Sprache: Englisch
Verlag: Parkett-Verlag Zürich, Switzerland, 1990
ISBN 10: 3907509765 ISBN 13: 9783907509760
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
169 pp.; 25.7 x 21.4 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Issue edited by Bice Curiger. Essays "Interview Sigmar Polke," by Bice Curiger; "Modernism And Günther Förg's Photographs," by John Caldwell; "At The Crossroads Of Disciplines," by Catherine Queloz; "We Are Not Afraid / An Impossible Comparison," by Wilfried Dickhoff; "Philip Taaffe: History Is In The Making," by Jeff Perrone; "A Propos Philip Taaffe," by Edmund White; "Fragment On Ornament," by Francesco Pellizzi; "Philip Of Naples And The Evocative Geometry Of History," by G. Roger Denson; "Concept Of Sculpture," by Hans-Ulrich Obrist; "American Beuys: 'I Like America & America Likes Me," by David Levi Strauss; "Les Infos Du Paradis," by Bette Talvacchia; "Cumulus Aus Europa," by Hans Dickel; "Cumulus From America," by Group Material "Balkon," by Peter Fleissig. Insert by Peter Greenaway. Text in German and English. Fine. Covers and contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, Deutschland
Erstausgabe
Frankfurt a. M., Fischer 1984. 91 S. u. 1 mehrf. gefalt. Tafel. OKart. (= Fischer kunststück 3913 ). Einband geringf. gebräunt, gutes Exemplar.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 216 Seiten; Ge50,131 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 176 Seiten; Ge41,94 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Anbieter: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Deutschland
hardcover. Zustand: Sehr gut. 176 Seiten; Ge2,173 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. In German and English. Features critical essays, installation images, and interviews with the artists. Well-bound and internally unmarked. Light wear to extremities of wraps.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 31,24
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. bilingual edition. 119 pages. 8.50x6.50x0.50 inches. In Stock.
Zustand: Very Good. Location:jane 19 258 pp. large book jane 19.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Englisch
Verlag: Snoeck Publishing Company, 2021
ISBN 10: 3864423341 ISBN 13: 9783864423345
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/ Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2003, 2003
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
155 S. mit vielen ts. farbigen Abb., OKlappenbroschur, 4° (tadellos) 208 gr. Buch.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 64 S. Kat. Ausst. Kunstraum München, Städtische Galerie am Markt Schwäbisch Hall. München / Schwäbisch Hall: Kunstraum München / Städtische Galerie am Markt, 1989. Texte von Hans Dickel, Ursula Peters und Matthias Osterwold (dt.). 64 Seiten, 39 Abb., davon 24 in Farbe. 17,5 x 25 cm. Softcover. ISBN 978-3-923874-65-1 (3-923874-65-0). B453-125 9783923874651 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Englisch
Verlag: München, Sammlung Goetz, 1996., 1996
ISBN 10: 3980526704 ISBN 13: 9783980526708
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Original-Broschur, kl.-4°, 96 Seiten. Guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburger Kunsthalle. Ostfildern-Ruit. Cantz 1992. 71 Seiten. Original Schutzumschlag., 1992
ISBN 10: 3893224831 ISBN 13: 9783893224838
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Bibliotheksstempel im Impressum, sonst tadellos. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3922895476 ISBN 13: 9783922895473
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3922895476 ISBN 13: 9783922895473
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: Sehr gut. Bilingual. 216 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 953 Taschenbuch, Maße: 21.59 cm x 1.78 cm x 28.19 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: VCH Acta humaniora, Weinheim, 1991
ISBN 10: 3527176780 ISBN 13: 9783527176786
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Zustand des Schutzumschlags: dj. Hardcover. 222 pages. Text in German. Monograph on German artist Caspar David Friedrich. Includes numerous illustrations. A fine copy in a fine dust jacket. As new and still in the publisher's shrinkwrap.
Softcover. Zustand: Wie neu. Z : 21,5 x 35 cm, 670 pages 407'954 black-white and colour images perfect binding, softcover - Catalogue raisonné and artist book: TXT IMG brings together forty-one projects by Katharina Gaenssler, from her first photo installation in 2003 up to her latest project Bauhaus Staircase on display on the stairs of the Museum of Modern Art in New York. Like her photo installations, where hundreds of single images come together to create a large-scale work, this monograph is shaped by the contrast between the fragment and the whole. It includes all the thirty-four texts that have been written to date about Gaenssler's work and every one of the 407,954 photographs she has taken to provide the material basis for her projects. The myriad tiny individual images combine on the pages of the book to form abstract colour sequences taken as a whole they can be interpreted anew, becoming a photographic manifestation somewhere between a colour code and a dynamic spatial expanse.
