Hans gummert (34 Ergebnisse)
Verlag: Bonn 1991
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gut. XXIX, 267 S.; 21 cm, Rückenaufkleber. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, DeutschlandRemagener Bücherkrippe
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,92
EUR 22,09 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: gut. Papier vordere Teil wellig, In deutscher Sprache. 2094 pages.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, DeutschlandAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,04
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 97, 2093 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,55
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 3., neubearb. Aufl. 2094 Seiten. Gewebe (Blauer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag fehlt anders als auf dem Photo; Schnitt wurde mit JS-Stempeln vers…ehen (Schnitt ist etwas zerstempelt); * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 3. Auflage.. LIX, 1861 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 2100.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,53
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 3., neubearb. Aufl. 24,5cm LXXV, 2233 S. Gewebe (Blauer Leinen). Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Besitzerstempel auf Schnitt; Schutzumschlag fehlt; * Die Photos sind o…riginal von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Weitere BilderMünchener Anwaltshandbuch Personengesellschaftsrecht. hrsg. von Hans Gummert. Bearb. von: Malte Abel .
Gummert, Hans (Herausgeber), Malte (Mitwirkender) Abel und Peter Arnhold :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 43,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 2., überarb. und erw. Aufl. XXXIII, 1197 S. : graph. Darst. ; 25 cm Kanten gering bestossen, sauberer Unterstreichungen auf mehreren Seiten /// Standort Wimregal SOL-20.949 ISBN 9783406662935 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1663.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 55,89
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere BilderMünchener Handbuch des Gesellschaftsrechts; Teil: Bd. 2., Kommanditgesellschaft, GmbH & Co. KG, Publikums-KG, stille Gesellschaft. hrsg. von Hans Gummert ; Lutz Weipert. Bearb. von Gerold Bezzenberger .
Gummert, Hans (Herausgeber) und Gerold (Mitwirkender) Bezzenberger :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 53,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 3., neubearb. Aufl. XCVII, 2093 S. Kanten etwas bestossen /// Standort Wimregal NIKK-0349 ISBN 9783406590429 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1863.

- Hardcover
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, Deutschlandbuchlando-buchankauf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 55,00
EUR 35,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Wie neu. 1296 Seiten; NEUWERTIG und ungelesen. neuwertig und ungelesen AF 223823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Weitere BilderMünchener Handbuch des Gesellschaftsrechts; Teil: Bd. 1., BGB-Gesellschaft, offene Handelsgesellschaft, Partnerschaftsgesellschaft, Partenreederei, EWIV. hrsg. von Hans Gummert ; Lutz Weipert. Bearb. von Hermann Butzer .
Gummert, Hans (Herausgeber), Hermann (Mitwirkender) Butzer und Lutz (Herausgeber) Weipert :
- Hardcover
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, DeutschlandWimbauer Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 4., neubearb. Aufl. LXXV, 2121 S. Kanten gering bestossen, dezente Fleckchen auf Schnitt /// Standort Wimregal ESA-20.104 ISBN 9783406653216 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1895.

Verlag: München, C. H. Beck 2019
- Hardcover
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 95,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbXCVI, 2313 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag (Rückensign.). - Sehr guter Zustand, lediglich auf Innendeckel Strichcode-Etikett. * "Die Entstehung der Gesellschaft, Vorgründungsgesellschaft und Vorgesellschaft, Die GmbH-Satzung, Der Geschäftsanteil, Die Rechtsstellung des Gesellschafters, Die Gesellschafterversammlung, D…er Geschäftsführer, Aufsichtsrat und sonstige Organe, Finanzierungs- und Kapitalmaßnahmen, Rechnungslegung und Gewinnverwendung, Steuern, Auflösung und Abwicklung, Vergleich, Insolvenz und Sanierung, Konzernrecht, Umwandlungsrecht, Internationales und Europäisches Gesellschaftsrecht". Stichwort: Recht der GmbH. * ISBN 978-3-406-70502-1 * (Münchener Handbuch des Gesellschaftsrechts, 2).

