Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 501 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
223 Seiten. Mit Illustrationen. 8°, Klappenbroschur. Einwandfreies Exemplar. Sprache: Deutsch.
Broschiert. 224 Seiten (Lager: 550) F03E9995FAD1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Broschur. Zustand: deutliche Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand mit Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, lediglich äußerlich leichte Lagerspuren, allerdings wurde ein Tagesspiegel - Artikel über Salman Rushdie auf das Vorsatzblatt geklebt und ein Ohff - Label auf das Titelblatt. In deutscher Sprache. 224 S. 210x147 mm.
Verlag: Berlin Selbstverlag/Hentrich 1987 0, 1987
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 36 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 16 (6 ganzs.) Szenenfotos. Zahlr. Texte zu Stück, Stoff, Zeit u. zur Vorlage von Laclos, u.a.: Über die Frauen (Laclos). Liebeskrieg u. Liebesspiel (Goncourt). Von den Lustbarkeiten zur schwarzen Lust (J. Starobinski). Dazu Zeittafeln zu Laclos u. Hampton, je mit Bild- bzw. Fotoportrait. Gering berieben u. lichtrandig, Hinterdeckel sehr schwache Knickspur. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druck: Hentrich 1988 0, 1988
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Gut. Spielzeit 1987/88, Premiere 25. März 1988. 24 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. 7 ganzs. Probenfotos, 3 (1 ganzs.) Portraitfotos Strindbergs, 2 gezeichn. Portraits Strindbergs (Zeichn.: Carl Larsson, Munch), geheft. OBroschur, gr.8°. - Textbeiträge: Vorwort zu "Fräulein Julie" (A. Strindberg). Gegen die Gesetze d. Normalität: Strindberg-Rede im Berliner Schiller-Theater (1962, Peter Weiss). Hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf vorderem Innendeckel. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag / Druck: Hentrich 1986 0, 1986
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Spielzeit 1985/86, Premiere 4. Mai 1986. 40 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb. u. Probenfotos, geheft. OPassepartout-Broschur, gr.8°. - Textbeiträge u.a.: Privatkurage (Carl Sternheim). Über die Frauen (Diderot). Untreue (Diderot). Empfinden und Handeln (Jean Starobinski). Gesellschaftl. Moral im 18. Jahrhundert (Will u. Ariel Durant). Liebe im 18. Jahrhundert (Edmond u. Jules de Goncourt). Diderot - Sternheim: Anm. zur "Marquise von Arcis" (OBeitrag, Ekhard Haack). Zeittafel. Heftzustand: hschr. Auff.-Datum auf Vorderdeckel, mont. Eintrittskarte auf 2. Seite (ohne Abdeckung). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Staatliche Schauspielbühnen/Hentrich 1988 0, 1988
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Tadellos. Spielzeit 1988/89, Premiere 11.11.1988. 32 unpag. S. mit Stab, Besetzung, zahlr. Abb. u. Auff.-Fotos, geheft. OBroschur, gr.8°. Textbeiträge u.a.: Rezension des neuen Menoza, von dem Verfasser selbst aufgesetzt (Lenz). Prinz Tandi: An den Verfasser des neuen Menoza (J. G. Schlosser). "Mit dem Kopf gegen die Wand": Lenz-Dossier. Lenz: Die Neigung zum Absurden (Goethe). Fragment von Schwänzen (G. Chr. Lichtenberg). Theater mit Wildwuchs: Anm. zum "Neuen Menoza" von Lenz (OBeitrag, Ekhard Haack). Heftzustand: Einband gering lichtrandig. Tadelloses Exemplar. Broschüre.
Verlag: Berlin Selbstverlag/ Druckhaus Hentrich 1986 0, 1986
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Spielzeit 1985/86, Premiere/Uraufführung 28. Febr. 1986. Unpag. 26 S. mit Stab, Besetzung u. 10 ganzs. Probenskizzen, darunter zahlr. Minetti-Portaits (Zeichn.: Gabriele Heidecker), 10 S. Werbung, geheft. OBroschur, gr.8°. - Texte u.a.: Aus den Pensees (Blaise Pascal). Philosophieren heißt sterben lernen (Michel Montaigne). Von der Nichtigkeit und dem Leiden des Lebens (Arthur Schopenhauer). Freundschaft bis zum Tod (Josef Popper-Lynkeus). Heftzustand: Vorderdeckel mit hschr. Auff.-Datum u. gering knickspurig, mont. Eintrittskarte auf Besetzungsseite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: Der Buchecker, Koeln, Deutschland
Zustand: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-060f-0526 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M.--Berlin-Wien, Ullstein, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 501 S. als Mängelexemplar gekennzeichnet, rückseitig minimaler Kleberest (Preisschild), sonst gutes, sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt/M.--Berlin-Wien, Ullstein, 1985
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Nur Band 1, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! A11138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 261 pp., Hardcover (same isbn) previous owner's name to front free endpaper else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Druckhaus Hentrich, Berlin, 1987, 1987
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, 40 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: gut Eine Tragödie in fünf Akten. Inszenierung: G. H. Seebach. Bühne und Kostüme: Gottfried Pilz. Mitwirkende: Barbara Nüsse, Peter Franke, Toni Slama, Heinz-Theo Branding, Sibylle Gilles, Fritz Eggert, Folke Paulsen, Kurt von Ruffin, Christian Olsen, Maximilian Reichardt / Jonas Kipp ------- Program booklet Friedrich Hebbel JUDITH Schiller-Theater Berlin 1987 - Original booklet, unpaginated, 40 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: good - A tragedy in five acts. Directed by G. H. Seebach. Set and costume design by Gottfried Pilz. Cast: Barbara Nüsse, Peter Franke, Toni Slama, Heinz-Theo Branding, Sibylle Gilles, Fritz Eggert, Folke Paulsen, Kurt von Ruffin, Christian Olsen, Maximilian Reichardt / Jonas Kipp deu.
