Anbieter: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Sprache: Deutsch
Verlag: um 1945., 1945
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 4 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Vermerke auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Verlag: Bln., Selbstvlg. ,, 1927
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
S. 455 - 482, 1 Faltkarte, OBr., (ZGEB 1927/9-10),
Verlag: Pennsylvania Biological Survey
Signiert
Zustand: Good. Signed Copy . Inscribed by co-author Jerry D. Hassinger on front endpage. Writing inside. (Pennsylvania, Biodiversity, Nature Conservation, Botany).
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 32,88
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1945
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1942
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft; Zustand: Gut. 12 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. ALTSCHRIFT; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1929
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Zustand: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Im Text einige Anstreichungen/Randnotizen. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von S. Hirzel,
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Befriedigend. II. Jahrgang, Heft 3, Mai 1938. S. 530 - 764, Einband fleckig und etwas randrissig,Stempel auf dem Einband, Papier etwas gebräunt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von S. Hirzel,
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Befriedigend. I. Jahrgang, Heft 3, August 1937. S. 526 - 792, Einband fleckig und etwas randrissig, Papier etwas gebräunt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Verlag von S. Hirzel,
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
Gr.-8°, Broschiert. Zustand: Befriedigend. I. Jahrgang, Heft 2, April 1937. S. 258 - 524, Einband fleckig und etwas randrissig, Papier etwas gebräunt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 41,23
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Geographische Gesellschaft, Wien, 1926
Anbieter: Malota, Klosterneuburg, Österreich
In: Mittelungen der Geographischen Gesellschaft in Wien, 1926/7-9. Orig.-Broschur, 16x23, S 224-233 und S 242-251. Guter Zustand.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Herder, Freiburg, 1953, , 390, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband mit Goldprägung, Einband: etwas bestoßen, verknickt, etwas beschabt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Herder, Freiburg, 1953, , 390, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, mit Faltkarte / Buchrücken verblichen, Eintragungen: NaV, Einband: leicht fleckig, leicht verknickt, leicht beschabt, Vorsatzblaetter: etwas gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen,
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
16 x 24 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. 392 Seiten dunkler Leinenband mit Goldtitelprägung; sauberes, gut-sehr gut erhaltenes Exemplar mit Textbeiträgen und mit Porträtbild von Clemes Bauer Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Verlag: Leipzig, Verlag von S. Hirzel, 1937
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Gut. 1. Jahrgang, Heft 2 (April 1937). 526 Seiten. Frakturdruck. Unaufgeschnittene und unbeschnittene Lagen. Mit einigen, teils gefalteten Abbildungen und graphischen Darstellungen im Text. Einband leicht berieben, etwas angestaubt und etwas fleckig. Ecken etwas knickspurig. Schnitte angestaubt und etwas stockfleckig. Unaufgeschnittes Exemplar. Erste Seite gestempelt. Papier leicht gebräunt und teils leicht stockfleckig. - Davon abgesehen innen insgesamt sauberes und gut erhaltenes Exemplar. -- Enthält Beiträge zur "europäischen Ethnologie", freilich aus der spezifischen Perspektive der nationalsozialistischen Ideologie von Volk, Kultur und Rasse. - Die Zeitschrift wurde von A. Brackmann herausgegeben, die Schriftleitung hatte E. Meynen inne. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 4° (25-35 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Verlag: Wien Deuticke, 1950
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
36 S. Karton. OU eingeb. (Abhandlungen d. Geographischen Gesellschaft in Wien, Bd.16 H. 3) Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Wien und Leipzig, Hartleben,, 1913
Anbieter: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Deutschland
8°. VIII, 584 S. mit zahlr. Abb. und gefalteten Karten. Orig.-Broschur. - sauber, unbeschnitten.