Verlag: München, C. H. Beck 2019
- Hardcover
Anbieter: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, DeutschlandWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 130,00
EUR 55,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
LXXIV, 2183 S. Gr.-8°. Orig.-Leinen mit Schutzumschlag (Rückensign.). - Sehr guter Zustand, lediglich auf Innendeckel Strichcode-Etikett. * Inhalt: Teil: 1. BGB-Gesellschaft. Entwicklung, Bedeutung und Erscheinungsformen. Rechtliche Grundlagen. Vermögen der Gesellschaft. Rechtsbeziehungen zu Dritten. Auflösung. Liquidation und I…nsolvenz. BGB-Gesellschaften in der wirtschaftlichen Praxis. 2. Partnerschaftsgesellschaft. 3. Offene Handelsgesellschaft. Entwicklung. Bedeutung und Erscheinungsformen. Geschäftsführung und Vertretung. Allgemeine Rechte und Pflichten der Mitgliedschaft. Vermögen der Gesellschaft. Rechtsbeziehungen der Gesellschaft zu Dritten. Eintritt und Ausscheiden des Gesellschafters unter Lebenden. Tod des Gesellschafters. Auflösung. Liquidation und Insolvenz. 4. Partenreederei. 5. Europäische wirtschaftliche Interessenvereinigung. 6. Fehlerhafte Gesellschaft. * ISBN 978-3-406-70501-4 * (Münchener Handbuch des Gesellschaftsrechts, 1).

Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 976 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2130.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 33,74
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1712 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Münchener Anwaltshandbuch Personengesellschaftsrecht.
Gummert, Hans,i1961- [Hrsg.] ; Arnhold, Peter:Sabine Weigmann
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, DeutschlandVersandantiquariat Ingo Lutter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 160,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebunden. Buch hat leichte Gebrauchs spuren (Lese spuren) Kanten leicht bestoßen 191 Deutsch 1500g.

- Hardcover
Anbieter: primatexxt Buchversand, München, Deutschlandprimatexxt Buchversand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 128,00
EUR 75,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 1295 Seiten 4. Auflage 2023 - Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 150,54
EUR 69,22 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Sg -leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Zum WerkMit diesem Band wird das nun sechsbändige Standardwerk des Gesellschaftsrechts in weiteren wichtigen Teilgebieten aktualisiert. Zusammen mit dem parallel neu aufgelegten Ban…d 2 stellt dieser Band 1 das gesamte Recht der Personengesellschaften umfassend und fundiert dar.InhaltBGB-Gesellschaft- Entwicklung, Bedeutung und Erscheinungsformen- Rechtliche Grundlagen- Vermögen der Gesellschaft- Rechtsbeziehungen zu Dritten- Auflösung, Liquidation und Insolvenz- BGB-Gesellschaften in der wirtschaftsrechtlichen PraxisPartnerschaftsgesellschaftOffene Handelsgesellschaft- Entwicklung, Bedeutung und Erscheinungsformen- Geschäftsführung und Vertretung- Allgemeine Rechte und Pflichten der Mitgliedschaft- Eintritt, Ausscheiden und Tod des Gesellschafters- Auflösung, Liquidation und InsolvenzPartenreedereiEuropäische wirtschaftliche InteressenvereinigungVorteile auf einen Blick- wissenschaftlicher Tiefgang- hohe fachliche Qualität- starke PraxisorientierungZur NeuauflageBerücksichtigt werden für die Neuauflage die Auswirkungen durch die vielfältigen Rechtsänderungen sowie die aktuelle Rechtsprechung. Insbesondere finden Änderungen des Insolvenzrechts sowie steuerrechtliche Entwicklungen Beachtung.ZielgruppeFür Praktiker des Wirtschaftsrechts, insbesondere Rechtsanwälte, Notare, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer und Kaufleute, Gesellschafter und Geschäftsführer.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 228,70
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 230,20
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 211,82
EUR 24,90 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 211,98
EUR 24,90 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 215,55