Verlag: Druckhaus Hentrich, Berlin, 1985, 1985
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, Deckel mit ausgestanztem Fenster, nicht paginiert, ca. 56 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ), beiliegendes Heft, nicht paginiert, ca. 16 Seiten, mit Besetzungsliste und Fotos zu verschiedenen Aufführungen. Zustand: gut-sehr gut, Umschlag an den Rändern etwas gebräunt Ein dramatisches Gedicht in fünf Aufzügen. Inszenierung: Bernard Sobel. Mitarbeit: Erika Rotstein. Bühne: Italo Rota. Kostüme: Jacques Schmidt / Emmanuel Peduzzi. Mitwirkende: Joachim Bliese, Sabine Sinjen, Walter Schmidinger, Christiane Leuchtmann, Eva Katharina Schultz, Georg Schuchter, Rolf Schult, Martin Held, Till Hoffmann, Erich Schwarz, Hermann Ebeling / Krikor Melikyan ------- Program booklet Gotthold Ephraim Lessing NATHAN THE WISE Schiller Theatre 1985 - Original booklet, cover with die-cut window, unpaginated, approx. 56 pages, various illustrations (including rehearsal photos), accompanying booklet, unpaginated, approx. 16 pages, with cast list and photos of various performances. Condition: good to very good, cover slightly browned at the edges. - A dramatic poem in five acts. Directed by Bernard Sobel. Assistant Director: Erika Rotstein. Set Design: Italo Rota. Costume Design: Jacques Schmidt / Emmanuel Peduzzi. Cast: Joachim Bliese, Sabine Sinjen, Walter Schmidinger, Christiane Leuchtmann, Eva Katharina Schultz, Georg Schuchter, Rolf Schult, Martin Held, Till Hoffmann, Erich Schwarz, Hermann Ebeling / Krikor Melikyan deu.
Verlag: Druckhaus Hentrich, Berlin, 1986, 1986
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 40 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Probenfotos ). Zustand: gut Schauspiel in fünf Aufzügen nach Diderot. Inszenierung: Gert-Hagen Seebach. Bühne und Kostüme: Walter Schwab. Mitwirkende: Joachim Bliese, Gabriele Köstler, Sibylle Gilles, Katharina Thalbach, Kurt von Ruffin ------- Program booklet Carl Sternheim THE MARQUISE OF ARCIS Schlosspark-Theater 1986 - Original booklet, unpaginated, approx. 40 pages, various illustrations (including sample photos). Condition: good - A play in five acts after Diderot. Directed by Gert-Hagen Seebach. Set and costume design by Walter Schwab. Cast: Joachim Bliese, Gabriele Köstler, Sibylle Gilles, Katharina Thalbach, Kurt von Ruffin deu.
Verlag: Druckhaus Hentrich, Berlin, 1987, 1987
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 40 Seiten, diverse Abbildungen ( viele Probenfotos ). Zustand: gut Fassung von Daniel Benoin. Inszenierung: Daniel Benoin. Bühnenbild und Kostüme: Wilhelmine Bauer. Mitwirkende: Peter Franke, Andrea S. Nürnberger, Walter Schmidinger, Thomas Schendel, Peter Gavajda, Barbara Nüsse, Erich Schwarz, Robert Tillian, u.a. ------- Program booklet Georg Büchner WOYZECK Premiere May 13, 1987 Schiller-Theater Berlin - Original booklet, unpaginated, approx. 40 pages, various illustrations (many sample photos). Condition: good - Adapted by Daniel Benoin. Directed by Daniel Benoin. Set and costume design by Wilhelmine Bauer. Featuring: Peter Franke, Andrea S. Nürnberger, Walter Schmidinger, Thomas Schendel, Peter Gavajda, Barbara Nüsse, Erich Schwarz, Robert Tillian, and others. deu.
