Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1983
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Zustand: 2 Einband: Leinen 2. Aufl. 240 S. Geringe Altersspuren, noch gut erhaltenes Exemplar. 580 gr.
Verlag: Berlin:, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag,, 1983
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2. unveränderte Aufl., 240 S., gr8°, Ln. mit SU., mit 27 Farb- und 64 Schwarzweissfotos sowie 45 Zeichnungen Band: 0.
Verlag: Berlin, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, ., 1983
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
240 S. Leinen mit Schutzumschlag. Mit 27 Farb- und 64 Schwarzweißfotos, sowie 45 Zeichnungen. Verzeichnis der botanischen Pflanzennamen. Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Oberer Schnitt leicht fleckig, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1983
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr.8°, Original Leinen, OU, 240 S., 27 Farb - und 64 Schwarzweißfotos sowie 45 Zeichnungen OU minimale Randläsuren, gutes Exemplar Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1983
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Anlage und Pflege. Mit 27 Farb - und 64 Schwarzweißfotos sowie 45 Zeichnungen. Ln.m. SU. 4 ° 240 S.
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1983
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit 27 Farb- und 64 Schwarzweißfotos sowie 45 Zeichnungen Kt., Su., guter Zustand.
Verlag: Landwirtschaftsverlag, Berlin 1983,, 1983
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. oln, Ou, gr 8?, 240s., in gutem Zustand, [HSA11,7b] Deu 700g.
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Príroda, 1980
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Slovenske vydavatelstvo podohospodarskej literatury, 1967
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Príroda, 1980
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Unangenehmer Geruch; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Príroda, 1988
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Príroda, 1980
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Príroda, 1988
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Hardcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Nezbytne rady pro zacinajici zahradkare i pokrocile pestitele. Zalozeni zahrady, plany zahrad a jejich uskutecneni,vyziva rostlin na stanovisti, zavlazovani.Ovocne a okrasne dreviny, vinna reva v zahrade, zelenina podrobnosti o jejich zdarilem pestovani. Sklizen a uskladneni zahradnich plodin. Na zaver skodlivy cinitele na zahrade a ochrana proti nim.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Príroda, 1982
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fair. Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Z obsahu: Zeleninarska cast uzitkovej plochy v zahrade, Zber a uskladnovanie zahradnych plodin, Okrasna cast zahradky, Kalendar prac v zahrade, Skodlive cinitele a ochrana pred nimi.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Dt. Landwirtschaftsverl., 1983
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Gut. 1. Aufl. 240 S., zahlr s/w Abb. udn graph. Darst., einige farb. Taf., 24,5 cm OT: Skalka / Lese- und Lagerspuren. Buch leicht gebräunt. Schutzumschlag etwas bestoßen. Gutes Exemplar (Garten) A/Z 27827 Garten A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Verlag: Berlin (VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag) (= Erste deutsche Ausgabe), 1983
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Gr-8°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover), 240 S., 27 Farb- und 64 Schwarzweißfotos, 45 Zeichnungen gutes Exemplar.
Sprache: Slowakisch
Verlag: Príroda, 1982
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Z obsahu: Zeleninarska cast uzitkovej plochy v zahrade, Zber a uskladnovanie zahradnych plodin, Okrasna cast zahradky, Kalendar prac v zahrade, Skodlive cinitele a ochrana pred nimi.
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1983
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. Groß-Oktav. 240 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit 27 Farb- und 64 Schwarzweißfotos sowie 45 Zeichnungen. gut/sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1983
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. Oln. im OSchU, 240 S. gebunden. sehr guter Zustand 620 gr.
Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1983
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. 2. Auflage. Leineneinband 240 S., mit 27 Farb- und 64 Schwarzweißfotos sowie 45 Zeichungen Schutzumschlag von außen minimal bestoßen und berieben, sonst ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu* 2. unveränderte Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1983
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Leinenband. Zustand: Gut. 2. unveränderte Auflage,. 240 Seiten, 27 Farbtafeln, 64 schwarz-weiß Fotos, 45 Zeichnungen, Tabellen, Inhaltsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Bildnachweis, Verzeichnis der botanischen Pflanzennamen, Verzeichnis von ungültigen Pflanzennamen (Synonyme), Verzeichnis der deutschen Pflanzennamen, Sachwortverzeichnis, Schutzumschlag, Groß-8°, Widmung auf Vorsatz, In dem hier vorliegenden Buch findet der Leser zunächst einiges über die geschichtliche Entwicklung des Steingartens. Er erfährt wichtige Einzelheiten über die verschiedenen Gesteinsarten und deren Eigenschaften und wird mit vielen Fragen vertraut gemacht, die beim Anlegen eines Steingartens auftauchen. In großer Ausführmöglichkeit werden die verschiedenen Möglichkeiten der Gesteinsverwendung, also die naturgemäße Gruppierung von Steinen, der Bau von Trockenmauern, Treppen und Wegen sowie die Anlage von Hochbeeten dargelegt. In den Abschnitten der Quellen, Teich und Sumpfflächen wird auf die Bedeutung des Wassers im Steingarten eingegangen. Hinweise auf Bergwiesen, Hochmoor- und Heideflächen sowie Steppenheiden runden schließlich das Bild landschaftlicher Gestaltungsmotive ab. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Anlage und Pflege. 3. Aufl. 240 Seiten. gr8. mit 27 Farb- und 64 Schwarzweißfotos und 45 Zeichnungen. Deutscher Landwirtschaftsverlag. Berlin. 1986. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Sprache: deutsch/german.
Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag 1983, 1983
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag 1983 , 1983 , Steingärten Anlagen und Pflege, Vanek, Gustav Cejka Vlastimil.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1986
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Gut. 3. unveränderte Aufl.,. 240 S., Buch gut erhalten. Schutzumschlag mit kleinen Randläsuren. // 3,2,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 25 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1983
Zustand: Sehr gut. 2., unveränd. Aufl. 25 cm. 240 S. mit 64 Schwarzweißfotos sowie 45 Zeichnungen im Text, 16 Farbtafeln mit 18 Abb. Original Leinen (Hardcover), Fadenheftung. Tadelloses gepflegtes Exemplar. Deutschsprachige Bearbeitung von Franz Ehmke. Hervorragend illustriertes Handbuch für die Steingartenanlage und -praxis. Die Zeichnungen zeigen Pläne, Konstruktionsdetails, Pflanzpläne und Gestaltungsalternativen. Die Fotos ergänzen die Texte und Zeichnungen durch entsprechende Ansichten und Gärten, zeigen aber auch wichtige besprochene Pflanzen, die botanisch zuverlässige bezeichnet und beschrieben werden. Bewertung der Bibliotheca Botanica: 5/5 Sternen.