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. German language. 9.69x6.89x2.28 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 199,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Zum WerkDieses Münchener Anwaltshandbuch widmet sich dem Recht der Personengesellschaften. In der reihenüblichen praxisorientierten Darstellungsform (systematische Erläuterung der entscheidenden rechtlichen Aspekte aus der Anwaltsperspektive, angereichert mit Checklisten, Formulierungsvorschlägen, Be…ispielen und Praxistipps) befassen sich die namhaften Autorinnen und Autoren mit den vor allem für die wirtschaftsrechtliche Mittelstandberatung wichtigen Gesellschaftsformen, wie z.B. GbR, oHG und KG. Sie stellen deren Gemeinsamkeiten und Unterschiede präzise dar und bieten dem Anwalt damit von der Gründung bis zur Liquidation eine ebenso kompakte wie umfassende Arbeitshilfe.Das Handbuch behandelt nicht allein das Gesellschaftsrecht, sondern insbesondere auch betriebswirtschaftliche und steuerrechtliche Aspekte. Es orientiert sich zudem nicht lediglich an den verschiedenen Gesellschaftsformen, sondern primär an den einschlägigen Sachverhalten und Phasen im 'Leben' der Personengesellschaften. Das Werk eignet sich somit als Einstiegslektüre und Nachschlagewerk gleichermaßen.Vorteile auf einen Blick- alle Personengesellschaftsformen in einem Band- praxisnah ausgerichtet an den Lebenszyklen der Gesellschaft- verfasst von erfahrenen Spezialistinnen und Spezialisten aus internationalen Kanzleien und UnternehmenZur NeuauflageIn 4. Auflage wird das erfolgreiche Handbuch grundlegend aktualisiert und überarbeitet. Eingearbeitet wird insbesondere das Personengesellschaftsrechtsmodernisierungsgesetz - MoPeG, das zum Jahresbeginn 2024 ebenso umfangreiche wie grundlegende Änderungen - vor allem für die Gesellschaft bürgerlichen Rechts - mit sich bringen wird.Die Gesetzgebung ist damit im Wesentlichen bereits auf dem Stand Anfang 2024 berücksichtigt, Rechtsprechung und Literatur befinden sich auf dem Stand Mitte 2023.ZielgruppeFür Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte, Justitiariat und Notariat.Verlag C.H.Beck GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München 1335 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 199,00
EUR 69,14 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Zum WerkDieses Münchener Anwaltshandbuch widmet sich dem Recht der Personengesellschaften. In der reihenüblichen praxisorientierten Darstellungsform (systematische Erläuterung der entscheidenden rechtlichen Aspekte aus der Anwaltsperspektive, angereichert mit Checklisten, Formulierungsvorschlägen, B…eispielen und Praxistipps) befassen sich die namhaften Autorinnen und Autoren mit den vor allem für die wirtschaftsrechtliche Mittelstandberatung wichtigen Gesellschaftsformen, wie z.B. GbR, oHG und KG. Sie stellen deren Gemeinsamkeiten und Unterschiede präzise dar und bieten dem Anwalt damit von der Gründung bis zur Liquidation eine ebenso kompakte wie umfassende Arbeitshilfe.Das Handbuch behandelt nicht allein das Gesellschaftsrecht, sondern insbesondere auch betriebswirtschaftliche und steuerrechtliche Aspekte. Es orientiert sich zudem nicht lediglich an den verschiedenen Gesellschaftsformen, sondern primär an den einschlägigen Sachverhalten und Phasen im 'Leben' der Personengesellschaften. Das Werk eignet sich somit als Einstiegslektüre und Nachschlagewerk gleichermaßen.Vorteile auf einen Blickalle Personengesellschaftsformen in einem Bandpraxisnah ausgerichtet an den Lebenszyklen der Gesellschaftverfasst von erfahrenen Spezialistinnen und Spezialisten aus internationalen Kanzleien und UnternehmenZur NeuauflageIn 4. Auflage wird das erfolgreiche Handbuch grundlegend aktualisiert und überarbeitet. Eingearbeitet wird insbesondere das Personengesellschaftsrechtsmodernisierungsgesetz - MoPeG, das zum Jahresbeginn 2024 ebenso umfangreiche wie grundlegende Änderungen - vor allem für die Gesellschaft bürgerlichen Rechts - mit sich bringen wird.Die Gesetzgebung ist damit im Wesentlichen bereits auf dem Stand Anfang 2024 berücksichtigt, Rechtsprechung und Literatur befinden sich auf dem Stand Mitte 2023.ZielgruppeFür Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte, Justitiariat und Notariat.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 199,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Münchener Anwaltshandbuch Personengesellschaftsrecht | Hans Gummert | Buch | XL | Deutsch | 2023 | C.H. Beck | EAN 9783406775864 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 258,93
