Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USA
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USA
Zustand: Fine. Used book that is in almost brand-new condition. May contain a remainder mark. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 15,78
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 77 pages. 9.00x6.00x0.20 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 14,77
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Aurelia Gueli, Eleonora (illustrator). 239 pages. 7.81x5.06x0.60 inches. In Stock.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 22,87
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 108 pages. 8.98x5.87x0.32 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Hardcover. Zustand: Very Good. Hardcover with DJ. INSCRIBED TO PREVIOUS OWNER AND SIGNED BY AUTHOR. Pages are clean and unmarked. Light paper-clip indent on a couple pages top edge. Covers show very minor shelf wear. Binding is tight, hinges strong. Dust jacket shows light edge wear.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day! Signed by Author.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Firenze, Polistampa cm.23x28, pp.112, numerose figg.a col.nt., legatura ed. soopraccop.fig.a col. Il complesso edilizio di Santa Lucia a Ligliano, oggi conosciuto come 'Villa Licia', vanta un'origine molto antica (già nel 1014 si trovano memorie riconducibili a quest'area). Nel corso dei secoli il borgo ha subito numerose trasformazioni, fino a quando l'attuale proprietario, che ha acquistato il complesso nel 2000, ha avviato un insieme di sistematiche opere, tra le quali il totale riassetto dei giardini, oggetto di questa pubblicazione. Gli architetti hanno steso un progetto grandioso che rispondeva a istanze di rinnovamento e ingentilimento ma si confrontava con la realtà storica dei luoghi. Sfruttando la naturale conformazione del terreno, hanno creato un arioso parterre scandito in aiuole contornate da basse siepi di bosso e caratterizzato da una precisa simmetria (la regola fondamentale di tutto il progetto). L'acqua, la pietra e il marmo sono i materiali scelti per disegnare con carattere classico e armonioso i contorni delle aiuole e per arredare gli spazi, facendo risaltare la luce naturale che nelle ore diurne disegna ombre e contrasti che variano la cromaticità degli elementi costruttivi e le loro forme. Per sua natura e posizione il nuovo giardino è un vero e proprio giardino segreto che si apre agli occhi del visitatore solo se questo si avvicina alla terrazza della villa. Il volume è interamente illustrato a colori. Fotografie di Carlo Cantini.
Zustand: NEW.
Verlag: Tipografia Totograph s.d., Roma
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
64 p. in-8.
EUR 30,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 127 pages. Italian language. 8.27x5.91x0.32 inches. In Stock.
Verlag: FARO, ROMA, 1949
ISBN 13: 2560732039603
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Della brossura originale restano solo i piatti con macchie, bordi logorati e importante mancanza al piatto posteriore; il dorso originale è stato sostituito da uno posticcio con titoli manoscritti a penna. Tagli e fogli ingialliti con fioritura; alcune pagine intonse. Con tavole in bianco e nero su carta patinata fuori testo. Tracce di polvere. Numero Pagine 806.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 34,03
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. Italian language. 8.27x5.51x0.39 inches. In Stock.
Verlag: Associazione Culturale Incontri, Palermo, 1989
Anbieter: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italien
in 8° - pp.402 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazione in b/n fuori testo - Libro usato.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Milano, Giuffrè, 1949, in-16, brossura editoriale, pp. 43.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 57,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1963
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Firma di possesso alla prima bianca XVI + 204 p. in-8.
Verlag: Museum, 2011
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Signiert
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 22 x 30 cm Original-Papp-Band ohne Schutzumschlag, mit Beilage zum Thema signiert vom Autor, SEHR GUTES EXEMPLAR---Mit zahlreichen Abbildungen Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 186 Seiten. Signatur des Verfassers.
Verlag: Cedam, Padova, 1946
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Contiene il fascicolo "Rinascita" 216; 220 p. Annata 1946 in-8.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1965
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonso XVIII + 792 p. in-8.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - In Deutschland findet seit 2008 jährlich der Equal Pay Day statt. Dieser symbolisiert den geschlechterspezifischen Entgeltunterschied zwischen Männern und Frauen, der auch als Gender Pay Gap (GPG) bezeichnet wird. Doch existiert dieser tatsächlich Adriano Gueli beleuchtet den Einfluss von Bildung und Berufserfahrung auf die Bestimmung der Entgelthöhe sowie regionale und branchenspezifische Besonderheiten. Welche Ursachen gibt es für die Lohndifferenz zwischen Frauen und Männern Ist das Lohngefälle allein auf das Geschlecht zurückzuführen oder wirken dabei mehrere Faktoren zusammen In seiner Publikation betrachtet Gueli die Ursachen und die Entwicklung des Gender Pay Gap und untersucht die politischen Maßnahmen zur Bekämpfung des GPG auf ihre Wirksamkeit. Anhand seiner Erkenntnisse gibt er Empfehlungen für zukünftige Lösungsansätze.Aus dem Inhalt:-Entgelttransparenz;-Frauenquote;-Gleichberechtigung;-Lohnschere;-Humankapitaltheorie.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Carta (questo volume), matita, gomma da cancellare, come optional un righello, e. buon divertimento. Questo volume invece ha lo scopo di stimolare le varie funzioni cerebrali (memoria, linguaggio, calcolo, ragionamento/astrazione) attraverso un manuale di esercizi proposti perlopiù in forma di giochi, ed è rivolto a persone anziane con problemi di memoria. Da alcuni decenni è noto che interventi di stimolazione cognitiva nell'anziano normale sono in grado di produrre effetti positivi anche a lungo nel tempo dopo l'intervento specifico. Più recente è invece l'evidenza che anche nelle persone affette da malattia di Alzheimer, per antonomasia il "nemico" delle nostre memorie, interventi di riabilitazione cognitiva hanno un ruolo terapeutico benefico. Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten.
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Carta (questo volume), matita, gomma da cancellare, come optional un righello, e. buon divertimento. Questo volume invece ha lo scopo di stimolare le varie funzioni cerebrali (memoria, linguaggio, calcolo, ragionamento/astrazione) attraverso un manuale di esercizi proposti perlopiù in forma di giochi, ed è rivolto a persone anziane con problemi di memoria. Da alcuni decenni è noto che interventi di stimolazione cognitiva nell'anziano normale sono in grado di produrre effetti positivi anche a lungo nel tempo dopo l'intervento specifico. Più recente è invece l'evidenza che anche nelle persone affette da malattia di Alzheimer, per antonomasia il "nemico" delle nostre memorie, interventi di riabilitazione cognitiva hanno un ruolo terapeutico benefico. Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten.
Verlag: Giuffrè, Milano, 1964
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
Intonso Libro dedicato alla memoria di Enrico De Nicola 156 con una tavola fotografica p. in-8.
Verlag: (Catania) Prova d'Autore (), 2001
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Zus. über 500 S. (Biblioteca Moderna Prova D'Autore. Collezione Il Suggeritore 1-4). OKart. in OSchuber. Erste Ausgabe.- Mit eigenhändiger 9-zeiliger Widmung des sizilianischen Autors A. Guelis. Sprache: Italienisch.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni dell'Ateneo & Bizzarri, 1987
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. Auflage: edition. 228 S. Schutzumschlag etw. berieben u. bestaubt, Buchschnitt etw. vergilbt SL01 *.* Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 670.