H howald (13 Ergebnisse)

Sprache: Englisch
Verlag: Birkhäuser Verlag; 1975
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 488 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. In E…NGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1020.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 42,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 488 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1180.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,95
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 488 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Tex…t in ENGLISCHER Sprache! Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1050.

Probleme einer europäischen Agrarintegration.
Abel, W(ilhelm) / Howald, O(skar) / Lagler, E(rnst) / Seraphim H(ans)-J(ürgen)
Verlag: München, Oldenbourg, (1951). 1951
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , DeutschlandAntiquariat Hohmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
95 (1) S., 6 Tab., Kt., kl. Lagersp.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Landwirtschaft EU J| 1951 N| Wilhelm Abel N| Oskar Howald N| Ernst Lagler N| Hans-Jürgen Seraphim | 56256 ].
Zur Einführung. Der Pflanzentypus als Bewegungsgestalt. Doppelspat und Polarisation. Beiträge zu einer Astrometeorologie.
H. Poppelbaum. J. Bockermühl, M. Howald-Haller, P. G. Hunziker
Verlag: Elemente der Naturwissenschaft 1 1964 1964
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag H. Poppelbaum. J. Bockermühl, M. Howald-Haller, P. G. Hunziker Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Elemente der Naturwissenschaft , 1 1964 , Zur Einführung. Der Pflanzentypus als Bewegungsgestalt. Doppelspat und Polarisation. Beiträge zu ein…er Astrometeorologie., H. Poppelbaum. J. Bockermühl, M. Howald-Haller, P. G. Hunziker.
Sprache: Deutsch
Verlag: Birkhäuser Verlag 1975
- Hardcover
Anbieter: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , DeutschlandNEPO UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 45,94
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unbekannt. Zustand: Gut. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Bibl.-Hardcover Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hirmer Verlag, München 2011
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,66
EUR 35,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Erstausgabe. 218 S. 4° quer, Pappband, mit ganz- und doppelseitigen farbigen Abb. Sehr guter Zustand.
Weitere BilderKÖNIGSFELDEN Geschichte Bauten Glasgemälde Kunstschätze
Beck Marcel, Felder Peter, Maurer Emil, Schwarz Dietrich W.H., Howald Gerhard, Stettler Michael -
Sprache: Deutsch
Verlag: Walter-Verlag, Olten und Freiburg im Breisgau 1981
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Sonderausgabe. 123 Das Buch bietet einen fundierten Überblick über die Geschichte und Kunst des ehemaligen Doppelklosters Königsfelden bei Brugg, eines bedeutenden gotischen Kunstdenkmals der Schweiz. Es deckt Themen wie die Baugeschichte, Glasmalerei und künstlerische Schätze ab. Zustand: Einband mit st…ärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-505-5/8-00713034 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1046.
LA SUISSE VUE A TRAVERS L'EXPOSITION NATIONALE.
JEGHER / ZOLLIKOFER / MEYER / MAGNAT / MUSSO-BOCCA / SCHULTHESS / STEINMANN / HONEGGER / HUG / CHAMBRIER / GHIRARDELLI / KAGI / BALLY / GUT / COULON / PFISTER / MURET / PHARISA / BACHMANN / MARCHAND / GSELL / THOMANN / DECHEVRENS / SCHRAFL / ACKERET / RYNIKER / WELTI-FURRER / HUNZIKER / SEILER / QUERVAIN / MURALT / HAUSWIRTH / STOLL / HUG / GYSIN / FAESI / GUYER / SCHWANDER / HOWALD / BAESCHLIN / NIGGLI / SCLEIDT / KIENZLE / IMHOF / FINSLER / RUBATTEL / RICHNER / MOESCHLIN / ROUGEMONT / EHINGER / STREULI / GUYER / BINDER / GERO / WELTI / FASSLER / MEYER / JEDLICKA / VOGLER / RENAUD / WUNDERLI / STUTZ / TROILLET / AMMANN / VALLIERE / STREIFF / WINKELMANN / LANDRY / BAUER / PICOT / WILLE / CHIESA / WEBER
Verlag: Atlantis Verlag, 1940. 2 vol. in-4, toilés, 816-885 p., ill., photos, figures, h.t. 1940
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Textes en allemand. Nombreux collaborateurs. [3057].
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SchweizAntiquariat Fatzer ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,25
EUR 50,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bern, Kunstgesellschaft 1940. 4°quer. 4 Bl., 18 Lithographien. Original Karton / softcover. mit Kordelbindung. 1 von 500 Exemplaren. Von H. Howald signiert. Umschlag leicht gebräunt und im Rand gering wasserrandig. Alle Blätter gut und sauber. Gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Hirmer 2011
- Softcover
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,03
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Quer-Gr.8°, 218 S., zahlr. farb. Abb., Kart., Einband min. gebrauchsspurig, innen tadellos. EA. Mit Texten von Franz Hohler, Fritz Billeter u. Peter K. Wehrli u. a. Gestaltet von Helen Ebert. 1700 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Genossenschaft Gäng hü!, Bern 1936
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: buch&kunst, Menziken, AG, Schweizbuch&kunst
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 650,00
EUR 26,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage, Limitierte Ausgabe. 30 x 22,5 cm, Softcover, 20 umpaginierte Seiten auf Maschinenbütten mit 20 Originallithografien von folgenden Berner Künstlerinnen und Künstlern: Fred Bieri, Edgar Brügger, Tonio Ciolina, Walter Clénin, Walter Diethelm, Karl Hänny, H. Howald, Ernst Kreidolf, Dora Laut…erburg, Greta Mander, Alex Müllegg, Heinrich Nyffenegger, Hans Schwarzenbach, Elisabeth Stamm, Fritz Traffelet, Heinrich Würgler. Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren, Seitenränder lichtbedingt leicht abgedunkelt, ansonsten sehr gutes Exemplar! Diese äusserst seltene Publikation erfolgte aufgrund einer auch politischen Aktion von Berner Künstlerinnen und Künstlern, welche im Herbst 1936 in den Gassen der Berner Altstadt mit dem Slogan "Gäng hü!" gegen "das Ungeheuer Krise" auszog. In Sammlungen und Archiven konnten keine weiteren Exemplare dieser auf 1000 Ex. limitierten Publikation ermittelt werden, was auf deren Aktionscharakter zurückzuführen sein dürfte; möglicherweise konnten in der Krisenzeit der Dreissigerjahre auch nur wenige Exemplare abgesetzt werden. Die Graphische Sammlung Bern verfügt über ein Plakat zu dieser Aktion.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Neukomm & Salchrath 1939
- Signiert
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,03
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 2 Bl. Text, einige Textabb., 18 Orig.-Lithogrphien, Geheft., Deckel etwas gebräunt, sonst sauber Im Impressum von Howald signiert. Nr. 226 von (56?530 Ex.) Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft für 1940. Anordnung von Walter Vinassa. 1200 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - Originalgrafik, Signierte Bücher.