Verlag: Freiburg, ., 2011
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 59 S. Orig. Broschur ---ordentlich.
Verlag: Stgt., Konrad Theiss Verlag, ca., ., 1982
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb. ca. 25 S. Orig. Broschur, Mit Widmung und Signatur des Verfassers.
Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliches Amt für Ur- und Frühgeschichte, Freiburg, 1964
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., 4°, 44 S., 18 (1 farb.) Tafeln,
Verlag: Jechtingen, ., 1992
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., S. 9 - 48, Orig. Broschur ordentlich.
Verlag: Freiburg, ., 1977
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 55 S. illustr., Orig. Broschur odrentlich.
Verlag: Verlag Karl Schillinger, ., 1981
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 79 S. farbig illustr., Orig. karton, 26 x 18 cm Mit Widmung und Signatur von Gerhard Fingerlin, geringe Gebrauchsspuren.
Verlag: Freiburg, ., 2007
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 76 S. Orig. Broschur Zusätzlich beiliegend:Mitteilungsblatt 1/2008, 4 Blätter, wie neu.
Verlag: Selbstverlag der Stadt Endingen, ., 1988
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
Abb., 22 S. schwarzer Halbleinenband, Mit Widmung und Signatur des Verfassers, kaum Gebrauchsspuren.
Verlag: Stuttgart: Landesdenkmalamt Baden-Württemberg 1994. 71 S., mit Abbildungen. Farbig illustrierte OBroschur. Gr.-8°., 1994
Anbieter: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
= Archäologische Informationen aus Baden Württemberg, Heft 25. - Kleines Kreuz auf dem Rückendeckel, sonst gutes Exemplar ohne Stempel oder Namenszüge. (HK02a).
Verlag: ohne Ort, ca., ., 2001
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
21 lose Bl. einseitig mit Maschine beschrieben, davon 16 mit Abb. einmal gefaltet.
Verlag: Staatliches Amt für Ur- und Frühgeschichte / Staatliches Amt für Denkmalpflege, Abt. Ur- und Frühges (Badische Fundberichte, Sonderheft 4), Freiburg / Karlsruhe,, 1964
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 44 S. + Bildteil (30 cm) OKt. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Verlag: ohne Ort, ca., ., 2001
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, BW, Deutschland
11 lose Bl. einseitig mit Maschine beschrieben, davon 5 mit Abb. ca. 29 x 21 cm, DAZU: Gerhard Fingerlin; Ansprache zur Eröffnung des Schutzhauses in Heitersheim am 17.6.2001. 4 Bl. und G. Fingerlin; Höhensiedlung Hertenberg, 4 Bl. mit Abb.
Verlag: Freiburg, Lavori Verlag / Förderkreis Archäologie in Baden e.V., 2014
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 71 S. (24 cm) Heft 88/89 / 2014; (Mit Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: Badische Archäologie, Breisacher Münsterberg, Bestattungsplatz der 19. Legion im augusteischen Lager von Dangstetten, Die merowingerzeitliche Prunkbügelfibel von Neudingen, Spätmerowingerzeitliche Ohrringe vom Typ Lauterhofen, Glasscherbe auf dem Zähringer Burgberg bei Freiburg, Oberried - Wilde Schneeburg, Abtei Neuburg bei Heidelberg etc.].
Verlag: Freiburg, Lavori Verlag / Förderkreis Archäologie in Baden e.V., 2014
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 104 S. (24 cm) Register Heft 42 (1989) - Heft 86/87 (2013); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 [Stichwörter: Badische Archäologie, Verzeichnis].
Verlag: Stuttgart, Theiss (= Führer zu archäologischen Denkmälern in Baden-Württemberg Band 22) 2002, 2002
ISBN 10: 3806217475 ISBN 13: 9783806217476
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 8°, 124 S. mit zahlreichen s/w- und Farbabbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), sehr schönes, sauberes Exemplar Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
26,5 x 21,5 cm. Zustand: Sehr gut. XI, 708 Seiten Leineneinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Büro 18 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2525.
Verlag: Kehrer, Freiburg, 1964., 1964
Anbieter: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Deutschland
Signiert
44 (2) Seiten, mit Abbildungen, 18 (1 farbige) Kunstdrucktafeln. - Kartonierter Originaleinband mit Deckel- und Rückentitel; 8vo.(ca. 30 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE ORIGINALAUSGABE; mit eigenhändiger Dankeswidmung ''. . . für laufende Reliefierung . . .'' und Signatur des Verfassers auf dem Reihentitel. - SEHR GUTES EXEMPLAR.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. AC - 6697 Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Bibl.-Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3927714208 ISBN 13: 9783927714205
Anbieter: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Deutschland
Stuttgart : Ges. für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern, 1994, 71 Seiten, 24 cm, kart. ; sehr guter Zustand.
