Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 19,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: R & J Dodsley, LONDON, 1757
Anbieter: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Vereinigtes Königreich
EUR 453,59
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbQuarter Calf. Zustand: Very Good. 2 volumes, Vol I containing the Chronography, Natural History, Religion, Government, Manners and Customs, Revolutions, etc. of Those Countries. 480pp, folding Kitchin map at front, wood engraved headpiece. Vol II containing an Essay Towards a History of the Commerce of the Several Nations of Europe to the East-Indies, Showing the Rise, Progress, and Present State of that Traffic; as Carried on by the English, Dutch, French, Portuguese, Swedes, and Danes; from the First Discovery of a new Route to the Indies, Round the Cape of Good Hope, to the Present Time, 595pp, folding Kitchin map at front. Both volumes have been bound in brown cloth with light brown calf spines, raised bands, black morocco title labels onset with gilt lettering, but are not quite a matched set. The pages show uniform browning throughout, but are in very good condition, very presentable and well bound, R & J Dodsley, London, 1757. * mainly India with two nice maps.
Sprache: Französisch
Verlag: Berne, 1760
Anbieter: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spanien
Piel De Época. Zustand: Bien. 2ª Edición. Anteportada - Portada - VIII pp. y 504 pp. Encuadernación de época a plena piel. Lomera con nervios, florones y un tejuelo. Cortes pintados. 17 x 11 cm. Page de titre - Première de couverture - VIII pp. et 504 pp. Reliure d'époque en plein cuir. Dos avec des nerfs, des fleurons et un tejuelo. Coupures peintes.
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. 2 volumes in12 , reliure veau marbré, ( 11 x 16,8 cm), dos à nerfs ornés légèrement frottés , coins émoussés ,pagination continue .Tome 1 : XVI , 374 pages . Tome 2 (" Suite de l'oracle des nouveaux philosophes " ) :VIII , pagination de 375 à 850 pages ,premiers feuillets avec taches en bordure supérieure.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris (Jacq. H. Butard), 1744
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. GUYON, Abbé : HISTOIRE DES INDES ORIENTALES, ANCIENNES ET MODERNE Paris (Jacq. H. Butard) 1744 In-12°, 2 vol, (17 x 10 cm), relié plein veau, dos ornés, pièce de titre et de tomaison. 20 ff, nc, 396 pp, 353 pp. Illustré de 2 cartes dépliantes. Vignettes (plan de Pondichéry & Indes anciennes). Le premier volume sur l'Inde ancienne et le deuxième sur l'Inde moderne. Manque le 3ème volume. PAYPAL ACCEPTE UNIQUEMENT POUR L'ETRANGER, MERCI DE VOTRE COMPREHENSION.
Sprache: Französisch
Verlag: JACQ.H.BUTARD, 1744
Anbieter: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. GUYON, ABBE : HISTOIRE DES INDES ORIENTALES, ANCIENNES ET MODERNES. PARIS (JACQ.H.BUTARD) 1744. 3 VOL. IN-12 (17 X 10), RELIES PLEIN VEAU, DOS ORNES, PIECES DE TITRE ET DE TOMAISON. 20FF n.c-396PPS;353PPS;471PPS-4FF. ILLUSTRE DE 2 CARTES DEPL.VIGNETTES. (PLAN DE PONDICHERY & INDES ANCIENNES). LE PREMIER VOLUME SUR L'INDE ANCIENNE, LE SECOND SUR L'INDE MODERNE. RELIURE DU TOME III DIFFERENTE.
Verlag: A Berne, 1760
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. in-12 rel. veau de l'époque, viij - pp. 375-850, dos à cinq nerfs avec caissons, pièce de titre, peau frottée et épidermée, coiffes endommagées, intérieur très frais malgrè quelques rares rousseurs, bon exemplaire.
Verlag: Jean Leonard Libraire- Imprimeur, rue de la Cour., Bruxelles., 1741
Anbieter: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Deutschland
LXLVII (97) Vorwort / Preface + 210 Seiten mit 8 Kupferstichen, (5 Medailen Darstellungen und 3 Amazonen - Darstellugnen), Papp-Einband der Zeit, Kanten bestoßen, Einband etwas fleckig ansonsten geringe Gebrauchsspuren, schön erhalten. 16 x 11 cm. Sehr selten! rar!
