Gruel engelmann (17 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (17)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Gruel & Engelmann 1885

    • Hardcover
    • Signiert

    Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FrankreichLibrairie du Cardinal

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 115,00

    EUR 25,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    rigide. Zustand: Bon. 1 vol. in-12 reliure plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, plats estampées à froid au chiffre de Gruel et Engelmann, double filet doré en coupes, toutes tranches dorées, chasses richement ornées, reliure signée de CA. Milet, Bouasse-Lebel, Gruel & Engelmann, Paris, 1885, 687 pp. Très beau paroissien de Gruel

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Gruel et Engelmann, Paris 1895

    • Hardcover

    Anbieter: Aparté, PEZENAS, , FrankreichAparté

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut

    EUR 120,00

    EUR 65,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Bon. un volume in-8° (121 x 161mm), 687 pp. Reliure éditeur en maroquin bleu gris, dos à nerfs orné du nom de l' éditeur en pied, lettrines en argent ciselé au premier plat, double filet sur les coupes, tranches marbrées sous or, dentelle dorée sur les chasses, gardes de moire, signet ( GRUEL ). (dos

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Gruel et Engelmann, Paris 1858

    • Hardcover

    Anbieter: Aparté, PEZENAS, , FrankreichAparté

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 120,00

    EUR 65,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. un volume in-8°, 703 pp. Reliure éditeur en maroquin chocolat, dos à nerfs orné du nom de l' éditeur en pied, fer en argent ciselé au premier plat, double filet sur les coupes, tranches marbrées sous or, dentelle dorée sur les chasses, gardes moirées, signet ( GRUEL ), coffret. (frottis aux

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: GRUEL ET ENGELMANN, Paris 1877

    • Hardcover

    Anbieter: Aparté, PEZENAS, , FrankreichAparté

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 230,00

    EUR 65,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. un volume in-16° étroit (80 x 160mm), faux-titre, frontispice, portrait, titre, 649 pp. Reliure de l'éditeur en plein maroquin vert, dos à cinq nerfs soulignés d'un filet or et de six caissons à encadrement doré ornés d'un motif "fleur de lys" or, initiales dorées en queue de dos, triple fil

  • Sprache: Französisch

    Verlag: Gruel et Engelmann, sans date (vers 1890), Paris 1890

    • Hardcover

    Anbieter: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FrankreichLibrairie Rouchaleou

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Wie neu

    EUR 280,00

    EUR 54,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Parfait. Ed. numérotée. 1 volume reliure plein maroquin janséniste vert lierre de l'époque, dos lisse, dos et plats orné d'un double encadrement de filets dorés, double filet doré sur les coupes, belle guirlande dorée intérieure, gardes de riche brocard de soie rose, tranches dorées, 176 pages ornées

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Paris: Gruel-Engelmann, rue Boissy d`Anglas 35 MDCCCLXII (1862). 1862

    • Hardcover
    • Erstausgabe

    Anbieter: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, DeutschlandKunsthandlung Primavera Birgit Stamm

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 528,00

    EUR 55,00 Versand 
    Versand von Deutschland nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Zustand: Sehr gut. Gutes Exemplar der Erstausgabe. Ganz minimale Gebrauchsspuren, Einbandkanten teils ganz gering berieben, Vorsatzblätter teils ganz minimal fleckig bzw. mit schwacher Feuchtigkeitsspur, sonst sehr schöner Zustand. Einem mittelalterlichen Stundenbuch nachempfundene Edition mit Kalendarium, Gebetstexten, sowie 13

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    Verlag: Edition Gruel - Engelmann, Paris 1862

    • Hardcover

    Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, , FrankreichLibrairie RAIMOND

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 1.000,00

    EUR 20,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. Léon GRUEL - ENGELMANN HEURES DU MOYEN AGE 1862, Paris, Edition Gruel - Engelmann rue Boissy d'Anglas 35 Format : In-12 (16 x 13 cm), relié, (11 pages blanches) - 1 page à ornements de médaillons et pierres précieuses - 192 pages dont la page de titre, pagination en chiffres romains (CXCII)

  • Verlag: Gruel Engelmann 1874

    • Hardcover
    • Signiert

    Anbieter: Tiré à Part, Marseille, , FrankreichTiré à Part

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 250,00

    EUR 9,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Fort in-12 ( 175x105 mm ) de 631 pages, plein maroquin brun, titre et date dorés sur dos à 5 nerfs ornés d'une roulette dorée, fleurons dans les caissons, en tête et queue, médaillon doré au centre des plats encadrés de filets dorés, petits fers dorés aux coins des encadrements, filet doré sur les coupes et en contre plat, toute

