Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,69
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Berlin, M. Hampel., 1888
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
50 Abb., 64 S., 16 S. Anzeigen. Unaufgeschnittene Original-Broschur (braunrandig, leicht fleckig und wasserrandig). Durchgehend schwach gebräunt, sonst innen sauber und gut erhalten. Medicinische Hausbücher Bd. 35. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 31,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Selbstvlg., 1898
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
8 S. OBrosch. Leichte Gbrsp., Lichtschatten, etw. stockfleckig, hds. Buntstiftbuchstabe a. Ebd. - Josef Grünfeld (1840 - 1910) wurde nach dem Medizinstudium an der Univ. Pest 1867 in Wien promoviert, war Assistent an der Dermatologischen Abteilung der Univ. Wien und habilitierte sich 1881 für Dermatologie und Syphilidologie. 1885-1907 leitete er die Allgemeine Poliklinik in Wien. Er machte pathologisch-anatomische Untersuchungen und setzte sich für die Entwicklung der Endoskopie ein. Er erfand ein Endoskop, womit grundlegende exakte Beschreibungen normaler sowie pathologischer Befunde an Harnröhre und Blase möglich wurden. Er veröffentlichte u.a. Zur endoskopischen Untersuchung der Harnröhre und Harnblase (in: Wiener medizinische Presse, 1874) und Zur Geschichte der Endoskopie und der endoskopischen Apparate (1879). (Quelle DBE).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Josef Grünfeld, 1908
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Josef Grünfeld, Antiquariats-Buchhandlung, 1911
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,33
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke., 1881
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
XVI, 240 S. (3 Bll. mit 3 Tafeln) mit 22 Holzschnitten und 3 Tafeln in Farbendruck. Original-Broschur (an Rücken leicht eingerissen, sowie Rücken gebräunt). Innen äußerst sauber und in sehr schöner Erhaltung. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Perles,, 1878
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
Dritte, verbesserte Auflge. [VIII, 468 Seiten, 3 ausfaltbare Tafeln im Anhang. Rücken beidseits massiv angeplatzt, zudem Leder abgeschabt, vor allem am oberen Kapitell. Sonst äußerlich etwas berieben. Innen mit privatem Vorbesitzerstempel am Spiegel und am Titel. Anfangs deutlicher, doch durchgehend etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Zarte Unterstreichungen und einige Marginalien mit Bleistift (mit Geduld radierbar), Insgesamt noch solides, gut brauchbares Exemplar mit den erwähnten Mängeln. - In Antiqua-Schrift. ***** Josef GRÜNFELD Syphilidologe und Urologe (1840 - 1910) Josef Jehuda Grünfeld wurde am 19. November 1840 in Györke in Ungarn (heute: Durkov/Slowakei) Nach dem Besuch des Gymnasiums in Kaschau (heute: Koice/Slowakei) und der Matura 1861, studierte er zuerst an der Universität in Budapest und danach an der Universität Wien Medizin. Aufgrund seiner schlechten finanziellen Situation, die ihn zwang nebenbei als Lehrer zu arbeiten, verzögerte sich sein Studium, das er schließlich 1867 mit seiner Promotion zum Doktor der Medizin und im selben Jahr mit dem Magister der Geburtshilfe abschloss. 1869 promovierte er noch zum Doktor der Chirurgie. Nachdem er einige Zeit im Wiener Allgemeinen Krankenhaus zuerst an einer chirurgischen, danach an einer internen Abteilung gearbeitet hatte, trat er als Assistent in die Abteilung von Carl Ludwig Sigmunds (1810-1883), der späteren Klinik für Syphilidologie und Dermatologie, ein. Grünfeld initiierte im Oktober 1869 die Gründung des Ärztlichen Lesezimmers im allgemeinen Krankenhause in Wien", der Vorgängerinstitution der heutigen Universitätsbibliothek der Medizinischen Universität Wien. Neben seiner Tätigkeit am AKH führte er ab 1873 in Wien eine Arztpraxis. Grünfeld war Mitglied der Gesellschaft der Ärzte in Wien, des Wiener Medizinischen Doctoren-Collegiums sowie korrespondierendes Mitglied der Gesellschaft der Ärzte in Warschau. Weiters war er Vorstand der österreichisch-israelitischen Union in Wien und Mitglied des Vorstandes der israelitischen Kultusgemeinde in Wien. Grünfeld und seine Ehefrau Sofie, die auch in der österreichischen Frauenbewegung aktiv war und 1939 wie ihre Kinder wegen ihrer jüdischen Herkunft in die USA flüchteten musste, wo sie 1946 verstarb, engagierten sich in zahlreichen Initiativen zur Bekämpfung der Armut, der Kinderfürsorge und in jüdischen Wohlfahrtseinrichtungen. Als Mediziner unterstützten er an der Universität den Verein zur Unterstützung mitteloser israelitischer Studierender" als dessen Präsident und als Ehrenpräsident und Mitbegründer den Arbeitsvermittlungsverein für jüdische Hochschüler". 