Sprache: Englisch
Verlag: Whitney Museum of American Art New York, NY, 1989
ISBN 10: 0874270677 ISBN 13: 9780874270679
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
216 pp.; 26.6 x 21.5 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Exhibition catalogue published in conjunction with show held November 8, 1989 - February 18, 1990, with public projects held November 22 - December 31, 1989. Texts by Marvin Heiferman, Lisa Phillips, and John G. Hanhardt. SArtists include Vito Acconci, Dennis Adams, Laurie Anderson, John Baldessari, William Beckley, Gretchen Bender, Wallace Berman, Ashley Bickerton, Dara Birnbaum, Nayland Blake, Barbara Bloom, Troy Brauntuch, Chris Burden, Nancy Burson, David Kramlich, Peter Campus, Sarah Charlesworth, John Clem Clarke, Clegg and Guttmann, Chuck Close, Bruce Conner, Robert Cumming, Fluxus Collective, George Brecht, Alison Knowles, Robert Watts, George Maciunas, Jack Goldstein, Dan Graham, Gran Fury, Hans Haacke, Robert Heinecken, Jenny Holzer, Larry Johnson, Edward Kienholz, Carole Ann Klonarides, Silvia Kolbowski, Jeff Koons, Joseph Kosuth, Barbara Kruger, Annette Lemieux, Les Levine, Sherrie Levine, Roy Lichtenstein, Robert Longo, Frank Majore, Allan McCollum, Matt Mullican, Peter Nagy, Bruce Nauman, Nam June Paik, Richard Prince, Robert Rauschenberg, David Robbins, James Rosenquist, Edward Ruscha, David Salle, Richard Serra, Cindy Sherman, Laurie Simmons, Lorna Simpson, Alexis Smith, Mark Tansey, Bill Viola, Andy Warhol, Oliver Wasow, William Wegman, Tom Wesselmann, and Krzysztof Wodiczko. Includes image world chronology, selected bibliography, films and videotapes in the exhibition, and an exhibition checklist. Very Good / Fine. Light rubbing of cover edges and yellowing of page edges. Contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
Verlag: Berlin, o.J.
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
143 S. Einige Abb. 8°. Brosch. Gebrauchsspuren. Buchblock gelockert. Stockfleckig. Seiten tw. oben unaufgeschnitten.
Verlag: J. & A. Churchill, 1956
Anbieter: Gwyn Tudur Davies, Aberystwyth, Vereinigtes Königreich
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Fair. Pbk, ix, 110 pages : b/w photo illustrations ; 21 cm. A clean unmarked copy in very good condition. The dust-wrapper is price-clipped and upper edge of rear cover torn. r58 / m13767.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Puhlmann & Co oJ (um ), 1914
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. Paperback, 68 S. broschiert, Abbildungen im Text und auf Tafeln. Alters- u. Gebrauchsspuren, als Leseexemplar noch gut geeignet. 8 62 gr.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Puhlmann & Co oJ.
Anbieter: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Österreich
71 Seiten, Illustrationen Softcover, Kleinformat, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einabnd abgerieben, fleckig, eingerissen, verknickt, Schnitt fleckig, Seiten gebräunt, locker in der Bindung, Bindung vorne zwischen Einabnd und Titelblatt gebrochen, schlechter Zustand Sprache: Deutsch.
Puhlmann, Berlin (um 1900/20), 76 S., Okart., Kl.-8, Einband nur noch als Fragment erhalten, Seiten etwas verknickt und gebräunt.
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Deutschland
Puhlmann, Berlin (um 1920/30), 63 S., Okart., Kl.-8, Einband etwas verknickt und fleckig, Seiten etwas gebräunt.
Verlag: Georg Reimer: Berlin 1887, 1887
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 8°. Brauner Originalpappband mit Rückenschild und Signaturetikett. Kapitale mit kleinen Fehlstellen; Ecken, Ränder und Deckelbezüge teils durchgerieben. 452 Seiten mit 14 teils farbigen und gefalteten Tafeln im Anhang. Stempel und Signaturen verschiedener Berliner Bibliotheken auf Vorsatz und Titelrückseite. Papier gering braunrandig, innen sonst sauber. Guter Zustand. NB! Exlibris "Ernst von Leyden" auf dem Innendeckel. Inhalt des Ersten Heftes: I) S. Samuel - / H. Schedtler / Armin Huber / P. Grawitz und W.de Bary / Simon Epstein / Karl Huber / M.M. Myschkin / E. G. Orthmann -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01251.
