Gumbert ferdinand (47 Ergebnisse)
Verlag: Bote & Bock, Berlin, 1866 1866
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
32 S., brosch., guter Zustand.
Mignon. Oper in drei Akten mit Benutzung des Goetheschen Romans "Wilhelm Meisters Lehrjahre".
Thomas, Ambroise (Musik); Carré, Michel; Barbier, Jules; Gumbert, Ferdinand (Übers.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Adolph Fürstner, Berlin
- Softcover
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat D. Gorodin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Zufriedenstellend. o. J.; 36 S.

Verlag: Meinhold Ohne Jahresangabe (ca. 1850), Dresden 1850
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, , DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
"Ausschließliches Eigenthum von Ed. Bote & G. Bock". Heft 16x10 cm, mäßig abgegriffen, etwas braunfleckig, eselsohrig. 78 S. Gewicht in Gramm: 35.

Verlag: Ed. Bote & G. Bock, o. J.
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Brosch.. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger. 48 Seiten, 8°. Vord. Einbanddeckel lose und mit Fehlstelle, hint. Einbanddeckel fehlt. Papier gebräunt. Absolut lesbares Exemplar.

Verlag: Ed. Bote & G. Bock, o. J.
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,50
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Brosch.. Aus der Bibliothek von Hans Wollschläger. 48 Seiten, 8°. Einbanddeckel lose und mit Fehlstellen, jedoch lesbares Exemplar.
Verlag: Leader & cock, London 1838
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Vereinigtes KönigreichVictoria Bookshop
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,92
EUR 11,41 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Good. First Edition. undated disbound this might have had a front cover but bound without. Book.
Verlag: George, Willig & Co. [1875], Baltimore 1875
- Noten
Anbieter: Colin Coleman Music, Stewkley, , Vereinigtes KönigreichColin Coleman Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,43
EUR 13,90 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Not in BL or Library of Congress. Size: Folio. 9pp. Disbound. Engraved. With different pencilled text.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,83
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Schlesinger'sche Buch- u. Musikhandlung o. J., Berlin
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, , DeutschlandAntiquariat Hans Wäger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 31,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: gut. Umschlagblatt mit drei Stempel, etwas braunfleckig, Text und Notenblatt mit Randläsuren, für tiefe Singstimme. In deutscher Sprache. 4 S. pages. 34 x 27 cm.
Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1896
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Blattgröße 37x27 cm. Bildgröße 12x9 cm.

Fortunio's Lied / La chanson de Fortunio. Komische Oper in einem Akt von Cremieux & Halevy. Vollständiger Klavierauszug mit gesungenem und gesprochenem Text.
Offenbach, Jacques / Hector Jonathan Crémieux u. Ludovic Halévy (Text) / Ferdinand Gumbert (Übers.)
Verlag: Ed. Bote & G. Bock, Berlin
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 20,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Jahr: o. J. Einband: Halbleinen. Beschreibung: (= Bibliothek einactiger Operetten in vollständigen Klavierauszügen mit gesungenem und gesprochenem Text). Deutsche Bearbeitung von Ferdinand Gumbert. Textunterlegung Dt./Frz. VN/Pl. no. 5000. Ehem. Bibliotheksexpl. mit Signaturen und Stempeln sowie Namenseint…rag auf dem Titel. Einige saubere Unterstreichungen des dt. Textes mit Rotstift. Eintragungen mit Blei. Bindung fest. Mit deutlichen Gebrauchsspuren. 66 S.
Weitere BilderDie Afrikanerin. Oper in fünf Akten. Tagblatt-Bibliothek Nr. 556 / Operntextbuch Nr. 51
Eugène Scribe. Giacomo Meyerbeer. Ferdinand Gumbert. Heinrich Kralik.
Verlag: Tagblatt-Bibliothek, Steyrermühl-Verlag 1950
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Gebräuntes Exemplar. 80 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Stempel. Titelblatt mit Stempel. Weitere Seiten ohne Stempel, Anmerkungen o.ä. Erscheinungsjahr…ca. 1950.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris : Heugel et Cie., PN H. 4069 [186-?].
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,20
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
7 S. Flachdruck. Titel fleckig u. mit Randeinrissen. Mit hübscher Titelillustration. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.

Verlag: Köln : Tonger, PN C. 2270 R. [ca. 1900]. 1900
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3, 1 S. Gr. 4°. Handschr. Name und Nummer auf Titel. 0 Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris : Schott, PN S. 1061 [185-?]. 1061
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4 gest. S. Leicht stockfleckig. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 350.