Verlag: Verein für Dorfgeschichte Schallstadt - Mengen - Wolfenweiler, 2001
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 202 S. (23,5 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen und ausfaltbarer Luftansicht); In gutem Zustand. ((INHALT u.a.: Daten und Geschichte, Naturraum und Siedlungsraum, Mengener Brücke, Mengen in der Stein- und Bronzezeit, Vorrömische Eisenzeit (Kelten), Die Römer auf der Mengener Gemarkung, alemannische Besiedlung, Alamannen und Christentum in Mengen, Adel, Klöster, Kirchengeschichte, Familien in Mengen 1656-1810, Bürgermeister-Liste, Soziale Verhältnisse während der Weimarer Republik, Karl Friedrich Meier und Friedrich Stäublin in der Zeit des NS, bauliche Entwicklung nach dem 2. Weltkrieg, Eingemeindung Schallstadt, Rathaus im Wandel der Zeit, Weinbau, Sparkasse, Kindergarten, Feuerwehr, Musikverein, Sportclub, Förderverein, Turnverein, Gemischter Chor, Landfrauenverein, Trachten- und Volkstanzgruppe, Alemannenbuckgeister)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: Mengen bei Freiburg im Breisgau, Baden. Südbaden, Ortsgeschichte, Geschichte, Ortschronik, Dorfchronik, Chronik].
Verlag: Schillinger, Freiburg 1981., 1981
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, Deutschland
79 Seiten mit 82 Abbildungen. Gr.-8°. Kart. Geringe Gebrsp. Schönes Exemplar. Ausgrabungsergebnisse aus Urgeschichte, Römerzeit und Mittelalter. Beilage: Informationsblatt des Förderkreises für Ur- u. Frühgeschichtliche Forschung in Baden e.V.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Theiss, 1986
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Orig.-Leinen-Einband mit Schutzumschlag. 511 S., mit zahlr. Abbildungen - gut erhalten // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Theiss Landesdenkmalamt Baden-Württemberg, 1998
ISBN 10: 3806214026 ISBN 13: 9783806214024
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Hardcover. Zustand: gut. 1998. Das frührömische Lager von Dangstetten am Hochrhein wurde 1967 im Abbaugebiet eines Kieswerkes entdeckt, nachdem schon ein Teilbereich zerstört worden war. Trotzdem ergab die mit Unterbrechungen mehr als zwei Jahrzehnte dauernde Ausgrabung der noch fast ganz vorhandenen Lagerfläche wichtige Einblicke in Planstruktur und Bauweise. Sie lieferte außerdem einen reichhaltigen, für Südwestdeutschland einzigartigen Fundbestand. Dieser setzt sich zusammen aus Teilen der militärischen Ausrüstung, aus Trachtbestandteilen, Dingen des täglichen Bedarfs, Werkzeugen, Lampen, Tongeschirr, Gläsern, Amphoren, worunter besonders die zahlreichen gestempelten Sigillaten aus italischen und vereinzelt südfranzösischen Werkstätten, sowie der reiche Bestand an Fibeln herauszuheben ist. Mit der Vorlage des 2. Katalogbandes von Dangstetten ist der gesamte Fundbestand dieses augusteischen Lagers vorgelegt und der wissenschaftlichen Auswertung zugänglich gemacht worden. Damit liefert Dangstetten einen wichtigen Beitrag zur Diskussion der Germanenkriege des Augustus und ihrer archäologischen Hinterlassenschaft, besonders aktuell, seit mit der Entdeckung des Varus-Schlachtfeldes bei Kalkriese diese Diskussion eine neue Qualität gewonnen hat. Archäologie Geschichte VorGeschichte FrühGeschichte Rom Römisches Reich ISBN-10 3-8062-1402-6 / 3806214026 ISBN-13 978-3-8062-1402-4 / 9783806214024 Dangstetten Band 2 Katalog der Funde (Fundstellen 604-1358) von Gerhard Fingerlin (Autor) Landesdenkmalamt Baden-Württemberg Theiss Forschungen und Berichte zur Vor- und Frühgeschichte in Baden-Württemberg 69 In deutscher Sprache. 418 pages. 30 x 22 x 2,8 cm.
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Softcover. Zustand: gut. 2002. Das römische Badenweiler : Mit einem Beitrag zu Burg Baden In deutscher Sprache. pages.
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
4°, Leinen. Zustand: Gut. IX, 308 Seiten, 2 Beilagen; 126 Tafeln. Einband lichtrandig und bestoßen, leicht fleckig. Insgesamt gut erhalten. Schnitt bestoßen und angeschmutzt. Insgesamt gut erhalten. 9783110022353 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10000 (Germanische Denkmäler der Völkerwanderungszeit, Serie A, Band XII.).
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Deutschland
Zustand: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.