1900 publizierte er im Israelitischen Kalender für 5661 (1900/1902) Die Geschichte des jüdischen Spitals in Wien und dessen Wandlungen seit dem Mittelalter" und 1902 in der Monatsschrift der Österreichisch-israelitischen Union die Arbeit Antiseptik und Judenthum" Bereits als Student beschäftigte er sich mit der Augenheilkunde und verfasste mit dem Privat-Dozenten an der Augenklinik in Wien, Max Tetzer (*1834, gest. 28.4.1866 Wien), ein Compendium zur Augenheilkunde",das erst nach dem Tode von Tetzer erschien. Josef Grünfeld zählt zu den Pionieren der Endoskopie und Begründer der modernen Harnspiegelung. Quelle:Med-Uni Wien, Van Swieten Blog ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005 Gr.-8°, Halbleder-Band der Zeit mit falschen Bünden und goldgeprägten Linien und Rückentitel.
EUR 27,14
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
EUR 32,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zur Geschichte der Endoskopie und der endoskopischen Apparate | Josef Grünfeld | Taschenbuch | 68 S. | Deutsch | 2024 | Antigonos Verlag | EAN 9783386953481 | Verantwortliche Person für die EU: Europäischer Geschichtsverlag, ein Imprint von Outlook Verlagsgesellschaft mbH, Zeilweg 44, 60439 Frankfurt, salzwasser[at]lais-systeme[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, 1889
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
8°, Obr. 1. Aufl. 209-280 Seiten, Einband etwas berieben und eingerissen (brüchiges Papier), ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have made it available as part of our commitment for protecting, preserving, and promoting the world's literature in affordable, high quality, modern editions that are true to the original work.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Compendium der Augenheilkunde | Josef Grünfeld | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750197121 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Compendium der Augenheilkunde | Max; Grünfeld, Josef Tetzer | Taschenbuch | Deutsch | MV-Medizin | EAN 9783968750743 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 46,53
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke Verlag, 1881
Anbieter: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Deutschland
Erstausgabe
Groß-8°. 25 x 16,5 cm. XVI, 240 Seiten. Pappband späterer Zeit. (= Deutsche Chirurgie, Band 51). 1. Auflage. Mit 3 chromolithographierten Tafeln und 22 schwarz-weißen Textholzschnitten. Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten und Tafeln gebräunt, einzelne Seiten mit minimalen Randläsuren, gegenüberliegende Seiten mit Abklatsch von den Farblithographien, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Enke,, 1881
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit 22 Abbild. im Text und 3 schönen farbigen Tafeln, XVI, 240 S. Broschur bestoßen, Bindung gebrochen, einige Seiten knickspurig, sonst von guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1988
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Seiten Diese Ausgabe von MERIAN widmet sich der Stadt Venedig. Sie bietet einen umfassenden Einblick in die Kultur, Geschichte und Architektur der italienischen Stadt, illustriert mit zahlreichen Bildern. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-792-8/8-00433821 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.
Erscheinungsdatum: 1879
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Med. Jb., 1879/3-4. - Wien, Wilhelm Braumüller, 1879, 8°, pp.237-562, 6 farblith. Tafeln und 65 Holzschnitten, feiner Pappband mit eingebundener Titelbroschur. Erstdruck dieser wichtigen Quelle der Geschichte der Endoskopie!
