Höffken peter (25 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 272 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fair. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Die gegenwartige Auswirkung der Tradition byzantinischer Ikonenmalerei wird anhand der heute in Iraklion/Kreta arbeitenden Ikonenmalerin Woula Manousaki (geb. 1945) verfolgt. Dabei geht es um das Selbstverstandnis der Malerin auf dem Hintergrund des ortho…doxen Erbes und der speziellen kretischen Traditionen der Ikonenmalerei. Aber auch das interessante Phanomen der Interaktion von Kunde und Malerin kommt in den Blick. In einem zweiten Teil werden Werke der Malerin vorgestellt. Dabei geht es darum, hochrangige Werke ebenso vorzustellen wie einfacher gestaltete Arbeiten. Denn auf diese Weise erschliesst sich ein Stuck weit die Arbeitswelt der Malerin.".

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,05
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,38
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 16,87
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, , DeutschlandVersandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,80
EUR 18,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, OPb. Mit Autoren- und Bibelstellenregister, 219 S., Neuwertig (I) * Mit Widmung des Verfassers auf dem Vortitel. 900 ISBN 3534155890 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Hardcover
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, DeutschlandNorbert Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. 219 S. Illustrierter Orig.-Pappband Exlibris. Einige Anstreichungen (Bleistift, Marker), dennoch sehr gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellscahft 2004 2004
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,80
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
219 p. Hardcover, in good condition.

- Softcover
Anbieter: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Deutschlandbuchlando-buchankauf
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,99
EUR 35,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 272 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten TB 688365 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt a.M., Lang. 1997
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
138 S. Br.

Verlag: Bonn: Richard Schwarzbold (Druck) 1977
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 614 Seiten. Als Typoskript gedruckt. Einband mit wenigen Fingerflecken. - Ansonsten sauberes und gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° (21 x 16 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Der Stand der theologischen Diskussion. Höffken liefert eine Übersicht zu Grundfragen, die mit den drei Teilbüchern oder Buchteilen (Tritojesaja, Deuterojesaja und Protojesaja) des Jesajabuches verbunden sind. Aus dem Inhalt: I. Fragen des antiken Jesajatextes. II. Zum Buch Jesajas als Ganzheit. III. Zu den Buc…hteilen oder Teilbüchern des Jesajabuches. IV. Hinweise auf die Wirkungsgeschichte des Jesajabuches. 219 Seiten, gebunden (Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004). Früher EUR 54,00. Gewicht: 457 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 219 S. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. 3534155890 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 8°. 614 S. (Typoskript). kt. >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,29
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 536 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3892061130 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1997
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 19,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 12 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Person und Bilder. Die Auswirkung der Tradition byzantinischer Ikonenmalerei wird anhand der in Iraklion/Kreta arbeitenden Ikonenmalerin Woula Manousaki verfolgt. Dabei geht es um das Selbstverständnis der Malerin auf dem Hintergrund des orthodoxen Erbes und der speziellen…kretischen Traditionen der Ikonenmalerei. Aber auch das interessante Phänomen der Interaktion von Kunde und Malerin kommt in den Blick. In einem zweiten Teil werden Werke der Malerin vorgestellt. Dabei geht es darum, hochrangige Werke ebenso vorzustellen wie einfacher gestaltete Arbeiten. 138 Seiten mit 28 Abb., broschiert (Peter Lang Verlag 1997). Statt EUR 45,95. Gewicht: 227 g - Softcover/Taschenbuch.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 219 Seiten. Einband gering berieben. Rücken schwach ausgeblichen. - Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783534155897 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VIII, 181 Seiten. Mit handschriftlicher Verfasserwidmung in schwarzem Kugelschreiber auf dem Vortitelblatt. - Einband geringfügig berieben. - Insgesamt sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3825893863 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455 Gr. 8° (22,5-25 cm). Illustrierte Orig.-Broschur. [Softcover / Paper…back].

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,40
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
1977. 614 S., Kt. (2-3/gutes Ex./ keine Unterstreichungen) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Sprache: Deutsch
Verlag: wissenschaftliche buchgesellschaft, darmstadt 2004
- Hardcover
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Deutschlandalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,80
EUR 43,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen + tadellos; gebundene ausgabe; farbiger pappband; 219 seiten.

Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft 2004
- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 27,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 219 S. Einband leicht berieben. - Das Buch des Propheten Jesaja ist mit 66 Kapiteln das längste der vier "schriftprophetischen , Werke" im Alten Testament. Peter Höffken stellt die Forschung zum Jesajabuch in den letzten Jahrzehnten dar. Der Leser erhält hier eine Aufarbeitung der neueren Li…teratur zu Grundfragen, die mit den drei Teilbüchern oder Buchteilen (Tritojesaja, Deutero-jesaja und Protojesaja) des Jesajabuch.es verbunden sind. Aus dem Inhalt:Fragen des antiken Jesajatextes -- Zum Buch Jesajas als Ganzheit -- Zu den Buchteilen oder Teilbüchern des Jesajabuches -- Hinweise auf die Wirkungsgeschichte des Jesajabuches. ISBN 3534155890 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Bonn, Richard Schwazbold 1975
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 614 Seiten, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Vorderer Vorsatz im Innengelenk gering eingerissen. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.

- Hardcover
Anbieter: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, , DeutschlandSüdstadt Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Pappband. 219 S. ; 23 cm Neuwertiger Erhaltungszustand. Noch eingeschweißt. 9783534155897 Sprache: Deutsch.

Verlag: Bonn, Richard Schwarzbold 1977
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 614 Seiten, Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Teil des Buchblocks lose. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (21 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.

- Hardcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,44
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Sehr gut. 219 Seiten; 9783534155897.2 Gewicht in Gramm: 1.