Verlag: S. Hirzel, Leipzig, 1937
Anbieter: Versandantiquariat Funke, Dresden, Deutschland
Zustand: guter Zustand. F. guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: privat gebunden - erste Textseite mit altem Besitzerstempel - Seiten überwiegend sauber und ordentlich, selten gering stockfleckig - etwas unfrischer Geruch die Zahlen am Ende der Zeilen sind die Seitenzahlen, auf denen die Artikel beginnen - Friedrich Metz: Wilhelm Heinrich Riehl und die Erforschung der deutschen Grenzlande. 1 - Franz Steinbach: Die westdeutsche Volksgrenze als Frage und Forschungsaufgabe der politischen Geschichke. 25 - Hermann Aubin: Zur Erforschung der deutschen Ostbewegung. 37 - Ludwig Andresen: Die Entwicklung des deutschen Volkstums in Schleswig in der Zeit von 1544-1721. 71 - Wilhelm Weizsäcker: Eindringen und Verbreitung der deutschen Stadtrechte in Böhmen und Mähren. 95 - Heinz Zatschek: Die Witigonen und die Besiedelung Südböhmens. 110 - Adalbert Klaar: Die Siedlungsformen des oberösterreichischen Mühlviertels und des böhmischen Grenzgebietes. 131 - Hektor Ammann: 70 Jahre Sprachenzählung in der Schweiz. 139 - Hugo Hossinger: Das Burgenland und der Stand seiner wissenschaftlichen Erforschung im Spiegel des »Burgenlandatlasses«. 147 - Albert Brackmann: Die Ausgrabungen in Zantoch. 174 - Horst Gotthard Ost: Die Besiedlung der nördlichen Grenzmark und des südöstlichen Hinterpommerns im 16. Jahrhundert. 180 - Hans Jürgen Seraphim: Das Schrifttum über Agrarverfassung und Agrarpolitik der deutschen Volksgruppen in Nordost- und Südosteuropa. Einige Arbeiten über die baltischen Länder. 194 - Theodor Mayer: Oberrheinisches Schrifttum. 205 - Ernst Schwarz: Fortschritte und Aufgaben der sprachwissenschaftlichen Volksforschung in den Sudetenländern. 216 - Zusammenstellung von Bibliographien der Jahre 1927-1936. 224 Buchreihe: 1. Jahrgang, Heft 1 Seitenanzahl: 256 Seiten mit 4 Bildtafeln und 4 Karten Format: ca. 18 x 26,5 Leinen Deutsch - Fraktur.
Verlag: A. Hartleben,, Wien u.a.,, 1912
Magazin / Zeitschrift
Gr.8°, VIII, 600 S., zahlreiche s/w Textabbildungen, 12 teils mehrf. gef. Karten, 5 Karten im Text, Zustand 2, berieben. Beiträge u. a. Gustav Götzinger: Roald Amundsens Fahrt zum Südpol & Die Kartierung der Lunzer Seen; Hugo Hassinger: Innsbruck. Eine Geographische Skizze (1 Faltkarte der Mittenwaldbahn); ferner 1 Landkarte zum "deutsch-englischen Grenzabkommen mit der belgischen Kongokolonie" u.1 Eisenbahnkarte v. China u. Korea. Halbleinenband der Zeit (Bibliothekseinband).
Verlag: Wien Lechner, 1914
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
4°. IXIV, 313 S. OBr. Umschl. angeschmutzt u. angerissen. Tit. angeschmutzt. (Abhandl. d. k.k. geograph. Gesellschaft in Wien 11/2). Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien Holzhausen (), 1949
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Gr.-8vo. 194 S., 1 Bl., 5 Faltkarten. OHlwd m. OUmschl. (Umschl. m. sauber hinterlegten Randläs., mehrf. gestempelt). Sprache: Deutsch.
Verlag: Wien Artaria Freytag und Berndt - 58, 1951
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Österreich
obrosch. in Schraubenmappe, quer-Gr-Folio, Einband min. Gebrauchsspuren, mehrfach gestempelt, komplettes Exemplar der großen Unternehmung, sonst gut erhalten, 1951 - 58.
Verlag: Wien Artaria Freytag und Berndt - 58, 1951
Anbieter: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Österreich
quer-Gr-Folio, komplettes Exemplar der großen Unternehmung, mehrfach gestempelt, Gebrauchsspuren, ohne Mappe = lose, 1951 - 58.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1943
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 192 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.