Hakan morne (12 Ergebnisse)
Verlag: William Hodge and Company, 1937. 1937
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NiederlandeAntiquariaat Hortus Conclusus
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal cloth. Binding a bit worn, spine discoloured, contents in very good condition. Text in English. Please see description or ask for photos.
Weitere BilderVerlag: Bokforlaget Natur och Kultur 1936
- Hardcover
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Vereinigtes KönigreichWorld of Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,59
EUR 5,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1936. No edition remarks. 320 pages. No dust jacket. Half bound brown leather with marbled paper covered boards. Swedish text. Contains black and white map. Contains black and white photographs. Bright and clean pages with light tanning to text block edges. Binding is firm throughout with minor thumb-marking. Mino…r droplet mark to half title page. Pencil inscription to front endpaper. Boards have light edgewear with corner chipping, with mild marking to boards. Heavy tanning to spine, which has mild scuffing to ends.
Verlag: Gyldendalske Boghandel 1930
- Hardcover
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 22,32
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Acceptable. Backstrip missing, rubbing at edges. Binding shaken but intact, textblock good. Pages clean.

Verlag: William Hodge and Company 1937
- Hardcover
Anbieter: HALCYON BOOKS, LONDON, Vereinigtes KönigreichHALCYON BOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,77
EUR 20,87 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. A clean, tight copy. Includes black and white photographs. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME… SETS BEFORE ORDERING.
Verlag: Berlin 1942
- Hardcover
Anbieter: BÜCHERQUELLE Buchhandlungsges. m.b.H., Graz, ÖsterreichBÜCHERQUELLE Buchhandlungsges. m.b.H.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 14,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Befriedigend. Format: Buch Ohlwd Finnlands Feldzug der 100 Tage gegen die Sowjetunion. Mit einem Tagesbefehl von Feldmarschall Freiherr Carl Gustav Mannerheim. 245 Seiten, 28 s/w-Fotos und 2 Kartenskizzen. Einband mit Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Buchblock leicht gelöst, Seiten altersbedingt leicht lichtrandig.
Anbieter: Patrik Andersson, Antikvariat., Lund, SchwedenPatrik Andersson, Antikvariat.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,77
EUR 13,00 VersandVersand von Schweden nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbStockholm; Wahlström & Widstrand, 1940. 284, (1, 1 blank) s. + utvikbar karta över krigsskådeplatserna på Karelska näset och norr om Ladoga. Förlagets linneband med omslaget medbundet. Utan skyddsomslag. Bra ex.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin 1942
- Hardcover
Anbieter: Buchhandlung Stöhr GmbH, Wien, ÖsterreichBuchhandlung Stöhr GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOhlwd. Zustand: Befriedigend. Finnlands Feldzug der 100 Tage gegen die Sowjetunion. Mit einem Tagesbefehl von Feldmarschall Freiherr Carl Gustav Mannerheim. 245 Seiten, 28 s/w-Fotos und 2 Kartenskizzen. Einband mit Gebrauchsspuren, Ecken bestoßen, Buchblock leicht gelöst, Seiten altersbedingt leicht lichtrandig.
- Hardcover
Anbieter: Anthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB, Isleworth, Vereinigtes KönigreichAnthony C. Hall, Bookseller ABA ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,88
EUR 34,78 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. 243pp 4 ills. in text 1937. *Travels in E. Europe with much on Corfu & Albania. VG.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Universitas 1942
- Hardcover
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, ÖsterreichAntiquarische Fundgrube e.U.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 55,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHalbleinen. 245 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. bestaubt, Bindung etw. gelockert L037 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Sprache: Deutsch
Verlag: Universitas, Berlin 1942
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, DeutschlandAntiquariat Uwe Berg
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 41,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb245 S., m. 28 Abb. und 2 Kartenskizzen, OHln., etwas fleckig/gebräunt/berieben/bestossen, etwas gelockert. 36 Sprache: Deutsch.
Verlag: Wahlström & Widstrand (1951), Stockholm 1951
- Softcover
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DänemarkExpatriate Bookshop of Denmark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,65
EUR 129,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Rubbed. Good. orig.wrappers Rubbed. Good. 16pp photoplates. Map. 24x15cm, 252,(16) pp Text entirely in Swedish. Andalucia travel account.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Universitas, 1942
