Verlag: Offprint, 1990
Anbieter: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,30
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPamphlet. Zustand: Very Good. 20p pamphlet, stapled, clean and fresh copy, brown card cover, very good, printed on rectos only Language: French.
Verlag: Federation Internationale Des Instituts D'Etudes Medievales, Louvain-la-neuve, 1998
Anbieter: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. Vi, 406 pp. Large octavo. Glossy dark red card covers with cream, medieval city image. Covers have a bit of cover curl, interior clean and unmarked. Essays are in various languages, including Spanish, German and Italian. ; F. I. I. E. M. Textes Et Etudes Du Moyen Age; Vol. 10.3; 8vo 8" - 9" tall.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
Verlag: Fédération Internationale des Instituts d'Etudes Médiévales, Louvain-la-Neuve,, 1998
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
paperback. 240x165mm, VIII - 414pages, 7 b/w photographs, Book in good condition. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Sprache: Englisch
Verlag: Louvain, Publ. du CETEDOC, 1972
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. VII, 230 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. O230/72 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 900.
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Verlag: Brepols, 1992
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 240x170mm, Exemplaire neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Louvain-la-Neuve, 1995, 1995
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Louvain-la-Neuve, 1995. Stiff printed wrappers. 522 p. & 32 plates.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: Brepols Publishers, Turnhout, 2001
ISBN 10: 2503512194 ISBN 13: 9782503512198
Anbieter: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgien
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. XVI - 545 pp. - some plates. Brepols Publishers, Turnhout 2001. First edition. Softcover. Fédération Internationale des Instituts d'Etudes Médiévales - Textes et études du Moyen Âge - 18. Actes du Colloque internatiol organisé par le 'Ettore Majorana Centre for Scientific culture ' - 30 septembre - 6 octobre 1999. Texts in French, English, Spanish, Italian. Quelques traces d'usure. Intérieur propre, sans annotations ni soulignements. Ex Libr de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes. Sinon un très bon exemplaire.
Sprache: mehrsprachig
Verlag: L'institut d'études médiévales, Louvain-la-Neuve, 1992
Anbieter: Oxfam Bookshop Gent, Gent, Belgien
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Good. No Jacket. 1st Edition. XIII - 522 pp. - 25 fig. L'institut d'études médiévales, Louvain-la-Neuve 1992. First edition. Softcover. Université Catholique de Louvain - Publications de l'Institut d'Etudes médiévales - Textes, études, congrès, vol. 13. Textes en français, italien et anglais. Couvertures et dos quelques traces d'usure. Intérieur propre, sans soulignements ni annotations. Ex Libr de la Bibliothèque de l'Université de Gand: numéros, étampes et étiquettes. Sinon un bon/très bon exemplaire.
Verlag: Université Catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve,, 1992
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 240x170mm, XIII - 522pages, 25 planches en n/b, Dédicace sur le haut de la page de garde supérieure. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: PONTIFICAL INST OF MEDIEVAL ST, 2019
ISBN 10: 0888448325 ISBN 13: 9780888448323
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Wie neu. 264 Seiten; 9780888448323.1 Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: College Erasme, Louvain-La-Neuve, 1992
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Niederlande
Paperback. xiv,522 pp.; 24 plates.; 24 cm. "Universite Catholique de Louvain, Publications de l'Institut d'Etudes Medievales, textes, Etudes, Congres, vol. 13". Text in French / Français. - (first 30 pages with some underlinings and lines in the margins in ink) Otherwise very good/ fine, see picture. 1060g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Louvain-la-Neuve, Université Catholique,, 1992
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Gr.-8°, Obrosch. XIII, 522 S., 25 Fakss. auf Tfln. Université Catholique de Louvain, Publications de l`Institut d`Études Médiévales: Textes, Études, Congrès; Vol. 13. - Umschlag papierbedingt teils leicht gebräunt; ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Sprache: Französisch
Verlag: Neu-Löwen, Collège Erasme, 1990
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. VIII, 440 Seiten, 33 Tafeln. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, gestempelt und mit Rückensignatur. Einband bestoßen und angeschmutzt. Gut erhalten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1200.
Verlag: Fédération Internationle des Instituts d'Etudes Médiévales, Louvain-La-Neuve,, 1995
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 240x165mm, XIII - 522pages, photos n/b, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Louvain / Paris, Publications universitaires / Vbéatrice-Nauwelaerts 1974, 1974
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
351pp., 26cm., dans la série "Philosophes médiévaux" vol.17, brochure originale, pages pour la plupart non coupées, bon état, [texte en latin, étude en français], F66440.
