Hans nuber (41 Ergebnisse)

Verlag: Stuttgart. Württemberg. Landesmuseum. 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, ÖsterreichAntiquariat Löwenstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 18,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm. 128 Seiten, 119 Abb. kart. Einband etwas fleckig. Schriften des Limesmuseums Aalen, Nr. 40. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,79
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: K. Alber (Veröffentlchungen des Alemannischen Instituts Freiburg i. Br., Nr. 75), Freiburg-München, 2007
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Johannes Herlyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
fester Einband. 336 S. (23 cm) ill. OPp. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 9783495482865.
Verlag: Winnenden 1988. 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A., Augsburg, , DeutschlandAntiquariat Lesekauz Barbara Woeste M.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, 128 S. mit 118 Abb., Obroschur. Geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten.

Verlag: Heilbronn : Städt. Archiv 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, DeutschlandAntiquariat Bäßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 95 S. : mit 35 Abb., 1 Titelbild ; gr. 8 Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Verlag: Landshut: Bezirk Niederbayern Eigenverlag 1980
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, Broschiert, kartoniert. Zustand: Gut. 49 Seiten, mit Illustrationen und graphischen Darstellungen, Kartenausschnitten. Zustand: gut. Einband mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Innen sehr gut. 339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Verlag: Kirchengemeinde Nimburg-Bottingen ca. 1995. 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Heft 26 S. (25 cm) Heft; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: Evangelische Kirche Teningen-Nimburg, Baden].

Lorch. Beiträge zur Geschichte von Stadt und Kloster Lorch
Wanner, Peter (Red.) / Hans-Ulrich Nuber, Klaus Graf und Hermann Kissling -
Verlag: Lorch : Selbstverlag Stadt Lorch (Heimatbuch der Stadt Lorch, Band 1) 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 252 S. (23x25 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 [Stichwörter: Stadtgeschichte; Geschichte, Chronik; Stadtchronik / Frühgeschichte der Stadt Lorch, Kloster Lorch im Mittelalter, Kloster Lorch ?… Bau- und Kunstgeschichte, Lorch und die Reformation].

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,96
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 486 S.; mit Abb. ; 28 cm, Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1830.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heilbronn, Stadtarchiv 1962 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 25,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Befriedigend. 95 Seiten; Stadt Heilbronn - 1. Auf. 1963 : Axel Hans Nuber - tb. Gr. - 6-B-2-1 Y7-EA4N-S6NU Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Das römische Badenweiler - Mit einem Beitrag zur Burg Baden
Filgis, Meinrad N. / Gerhard Fingerlin / Werner Heinz / Peter Kirch / Hans Ulrich Nuber / u.a.
Verlag: Stuttgart, Theiss (= Führer zu archäologischen Denkmälern in Baden-Württemberg Band 22) 2002 2002
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Erstausgabe, 8°, 124 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule)… is possible. It saves the shipping costs.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erschienen in Landshut bei: Bezirk Niederbayern im Jahre 1980. 1980
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , DeutschlandGalerie Antiquariat Schlegl
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,80
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Insgesamt 49 Seiten mit 22 Abbildungen, graphischen Darstellungen und Übersichts- Karten. Zustand: Einband an den Ecken und Kanten minimal bestoßen, leicht gebräunt. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sehr sauber, wohl gepflegt und tadellos erhalten, Sammlerexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°(Oktav- Form…at bis 22,5 cm.) Lindgrüner Original- Kartoneinband, flexibel mit schwarzer Vorderdeckel- Beschriftung. Erstausgabe, hergestellt in Landshut bei Isar- Post Druck- und Verlagsgesellschaft.

Sprache: Deutsch
Verlag: Aalen: Limesmuseum 1988
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur, 15*21 cm. Zustand: Gut. !28 S., zahlr. Abb. Hgg. von der Gesellschaft für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern e.V. mit Unterstützung des Württembergischen Landesmuseums Stuttgart und der Stadt Aalen. - Ein tadelloses Exemplar. - Aus der Einleitung: Eine neuere Zusammenfassung über antike Met…allarbeiten, vorzugsweise über die römischen Bronzen aus Baden-Württemberg, gibt es nicht. Auf dem Stand der Zeit haben einst Ernst Wagner für den badischen Landesteil (1908/ 1911) und Ferdinand Haug/Gustav Sixt (1914) für den württembergischen in ihren Sammelwerken den Bronzen besondere Aufmerksamkeit geschenkt. Für die Zeit danach ist man auf Einzelveröffentlichungen angewiesen. Erst in der Arbeit von Ph. Filtzinger, D. Planck und B. Cämmerer, Die Römer in Baden-Württemberg, 3. Aufl. (1986) wird den Bronzen wieder größerer Raum gewidmet. Die vorliegende Schrift, die nicht den Anspruch erheben will, eine Lücke zu füllen, sondern allenfalls einen Überblick zu vermitteln, beruht auf einer Gemeinschaftsarbeit, die von Studierenden der Abteilung für Provinzialrömische Archäologie an der Universität Freiburg erstellt wurde. Zugleich soll sie als Grundlage für eine Sonderausstellung dienen, die anläßlich der 10. Internationalen Fachtagung über Antike Bronzen in Freiburg gezeigt wird. - Inhalt: Vorwort -- Einleitung -- Baden-Württemberg in römischer Zeit -- Bronzegewinnung und Herstellung -- Herkunft und Verbreitung -- Datierung von Bronzefunden -- Vorrömische Metallarbeiten -- Bronzestatuen -- Statuetten -- Apotropaia und Votive -- Möbel, Beschläge, Ornamente -- Lampen -- Pferd und Wagen -- Militärische Bronzen -- Bronze als Schriftträger -- Maße und Gewichte -- Gefäße -- Nachrömische Metallgefäße -- Zusammenfassung, Resume (S. Winkler), Abstract (K. Thomas) -- Abbildungen -- Beschreibung der Abbildungen 1-119 (? Kemkes) -- Literatur -- Publikationen des Autors zu antiken Metallarbeiten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heilbronn : Städt. Archiv 1962
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , DeutschlandAntiquariat Udo Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OLn. Zustand: Gut. 95 S. : mit 35 Abb., 1 Titelbild ; gr. 8 Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 486 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. W23820 3799573526 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Heilbronn, Stadtarchiv 1962
- Softcover
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 S. Gr.-8°. Orig.-Karton. - Sehr guter Zustand. (Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Heilbronn, 10).
Sprache: Deutsch
Verlag: Sigmaringen, Thorbecke 1990. 1990
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Archäologie und Geschichte Band 1. 4°. 486 S. Gebunden mit OU. Originalverschweißtes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.