Verlag: Druckhaus Hentrich, Berlin, 1986, 1986
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Deutschland
Zustand: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 40 Seiten, diverse Abbildungen ( darunter Zeichnungen von Gabriele Heidecker, entstanden während der Proben ). Zustand: gut-sehr gut, vorn oben an der Besetzungsliste ist ein Zeitungsausschnitt zur Aufführung angeklebt Inszenierung: Klaus Andre. Bühne und Kostüme: Peter Bausch. Mitwirkende: Bernhard Minetti, Vera Milde-Karkos / Saskia Richartz / Nadja Jensen ------- Program booklet for the world premiere of Thomas Bernhard's SIMPLY COMPLICATED, Berlin 1986 - Original booklet, unpaginated, approx. 40 pages, various illustrations (including drawings by Gabriele Heidecker, created during rehearsals). Condition: good to very good, a newspaper clipping about the performance is affixed to the top of the cast list. - Directed by Klaus Andre. Set and costume design by Peter Bausch. Featuring: Bernhard Minetti, Vera Milde-Karkos, Saskia Richartz, and Nadja Jensen. deu.
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Deutschland
Klappen-Broschur : Ecken geringfügig angestoßen, sonst tadellos, 223 Seiten, Ill. [Begleitbuch zu der Ausstellung Christiane Hartmann, Heinz Ohff und die Künstler, Fotografien 1978 - 1987 in der Galerie der Kunststiftung Poll anläßlich des 85. Geburtstages des im Februar 2006 verstorbenen Autors, Kunstkritikers und Publizisten] ; 21 x 15 cm 420 g. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1997
ISBN 10: 3484280476 ISBN 13: 9783484280472
Erstausgabe
20,5 x 14,5 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. XLVI, 261 Seiten Hardcover. Original Leineneinband. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Deckel leicht aufgebogen. Schutzumschlag auf hinterem Innendeckel eingeklebt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. - Friedrich Maximilian Klinger. Werke. Historisch-kritische Gesamtausgabe, Band II B11-03-08G|A05 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Deutschland
Klappen-Broschur : m. Widmung des Herausgebers, Ecken geringfügig angestoßen, sonst tadellos, 223 Seiten, Ill. ; 21 x 15 cm 400 g. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 105,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 118,02
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 307 pages. German language. 9.10x6.20x0.94 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The series Neudrucke deutscher Literaturwerke des 16. und 17. Jahrhunderts (Reprints of German Literary Works from the Sixteenth and Seventeenth Centuries), founded in 1876 by Wilhelm Braune, has been continued since 1961 in this new series. Depending on the uniqueness and significance of the authors and works, the series publishes complete editions, selected editions, or individual works that require critical editions due to their importance and transmission history. ; Friedrich Maximilian Klinger (1752-1831) schrieb das Trauerspiel 'Die Zwillinge' 1775 für das von Friedrich Ludwig Schröder und Sophie Charlotte Ackermann ausgelobte 'Hamburger Preisausschreiben' und gewann damit in Konkurrenz zu Johann Anton Leisewitz' motivgleichem Drama 'Julius von Tarent' den Wettbewerb. Klingers Stück handelt vom Streit um das Erstgeburtsrecht zwischen zwei gegensätzlichen Charakteren, der im Brudermord endet. Als eine der bedeutendsten Dramenproduktionen der Sturm-und-Drang-Periode eingeschätzt, weisen 'Die Zwillinge' auf die geistigen Spannungsfelder der Epoche: Melancholie, Empfindsamkeit gegenüber Selbsthelfertum und Leidenschaft, naturhafte Kraft gegenüber Handlungsrationalität. Das Stück präludiert partiell Schillers 'Räuber' von 1781. Im Gegensatz zu den anderen Jugendwerken schätzte auch der ältere Klinger 'Die Zwillinge' hoch ein. Als einziges der vor 1780 entstandenen Dramen fand das Trauerspiel Aufnahme in die Ausgabe letzter Hand, die 'Werke' von 1809-1815. Immer wieder beschäftigte sich Klinger mit den 'Zwillingen' und war dabei bemüht, das Drama sprachlich und inhaltlich mit seinen sich wandelnden stilistischen und weltanschaulichen Vorstellungen in Übereinstimmung zu bringen. Eine Folge dieser lebenslangen Auseinandersetzung mit dem Jugendwerk ist, daß 'Die Zwillinge' in erheblich voneinander abweichenden Fassungen überliefert sind. Für den vorliegenden Band wird daher ein Paralleldruck der Erstausgabe von 1776 und der gewichtigen Umarbeitung von 1792 vorgenommen mit den handschriftlichen Varianten späteter Bearbeitungen durch Klinger und Karl Morgenstern, der den Autor 1811 für die Gesamtausgabe der Werke um die Herstellung einer Mischversion der beiden obengenannten Fassungen gebeten hatte. Außer diesem Paralleldruck enthält der Band die aus der Handschrift transkribierte Bühnenfassung des Stücks von Friedrich Ludwig Schröder, der 'Die Zwillinge' im September 1780 in Hamburg aufführte. Dieser Band der Historisch-kritischen Gesamtausgabe bietet in einem Variantenapparat alle Veränderungen in den zu Lebzeiten Klingers erschienenen und von ihm autorisierten Textzeugen und informiert in einer Einleitung über die Entstehungs- und Überlieferungsgeschichte.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 181,24
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1997. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.