  • Weitere Bilder

    Verlag: Gruel et Engelmann 1890

    • Hardcover

    Anbieter: Sekkes Consultants, North Dighton, MA, USASekkes Consultants

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 3.425,89

     Versand nach gratis 
    Versand innerhalb von USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Hardcover. Zustand: Fine. Beautiful specimen. Extraordinary edition of the Engelmann house in Paris, which offers a splendid print made in the manner of a medieval manuscript, with Gothic letters, large initials, and color text framed in beautiful gold borders and in full color, with floral motifs, drawings with illuminated figu

  • Verlag: Engelmann, Paris 1858

    Anbieter: Histoire et Société, Bordeaux, FrankreichHistoire et Société

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 80,00

    EUR 5,60 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    In-16, reliure plein maroquin bordeaux, dos muet à cinq nerfs ornés de caissons et de fleurons dorés, plats encadrés de petits fers dorés, doublures et gardes de soie lie de vin, roulette intérieure dorée, tranches dorées, signet de soie, 703 pp. Reliure signée "Gruel" en pied. Titre et chaque page du calendrier liturgique illus

  • Weitere Bilder

    Zustand: Gebraucht

    EUR 50,00

    EUR 40,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paris : Ch. Poussielgue, 1891 - in-16 (9x14,5 cm) plein maroquin vert empire (reliure signée Gruel en queue), dos lisse orné de filets, fleurons et titre dorés, double filet et filet en pointillés dorés sur les plats, encadrant au premier plat un monogramme doré, dentelle et filets sur les deux contre-plats encadrant un tissu mo

  • Weitere Bilder
    • Hardcover

    Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, , FrankreichMesnard - Comptoir du Livre Ancien

    Verkäufer/-in mit 4 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 70,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    1 volume in-12° étroit relié plein maroquin grenat, dos muet à nerfs, signature dorée Gruel en queue, toutes tranches dorées, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, gardes de papier décorées, 628 p., quelques légères rousseurs. Très bon état.

  • Weitere Bilder

    Sprache: Französisch

    • Hardcover

    Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FrankreichLA FRANCE GALANTE

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht - Sehr gut

    EUR 220,00

    EUR 30,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris . GRUEL et ENGELMANN . 1877 . Reliure plein maroquin bordeaux foncé , dos à nerfs , tranches dorées , double filets sur coupe , roulette sur les chasses de soie moirée prune . Des initiales en argent massif sont fixées sur le premier plat ( E . M. ). Volume de 649 pages ornées , sur pa

  • Weitere Bilder
    • Hardcover

    Anbieter: L'Ancienne Librairie, paris, , FrankreichL'Ancienne Librairie

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 171,00

    EUR 26,00 Versand 
    Versand von Frankreich nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paris, Gruel et Engelmann, 1885. In-12, 687 pp., maroquin brun de Gruel, plats estampés de frises à froid et dorées en encadrement cantonnés de fleurons dorés, dos lisse orné d'un caisson doré et à froid, frise de petites fleurs dorées, doublure de maroquin rouge orné de filets dorés en encadrement, des arabesques et fleurs de l

  • Zustand: Gebraucht

    EUR 464,00

    EUR 34,80 Versand 
    Versand von Belgien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paris, 1874, Gruel-Engelmann, imprimeur Jouast, illustrateur Ed Moreau ( et Martin Schongauer en ''Electrotypie'', petit in-4°, 155 x 100 mm, 631 pp, chaque page avec une bordure typographique illustrée. Reliure janséniste en plein maroquin vert, deux grandes fermoirs ciselées en argent, dos à 5 nerfs, large bordure dessinée aux

    • Hardcover

    Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, BelgienAntiquariaat Wim de Goeij

    Verkäufer/-in mit 5 Sternen
    Verkäufer/-in kontaktieren

    Zustand: Gebraucht

    EUR 562,00

    EUR 34,80 Versand 
    Versand von Belgien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    Paris, Gruel & Engelmann, Rue Saint-Honoré 418, 1882, in-8°, format 16 x 8 cm, 37 pp, imprimé par Jouast. Frontispice en chromolithographie rehaussé en or. Titre imprimé en rouge et noir. Imprimé sur papier velin. Reliure en plein maroquin vert olive. Reliure janséniste avec seulement double fillet à froid sur les plats. Titre d

  • Zustand: Gebraucht

    EUR 870,00

    EUR 34,80 Versand 
    Versand von Belgien nach USA

    Anzahl: 1 verfügbar

    #Paris, Gruel et Engelmann, imprimeur R. Engelmann, 1885m petit in-4°, 15,2 x 11,8 cm, 687 pp, chaque page avec une bordure typographique élaborée illustrée. Reliure en plein maroquin blue/gris. Le plat supérieur décoré avec un grand rectangle dans le coin supérieur; entouré d'un décor à petites losanges qui montrent au milieu u