Verlag: Karlsruhe 1985, ISBN 3-88705-014-2;, Selbstverlag der Badischen Landesbibliothek,, 1985
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
176 S.; karton.; 17x24cm. Ecken u. Kanten bestoßen; Ecken teils leicht angeknickt; sonst solides Exemplar.
Verlag: Karlsruhe, 1985, 1985
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, 24 x 17 cm, Farbige Originalbroschur, 176 SS Vorzüglich illustrierter und bearbeiteter Ausstellungskatalog der Badischen Landesbibliothek Karlsruhe. Zeitlich geordnet, vom 19. Jhdt. bis in die 70er Jahre des 20.Jhdts. und mit thematischem Anhang: Kasperle-Bücher, Frauen als Illustratoren, Expressionisten, Abstrakte, Surealisten, etc., enthält er 168 ausführlich beschriebene Titel, Literaturverzeichnis und Register. Tadellos erhalten.
Verlag: Badischen Landesbibliothek, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Verlag: Karlsruhe, Selbstverlag Badische Landesbibliothek, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 30,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeather. Zustand: Gut. 8th ed. 352 S. Good condition. Ex-Library. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 940.
Sprache: Deutsch
Verlag: Badische Landesbibliothek, Karlsruhe, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good.
Sprache: Deutsch
Verlag: Badische Landesbibliothek, Karlsruhe, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Barksdale Books, Almere, Niederlande
Zustand: Good.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XVII, 352 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 920.
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 176 Seiten, schwarz-weiße und farbige Illustrationen, Register der Autoren, Herausgeber und Übersetzer, Register der Illustrationen, illustrierter Einband, Groß-8°, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst einwandfrei Die Sammlung der Künstlerin und Bilderbuchliebhaberin Ida Marie Kling entstand in den Jahren 1908 bis 1960. Sie enthält 168 Bändchen und führt von kleinen handkolorierten Lithographien aus dem Jahr 1835 über den ersten Schwerpunkt Jugenstil hin zu den Bilderbüchern der Nachkriegszeit nach 1945. Nach Frau Klings Tod wurde die Sammlung von den Erben noch um einige Bändchen ergänzt, das letzte davon aus dem Jahre 1971. Wie jede private Sammlung spiegelt auch diese die Handschrift, das Gesicht der Sammlerin. Sie zeigt, wo ihre Vorliebe lag: in den Illustrationen, in der bibliophilen Gestaltung des Buches, in der Einheit von Schrift, Bild und Einband. So beginnt die eigentliche Sammlung folgerichtig mit der Wiedererweckung des schönen Bilderbuches um 1900 - mit den Forderungen des Jugendstils, der Arts-and-crafts-Bewegungung - in jenen Jahren, als Ida Kling selber jung war, Schülerin der Hamburger Kunstgewerbeschule und künstlerisch aktiv tätig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 14,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 8. völlig neu bearb. Aufl. 237 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. Schiefgelesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XVIII, 514 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1120.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 67,52
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Kommentierte Bibliographie einer Sammlung alter Kinder- und Jugendbücher. Hrsg. von der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt a. M. und dem Institut für Jugendbuchforschung an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt a. M. (Hamburg:): Verlag Renate Raecke, 1983. Hellgrünes OLn. mit Portraitvignette auf Vorderdeckel. 121 Seiten mit 378 S/w-Abb. sowie 4 Farbtafeln mit 8 ganzs. Abb. und Autoren- und Titelregister. - 30 x 21. * Die nach dem Kriege noch verbliebene private Hobrecker Sammlung mit 405 Titeln konnte 1979 von der Stadt- und Universitätsbibliothek Frankfurt erworben und nutzbar gemacht werden. - Sauber und sehr gut erhalten !
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe, Bad. Landesbibliothek, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 176 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. w23229 3887050142 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ffm Stadt- und Universiätsbibliothek,, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Georg Koch, München, Deutschland
106 S. m. S/W-Abb. im Text u. u. 16 farb. Abb. a. Tfln., ill. OKart. (Gutes Exemplar) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Bücherbazaar, Eggenstein, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 169 Seiten Mit altersbedingten Lager- und Gebrachsspuren. Seiten nachgedunkelt. W2 - R5 W2 - R5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Enthält eine ausführliche Würdigung der Kinderbuchsammlung von Ida Marie Kling, die in den Jahren 1908 bis 1960 entstand u. dann eine Vorstellung der Schwerpunkte: Jugendstil, Wiener Secession, Gerlachs Jugendbücherei, Ernst Kreidolf, russische Kinderbücher, Neubeginn nach 1945, Sechziger Jahre, Kasperl-Bücher, Expressionisten etc.
Sprache: Deutsch
Verlag: Badiische Landesbibliothek, Karlsruhe, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 176 S.mit teols farb.Abbildungen; Original-Karton (untere Kante etwas, leicht berieben); Gr.8°. Sonst sehr gutes Exemplar.
25 x 17. 8. Auflage. 317 Seiten mit 178 Figuren. Grüner OKunststoff. Besitzerstempel auf Vorsatz. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Frankfurt/Main, Raecke ,, 1983
ISBN 10: 3923909071 ISBN 13: 9783923909070
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 30x21 cm, 121 S., OLwd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Badiische Landesbibliothek, Karlsruhe, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 176 S.mit teols farb.Abbildungen; Original-Karton; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: Frankfurt (Renate Raecke), 1983., 1983
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
4°. 121 S. mit zahlr. farb. Bildern, ill. OLn. EA dieser hilfreichen 378 Titel umfassenden Kinderbuch-Bibliographie.
Zustand: Gut. Literaturverz. S. 167 - 169 3887050142 Sprache: Deutsch 176 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.)) , 24 cm.
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 169 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, sonst sehr guter und sauberer Zustand 9783887050146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Stadt- u. Univ.-Bibliothek, 1987
ISBN 10: 3881310541 ISBN 13: 9783881310543
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 106 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 21 cm 3881310541 Sprache: Deutsch.
Hardcover. 121 S. Sehr Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ansonsten sehr Gutes Exemplar. 9783923909070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. 121 S. : Ill. (z.T. farb.) ; 31 cm sehr guter Zustand, minimale Lagerspuren am Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Verlag: Springer-Verlag Berlin, 1979
ISBN 10: 3540933921 ISBN 13: 9783540933922
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 63,02
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Volume B7. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:3540933921.
Sprache: Deutsch
Verlag: Karlsruhe : Bad. Landesbibliothek, 1985
ISBN 10: 3887050142 ISBN 13: 9783887050146
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 176 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestoßen, , Lesespuren a. Buchrücken, Bindung etw. gelockert // Erziehung, Bildung, Unterricht, Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft, Schrift, Buch, Bibliothek, Information und Dokumentation, Nachschlagewerke, Bibliographien L043 9783887050146 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.