Verlag: Louvain-la-neuve, 1995
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide bon état intérieur propre bonne tenue tranche légèrement ternie. in8. 1995. Broché. Good.
Sprache: Französisch
Verlag: Université catholique de Louvain ; Università degli studi di Cassino, Louvain-la-Neuve : Cassino [Italy], 1990
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
paperback. Zustand: Very Good. DETAILS: sewn PAPERBACK, very good. HAMESSE, JACQUELINE / FATTORI, MARTA, ed. . Rencontres de cultures dans la philosophie médiévale: traductions et traducteurs de l'antiquité tardive au XIVe siècle : actes du Colloque internationale de Cassino, 15-17 juin 1989. Louvain-la-Neuve : Cassino [Italy]: Université catholique de Louvain ; Università degli studi di Cassino, 1990, viii, 402pp., . Rencontres de philosophie médiévale, 1. Organisé par la Société internationale pour l'étude de la philosophie médiévale et l'Università degli studi di Cassino ; édités par Jacqueline Hamesse et Marta Fattori. - TEXTS IN FRENCH, ITALIAN, ENGLISH, OR GERMAN - Le thème de l'ouvrage a été retenu par la Société Internationale pour l'Étude de la Philosophie Médiévale en raison de son importance pour l'histoire de la philosophie médiévale. Trop de domaines n'ont pas encore été suffisamment explorés jusqu'à ce jour en cette matière. Il s'avérait donc utile de parvenir à une meilleure connaissance des sources qui composent les bibliothèques philosophiques et scientifiques du moyen âge. Tous les médiévistes sont confrontés journellement avec cette littérature de traduction, qui a joué un rôle fondamental dans la transmission de la culture occidentale. Comme il est impossible de faire le tour complet de la question en un volume, le contenu est axé essentiellement sur les questions méthodologiques et aborde les problèmes linguistiques posés par le passage d'une langue à l'autre. - Les contributions rassemblées dans le volume sont dues à des spécialistes des divers domaines traités : J. Brams (Leuven), Ch. Bumett (London), G. Cavallo (Roma), H. Daiber (Amsterdam), A.C. Dionisotti (London), M. Fattori (Cassino), J.S. Gil (Washington), A.L. Ivry (New York), H. Hugonnard-Roche (Paris), D. Jacquard (Paris), H. Marti (Zürich), E. Montero Cartelle (Santiago de Compostela), P. Morpurgo (Vicenza), D. Pingree (Providence, Rhode Island), G. Sermoneta (Jérusalem), C. Steel (Leuven), A.M.I. van Oppenraay (Amsterdam), G. Verbeke (Leuven).
Verlag: , Brepols - Fidem, 2020, 2020
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paperback, xxxi + 243 pages, Size:165 x 240 mm, Illustrations:24 col., 14 tables b/w., Languages: Spanish, English, Italian. ISBN 9782503587912. Summary El an lisis de la evoluci n de la terminolog a t cnica utilizada en la descripci n cient fica de textos y manuscritos desde la Edad Media hasta nuestros d as es el argumento que los responsables de este volumen pretenden poner al alcance del lector como tema de discusi n y de reflexi n. La particularidad del libro manuscrito reside en constituir un unicum donde los elementos materiales, estructurales y de contenido (texto e imagen) se relacionan necesariamente entre s . Asimismo, los usos ling sticos de los coet neos de los manuscritos medievales para denominar su propia realidad libresca y textual se erigen en un objeto de estudio que ahonda en la consideraci n del manuscrito y del texto, de su forma y de su contenido, como entidades indisociables. Es recomendable, por lo tanto, un acercamiento multidisciplinar al libro manuscrito, un acercamiento que exige la colaboraci n de especialistas de disciplinas diversas, cada una de ellas con una terminolog a t cnica propia. Con esa perspectiva, los trabajos presentados en estas p ginas servir n como descripci n del estado de la cuesti n y, a la vez, como punto de partida til para que pale grafos, codic logos, historiadores del arte o fil logos comparen sus respectivos modos de abordar el an lisis del libro manuscrito y de sus textos, enriqueci ndose unos a otros mediante sus conocimientos propios y particulares sobre la cuesti n, todo ello con el fin de favorecer la utilizaci n de un vocabulario adecuado y, si se considera posible y conveniente, com n. El presente libro tiene su origen en el Coloquio Anual de la F d ration Internationale des Instituts d' tudes M di vales organizado en Barcelona en julio de 2017, en la Instituci n Mil y Fontanals del CSIC. Cuenta con las contribuciones de Marina Bernasconi, Joanna Fronska, Ana G mez Rabal, Jacqueline Hamesse, Christine Jakobi-Mirwald, Marta Pav n Ram rez, Merc Puig Rodr guez-Escalona, Elena E. Rodr guez D az y Pere J. Quetglas. TABLE OF CONTENTS Ana G mez Rabal, Jacqueline Hamesse, Marta Pav n Ram rez, Usos y utilidades en la terminolog a sobre los manuscritos y sus textos: razones para una discusi n reflexiva Merc Puig Rodr guez-Escalona, El laberinto de los libros y sus nombres. Procedimientos denominativos en la Alta Edad Media Pere J. Quetglas Nicolau, Para problemas, los colores. Variaci n e innovaci n en la terminolog a crom tica de la latinidad altomedieval hisp nica Elena E. Rodr guez D az, Reflexiones sobre terminolog a codicol gica en Espa a Joanna Fronska, Between Medieval and Modern Use of Terms, Patricia Stirnemann's Vocabulary and the Technical Terminology Relating to Illuminated Manuscripts in France Christine Jakobi-Mirwald, Flourish and Blotts or How We Name Salient Ornament Features in Manuscripts Marina Bernasconi Reusser, Le biblioteche digitali influenzeranno il modo di descrivere i manoscritti miniati? L'esperienza di e-codices 0 g.