- Hardcover
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, , DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Pappeinband. Zustand: Wie neu. 336 S. gebraucht -wie neu- ee ISBN: 3495482865 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Verlag: Heilbronn, Stadtarchiv 1962
- Hardcover
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Goldtitel. - Vorsatz mit einmontierter handschriftlicher Widmungsgrußkarte des Autors (Schwäbisch Gmünd 1963). (Veröffentlichungen des Archivs der Stadt Heilbronn, 10).
Sprache: Deutsch
Verlag: Aalen Limesmuseum 1988
Anbieter: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, DeutschlandMüller & Gräff e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
128 S. Mit 119 Abb. Original-Kartonband Schriften des Limesmuseums Aalen, Bd. 4. Gewicht (Gramm): 240.
Der Südwesten im 8. Jahrhundert aus historischer und archäologischer Siicht.
Nuber, Hans Ulrich mit Heiko Steuer und Thomas Zotz (Hrsg.):
Verlag: Ostfildern: Thorbecke 2004
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinenband mit Schutzumschlag, 4°, 365 D. mit Abbildungen. Leichte Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar. Freiburger Forschungen zum ersten Jahrtausend in Südwestdeutschland, Band 13. Gewichts-/wert-/formatbedingter Paketversand 5 .
Sprache: Deutsch
Verlag: Limes Museum 1988
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,99
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 128 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! GA5023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 32,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Dec 31, 1990. Zustand: gebraucht; wie neu. ungebraucht, Grossoformat.

- Hardcover
Anbieter: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , DeutschlandMichael Fehlauer - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. Lexikon 8°. (Archäologie und Geschichte. 1.). 486 S., einige s/w-Abb., Zeichn. u. Pläne i. Text; Hellblauer OLn mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh., OUmschlag; 1720 gr. Ein sehr gutes Exemplar. 1950 Gramm.
Verlag: Heilbronn, Bürgermeisteramt 1961
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
12 S. 4°. Orig.-Gefaltet. - Oberrand mit Gruß des Verfassers. * Mittelalter und frühe Neuzeit. Im Text sieben kleinere Korrekturen des Verfassers. - Diese Ausgabe enthält auch einen Bericht über die zukünftige Autobahn Weinsberg-Walldorf.

- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
486 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1721.
Verlag: Ostfildern, Thorbecke, 2004. 2004
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 365 SS. Original-Leinen mit Schutzumschlag Archäologie und Geschichte. Freiburger Forschungen zum ersten Jahrtausend in Südwestdeutschland, Band 13. - Gut erhalten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Stadt Heilbronn Städtisches Archiv 1962
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,40
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover / Paperback . Zustand: Gut. 95 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Zustand: ehem. Bibliotheksexem. mit entspr. Markierungen, nachgedunkelt , berieben , D. Friedrich Naumann, Katalog der Gedächtnisausstellung in Heilbronn anläßlich seines 100. Geburtstages am 25. März 1960, Veröffentlichungen des Archivs der…Stadt Heilbronn Heft 10, Geki58 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 272.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,53
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Zum Inhalt: M. Hoeper: Alamannische Besiedlungsgeschichte im Breisgau, Reihengraeberfelder und Gemarkungsgrenzen C. Buecker: Die Gefaesskeramik der fruehalamannischen Zeit vom Zaehringer Burgberg, Gemeinde Gundelfingen, Kreis Breisgau-Hochschwarzwald. Mit einem .

- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 361 S. mit Ill. / Schutzumschlag etw. bestaubt, sonst gutes Exemplar // Breisgau , Römerzeit , Aufsatzsammlung, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Archäologie, Vor- und Frühgeschichte N06 9783799573566 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.