Hanack ernst walter (79 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Reinbek bei Hamburg : Rowohlt 1969
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 273 Seiten; Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 113 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 9,39
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Tübingen, Mohr, 1967. 1967
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(7), 61 S., kl.okt., Kt. --Einführung. Zur Abgrenzung zwischen Mord und Totschlag. Zur Abgrenzung des strafbaren Bereichs: Voraussetzungen der Beihilfe. Zur Abgrenzung zwischen Täterschaft und Teilnahme. Zur Schuld. Zur Strafzumessung; Schlußbemerkung.- [ Rechtswissenschaft Geschichte Zeit1945 J| 1967 N| Ernst-Walter Hanack | 62…293 ].

- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,51
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 11. Aufl. 24 cm 440 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Buchrücken min. lichtrandig u. schief gelagert; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an ver…wenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Strafgesetzbuch. Leipziger Kommentar: Band 9: §§ 339-358
Geppert, Klaus ; Hanack, Ernst-Walter ; Jähnke, Burkhard ; Schmidt, Wilhelm
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,55
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 11. Aufl. 24cm ca. 450 Seiten. Halbleder. Zustand: Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren weil, Schnitt wurde mit vier Stempeln versehen; Archivex. ohne Klebestreifenrest (Außen); Topgepflegtes-Archivex.; * Die Photos sind original von uns erstellt wo…rden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Verlag: R. v. Decker's Verlag / G. Schenck, Hamburg 1962
- Hardcover
Anbieter: terrahe.oswald, Gangkofen, Deutschlandterrahe.oswald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 27,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XI,(1),420 S. Orig.-Leinen. Ecken etwas bestoßen; einige Seiten mit kleinen Knickfalten am unteren Eck (Eselsohren).

Strafgesetzbuch. Leipziger Kommentar: Band 3: §§ 61-79b
Geppert, Klaus ; Hanack, Ernst-Walter ; Jähnke, Burkhard ; Schmidt, Wilhelm
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,01
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 11. Aufl. 24cm ca. 600 Seiten. Halbleder. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe Gebrauchsspuren weil, Schnitt wurde mit vier JS-Stempeln versehen wurde, sonst ist das Buch fast neuwertig; Archivex. ohne Klebestreifenrest (Außen); Topgepflegtes-Archi…vex.; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Strafgesetzbuch. Leipziger Kommentar: Band 6: §§ 223-2635a
Geppert, Klaus ; Hanack, Ernst-Walter ; Jähnke, Burkhard ; Schmidt, Wilhelm
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,01
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 11. Aufl. 24cm ca. 1000 Seiten. Hardcover. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren weil, Schnitt wurde mit vielen JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); Archivex. mit sehr kleinem Klebestreifenrest (Außen); * Die Photos sind o…riginal von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Strafgesetzbuch. Leipziger Kommentar: Band 7: §§ 264-302
Geppert, Klaus ; Hanack, Ernst-Walter ; Jähnke, Burkhard ; Schmidt, Wilhelm
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,90
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 11. Aufl. 24cm ca. 800 Seiten. Halbleder. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren weil, Schnitt wurde mit sieben JS-Stempeln versehen wurde (Schnitt ist zerstempelt), sonst ist das Buch sehr gut erhalten; Archivex. mit Mini…klebestreifenrest (Außen); Topgepflegtes-Archivex.; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, R. von Decker 1962
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
8vo. XI, 420 S. Originaler Verlagsleinen. (St.a.Ebd., Vorsatz, T., Tbrückseite u. Schnitt, Fußschnitt nummeriert u. 1-fach abgestrichen, Rückenschild, sonst guter Zustand). Habilitationsschrift, Philipps-Universität Marburg, 1961.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Marburg : Elwert 1959
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20,5 x 14,5 cm. Zustand: Gut. XLVII, 340 Seiten Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Rücken aufgehellt und mit Reste vom gelösten Bibliotheksschild. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, einige Anstreichungen, sehr sauberes Exemplar. MIG-30-04B|S14 Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 476 Marburger rechts- und staatswissenschaftliche Abhandlungen ; Reihe A : Band 2.