Verlag: Louvain, Cetedoc 1972, 1972
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
vii + 193pp., reliure d'éditeur en toile, 28cm., bon état, dans la série "Travaux publiés par le Centre de Traitement Electronique des Documents de l'Université Catholique de Louvain. Informatique et étude de texte" vol.III-1, R78699.
Verlag: Louvain, Cetedoc 1972, 1972
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
vii + 193pp., dédicacé par l'auteur, reliure en toile (titre doré, peu usé), 28cm., ex.bibl. (quelques cachets), bon état, intérieur en bel état, dans la série "Travaux publiés par le Centre de Traitement Electronique des Documents de l'Université Catholique de Louvain. Informatique et étude de texte" vol.III-1, R51959.
Verlag: Louvain-Paris Publications Universitaires- Béatrice Nauwelaerts, 1974
Gr.-8°. 351 S., Orig.-Karton. Philosopes Médiévaux, Tome 17.
Verlag: Federation Internationale des Instituts d'Etudes Medievales, Louvain La Neuve, 1998
Anbieter: Rulon-Miller Books (ABAA / ILAB), St. Paul, MN, USA
8vo, pp. viii, 414, [8]; 8 facsimile illustrations; orange paper wrappers; fine. 21 essays on preaching in the early to late Middle Ages, "touching on the major periods in the history of preaching: monastic texts for use within religious communities; the preaching of pilgrim-missionary monks; sermons from the twelfth century Cistercian world reflecting heightened Marian devotion and also viewing the urbanization of society with alarm; the Fourth Lateran Council in 1215 with its influential legislation on preaching; the vast preaching activities of the mendicant orders, including sermons written for communities of religious women.".
Verlag: Louvain-la-neuve. Collège Thomas More., 1995
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
4to. XIII, 522 S. und 32 S. mit Abbildungen. Farbig illustrierter OKt.-Einband. Einband minimal berieben, sonst gute Erhaltung. = Textes es études du moyen age 3. Sprache: französisch.
Verlag: Fédération Internationale des Instituts d'Etudes Médiévales, Louvain-La-Neuve,, 1996
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 240x165mm, XIII - 723pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Federation Internationale des Instituts d'Etudes Medievales, Louvain-la-Neuve, 1998
Anbieter: Leaf and Stone Books, Toronto, ON, Kanada
Softcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. 521pp + 7 unnumbered pages. Pagenated beginning with page 510, ending in page 1030. English, French, Spanish, Italian, German and Latin languages. Notes, pictures. Book has glossy red covers with red and yellow text with picture on front, yellow text on spine and back. Some wear to head, tail, edges and corners, minor creases at corners and along spine. Text is clear, bright and unmarked. ; TEXTES ET ETUDES DU MOYEN AGE; Vol. 102; 8vo 8" - 9" tall; 528 pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Publications universitaires/Béatrice-Nauwelaerts, Louvain/Paris, 1974
Anbieter: Antiquariat Düwal, Berlin, Deutschland
4to. 351 S. Unbeschnittene OBrosch. m. Deckel- u. Rückentitel. Frisches Ex. gr.
Verlag: Brepols, Turnhout,, 2004
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 240x165mm, XXXI - 724pages, illustrations n/b, Etat neuf. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.