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb245 S. Einband berieben und bestoßen. Falz vor Titel geöffnet. S. 8 -24 unten mit Randausbrüchen. Papierbedingt gebräunt. Handschriftliche Widmung von Vitalis Pantenburg vom November 1943 auf der Titelrückseite. "Vitalis Peter Joseph Pantenburg (* 3. Juni 1901 in Wittlich, Rheinland; nach 1980) war ein deutscher Diplomingenieur…und Wirtschaftsgeograph, Journalist, Schriftsteller, Übersetzer und Fotograf. Sein Arbeitsgebiet war die Wirtschaftsgeographie der Arktis und Subarktis, Energiewirtschaft und Wasserbau. Vitalis Pantenburg besuchte das Schiller-Gymnasium in Köln-Ehrenfeld. Anschließend studierte er Wirtschaftsgeographie, Energiewirtschaft und Elektrotechnik in Hannover, Stuttgart und Braunschweig sowie an der Universität München. Zahlreiche Studienreisen und Expeditionen führten ihn u. a. in die nordischen Länder Skandinaviens, nach Island, Grönland, in die Zentralarktis und nach Kanada. Pantenburg trat in den 1930er und 1940er Jahren als nationalsozialistischer Publizist in Erscheinung. Für die Nordische Gesellschaft, die im Vorfeld des Krieges zur wichtigsten deutschen Spionageorganisation in Schweden und Skandinavien ausgebaut wurde, war er eine Zeitlang als Geschäftsführer der Kölner Niederlassung (Rhein-Kontor") und ab 1935 als freier Mitarbeiter tätig.Bereits seit 1931 arbeitete er für den Kölner Rundfunksender. Im Jahr 1935 veröffentlichte er den Beitrag Eine Begegnung mit dem Hakenkreuz im hohen Norden. Im selben Jahr publizierte er in Heft 8 der nationalsozialistischen Monatszeitschrift Norwegens Ragnarok den Artikel Norden et geopolitisk problem. 1936 erschien unter dem Titel Erkki vom großen Saima ein volkskundlicher Beitrag von Vitalis Pantenburg über die Finnen mit eigenen Fotos und Bildern in der Zeitschrift Neues Volk, dem Organ des Rassenpolitischen Amtes der NSDAP. Am 12. Mai 1937 erschien sein Artikel Wem gehört die Arktis? Fünf Flaggen über dem Pol in der Illustrierten Zeitschrift Die Woche. 1938 erschien sein Buch Rußlands Griff um Nordeuropa, das damals große Verbreitung fand. Darin verfolgte er wie auch in seinen übrigen Schriften insbesondere die Tendenz, ein heroisches Bild vom finnischen Volk zu zeichnen, das er als Schild", Schwert" oder Riegel des Nordens" gegen die russische Expansion begriff. Als Autor, Herausgeber und Übersetzer veröffentlichte Pantenburg mehrere Bücher und Artikel über den Sowjetisch-Finnischen Krieg 1939/40, den er bei seiner Tätigkeit in Skandinavien aus der Nähe beobachtet hatte. Auch in Jugendbüchern veröffentlichte er seine Reportagen aus Skandinavien bereits in der Kriegszeit; so erschien 1940 ein Bildbericht von Vitalis Pantenburg aus Finnland mit dem Titel Unter dem blauen Hakenkreuz: Begegnung mit den Lotten in einem BDM-Jahrbuch für Mädchen. Zum Beginn des Russlandfeldzugs publizierte Pantenburg im Frühherbst 1941 den Aufsatz Der Rote Schatten über Nordskandinavien. Die Bedrohung des skandinavischen Nordens durch die Sowjets in der Danziger NSDAP-Propagandazeitschrift Der Deutsche im Osten. 1943 gehörte er zu den Autoren eines Skandinavienheftes derselben Zeitschrift mit dem Titel Gezähmte Polarmark. Daneben hielt Pantenburg zahlreiche Vorträge im Radio, in denen er über Finnland und andere nordische Themen referierte. Vom Ausland wurde Pantenburg als hoher Nazi" betrachtet und galt als einer der besten Nazi-Spione in Europa" und Meisterspion in Finnland". Seine Forschungsreisen und -aufenthalte in Skandinavien erleichterten ihm diese Tätigkeit. Nach einem Einsatz in Grönland beorderte Abwehr-Chef Wilhelm Canaris Pantenburg während des Sowjetisch-Finnischen Winterkriegs 1939/40 und im Vorfeld der deutschen Besetzung Norwegens im Frühjahr 1940 als einen der Leiter der skandinavischen Sektion des deutschen Geheimdienstes (zusammen mit Paul Burckhardt und Adolf Hoel) nach Lappland. Dort beschaffte Pantenburg Pläne praktisch aller wichtigen militärischen Anlagen in der Arktis wie beispielsweise der Festung Boden in Nordschweden und der Festung Narvik in Norwegen. Schon drei Wochen nach seiner Ankunft wurde er allerdings beim Fotografieren der schwedischen Festung Boden verhaftet und in Schweden interniert. Nach kurzer Zeit wurde er abgeschoben und setzte seine Tätigkeiten anschließend in Finnland fort. Nach der Besetzung Narviks durch die Deutschen nannte Theodor Broch, der nach England geflüchtete sozialdemokratische Bürgermeister der Stadt, Pantenburg im amerikanischen Magazin Life einen bekannten Nazi-Journalisten", der Narvik auch früher schon besucht hätte. Broch berichtete auch von einem Empfehlungsschreiben des Führers der norwegischen Nationalen Sammlungspartei Vidkun Quisling für Pantenburg aus dem Jahr 1935, das an Oberst Konrad Sundlo gerichtet war, den Befehlshaber der norwegischen Garnison von Narvik, der später mit den deutschen Angreifern kollaborierte. Später leitete Pantenburg in Finse am Hardangerjøkulen an der strategisch günstig gelegenen Bergenbahnstrecke in Norwegen die Erprobungsstelle Nord (Arktis)" im Technischen Amt des Reichsluftfahrtministeriums, die im Frühjahr 1943 ihren Betrieb aufnahm. Hauptaufgabe war die Schulung des Personals von Wetterstationen der Luftwaffe in der Arktis, außerdem die Erprobung von Gerät und Erforschung der Lebensbedingungen unter extremen polaren Verhältnissen. Die militärische Wetteraufklärung in Norwegen war vor allem für die Bekämpfung der alliierten Nordmeergeleitzüge von entscheidender Bedeutung. Nach dem Zweiten Weltkrieg war Pantenburg Mitglied und wissenschaftlicher Mitarbeiter des Archivs für Polarforschung in Kiel, in dessen Zeitschrift er zwischen 1951 und 1971 regelmäßig publizierte. Er war außerdem Mitglied der American Polar Society und des Canadian Arctic Circle und gehörte dem Vorstand der Deutsch-Isländischen Gesellschaft an. Sein umfangreiches Bildarchiv mit vielen Tausenden von Negativen überstand den Krieg unversehrt, wie das Fachmagazin Fotospiegel 1948 mit einiger Verwunderung meldete. Pantenburg trat weiterhin im Radio auf und war als Hörf.