Erscheinungsdatum: 1876
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Wien. med. Presse, 17/27+28. - Wien, Urban & Schwarzenberg, 1876, 4°, Sp.917-972, Broschur. First edition of Joseph Grünfeld (1840-1910) first report about the "Successful catherization of the ureter under vision". Garrison & Morton No.4174.1.
Erscheinungsdatum: 1881
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Dtsch. Chir., Lfg.51. - Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1881, 8°, XVI, 240 pp., 22 Holzschnitte im Text und 108 fein kolorierte Abbildungen auf 3 ganzseitigen Tafeln, orig. Broschur; unaufgeschn. Erste Ausgabe! Der Begründer der URETHROSKOPIE ist der Wiener Hautarzt Joseph Grünfeld (1840-1910). Es ist die bedeutendste Leistung in der Zeit vor Nitze. Grünfeld faßt alle technischen Errungenschaften seit Bozzinis Lichtleiter in seinen Urethroskopen zusammen. Grünfeld ist auch der Erfinder des Harnröhrenspiegels. Grünfeld verwendete als Reflektor den 1841 von Friedrich Hofmann, Kreisphysikus in Burgsteinfurt, beschriebenen konkaven Hohlspiegel mit zentralem Sehloch und befestigt ihn mit einer Binde an der Stirn; er verschließt den offenen Harnröhrentubus am Schnabel mit einem schrägen Glasfenster und kann damit die untere und hintere Blasenwand sehen. Als erster entfernt er kleine Blasentumoren durch einen offenen Tubus unter Sicht. Er beschreibt den Unterschied von Harnsäure- und Phosphatsteinen etc. Auch sondiert er als erster das Ureterostium unter Kontaktendoskopie und in direkter Sicht (1876). Dabei drückt er das gerade Fenster bei der Frau gegen die Schleimhaut und macht sie so blutleer; das Ureterostium findet er als erster regelmäßig auf, mit einem Blickfeld von 8 mm Durchmesser und einem scheinbaren Abstand von 8-18 cm. Das Andrücken des Fensters an die Blasenwand ist notwendig, weil sonst "die Trübung des Harns hinderlich war". Er erprobt alle möglichen Arten der Beleuchtung, vor allem Gaslicht. Wenn irgend möglich, benutzt er aber helles Sonnenlicht oder Tageslicht, so daß seine Patienten immer auf dem Sprung waren, wenn in Wien die Sonne durch die Wolken brach. First Edition. In 1876, Josef Grünfeld of Gyorke/Hungaria, a pioneer of cystoscopy, was the first to successfully catheterize the ureters under vision, using malleable catheters introduced into bladder alongside his glassended endoscope. He also was the first surgeon which observe a bladder tumor by cystoscope (1885). Murphy, 183 & 351; Kiefer Cat. 251; Nicht bei Benjamin Collection.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart Enke, 1881
Anbieter: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, Deutschland
Erstausgabe
(24,5 x 16,5 cm). XVI, 240 S. Mit 22 Abbildungen und 3 chromlithographierten Tafeln. Moderner Leinwandband mit aufgezogenem Original-Umschlag. (Dt. Chirurgie). Erste Ausgabe. - Grünfeld wurde besonders bekannt durch seine Bestrebungen zur Einführung und Verbreitung der Endoskopie. - Papierbedingt gering gebräunt, sonst wohlerhalten. - Hirsch/H. Erg. 543.
Erscheinungsdatum: 1881
Anbieter: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, Deutschland
Erstausgabe
Dtsch. Chir., Lfg.51. - Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1881, 8°, XVI, 240 pp., mit 22 Holzschnitten und 3 Tafeln in Farbendruck, Halbleinenband der Zeit. Erste Ausgabe! Der Begrümder der Urethroskopie ist der Wiener Hautarzt Josef Grünfeld (1840-1910). Es ist die bedeutenste Leistung in der Zeit vor Nitze. Grünfeld faßt alle technischem Errungenschaften seit Bozzinis Lichtleiter in seiner Urethroskopie zusammen. Grünfeld ist aich der Erfinder des Harnröhrenspiegels. Murphy, pp.183, 351; Nicht bei Benjamin.