Sprache: Deutsch
Verlag: Linz-Urfahr, Verlag des Pressvereines, 1902
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 63 Seiten; Einige Seiten leicht gelöst, Schnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altdeutsche Schrift; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Selbstverlag Der Herausgeber Als Stelzhamer-Bund, 1899
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Aus der Reihe: Aus dá Hoamát. 8.Band. Geschmackvoll gebunden. Orig.-Glanzleinen mit schwarzer Prägung, roter Schnitt, S XII, 301 mit zahlreichen Bildbeigaben und Notenbeispielen. Innen und aussen sehr sauber, praktisch ungebraucht. Sehr guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oberösterreichischer Landesverlag, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 288 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oberösterreichischer Landesverlag, Linz,, 1978
Anbieter: Verlag + Antiquariat Nikolai Löwenkamp, Wenzenbach, Deutschland
8° , ca. 22 x 12 cm, Leinen. Zustand: Gut. 2. Auflage,. XII, 189 Seiten, Einband mit ein paar kleinen, materialbedingten Flecken, insgesamt sehr schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz : Oberösterreichischer Landesverlag, 1969
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XVI, 288 S. : Ill., Noten; ; 22 cm Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Sprache: Deutsch
Verlag: Pirngruber Linz, 1923
Anbieter: Seitenreise, Wien, WIEN, Österreich
Hardcover. Zustand: Gut. Volksmundartliches Epos 8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 231 SS, OLn. (geringe Gebrauchsspuren), innen durchgehend gebräunt, sonst sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen, aus der Serie "Aus da Hoamat Band 21" Gut.
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Erstausgabe
8° , Leinen. EA. Norbert Hanrieder, Biographie und Dichtungen in der Hochsprach ausgewählt von Dr. Alois Sonnleitner, hrsg. Landesverlag, Linz, 1. Aufl. 1989, OLwd, 8°, 297 S m. Abb., guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Linz, Selbstverlag der Herausgeber als Stelzhamer-Bund,, 1899
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 2 Bde. XII + 301 + 3, 99 + 3 Seiten. Beigefügt: Hans Zötl: Franz Stelzhamer. Einblicke in sein Leben, Weben und Schaffen. Anhang zu den 2 Bänden VII u. VIII der Reihe. - Aus da Hoamat. OriginalGanzleinen. Altersentsprechend guter Zustand!.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Im Selbstverlage der Herausgebe als Stelzhamer-Bund,, 1895
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
8° , Leinen. Bilder aus dem Volksleben des Mühlviertels von Norbert Hanrieder, Aus da Hoamat 6. Band, hrsg. Lin7 1895, Im Selbstverlage der Herausgeber als Stelzhamer-Bund, OLwd, 8°, 3-seitiger Rotschnitt, Titelbl. in Rot- u. Schwarzdruck, 280 S m. Textill., gebräunt, tlw. Textanstreichungen, Einband etwas fleckig u. best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Pirngruber, 1923
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
231 + 1 + 16 + 4 S. OLwd. 2. Aufl. des Bandes XV. - XXI. Band des Sammelwerkes "Aus da Hoamat". - Mit zahlr. Illustrationen - Leicht bestoßen, oberes Kapital etwas eingerissen, Gelenke etwas gelockert, stellenw. leicht stockfleckig.
Verlag: Linz: Pirngruber, 1924
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
2., abgeänderte Auflage; 61.-63. Tsd. 304 S. mit SW-Abb. im Text. Braunes illustr. Leinen, Rotschnitt, Klammerheftung, 21 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Kopfschnitt fleckig, Ecken bestoßen, Bindung anfangs locker, papierbedingt gebräunt. - Hgg. vom Stelzhamer-Bund. - Geleitwort u. biogr. Skizze von Hans Zötl. - Fußnoten. - Fraktur-Schrift. hk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 450. - Literatur: Gedichte, Dramen. - Stichworte: Österreichische Literatur, Belletristik, Gedichte, Poesie, Lyrik, Dialektdichtung, Mundartdichtung, historische Dichtung, Sprachkunst, Volkskultur. -.
Verlag: Linz Verlag Pirngruber, 1923
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. Hardcover, grauer Leineneinband, mit schwarzer Titelprägung sowie floralem Dekor auf Einband, roter Buchschnitt, Lesebändchen, altersgemäße Gebrauchsspuren, Einband ist foliert, 229 S., 16 S. mit Liedertexten und Noten, mit zahlreichen Illustrationen (s/w).