Verlag: EB
Anbieter: Last Exit Books, Charlottesville, VA, USA
Hardcover. Zustand: Very Good. Leather. 12mo. A Berne, Switzerland. 1759. Xvi, 326 pgs. Bound in mottled calf leather with gilt titled spine labels present to the spine and gilt decoration present to the boards. Leather rubbed and worn along the extremities. Previous owner's name present to the reverse of the FFEP. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. A detailed criticism of Voltaire's philosophical and religious ideas by Abbe Guyon (1699-1771) , the historical writer whose work was severely criticized by Voltaire. Guyon does not explicitly mention the "Encyclopedie", but its authors obviously figure among the enemies he targets. The work (1st publ. 1759) is also attributed to Claude Villaret. EB; 8vo 8" - 9" tall.
Verlag: Lottin,, Paris,, 1744
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Volume: 3 16,5x9,5 cm., legatura in piena pelle, 5 nervetti, fregi e titoli in oro al dorso, tagli spruzzati, segnalibro, pagg. (20) 396; 353; 471 (8), marginose, testatine figurate, capilettera e finalini, 2 carte geografiche più volte ripiegate, prima edizione, in francese, mancano le sguardie e le prime e ultime pagine bianche, ma esemplare ben conservato. Sulla prima sguardia di tutti i tre volumi ampia dedica manoscritta Table des Auteurs cite's dans cet ouvrage- Table des Chapitres: Description Chorografique des Indes anciennes, Religion des anciens Indiens, Des Rois, Division des Etats, Caractere & Moeurs des Indiens, Animaux des Indes anciennes, Commerce des Anciens aux Indes, Révolution des Indes dans le moien age, Interruption & renouvellement des Voiages aux Indes . Premier établissement des Portugais, Carta geografica "India cognita ab Expeditione Alexandri ad quintum à Christo Saeculum" -- Descriptione Corographique des Indes modernes, Des Etas du Grand Mogol, De la Presquile au-delà du Gange, Isles principales des Indes, Religions des Indes, Idolatres des Indes, Juis des Indes, Mahometans des Indes, Chretiens des Indes, Carta geografica "Carte des Indes Orientales dressée sur les Observations de l'Academie Royal."--Commerce des Indes, .des Portugais aux Indes, .des Hollandois aux Indes, .des Anglois aux Indes, .des Vénitiens aux Index, .de François aux Indes.
Verlag: Berne,, 1765
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
170x110mm, XII + XI - 300 + 479 pages, bandeaux, lettrines, cul-de-lampes, reliure veau marbré, dos orné avec pièce de titre dorés et avec cinq nerfs. Coiffes supérieures abimées, coins et plats par endroits frottés. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Anbieter: Antiquariaat Isis, Groningen, Niederlande
Bern, n.p., 1759. (XVI) 326 pp. Leather binding. 8° with decorated spine + marbled endpapers. *spine a bit damaged, edges boards slightly damaged, otherwise in a good condition*.
Erscheinungsdatum: 1746
Anbieter: Librairie Girard-Talec, Fontenay-sous-bois, Frankreich
Signiert
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, Paris, Quay des Augustins, Ch. Ant. Jombert, 1746. Un volume in-12 (16,5 x 10,5 cm), reliure pleine basane de l'époque, dos à cinq nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges, petit manque à la coiffe supérieure, quelques épidermures, coins légèrement émoussés, pliure au dos avec quelques craquelures (L'ouverture du livre est un peu raide à l'endroit de la pliure au dos, sans incidence cela dit sur la structure de la reliure, bien ferme). La Henriade : portrait de Voltaire en Frontispice, feuillet de titre, feuillet de table, VI (2) 252 pages, illustrées de 12 planches gravées dont une dépliante (bataille de Fontenoy), déchirure marginale dans la planche du chant X (sans atteindre le texte) ; Système du philosophe chrétien : feuillet de titre, feuillet de table, 37 (3) pages, en-tête gravé par Charles-Nicolas Cochin (signé "C. Cochin filius"). Voltaire raconte ici le siège de Paris (1589-1590) par Henri III et Henri de Navarre, dans un récit mêlant faits historiques et éléments merveilleux. Le poème de Fontenoy a été écrit "à chaud" pour célébrer la victoire française de la bataille de Fontenoy (11 mai 1745) lors de la guerre de Succession d'Autriche. Voltaire y chante la gloire de Louis XV et du Maréchal de Saxe face aux troupes anglo-hollandaises. Bon état du texte et des planches.
Verlag: A Berne, [s.n.], M.DCC. LX., 1760,, 1760
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-8vo, XVI + 374 p., taches d?eau, ms. sur garde ?Appartient a Pierre Gremaud Syndic D?Echalens 1832? reliure en cuir originale. Dos orné, ex. usé Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. cf. Barbier 1874, notre édition de 1760 n?est pas mentionné.