Verlag: Weidlich Reprints, 1980
ISBN 10: 3803510872 ISBN 13: 9783803510877
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: Weidlich Reprints, 1980
ISBN 10: 3803510872 ISBN 13: 9783803510877
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Gondrom 2. Auflage Bindlach 1995, 1995
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 200 S. Abb. guter Zustand.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Gondrom, 1995
ISBN 10: 3811212931 ISBN 13: 9783811212930
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Zustand: gut Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Gondrom Verlag, 1995, 1995
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
Das Buch der Stadt Reprint der Ausgabe von 1924 Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Verlag: Gondrom, Bindlach, 1995, 1995
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
227 S., geb., guter Zustand, viele Abb.
Verlag: Weidlich Verlag 1980, 1980
ISBN 10: 3803510872 ISBN 13: 9783803510877
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
guter Zustand. Reprint der Ausgabe von 1924 Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau Verkehrsverein um, 1930
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
weicher Einband. Opb. 40 S. Mit Abb. -St., Einbd. am Rde. mit Tesa geklebt, eine Ecke durchgehend gestaucht. 57 gr.
Hardcover. Zustand: sehr Gut. S. 187 + Reklame . Reprint der Ausgabe von 1924. Gr-8°. sehr gute Erhaltung.
2. Auflage. (1980) 188 S. vielen Abbildungen und Anzeigenteil Groß-Oktav. Pp. - Reprint der Ausgabe von 1924 = Deutschlands Städtebau.
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 187 (41) S., zahlr. Abb. 2. Aufl., Reprint der Ausg. von 1924. Gebraucht: Einband leicht berieben, Widmung auf Vorsatz, ansonsten guter und sauberer Zustand. Zum Buch: einst gründeten deutsche Kaufleute an einem Flecken im Herzen Europas eine Stadt, die Aufgrund ihrer Lage von Anfang an ein Ort war, an dem Menschen aus allen vier Himmelsrichtungen zusammenkamen, vornehmlich um Handel zu treiben. So war es ganz natürlich, daß sich Breslau im Laufe von sieben Jahrhunderten nicht nur zu einem bedeutenden wirtschaftlichen Standort entwickelte, sondern auch zu einem kulturellen Zentrum, dessen großzügige bauliche Anlagen die Weltoffenheit und Liberalität seiner Bewohner widerspiegelten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
reprint von 1924, Einst gründeten deutsche Kaufleute an einem Flecken im Herzen Europas eine Stadt, die aufgrund ihrer Lage von Anfang an ein Ort war, an dem Menschen aus allen vier Himmelsrichtungen zusammenkamen, vornehmlich um Handel zu treiben. So war es ganz natürlich, daß sich Breslau im Laufe von sieben Jahrhunderten nicht nur zu einem bedeutenden wirtschaftlichen Standort entwickelte, sondern auch zu einem kulturellen Zentrum, dessen großzügige bauliche Anlagen die Weltoffenheit und Liberalität seiner Bewohner widerspiegelten. Die besondere Anziehungskraft Breslaus wußte das städtische Verkehrsamt zu nutzen, als es nach dem Ersten Weltkrieg dieses Buch veröffentlichte. Mit seinen zahlreichen Beiträgen und zeitgenössischen Fotografien sowie alten Radierungen stellt es ein einzigartiges Dokument dar, das eine ehemals deutsche Metropole vor dem Auge des Betrachters wieder lebendig werden und das Herz eines jeden kulturund zeitgeschichtlich Interessierten höher schlagen läßt. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Gondrom Verlag.
Verlag: Gondrom Verlag, 1995
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4°, Pappe ohne Schutzumschlag, 188 Seiten, geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3811212931 Stichworte: Ostgebiete Deutsch 300g.
Verlag: Verlag des Verkehrsvereins Breslau o.J. um 1925, Breslau, 1925
Anbieter: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Deutschland
Zustand: Gut. kartoniert Mit vielen Bildern und einem farbigen Stadtplane. Originalkarton mit geringen Gebrauchsspuren. Im hinteren Teil des Hefts ist das untere Eck leicht gestaucht, ansonsten sind die Seiten sauber und gut, ebenso der lose beiliegende Stadtplan. Im hinteren Teil einige Seiten Werbung. Sprache / Language: de 95 Seiten. ca. 21 x 14,2 cm.