Verlag: Linz, Selbstverlag der Herausgeber als Stelzhamer-Bund 1899/1900, 1900
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
XII + 301 + 3 S. OLwd. Aus da Hoamat. Volksausgabe ausgewählter oberösterreichischer Dialectdichtungen, Bd. 8. - Stellenw. stockfleckig, gutes Exemplar.
Verlag: Stelzhamer-Bund, 1895
Anbieter: Antiquariat Dorner, Reinheim, Deutschland
Volksausgabe ausgewählter oberösterreichischer Dialectdichtungen. Linz, Stelzhamer-Bund 1895. XV, 280 S., OLeinenband Vorsatz, Vortitel und Titel mit Stempel. Sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Selbstvlg., 1895
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
XV + 280 S. Lwd. der Zeit. Aus da Hoamat, 6. Bd. - Leichte Gbrsp., etw. stockfleckig.
Verlag: Linz Selbstverlag, 1924
Anbieter: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, Österreich
Zustand: guter Zustand. Hardcover, Format (8°), beiger Leineneinband, mit brauner Titel- und Dekorprägung, gut erhalten, einfoliert, Seiten sehr sauber, 304 S., mit einigen Illustrationen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Oberösterreichischer Landesverlag, 1964
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
2. Auflage 1978. 189 S Copyright 1964/ 2. Auflage 198, ohne Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, dezenter Buchstempel am Schmutzblatt, Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz : Selbstverlag d. Stelzhamer-Bund, (1897)., 1897
Anbieter: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Österreich
Zustand: Gut. Deutliche Spuren der Zeit (siehe Fotos), dennoch einwandfrei lesbar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Oberösterreichischer Landesverlag, 1964
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
Erstausgabe
1. Auflage 1964. Mit einer Abb. des Autors/ 176 Seiten ohne Schutzumschlag, nachträglich in Plastik gebunden, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, sonst guter Erhaltungszustand für das Alter Sprache: Deutsch gebundene Ausgabe, Leinen, Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Linz: im Selbstverlag der Herausgeber als Stelzhamer-Bund /1900. 21. - 24. Tsnd, 1899
Anbieter: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, Österreich
braunes OLn. m. Schwarzprägung Kl.-8°, XII, 301 S., mit einigen Bildern, (= Aus dá Hoamát. Volksausgabe ausgewählter oberösterreichischer Dialectdichtungen, 8. Bd.) - Einband kaum berieben, einwandfrei.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz : Oberösterreichischer Landesverlag, 1989
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Originalleinen. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. XVI, 288 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Illustrationen. Noten; ; 22 cm Schöne private Widmung auf der Vortitelseite, sonst frisches Exemplar. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Linz, Oberösterreichischer Landesverlag 1964., 1964
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
VIII., 176 S. Orig.-Leinen. N.a.Vors. Gut erhalten.
Verlag: Linz, Selbstverlag der Herausgeber als Stelzhamer-Bund 1895., 1895
Anbieter: Antiquariat Heiner Henke, Passau, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
XV, 280 S. m. v. Abb. u. Taf. als Frontisp. Illustr. Orig.-Leinen. = "Aus da Hoamat", Volksausgabe ausgewählter oberösterreichischer Dialectdichtungen, sechster Band. Buchblock leicht verzogen. Durchgehend etw. stockfleckig. gut erhalten.
EUR 34,54
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Stelzhammer-Bund, Linz, 1907
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Österreich
Signiert
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 10 - Illust.: kA - Zustand: Gut - dem Alter entsprechend gutes Exemplar, von Hans Schnopfhagen signiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Linz, Selbstverlag der Herausgeber als Stelzhamer-Bund 1897-1900, 1900
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
3 Bde. XX + 325 + 6, XII + 301 + 3, 99 + 3 S. OLwd. Mit den Tafeln. Mit der eighd Widm. von Stelzhamers Tochter im 3. Band, dat. 1911. - Aus da Hoamat. Volksausgabe ausgewählter oberösterreichischer Dialectdichtungen, Bd. 7, 8 u. 11. - Leicht stockfleckig, Besitzsign. a. V., etw. bestossen, leichte Gbrsp. Schöne Expl.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.