Verlag: Berlin Heusser, 1926
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 16 farb. Abb. auf 16 Taf. u. 76 (39 farb.) Abb. XI, 163 S. OLwd. Sprache: Deutsch 0 gr.
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Deutschland
kart. Zustand: Befriedigend. 329 S. : Ill., graph. Darst. einige Seiten mit Markierungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 548.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag des Vereins, 1976
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 122 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------------------------------- ----------- Inhalt u.a.: Erich Vanecek: Die Rolle der Augenbewegungen in der Wahrnehmungsforschung. Paul Slezak: Heilbäder in Österreich. Paul Wieden: Die Bedeutung der technischen Gesteinskunde für den Straßenbau. Radovan Domac: Flora und Vegetation des Karstgebietes in Jugoslwien. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag des Vereins, 1980
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 73 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------------------------------------ ------ Inhalt u.a.: Thekla Pesta: Die experimantelle Erfassung kognitiver Variablen in der Verhaltenstherapie. Wolfhart Rüdiger: Neue Aspekte der Chlorophyll-Biosynthese. Peter Faupl: Die Entstehuing der Flysche im Lichte der Kontinentalrandforschung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag des Vereins, 1980
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 189 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------------------------------------- ------- Inhalt u.a.: Roman Sexl: Gott als kosmischer Gastarbeite. Friedrich Ehrendorfer: Entstehung des Lebens, Faktoren der Evolution, und Gott. Erich Thenius: Evolution des Lebens und der Mensch.Giselher Guttmann: Die Seele, Ein Gehirnprodukt? Die biologischen Grundlagen des Psychischen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
E. Heckendorff, Berlin, (um 1912). 66 Seiten, kartoniert --- - gutes Exemplar/G. Guttmann war Chefarzt der Finken-Kur-Anstalt - 56 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Ostern 1933., 1933
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Broschur, 56 Seiten, Papier altersenstprechend nachgedunkelt, sonst in einem guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Springer, Wien, 1992, 489 Seiten, mit 28 Abb., kartoniert (leicht berieben)---- gutes Exemplar/ Wiener Studien zur Wissenschaftstheorie Band 4 - 790 Gramm.
Verlag: Berlin Meusser, 1920
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
M. 22 farb. Taf. u. 16 Abb. 99 S. OHlwd. St. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag des Vereins, 1997
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 265 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------------------------------------- ------- Inhalt u.a.: Ekkehart Tillmanns: Vom moneralogischen Liebhaberstück zur großtechnischen Nutzung. Günther Wuchterl: Das Ende von Shoemaker-Levy 9. Klaus V. Kowallik: Chloroplasten. Evolution eines Andosymbionten. Martin Pfosser: Pflanzenbiotechnologie. Peter Fratzl: Mesoskopische Struktur biologischer Materialien. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag des Vereins, 2002
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 383 Seiten mit einigen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ----------------------------------------------------------------------- ------- Inhalt u.a.: Hans Kurzweil: Braunkohleflugasche. Christian Körner: Erhöhtes CO2-Angebot beeinflusst die Biodiversität. Werner Kohl: Zur Geschichte von Gewässerverschmutzung und Gewässerschutz seit dem mittelalter. Jens Hansen: Kälte und Pflanzen. Margit Meister: Exkursion nach Thailand. . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Eigenverlag des Vereins, 1978
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 204 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand. ------------------------------------------------------------------- ----------- Inhalt u.a.: Herbert Franz: Beiträge zu einer vergleichenden Wüstenökologie. Arpad Berczik: Einige Probleme der limnologischen Erforschung unserer Fließgewässer. Bela Entz: Ökologische Auswirkungen des Assuan-Stausees in Ägypten. Kurt Rossmanith: Kristallgestalt und chemische Konstitution. Roland Schmidt: Vergleichende Betrachtung der Spät- und Postglazialen Vegetationsentwicklung im Raume Bozen und im Salzkammergut. Martin Dokulil: 10 Jahre Phytoplanktonstudien am Neusiedlersee. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.