Strafgesetzbuch. Leipziger Kommentar: Band 5: §§ 146-222
Geppert, Klaus ; Hanack, Ernst-Walter ; Jähnke, Burkhard ; Schmidt, Wilhelm
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,57
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 11. Aufl. 24cm ca. 1000 Seiten. Halbleder. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Schnitt wurde mit zwei Stempeln versehen; Archivex. ohne Klebestreifenrest (Außen); Topgepflegtes-Archivex.; * Die Photos sind original von… uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Strafgesetzbuch. Leipziger Kommentar: Band 4: §§ 80-145d
Geppert, Klaus ; Hanack, Ernst-Walter ; Jähnke, Burkhard ; Schmidt, Wilhelm
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,57
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 11. Aufl. 24cm ca. 800 Seiten. Halbleder. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband Außen hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren weil, Schnitt wurde mit sieben Stempeln versehen wurde (Schnitt ist zerstempelt), sonst ist das Buch sehr gut erhalten; Archivex. mit Minikle…bestreifenrest (Außen); Topgepflegtes-Archivex.; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,39
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 24., neubearb. Aufl. 25cm VII.; ca. 650. Halbleder. Zustand: Gut bis Sehr Gut gering gebräunt (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Sauberes Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns…erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Löwe-Rosenberg - Die Strafprozessordnung und das Gerichtsverfassungsgesetz : Teil: 2. §§ 112-197: Pflichtfortsetzung / §§ 112-197 (Großkommentare der Praxis)
Löwe, Ewald [Begr.] ; Rieß, Peter [Hrsg.]: Wendisch; Hanack; Lüderssen
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 46,41
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 24., neubearb. Aufl. 25cm ca. 1000 Seiten. Halbleder. Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Bei §§ 126 a wurde der Seitenrand von zwei mit Papier bestärkt, dort auch sehr wenige Anmerkungen/Unterstreichungen; Besitzerstempel; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Ist leicht bestoßen-leicht beriebe…n-leicht befleckt (im Bereich des grünen Leinens; Archivex. mit entferntem Klebestreifenrest (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; Schnitt wurde mit JS-Stempeln versehen (Schnitt ist zerstempelt); Schnitt hat wenige angestaubte Stellen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Strafgesetzbuch; Leipziger Kommentar, Großkommentar. Bd. 4., §§ 80 bis 145d.
Laufhütte, Heinrich Wilhelm, Burkhard Jähnke und Walter Odersky:
- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 11., neu bearb. Aufl. 1230 S. in getr. Zählung Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und…dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1730.

Strafgesetzbuch; Leipziger Kommentar; Großkommentar; Bd. 3., §§ 61 bis 79b.
Jähnke, Burkhard, Heinrich Wilhelm Laufhütte und Walter Odersky:
- Hardcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 50,95
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 11., neu bearb. Aufl. 905 S. in getr. Zählung Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einbandkanten sind leicht bestoßen. der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und d…em Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1330.
Arzt und Recht : Medizinisch-juristische Grenzprobleme unserer Zeit ; 5 Beit räge (Beck'sche schwarze Reihe ; Bd. 41)
Göppinger, Hans Hrsg., Ernst-Walter Hanack Günther Kaiser u. a.
Verlag: München : Beck, 1966
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,49
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 60,26
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Ausreichend. 25., neubearb. Aufl. 24,5cm 1725 S. in getr. Zählung. Hldr. Zustand: Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Archivex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel (Innen); Einband Außen hat mind. leichte Gebrauchsspuren; Gelenk oben links 3cm und rechts 7cm angerissen und dort mit Tesa versehen, nur des…halb akzeptabel; Schnitt wurde mit vielen JS-Stempeln versehen, ist zerstempelt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,26
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder. Zustand: Gut. 25., neubearb. Aufl. 1054 S. in getr. Zählung. Hldr. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Archivex. mit Klebestreifenrest; Besitzerstempel (Innen); Einband hat einen durchsichtigen privaten Schutzumschlag; Schnitt wurde mit vielen JS-Stempeln versehen, ist zerstempelt; Einband Auße…n hat geringe Gebrauchsspuren, * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Festschrift für Peter Rieß zum 70. Geburtstag am 4. Juni 2002
Hanack, Ernst-Walter / Hilger, Hans / Mehle, Volkmar / Widmaier, Gunter (Hrsg.)
