Verlag: Liege, 1884
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
geheftet, ohne Einband. Zustand: mäßig. 40 S., 23 cm, leicht staubig und fleckig, Ecke geknickt und leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: fra Erstausgabe.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1892
Anbieter: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgien
Broché. Zustand: Satisfaisant. 27 p. Tiré-à-part extrait de ? Bords des feuillets légèrement arrachés Petits manques à la couverture. Inv. 27361.
Verlag: Non Renseigné Sans date
Anbieter: crealivres, La fontennelle, Frankreich
Zustand: Good. Envoi rapide circa 1889 étiquette sur le premier plat + annotations manuscrite intérieur propre. in8. Sans date. Agrafé. Good.
Verlag: [Bruxelles], 1865, 1865
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
[35] pp. (i.e. pp.195 à 230) + 2 planches en double-page, 24cm., brochure muette d'époque (dos restauré), rare, L118021.
Verlag: Liège, Vaillant-Carmanne 1878, 1878
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
28pp., 23cm., brochure originale, texte frais, bon état, rare, L118016.
Verlag: Bruxelles, Impr. J. Baertsoen et cie. 1872, 1872
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
90pp.+ 5 planches hors-texte, 23cm., brochure originale (quelques petites manques de papier, plat arrière manque), texte et planches en bon état, B94038.
Verlag: Bruxelles, Jamar s.d. [+/- 1850's], 1850
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
90pp.+ frontispice (portrait de J.Damhouder), br.orig., 19cm., bel état, dans la série "Encyclopédie populaire" édité par la Société pour l'émancipation intellectuelle.
Verlag: Bruylant-Christophe et Cie Editeurs, Bruxelles,, 1861
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Bruxelles, Bruylant-Christophe et Cie Editeurs cm.15x23, pp.556, rileg.coeva in mz.pelle, titoli, filetti e fregi in oro al dorso. (etichetta cartacea coeva ms. applicata al piede del dorso; piccoli segni d'uso alla rileg.ma buon esemplare.).
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2010
ISBN 10: 116018853X ISBN 13: 9781160188531
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 38,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Académie d'archéologie de Belgique, 1865
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Paperback. Zustand: Fair. Non lu. Extrait des annales tome xxii, 2e série, tome ii. French.
Verlag: Bruxelles, J. Decq 1888, 1888
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Magazin / Zeitschrift
pp.505 à 644, avec 1 planche hors-texte, 25cm., br.orig. (dos peu abimé), bon état, [contient e.a.: BAMPS C., Recherches historiques sur l'atelier monétaire de Hasselt. Procès et contestations des monnayeurs de Hasselt avec le Magistrat de cette ville pendant les XVe, XVIe et XVIIIe siècles (pp.505-541)], B90835.
Verlag: Bruxelles, Bruylant-Christophe et Cie, 1861
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. (2), 553 Seiten. Leder an Kapitalen und Außengelenken etwas beschabt. Einband insgesamt etwas angestaubt. Schnitte gebräunt. Papier gleichmäßig etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. - Le cuir est un peu gratté sur les chapiteaux et les angles extérieurs. La pochette est un peu poussiéreuse dans l'ensemble. Les coupes sont dorées. Le papier est uniformément un peu bruni, sinon bon exemplaire. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 990 8° (22,5 x 15,5 cm). Roter Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Buntpapierbezug und Marmorpapiervorsätzen. [Hardcover / fest gebunden].
Couverture souple. Zustand: bon. R110028908: 1885. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 191 à 238. Gravure en noir et blanc dans le texte d'une réduction d'une vue de l'abbaye de Montreuil-sous-Laon. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
Verlag: Liège, Imp. Leon de Thier 1894, 1894
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
246pp., 23cm., brochure originale (dos renforcé), texte frais et en bon état, peu commun, S119222.
Verlag: Bruxelles, Muquardt 1867, 1867
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
292pp., 23cm., brochure originale (dos restauré), signé par l'auteur, extrait des "Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique" tome XXIII (2e série t.III), texte frais, [contient une liste de 6.000 références], B118031.
Verlag: Bruylant-Christophe et Cie, Bruxelles, 1861
Anbieter: Untje.com, Roeselare, Belgien
Hardcover. Zustand: Good. 1. French Ce livre traite de la législation belge sur la presse telle qu?elle existait après l?indépendance, avec un commentaire juridique approfondi du décret du 20 juillet 1831, qui a jeté les bases de la liberté de la presse en Belgique, ainsi que des lois ultérieures qui ont complété ce décret en vue de le préciser ou de le corriger.
Verlag: s.l., s.n. [1886], 1886
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
314pp. + 8 planches hors-texte (dont des dessins de H. Marcette & 2 plans dépliants), 1e édition, 23cm., reliure cart. d'époque, dos en toile verte avec titre et faux-nerfs dorés, feuilles de garde et tranches marbrées, peu de rousseurs, bon état, B121533.