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 8°. 21,0 x 13,0 cm. 215 Seiten. Gebundener Original-Pappband mit Lesebändchen. 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch. Publikation mit Texten zu Susanne Kriemanns Werk, herausgegeben anlässlich der Ausstellungen im FRAC Bourgogne, Dijon, und in der Kunsthalle Winterthur 2011. Ohne Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. Bilingual edition in German and English. Published on the occasion of Susanne Kriemanns exhibitions in 2011, text book without illustrations. Original hardcover. Fine copy. Sprache: Deutsch und Englisch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Nichts ist so, wie es scheint!Gerade erst hat sich die Nachricht verbreitet, dass Marcel Odenbach (\*1953) den Wolfgang- Hahn-Preis 2021 erhält. Der kleine und einprägsame, zur aktuellen Ausstellung in der Kunsthalle Nürnberg erscheinende Katalog kommt da gerade recht, um die Gründe für die Preisvergabe zu illustrieren: Seit vielen Jahren zeigt sich der Künstler aus Köln weniger an der Eigenwirkung als vielmehr an seiner Um- und Mitwelt interessiert und bearbeitet mit seinen Zeichnungen, Collagen, Videos und Installationen Fragen der Identität im Kontext von Gender, Klasse und Geschlecht. Odenbach formt Werke, die durch ihre experimentelle Form und ihren theoretischen Hintergrund historische Zusammenhänge von Kolonialismus und Globalisierung genauso zum Thema machen wie die Macht des Normativen und der Repräsentation. Seit Mitte der 1970er-Jahre entwickelte Marcel Odenbach seine Bildsprache in Montagen und Uberblendungen von Film- und Fernsehmitschnitten, von Archivmaterial und selbst produzierten Bildern oder Filmsequenzen. Parallel zu den Videoarbeiten hat er immer gezeichnet, wodurch Entwürfe für Videoinstallationen entstanden sind, die allerdings auch als autonome Bild-Text-Kompositionen funktionieren. Die Spurensuche in den Archiven führte schnell zu umfangreichen Materialsammlungen, die Marcel Odenbach dann auch für großformatige Papierarbeiten in spezieller Collage- und Kopiertechnik heranzog. Das physische Ausreißen aus Magazinen, die Überblendung und Schichtung des Bild- und Filmmaterials aus unterschiedlichen Quellen und Zeitebenen erzeugen dabei stets neue Zusammenhänge zwischen subjektiver Erinnerung und dem kollektiven Bildgedächtnis.Ausstellung:Kunsthalle Nürnberg, 3/10/2020 10/1/2021.
Verlag: Frankfurt a.M., Frankfurt a.M., Fischer, ., 1984
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Illustrierter Broschur, 8°, 91 S., s/w Abbildungen, eine gefaltete Farbabbildung; - gutes Exemplar. ISBN 3596239133.
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, Schweiz
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. W : 392 Pages, 300 Ills. Quarterbound Hardcover 23 x 29 cm - The associations and connections between the artists go deep. Both used similar radical strategies to rejuvenate the concept of art and the role of art in everyday life; their questions had a number of aspects in common. This richly illustrated catalogue is the first to undertake a profound exploration of this multilayered relationship, while investigating both artists' future-oriented potential.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau : Rombach, 1999
ISBN 10: 3793092151 ISBN 13: 9783793092155
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Gebunden. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 94 Seiten gebundene Ausgabe mit Deckelbild; sehr gutes, illustriertes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dietrich Coelde, Werl/Westf, 1992
ISBN 10: 387163185X ISBN 13: 9783871631856
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 5. oder spätere Auflage. Autor:Bays, Annuntiata; Beha, Benedicta; Dickel, Hans J; Ebbing, Ulrike - Titel:barfuß - Fran; Einband:Softcover,Zustand:Sehr Gut, , Verlag:Dietrich Coelde, Erscheinungsjahr:1992, Erscheinungsort:Werl/Westf. Gut bis sehr gut erhalten, kaum berieben, keine Beschriftungen gefunden. ; Gewicht:400 g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft,, 2008
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
Erstausgabe
4°. Orig.-Leinen. 258 S. mit zahlreichen Abbildungen. Erste Ausgabe (sehr gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Nicolaische Verlagsbuchhandlung,, 2003
ISBN 10: 3875843991 ISBN 13: 9783875843996
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
213 Seiten, Mit zahlreichen teils farbigen Fotos. Eine Dokumentation der in der letzten Zeit im öffentlichen Raum Berlins aufgestellten Kunstwerke. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 841 originale Klappenbroschur, 18x28cm, Zustand: 2.
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
1. Aufl. 15 x 23 cm. 208 S. Paperback. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (Ästhetik und Bildung, 8). Sprache: Deutsch.
Gebundene Ausgabe. 258 Seiten (Lager 72) 68199D58C2A4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1179.