Verlag: Berlin [u.a.], de Gruyter 2002
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Orban & Streu GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr.8°, XVI, 1.068 S. mit einem s/w-Porträt-Frontispiz mit Unterschrifts-Faksimile, dunkelblauer original Leineneinband mit goldener Rückenbeschriftung und Verlagssignet (Buch erschien ohne Schutzumschlag), sehr schönes, sauberes Exemplar ohne nennenswerte Mängel Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Muster…schule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Weitere BilderVerlag: Berlin New York, de Gruyter 1982. 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, , ÖsterreichAntiquariat Löcker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 140,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Inhalt: Dreher, Eduard -- Einige Bemerkungen zu dem Satz ?nemo tenetur se ipsum accusare? / Schäfer, Karl -- Justizgewährungspflicht und Abblocken von Verteidigungsvorbringen / Peters, Karl -- Sozialstaatsprinzip und Strafverfahren / Müller-Dietz, Heinz -- Über den Zugang strafprozessualer Willenserklärungen / Schmid, Werner --…Überlegungen zur Bedeutung des Legalitätsprinzips im rechtsstaatlichen Strafverfahren / Gössel, Karl Heinz -- Legalitätsprinzip - Interessenabwägung - Verhältnismäßigkeit Uber die Grenzen von Strafverfolgungsverzicht und Strafverfolgungsverschärfung zur Aufrechterhaltung des inneren Friedens / Riess, Peter -- Durchsuchungen von Personen, Räumen und Sachen Strafprozessuale Probleme und kriminalistische Erkenntnisse / Geerds, Friedrich -- Die Beschlagnahme von Geschäftsunterlagen des Beschuldigten bei Zeugnisverweigerungsberechtigten Rückblick und Ausblick / Weinmann, Günther -- Anfertigung von Lichtbildern für Zwecke des Strafverfahrens und Persönlichkeitsschutz / Bonarens, Helga -- Apokryphe Haftgründe - Erwartung einer hohen Strafe = Fluchtgefahr Charakter der Straftat = Verdunkelungsgefahr - / Dahs, Hans -- Anfechtung von Beschlüssen, die Verhaftungen oder die einstweilige Unterbringung betreffen / Wendisch, Günter -- Wie abhängig ist der Strafverteidiger von seinem Auftraggeber? Wie unabhängig kann una soll er sein? / Lüderssen, Klaus -- Über Verteidigung im Verständnis der Verteidiger / Mützelburg, Gerhard -- Das Einsichtsrecht des Strafverteidigers in die polizeilichen Spurenakten / Beulke, Werner -- Die Verteidigung vor dem Revisionsgericht / Hanack, Ernst-Walter -- Die sinngemäße Anwendung der Strafprozessordnung bei der Beweiserhebung parlamentarischer Untersuchungsausschüsse / Gollwitzer, Walter -- Der Niedergang des Prinzips der unmittelbaren Zeugenvernehmung / Grünwald, Gerald -- Zur Beschlußverwerfung der Revision in Strafsachen als ?offensichtlich unbegründet? / Stackelberg, Curt Freiherr von -- Der Laie als Strafrichter / Volk, Klaus -- Strafverfahren als Sensation Zur Freiheit der Gerichtsreportage und ihren Schranken / Rüping, Hinrich -- Die ?Gesetzesverletzung? Bemerkungen zur Terminologie im materiellen und im formellen Strafrecht / Schmidhäuser, Eberhard -- Gesetzlichkeitsprinzip und Strafmilderungsgründe / Langer, Winrich -- Zur Zulässigkeit staatlich gesteuerter Deliktsbeteiligung / Dencker, Friedrich -- Das Opfer steht in dritter Reihe Ein Beitrag zur Frage der administrativen Viktimisation / Schäfer, Herbert -- Die Zulässigkeit der Einwilligung bei den Amtsdelikten Zum Verhältnis von Staatsschutz und Individualschutz im deutschen Amtsstrafrecht / Amelung, Knut -- Handhabung und Kritik des neuen Wirtschaftsstrafrechts - Versuch einer Zwischenbilanz / Tiedemann, Klaus -- Einige Fragen zur Verjährung in Wirtschaftsstrafsachen / Schäfer, Gerhard -- Probleme der strafrechtlichen Verantwortlichkeit von Amtsträgern für Gewässerverunreinigungen / Rudolphi, Hans-Joachim -- Zur Strafbarkeit der Verbreitung unvollständiger Prospekte über Vermögensanlagen / Jaath, Karl-Ernst -- Ausländische und internationale Bestrebungen gegen die Todesstrafe ? Ein Uberblick ? / Möhrenschlager, Manfred -- Recht und Ethik - am Beispiel des Arztrechts / Schreiber, Hans-Ludwig -- Zur aktuellen Diskussion über Strafe und Erziehung in der deutschen Jugendgerichtsbarkeit / Schüler-Springorum, Horst -- Aufgabe und verfahrensrechtliche Stellung der Jugendgerichtshilfe / Schaffstein, Friedrich -- Zur Reform der Untersuchunghaft an jungen Gefangenen / Böhm, Alexander -- Disziplinarmaßnahmen beim Vollzug der Untersuchungshaft / Baumann, Jürgen -- Der ?Anstaltsbeirat? (§§ 162 bis 165 StVollzG) Eine sozialgeschichtliche Studie über das Mitwirken gesellschaftlicher Kräfte bei dem staatlichen Vollzug der Freiheitsstrafe / Krebs, Albert -- Tendenzen in der Entwicklung des internationalen Seehandelsrechts - Vereinheitlichung oder Zersplitterung? - / Richter, Walther -- Bibliographie von Hanns Dünnebier X, 757 S., OLn., sehr.