Verlag: Anvers, J.Plasky 1885, 1885
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
132pp., brochure originale, 23cm., pages toujours non coupées, bon état, rare, B81209.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
2. Anvers, Imprimerie Veuve De Backer, 1900, in-8°, pp 381-448 . Broché, couverture souple d'origine (couverture décoloriée et légèrement souill.). Étude paru dans la revue '' Annales de l'Académie Royale d'Archéologie de Belgique . Tôme LII. 5e série, (Tôme II 3e Livraison''. Ici on Vous offre la livraison complète, comme publiée.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Bruxelles, C. Muquardt, 1874, in-8°, 543 pp + 16 planches h.t. . Reliure en demi-cuir d'époque, deux étiquettes, dos usé, intérieur bon. L'année complete de cette revue avec ca. 20 articles et études sur l'art et l'archéologie belge. Notamment des articles de H. Schuermans sur des sujets archéologiques (Tumulus ) . Aussi une étude de Emmanuel Neefs ''Chronique artistique de l'église Saint-Jean à Malines''.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Bruxelles, C. Muquardt, 1869, in-8°, 474 pp + 10 planches h.t. . Reliure en demi-toile rouge, dos lisse avec titre doré. L'année complete de cette revue avec ca. 20 articles et études sur l'art et l'archéologie belge. Notamment une étude sur '' La Pierre du diable à Jambes, lez -Namur '' par Schuermans. Aussi par le même auteur '' Inscriptions romaines provenant de l'étranger et recueillies en Belgique ''. Deux articles de P. Génard '' Notice sur l'hôtel de Moelenere et Van Dale (ancien refuge de l'abbaye de Tongerloo) , à Anvers. '' - '' Notice sur le monument de la famille Bode à Anvers ( XIVe Siècle).''.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Bruxelles, C. Muquardt, 1869, in-8°, 524 pp + 6 planches h.t. . Reliure en demi-toile rouge, dos lisse avec titre doré. L'année complete de cette revue avec ca. 20 articles et études sur l'art et l'archéologie belge. Notamment une étude sur '' La colonne de Culembourg'' par Schuermans. Aussi par le même auteur '' Inscriptions belges à l'étranger (suite) ''. '' Les Matronae Cantrusteihiae''. D P. Génard '' Notice sur les architectes Herman (le vieux), et Dominique Wagemaekere.''.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Bruxelles, Imprimerie de Bols-Wittouck, 1864, in-8°, 595 pp + 9 planches h.t. Reliure en demi-toile rouge, dos lisse avec titre doré. L'année complete de cette revue avec ca. 25 articles et études sur l'art et l'archéologie belge. Notamment une étude de plus de 80 pages par M. Schuermans '' Exploration de quelques tumulus de la Hesbaye. 2e article - Fouille dans la Bortombe de Walsbetz ''.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Bruxelles, C. Muquardt, 1868, in-8°, 568 pp + 11 planches h.t. . Reliure en demi-toile rouge, dos lisse avec titre doré. L'année complete de cette revue avec ca. 25 articles et études sur l'art et l'archéologie belge. Notamment une étude en plusieurs parties par M. Schuermans '' Inscriptions belges à l'étranger''. (Idem) sur les Inscriptions romaines trouvées en Belgique. Un article de ca. 8 pp. par Ch. Piot '' Notice sur l'église d'Antoing ''. avec 3 planches.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
0. Bruxelles, C. Muquardt, 1878, in-8°, 441 pp + xxxvi pp + (22/25 planches h.t). . Reliure en demi-cuir d'époque, deux étiquettes, dos usé, intérieur bon. L'année complete de cette revue avec ca. 20 articles et études sur l'art et l'archéologie belge. Notamment des articles de H. Schuermans sur des sujets archéologiques . Aussi une étude en deux parties par Jos. Habets '' Une colonie belgo-romaine au Ravensbosch, près de Fauquemont. ( les planches manquent). Emile Coulon ; article '' L'église de l'ancienne abbaye de Villers. Notice sur l'église en ruines de cette abbaye''. (complet avec les 13 planches dépliantes).
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Bruxelles, Larcier, 1881, 2 vols. in-8°, 22 x 15,5 cm, 568 + 610 pp, index. Uniform cont. half-leather. (back of vol II damaged).
Verlag: s.l. [Anvers], s.n. s.d. [1883], 1883
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
[128] pp. (i.e. les pages 41 à 168, extrait des Annales de l'Académie d'archéologie de Belgique), reliure solide moderne, titre doré& au dos, très bon état, B121636.
Verlag: Bruxelles, Libraire Européenne De C. Muquardt, 1867., 1867
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Privater-Halbleinenband, 8°, 292 Seiten. Rücken und Kanten bestossen, Einband berieben, Schnitt stockfleckig, Vorsatz fingerfleckig, Titel stark angestaubt, Seiten innen zum teilweise leicht stockfleckig sonst gut.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
3. Bruxelles, C. Muquardt, 1872, in-8°, 500 pp + 9 planches h.t. . Reliure en demi-toile rouge, dos lisse avec titre doré. L'année complete de cette revue avec ca. 20 articles et études sur l'art et l'archéologie belge. Notamment 6 articles de H. Schuermans sur des sujets archéologiques. Aussi une étude de 126 pp + 2 planches sur '' Notice sur l'église de Notre-Dame, au Sablon , à Bruxelles'' par M. l'abbé De Bruyn.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Bruxelles, J. Baertsoen, 1872, in-8°, 90 pp, 5 pl. h/t heightened in gold, original printed paper wrapper (back wrapper missing, some damage with small paper loss at margin of frontwrapper), handwritten dedication by the author on cover, library stamp on half-title. Separate offprint from Bulletiin des Commissions royales d'art et d'archéologie, XI.