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Brand New. 2300 pages. German language. 6.61x2.56x9.69 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 260,64
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Brand New. 2200 pages. German language. 7.05x2.76x9.65 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 239,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Zum WerkMit diesem Band wird das nun neunbändige Standardwerk des Gesellschaftsrechts in weiteren wichtigen Teilgebieten aktualisiert. Zusammen mit dem parallel neu aufgelegten Band 2 stellt dieser Band 1 das gesamte Recht der Personengesellschaften umfassend und fundiert dar.InhaltMoPeGRechtsfähige…BGB-GesellschaftEntwicklung, Bedeutung und Entstehung der GesellschaftDie eingetragene GesellschaftGeschäftsführung und VertretungAllgemeine Rechte und Pflichten aus der MitgliedschaftVermögensbezogene Rechte und PflichtenDie Rechtsbeziehungen der Gesellschaft und ihrer Gesellschafter zu DrittenEintritt und Ausscheiden des Gesellschafters unter den LebendenTod des GesellschaftersAuflösung, Liquidation und Insolvenz der GesellschaftDie rechtsfähige BGB-Gesellschaft in der wirtschaftlichen PraxisNicht rechtsfähige BGB-GesellschaftGrundzügeNicht rechtsfähige BGB-Gesellschaften in der wirtschaftlichen PraxisPartnerschaftsgesellschaftOffene HandelsgesellschaftEntwicklung, Bedeutung und Entstehung der GesellschaftGeschäftsführung und VertretungAllgemeine Rechte und Pflichten der MitgliedschaftVermögensbezogene Rechte und PflichtenDie Rechtsbeziehungen der OHG und ihrer Gesellschafter zu DrittenEintritt und Ausscheiden des Gesellschafters unter LebendenTod des GesellschaftersAuflösung, Liquidation und InsolvenzEuropäische wirtschaftliche InteressenvereinigungFehlerhafte GesellschaftVorteile auf einen Blickwissenschaftlicher Tiefganghohe fachliche Qualitätstarke PraxisorientierungZur NeuauflageAufgrund des Inkrafttretens des MoPeG am 1.1.2024 ergeben sich grundlegende Änderungen der gesetzlichen Bestimmungen des BGB-Gesellschaftsrechts sowie diejenigen der Handelsgesellschaften.Besonders im Recht der GbR sind, verglichen mit der alten Fassung der 705 ff., sämtliche Vorschriften neu formuliert worden und sie folgen systematisch einem Aufbau, der konsequent zwischen der rechtsfähigen Außengesellschaft und der nicht rechtsfähigen Innengesellschaft differenziert. Eine der wichtigsten Änderungen ist die Einführung eines neuen Gesellschaftsregisters ( 707 ff.).Auch im Recht der OHG ( 105 ff. HGB) wurden sämtliche Vorschriften neu formuliert und geordnet.Im Bereich der KG ( 161 ff. HGB) gibt es punktuelle Änderungen, aber mit durchaus bemerkenswerten Detailkorrekturen.Die wohl wichtigste Änderung für die Handelsgesellschaften stellt das neue Beschlussmängelrecht dar ( 110-115 HGB), aber auch ihre grundsätzliche Öffnung für Freiberufler.ZielgruppeFür Praktikerinnen und Praktiker des Wirtschaftsrechts, insbesondere Rechtsanwaltschaft, Notariate, Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung und Kaufleute, Gesellschafterinnen und Gesellschafter und Geschäftsführung.C.H. Beck, Wilhelmstrasse 9, 80801 München 2551 pp. Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 239,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Zum WerkMit diesem Band wird das mittlerweile neunbändige Standardwerk des Gesellschaftsrechts in weiteren wichtigen Teilgebieten aktualisiert. Zusammen mit dem parallel neu aufgelegten Band 1 stellt dieser Band 2 das gesamte Recht der Personengesellschaften umfassend und fundiert dar.InhaltGesetzest…ypische KGC.H. Beck, Wilhelmstrasse 9, 80801 München 2436 pp. Deutsch.