Album für Gesang und Klavier, Heft 1. 12 Lieder mit deutschem und englischem Text.
Tschaikowski, Peter / Ferdinand Gumbert u. B. F. Wyatt-Smith
Verlag: Johannes Oertel, Berlin-Grunewald 1946
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: ca. 1946. Einband: Broschur. Beschreibung: Tschaikowsky-Album. Enthält: Op. 6, No. 1-6. Op. 16, No. 1-2. Op. 25, No. 3. Op. 38, No. 2-4. Ausgabe mit deutsch englischem Text von Ferd. Gumbert und Mrs. B. F. Wyatt-Smith. VN/Pl. no. J.O. 4045.4046.4047 u. a. Papierbedingt gering gebräunt. Sehr gutes Expl. 57 S.

La vie est belle! Petit rondo-valse sur des motifs favoris de Johann Strauss, arrangé par F. Gumbert
Sprache: Deutsch
Verlag: Paris : Heugel & Cie., PN H 4735 [189-?].
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-4°. Teils stockfleckig. Umdruck. 7 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Manon. Oper in vier Akten und sechs Bildern. Text von Henri Meilhac und Phillip Gille. Musik von J. Massenet. Deutsch von Ferdinand Gumbert. Textbuch
Henri Meilhac, Philipp Gille, Ferdinand Gumbert, Jules Massenet
Verlag: Fürstner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 20 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Einband beschädigt, o. J.(um 1890), Fraktur, Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).

Manon. Oper in vier Akten und sechs Bildern. Text von Henri Meilhac und Phillip Gille. Musik von J. Massenet. Deutsch von Ferdinand Gumbert. Textbuch
Henri Meilhac, Philipp Gille, Ferdinand Gumbert, Jules Massenet
Verlag: Fürstner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 20 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Einband beschädigt, o. J.(um 1890), Fraktur, Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).
Verlag: Fürstner
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 48 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Umschlag stark befleckt, gebräunt, berieben, Ecken bestoßen. kA (illustrator).

Sprache: Französisch
Verlag: Paris : Heugel et Cie., PN H. 3176(1) [ca. 1865]. 1865
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
5 S. Umdruck. Gr. 4°. Leicht stock- und randfleckig. Ecken knickfaltig. Grosser Wasserfleckig unten. Mit Titelporträt der französischen Tenor Gustave-Hippolyte Roger (Brustbild nach links). Text Französisch. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig-Berlin : Peters, PN 601 [nach 1873]. 1873
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,60
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Umdruck. 3 S. Bogumil Davison gewidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kassel : Luckhardt, PN C.L. 180 [ca. 1865?]. 1865
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
5 S. Gestochen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Siegel, PN 204-207 [1850]. 1850
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
2x9 pp. Moderately foxed. Ech vol.: No. 3-5 not in BSB. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Mignon. Opera en trois actes. Clavier-Auszug.
Thomas, Ambroise / Michel Carré & Jules Barbier (Text) / Ferdinand Gumbert (Übers.).
Verlag: Heugel & Cie., Paris
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Jahr: o. J. Einband: Leinen. Beschreibung: Musique de Ambroise Thomas. Paroles de Michel Carré & Jules Barbier. Deutsch von Ferdinand Gumbert. Preis net 6 Thlr. Paris All. Menestrel, 2bis r. Vivienne. Heugel & Cie. Editeurs-Fournisseurs du Conservatoire. Propriete pr la France et l'Etranger. Mit Verlegerst…empel (Heugel) auf dem Titel. VN/Pl. no. H. 3607. Textunterlegung Dt./Frz. Mit Personen und Inhalts-Verzeichniss. Am Kopf des Titels: The?a?tre Impe?rial de l'Ope?ra Comique. Rücken und Deckel gelöst bzw. gelockert. Mit zahlreichen Eintragungen. Blätter teils lose. Deutliche Gebrauchsspuren. 384 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Schlesinger, PN S. 3803 A. [ca. 1850]. 1850
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,20
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
7 gest. S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Siegel, PN 2745 [189-?].
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-4°. Ausgebunden. Umdruck. 9 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Verlag: Ad. Mt. Schlesinger, Berlin 1865
- Noten
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, DeutschlandMusikantiquariat Staub
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Jahr: um 1865. Einband: Heft. Beschreibung: um 1865 - Singstimme und Pianoforte. VN/Pl. no. S. 2208. (142). Preisangabe: 7 1/2 Ngr. Plattendruck. In Concerten gesungen von den Damen Schöder-Devrient, Tuczek, Viardot etc. Componirt von Joseph Dessauer. Textunterlegung Dt./Frz. Deutsche Worte von Ferd. Gumbert. Ausge…bunden, am Rücken mit kl. Läsuren und Kleberesten. Umschlag leicht fleckig. Separate Seitenzählung mit brauner Tinte am oberen Seitenrand. Sauber erhalten. 5 S.
Verlag: Ricordi
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Taschenbuch. Zustand: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 20 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Gebrauchsspuren, schadhaft, o. J., Bibliotheksexemplar. kA (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig :Forberg, PN 716 [ca. 1900]. 1900
- Noten
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, , DeutschlandPaul van Kuik Antiquarian Music
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
7 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-4°. Rücken verstärkt. Fleckig.