Verlag: Georg Thieme Verlag KG 2006
- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 52,48
EUR 33,92 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Wie neu. 246 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspri…cht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 326 Sonderauszugsausgabe (3., vollst. überarbeitete Auflage).

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 76,92
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 51,35
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
May 15, 1995. Zustand: akzeptabel. Starke Lagerspuren, paar geknickte Blattecken, textsauber.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 60,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.