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 105,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. XVI, 1068 S. Mit Portrait. Originaler Verlagsleinen. (St.a.T., Vorsatz u. Schnitt, Fußschnitt nummeriert u. 1-fach abgestrichen, Bibliotheksschildchen, sonst guter Zustand). (NP 379,-- EUR). Mit Beiträgen zum Strafverfahrensrecht von Werner Beulke, Reinhard Böttcher, Volker Erb, Walter Gollwitzer, Hans Hilger, Stefan König,… Dirk Lammer, Lutz Meyer-Gossner, Gaby Münchhalffen, Hans-Ullrich Paeffgen, Claus Roxin, Gerhard Schäfer, Heinz Schöch, Bernd Schünemann, Lothar Senge, Gerhard Strate, Gunter Widmaier, Jürgen Wolter u a. Zum Materiellen Strafrecht Beiträge von Rüdiger Deckers, Norbert Gatzweiler, Ernst-Walter Hanack, Monika Harms, Sven Thomas, Regina Michalke u. a. Zum Jugendstrafrecht mit Beiträgen von Ulrich Eisenberg, Heribert Ostendorf u. Eberhard Siegismund. Zu sonstigen Rechtsgebieten mit Beiträgen von Kurt Franz, Michael Gressmann, Rainer Hamm, Klaus Lüderssen, Gerd J. Nettesheim, Klaus Rogall, Hinrich Rüping, Hans-Peter Schmieszek, Johann-Friedrich Staats u. Klaus Wimmer.

- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 131,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8° (22,5-25 cm), Hldr. 11., neu bearb. Aufl. 1230 S. in getr. Zählung Halbledereinband in sehr gutem Zustand, Leseseiten sind sehr sauber und ohne Markierungen. 9783899492873 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1733.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 132,25
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1728 | Produktart: Bücher | Frontmatter -- Die Bearbeiter der 25. Auflage -- Inhaltsübersicht -- SIEBENTER ABSCHNITT. Sachverständige und Augenschein -- Vor § 72 - § 80a -- § 81 - § 93 -- ACHTER ABSCHNITT. Beschlagnahme, Überwachung des Fernmeldeverkehrs Rasterfahndung, Einsatz tech…nischer Mittel, Einsatz Verdeckter Ermittler und Durchsuchung -- Vor § 94 - § 97 -- § 98 - § 100b -- § 100c - § 105 -- § 106 - § 111p -- NEUNTER ABSCHNITT. Verhaftung und vorläufige Festnahme -- Vor § 112 - § 119 -- § 120 - § 131 -- 9a. ABSCHNITT. Sonstige Maßnahmen zur Sicherstellung der Strafverfolgung und Strafvollstreckung -- Vor § 132 - § 132 -- 9b. ABSCHNITT. Vorläufiges Berufsverbot -- § 132a -- ZEHNTER ABSCHNITT. Vernehmung des Beschuldigten -- § 133 - § 136a.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 160,96
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1040 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Der "Leipziger Kommentar" bietet als der traditionelle Großkommentar zum Strafgesetzbuch die umfassendste Darstellung des geltenden Strafrechts. Sein hohes Ansehen beruht vor allem auf einer wissenschaftlich fundierten und zugleich prax…isorientierten Kommentierung, die nicht zuletzt durch hervorragende und namhafte Herausgeber und Autoren aus Praxis und Wissenschaft gewährleistet wird.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 199,95
EUR 69,52 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der 'Leipziger Kommentar' bietet als der traditionelle Großkommentar zum Strafgesetzbuch die umfassendste Darstellung des geltenden Strafrechts. Sein hohes Ansehen beruht vor allem auf einer wissenschaftlich fundierten und zugleich praxisorientierten Kommen…tierung, die nicht zuletzt durch hervorragende und namhafte Herausgeber und Autoren aus Praxis und Wissenschaft gewährleistet wird.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 184,70
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 1451 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 185,71
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 772 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine ausführliche Beschreibung für "Festschrift für Hanns Dünnebier zum 75. Geburtstag am 12. Juni 1982" verfügbar.