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. Quart. 187 Seiten. Gebunden. mit zahlreichen Abbildungen. Einband gering ausgeblichen, sonst gut erhalten.
Bindlach, Gondrom 1996, ca. 200 S., kart., quart.---Reprint der Ausgabe von 1924 1180 Gramm.
Zustand: Gut. 187 S. mit zahlreichen Abbildungen und 43 ungez. Seiten regionale Anzeigen im Anhang, Ecken leicht bestoßen, sonst tadellos. /ok ostgebiete ISBN: 3811212931 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 4°, gebunden, illustrierter Orig.-Pappband,
Reihe Deutschlands Städtebau. Nachdruck der Ausgabe von 1924. Ca. 220 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Hardcover, 4°. Wenige kleine handschriftliche Anmerkungen, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,4 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
Nachdruck der 2. Auflage von 1924. Bindlach, Gondrom 1980. 187 Seiten m. Abbildungen und Annoncenteil. Ill. Orig. Hardcover, 4°. Gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Innland nur 3,50 EURO.
Gondrom Verlag, Bindlach, 1996. 187 S. mit zahlr. Abb., Pbd.--- - Reprint der Ausgabe, Berlin, 1924/gutes Exemplar - 1260 Gramm.
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. ISBN: 3811212931 - Hardcover Buch guter Zustand - - Erscheinungsjahr: 1980 - Buch mit Abbildungen und 220 Seiten - DIN A4-Format - Reprint von 1924 - Index: 151 Size: A4-Format 0.0.
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Hardcover. 2. Auflage. 187 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783811212930 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Verlag: Gondrom Verlag Lizenz Wolfgang Weidlich Verlag, 1995
Anbieter: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Deutschland
Glanzkaschiertes Hardcover, 187 Seiten+Anhang. Format: 30,5*21,5. Leichte Lagerungsspuren. Guter, textsauberer Zustand.
Verlag: Breslau, 1929
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
fester Einband. 156 S., zahlr. Abb, 1 Verkehrskarte. 4° Kart. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Breslau, gedruckt von Graß, Barth u. Comp. / G. Schenkalowsky Nachf. ohne Jahr (ca. 1928 und 1935)., 1928
Anbieter: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Deutschland
139 S., mit zahlreichen s-w-Illustrationen, u.a. von van Hout, Photographien, 1 gefaltete, am hinteren Einband montierte Verkehrkarte von Schlesien. / 52 S., mit zahlreichen s-w-Illustrationen von van Hout, Photographien, einem doppelblatt-grossen Stadtplan (1: 20 000), einer Verkehrskarte von Schlesien sowie Reklame von Restaurants und Hotels. Zustand: Zu 1: Farbiger Stadtplan FEHLEND / Zu 2: Umschlag fehlend.- Sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 21,5 x 14 cm, rote, farbig illustrierte Orig.- Broschur mit Deckeltitel / einfache Orig.- Broschur in Klammerheftung mit Deckeltitel.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. Unveränd. Nachdr. d. Ausg. von 1924. 187 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm 3803510872 Sprache: Deutsch.
Verlag: Bindlach, Gondrom, 1996, 1996
Anbieter: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Deutschland
187 Seiten + umfangreicher Anzeigenanhang, illustrierter Original-Pappeinband ca. 22 x 30 cm, Einband geringfügige Gebrauchsspuren, schönes Exemplar herausgegeben vom Verkehrsamt der Stadt Breslau - ( Reprint der 2. Auflage von 1924).
Sprache: Deutsch
Verlag: Gondrom Verlag GmbH 01.11.1997., 1997
ISBN 10: 3811212931 ISBN 13: 9783811212930
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Zustand: Gut. Nachdruck d. 2. Aufl. 1924. 187 Seiten geringe Gebrauchsspuren, ggf. mit Namenseintrag auf Vorsatzblatt H514fF6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Gebundene Ausgabe.